Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Итоги чемпионата России-2008. Версия "СЭ Интернет"

23 ноября 2008 г.

Чемпионат России 2008 года подошел к концу. Сыграны все матчи, забиты все голы, показаны все карточки. Чемпионы и призеры ждут вручения медалей, вылетевшие из премьер-лиги планируют новые маршруты, бомбардиры принимают поздравления, грубияны раздумывают о своем поведении. Все это - итоги официальные, сомнению и пересмотру не подлежащие. Так сказать, объективная истина. Но есть ведь у нашего первенства и другие итоги - те, о которых мы еще долго будем спорить, не соглашаясь друг с другом, или (всякое бывает) приходить к неожиданному согласию. Кто был лучшим игроком чемпионата? А лучшим тренером? Что принесло наибольшее разочарование? Каков главный курьез года? Ответы на эти вопросы не найти ни в каких статистических выкладках. Нет тут единственного правильного варианта - все зависит от угла зрения, от личного восприятия. Но ведь отвечать на такие вопросы чертовски интересно, не правда ли?

Не удержались от соблазна и мы, сотрудники "СЭ Интернет". Придумали номинации, провели опрос, подсчитали баллы. И получили на выходе результаты - субъективные, не претендующие на истину в последней инстанции, но уже этим и любопытные. Ведь любые подобные опросы, если не относиться к ним с излишней серьезностью, - в первую очередь развлечение. Как для его участников, так и для тех, кто потом знакомится с их итогами. Итак, приступим.

Прежде всего отметим, что в опросе принял участие 21 корреспондент "СЭ Интернет". Всем им было предложено определить лауреатов в 10 номинациях: "Лучший футболист", "Лучший российский игрок", "Лучший легионер", "Лучший тренер", "Событие чемпионата", "Открытие чемпионата", "Разочарование чемпионата", "Матч года", "Лучший судья чемпионата", "Курьез чемпионата". В первых семи номинациях нужно было указать места с первого по третье: за первое начислялось 4 балла, за второе - 2, за третье - 1. В трех последних пунктах требовалось указать только один вариант. И вот что у нас из этого получилось.

Лучший игрок чемпионата - ВАГНЕР ЛАВ

Игрок

Баллы

ВАГНЕР ЛАВ (ЦСКА)

56

Юрий ЖИРКОВ (ЦСКА)

36

Сергей СЕМАК ("Рубин")

16

Андрей АРШАВИН ("Зенит")

15

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

6

Рывок ЦСКА во второй половине чемпионата произвел сильное впечатление не только на болельщиков этой команды, но и на корреспондентов "СЭ Интернет". В итоге первое место с неплохим отрывом занял феноменально проведший последние матчи турнира Вагнер Лав. Одноклубник бразильца Юрий Жирков, более ровно отыгравший весь сезон, от форварда, которого одно время даже ссылали в дубль, отстал на 20 баллов. Ни Сергей Семак, ни Андрей Аршавин составить конкуренцию армейскому дуэту в нашем опросе не смогли.

Лучший российский игрок чемпионата - Юрий ЖИРКОВ

Игрок

Баллы

Юрий ЖИРКОВ (ЦСКА)

42

Андрей АРШАВИН ("Зенит")

39

Сергей СЕМАК ("Рубин")

19

Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА)

19

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)

16

А вот в борьбе за звание лучшего отечественного игрока премьер-лиги лидер "Зенита" оказал хавбеку ЦСКА серьезное сопротивление. В "окончательном протоколе" двух игроков российской сборной разделили всего три балла. Отметим также четвертую позицию чудо-новичка армейского клуба Алана Дзагоева, лишь по количеству вторых мест уступившему опытнейшему Сергею Семаку.

Лучший легионер чемпионата - ВАГНЕР ЛАВ

Игрок

Баллы

ВАГНЕР ЛАВ (ЦСКА)

82

ДАННИ ("Динамо"/"Зенит")

20

Милош КРАСИЧ (ЦСКА)

12

Стипе ПЛЕТИКОСА ("Спартак")

5

Анатолий ТИМОЩУК ("Зенит")

5

Лидерство Вагнера Лав в этой номинации было неоспоримо. Лишь один участник опроса не поставил бразильского бомбардира на первое место, предпочтя ему… голкипера "Спартака" Стипе Плетикосу. Ну что ж, наверное, и такая точка зрения имеет право на существование Вполне закономерно и то, что вторую строчку оккупировал португалец Данни, блиставший в "Динамо" и не затерявшийся в рядах экс-чемпионов страны. А вот Анатолий Тимощук, в прошлом году имевший бы все шансы выиграть эту номинацию, с трудом попал в пятерку. Что поделаешь, "Зенит" в чемпионате-2008 не блистал.

Лучший тренер чемпионата - Миодраг БОЖОВИЧ

Тренер

Баллы

Миодраг БОЖОВИЧ ("Амкар")

43

Валерий ГАЗЗАЕВ (ЦСКА)

37

Курбан БЕРДЫЕВ ("Рубин")

33

Андрей КОБЕЛЕВ ("Динамо")

28

Микаэль ЛАУДРУП ("Спартак")

2

Выборы лучшего тренера прошли, пожалуй, в самой упорной борьбе. На победу реально претендовали сразу четверо специалистов - те самые, чьи команды заняли в турнирной таблице первые четыре места. Наиболее противоречивые оценки получила работа Курбана Бердыева: шестеро участников опроса сочли наставника чемпионов достойным первой позиции, но при этом восемь человек вообще не включили его в тройку лучших. А победил ворвавшийся в наш чемпионат "из ниоткуда" черногорец Миодраг Божович, чье имя также было упомянуто под первым номером в шести анкетах. В самом деле, нынешний "Амкар" - команда тренерская. Хотя с не меньшими основаниями это же можно сказать и про ЦСКА, "Рубин" и "Динамо".

Событие чемпионата - чемпионство "Рубина"

Событие

Баллы

Чемпионство "Рубина"

56

Прекращение беспроигрышной серии ЦСКА в матчах со "Спартаком"

16

Переход Данни из "Динамо" в "Зенит"

13

Проверка на трезвость судьи Игоря Захарова

6

Дебют в ЦСКА Алана Дзагоева

6

Наконец-то победа в номинации досталась казанскому клубу! Собственно, это единственная такая категория - во всех прочих чемпионы страны первыми местами не отметились. Какая-то справедливость в этом есть: в Казани на мелочи вроде красивой игры и личных достижений внимания не обращали, все было подчинено одной цели - добыть долгожданное золото. Добыли - и это, конечно же, главное из того, что случилось в завершившемся чемпионате. По крайней мере, так посчитали две трети проголосовавших. Остальные вспомнили про неожиданный успех столичного "Спартака", прервавшего семилетнюю безвыигрышную серию в матчах с ЦСКА, трансфер Данни из "Динамо" в "Зенит" за баснословные по российским мерками 30 миллионов евро, дебют Алана Дзагоева, за несколько месяцев превратившегося из дублера в игрока национальной сборной, и даже загадочную историю с якобы нетрезвым арбитром Игорем Захаровым. А как вам бомбардирские подвиги Вагнера Лав, переход Романа Павлюченко в "Тоттенхэм", разгром "Луча-Энергии" в Питере со счетом 8:1? Интересный у нас все-таки чемпионат, раз эти, весьма занимательные события не попадают даже в первую пятерку.

Открытие чемпионата - Алан ДЗАГОЕВ

Открытие

Баллы

Алан ДЗАГОЕВ

84

"Амкар"

10

Сергей РЫЖИКОВ

8

Миодраг БОЖОВИЧ

7

Денис ГЛУШАКОВ

5

Павел МАМАЕВ

5

По большому счету, в этой номинации опрос можно было и не проводить: все и так ясно. О феномене Дзагоева уже сказано и написано столько, что добавить нечего. Мы и не стали добавлять, а дружно поставили Алана на законно принадлежащее ему первое место. Ну а на второй позиции чаще других упоминались Сергей Рыжиков и пермский "Амкар". В неравной борьбе (непросто одному человеку соперничать с целой командой) вратарь чемпионов страны уступил всего пару баллов.

Разочарование чемпионата - выступление "Зенита"

Разочарование

Баллы

Выступление "Зенита"

20

Выступление "Локомотива"

16

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

11

Выступление "Спартака" и "Локомотива"

9

Выступление "Спартака"

9

Ни на один другой вопрос не спровоцировал такого многообразия мнений: всего было названо 32 варианта ответов! Тут и скандальная отставка Егора Титова из родного "Спартака", и позорящий фанатское сообщество баннер в Санкт-Петербурге, и безвольная игра "Рубина" после завоевания казанцами чемпионского титула, и затерявшийся в армейском дубле бразилец Рикарду Жезус, и собственной персоной генеральный директор ярославского "Шинника" Александр Рожнов, и даже вечная наша проблема - скверное состояние полей. Но все же наибольшее разочарование вызвало посредственное выступление трех клубов из так называемой "большой четверки" - "Зенита", "Локомотива" и "Спартака". Причем, кто именно из них "победил", до конца не ясно, ведь многие респонденты объединяли оконфузившиеся столичные коллективы в один пункт (см. четвертую строку таблицы). Если, к примеру, разделить эти очки пополам и прибавить их к полученным "Локомотивом" и "Спартаком" по отдельности, то железнодорожники обойдут в печальном "хит-параде" "Зенит". Напомним, что опрос проводился только по итогам чемпионата России. Разумеется, шла бы речь о сезоне в целом, победители Кубка УЕФА претендовали бы на высшие места в совсем других номинациях. Ну а "личном зачете" незавидная пальма первенства принадлежит Станиславу Черчесову. Все понятно: где был экс-рулевой красно-белых год назад, и где он сейчас…

Лучший матч чемпионата: "Спартак" - ЦСКА - 1:5

Матч

Голосов

"Спартак" - ЦСКА - 1:5

8

"Зенит" - ЦСКА - 1:3

6

ЦСКА - "Спартак" - 0:1

3

Имя Вагнера Лав, пожалуй, встречается в этой заметке чаще, чем какое-либо другое. Ничего не поделаешь - бразилец заслужил это своей игрой. Вспомним его еще раз. Как известно, в чемпионате-2008 армейский бомбардир трижды забивал в одном матче три и более мячей. Первый хет-трик удался Вангеру 12 июля - спустя всего несколько дней после дисциплинарной ссылки в дубль. Осознав свое поведение, форвард внес решающий вклад в разгром принципиального соперника. В этой же встрече состоялся и фактический дебют Алана Дзагоева, отдавшего своим партнерам три результативные передачи. И пусть в матче "Спартак" - ЦСКА серьезной спортивной борьбы не получилось, он, безусловно, стал одним из самых запоминающихся событий чемпионата. Впрочем, с этим согласились далеко не все участники опроса: почти столько же голосов собрала другая успешная игра армейцев - в Санкт-Петербурге.

Лучший судья чемпионата - Игорь ЕГОРОВ

Судья

Голосов

Игорь ЕГОРОВ

9

Игорь ЗАХАРОВ

4

Виталий ДОРОШЕНКО

2

Авторитет Игоря Егорова в нашем судейском корпусе непререкаем. Конечно, и нижегородец время от времени допускает на поле ошибки, но мало у кого повернется язык предположить в этом какой-либо злой умысел. Обладатель "Золотой мантии"-2007 победил в нашем опросе за явным преимуществом. Всего же было упомянуты шесть арбитров: помимо указанных в таблице, это Алексей Николаев, Ильдус Биглов и Станислав Сухина. А вот трое участников опроса в этой графе поставили прочерк…

Курьез чемпионата - проверка на трезвость арбитра Игоря Захарова

Вот уж действительно всем курьезам курьез! Где это видано, чтобы один из самых известных футбольных арбитров страны перед началом матча прикладывался к бутылке? А ведь именно это - на полном серьезе - утверждал после ничейного домашнего поединка с "Тереком" гендиректор ярославского "Шинника" Александр Рожнов, и даже попробовал организовать медицинское освидетельствование Игоря Захарова. История, надо сказать, запутанная и до конца так и не разрешившаяся. Вердикт КДК, оштрафовавшего Рожнова на 100 тысяч рублей за "совершение действий, унижающих достоинство и порочащих деловую репутацию официального лица", не устроил ни, понятное дело, самого гендиректора, ни Захарова, который потребовал от ярославцев публичных извинений. Еще одним курьезом, упомянутым более чем в одной анкете, стало "водное поло", в которое были вынуждены играть "Зенит" и ЦСКА во Владивостоке с местным "Лучем-Энергией". На отчаянные попытки футболистов хоть как-то наладить контроль над мячом на раскисшем от дождей газоне и вправду невозможно было смотреть без смеха. Сами же игроки наверняка вспоминают об этом опыте с содроганием и радуются, что в следующем году лететь в Приморье им не придется.

Баллы подсчитывал Николай КОРОТАЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 ноября 2008 г.

"Амкар" - "Химки":вратари пермяков - лучшие по проценту сухих матчей
"Сатурн" - "Спартак" Нч: раменчане проигрывали в последнем туре 7 лет подряд
Еврокубок. Женщины. Курское «Динамо» победило «Шоле», московское разгромило «Ружомберок», ногинский «Спартак» проиграл с ТЛУ, «Вологда» уступила «Хемофарму» и другие результаты
Букмекеры считают «Зенит» фаворитом матча с «Ювентусом»
"Москва" - "Луч-Энергия": 10-я крупная победа "горожан" в элите
"Крылья Советов" - "Терек": 7 голов за тайм – рекорд чемпионата
Итоги чемпионата России-2008. Версия "СЭ Интернет"
"Рубин" - "Локомотив": чемпион России в третий разпотерпел 6 поражений за сезон
Послематчева пресс-конференция главных тренеров команд
"Спартак" - "Зенит":Данни - два дубля красно-белым за сезон!
Юрий Петров: «Многие упреки в наш адрес справедливы, но не обвинения в безволии»
Морозов повторил рекорд Зарипова
Жозе Моуринью: "Против защитников "Ювентуса"нужно было играть такому зверю, как Адриану"
В плену у дыма
Сатурн – Амкар: «Не спать!»
"Питтсбург" проиграл дома "Ванкуверу"
"Питтсбург" уступил "Ванкуверу"
Альберто Дзаккерони: «Для прогресса российского футбола экспорт тренерской творческой мысли из-за рубежа необходим»
Альберто Дзаккерони: «Я готов приехать в Россию»
Президент «Амкара»: «Не вижу особых проблем для проведения матчей Лиги Европы в Перми»
Андрей Топчу: «Я не знаю, останусь я в «Кубани» или нет»
Борис Михайлов: «Нельзя нам просто копировать НХЛ, мы все-таки российская лига»
Роберт Эш: «Моей заслуги в сухих матчах ровно столько же, сколько и остальных»
С ног на голову
Владимир Славский: «Нам бы хотелось иметь надежную государственную поддержку»
Андрей Аршавин: «Победу над «Спартаком» можно назвать классической»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |