Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вишванатан Ананд:"Судьбу матча с Крамником решил один ход"

7 ноября 2008 г.

Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, отстоявший титул чемпиона мира в матче с россиянином Владимиром Крамником, дал интервью корреспонденту "СЭ".

Во время нашей беседы, состоявшейся на следующий день после завершения матча, Ананд был в очень хорошем расположении духа, на вопросы отвечал подробно и с юмором…

- Как вы относитесь к терминам "матчевый игрок" и "турнирный игрок"? Вас многие называли "турнирным чемпионом", но вы победили и в матче...

- Я не думаю, что завоевав титул в 1948 году Ботвинник был "турнирным чемпионом". Он был просто чемпионом мира. Но Ботвинник не выигрывал нокаут-чемпионаты, а мне пришлось. Я думаю, что если бы Михаила Моисеевича (Виши назвал имя и отчество Ботвинника по-русски) пригласили играть в "нокаут-чемпионате", он бы очень разгневался…

- Значит, все разговоры о "турнирных" и "матчевых" игроках - надуманные?

- Для меня нет никакой разницы. Я очень горд, что выиграл матч у Крамника. А ведь он как раз "матчевый игрок", не так ли? Я уже десять лет слышу дискуссии на эту тему, но не знаю ни одного человека, который изменил бы свое мнение. Люди, которым нравится "нокаут" всегда будут утверждать, что он хорош. Те же, кто считает иначе, будут придерживаться своего мнения. Так сколько же можно об этом говорить?

- Распространено мнение, что неудачи легко выбивают вас из колеи. В качестве примера обычно приводят матч с Каспаровым, когда после неудачи в 10-й партии вы проиграли три партии подряд… Сейчас вы стали более устойчивым психологически?

- В матче с Каспаровым случилась странная история… После 10-й партии, о которой все так любят говорить (там где Каспаров применил новинку с жертвой ладьи и на воспроизведение вариантов в которой потратил минут 10-15 - прим. Ю.В.), я как раз чувствовал себя очень хорошо. Даже слишком хорошо. И в 11-й партии в какой-то момент у меня в эндшпиле была лишняя пешка. Проиграть в этом положении я никак не должен был, мог только выиграть. Но я грубо зевнул, и проиграл. Если бы не тот зевок, матч мог пойти совершенно другим путем!

Когда проигрываешь партию из-за подобной глупости, возникает эффект снежного кома. Пока я приходил в себя, успел проиграть еще две партии. И матч фактически закончился.

Что-то похожее случилось здесь и с Владимиром, не так ли? Он очень стабильный игрок, но взял всего пол-очка из четырех! Если же говорить обо мне, то вообще-то на поражения я реагирую нормально.

- В этом матче вы проявляли большую агрессивность за доской…

- Я думаю, что можно быть агрессивным за доской, но при этом иметь совершенно другое отношение к жизни. Корчной, например, очень боевой и в жизни, и за доской. А я напротив, люблю быть расслабленным. Но это не значит, что я избегаю борьбы и кого-то или чего-то боюсь.

- Но даже когда матчевая ситуация, казалось бы, требовала от вас выбора спокойных вариантов, вы все равно играли самые острые схемы. Это была такая специальная стратегия?

- Я просто играл то, что подготовил. Мы ведь все понимаем опасность, которая подстерегает, когда мы начинаем играть пассивно. Если вы ведете в матче, и проигрываете одну партию из-за того, что играли слишком агрессивно, вы все равно будете чувствовать себя в сто раз лучше, чем если бы откровенно играли "на ничью" и проиграли.

Конечно же я был готов к ничьей в 9-й партии, но играл так, как считал лучшим в данной позиции. То же самое и в последней, 11-й партии: пошел "Сg5" в сицилианской защите, хотя мог выбрать и более спокойное продолжение. Я играл то, что у меня было подготовлено. А в своей подготовке я был полностью уверен.

- Судьбу этого матча решил в сущности один ход: 14…Cb7 в "Меране"…

- С этим очень тяжело спорить. ( Смеется ).

- Могли бы вы сейчас сказать откровенно, что думаете об этом варианте и об этом ходе, который "решил матч"? Ведь сейчас это уже не является секретом…

- Да, это уже не секрет. ( Смеется ). Это очень интересная линия! Сначала она кажется весьма опасной. Мы готовили этот вариант в течение нескольких недель. И я рад, что он дважды сработал. Я думал, что применять его в третий раз - это значит испытывать судьбу. У нас была приготовлена и вторая система, как это обычно бывает в матче. Это Венский вариант, и там тоже хорошая новинка. В матче очень важно всегда удивлять соперника новыми выборами.

- То есть вариант, который вам принес два очка черными и фактически решил исход матча в вашу пользу - рискованный?

- Очень рискованный! - расплылся в улыбке Ананд. - Я на него уже и не смотрел, после того, как мы перешли на Венский вариант. Не знаю, какая его ждет судьба - останется ли он в шахматах надолго или его применят несколько раз и забудут. Но для меня было прекрасно, что он прошел.

- По какому принципу вы формировали свою команду? Чем, например, можно объяснить появление в ее составе не известного широкой публике польского гроссмейстера Войташека?

- То, что в команде будет Нильсен, знали все. Мы с ним давно сотрудничаем. С Гангули из Индии работали уже в прошлом году. Появлению же Войташека предшествовала такая история. Я играл с ним в Бундеслиге - он выступал за Гамбург, я - за Баден. Во время подготовки к этой встрече внимательно посмотрел его партии, и они меня удивили. У него очень много новых идей! И я подумал: почему бы не спросить у него, не хочет ли он помочь мне в подготовке к матчу на первенство мира? Но во время Бундеслиги не стал заводить разговор на эту тему и попросил Войташека дать мне свой e-mail. Думаю, он сразу догадался, в чем дело. Через месяц я написал ему письмо и спросил, готов ли он присоединиться к моей команде. И он немедленно согласился.

Последним, с кем я вел переговоры, был Рустам Касымджанов. Он присоединился к команде в апреле и проделал для меня большую работу. Вообще, вся команда очень хорошо работала вместе!

- Как вы восприняли появление в команде Крамника Леко? Ведь десять лет тому назад он работал с вами.

- Я думаю, что это вполне нормально. Полагаю, Леко считал свою работу с Крамником удачной с точки зрения его собственной подготовки. Это был интересный шанс для него.

- Согласны ли вы с мнением Ботвинника, что матч на первенство мира отнимает год жизни?

- Все-таки сейчас мы играли 12 партий, а не 24. Я не понимаю, как Карпов и Каспаров могли играть безлимитный матч… В нашем матче основное время отняла подготовка. А сам он был очень интенсивным.

- Физическим упражнениям уделяли какое-то внимание?

- Ежедневно мы гуляли по набережной Рейна от одного моста до другого - и обратно. И во время этих прогулок часто встречали бегущего Леко (смеется). Кроме того, почти каждый день я ходил в фитнес-центр и занимался на снарядах. Но эти занятия были не столь интенсивными, как обычно, потому что в матчах нужно сохранять достаточное количество энергии.

- Где вы питались?

- Мы обошли все индийские, тайские и японские рестораны.

- Был ли какой-то любимый, который вы посещали после выигрыша?

- Нет, мы просто шли по кругу, меняя один за другим.

- Какое влияние оказывают ваши победы на развитие шахмат в Индии?

- Думаю, что они сыграли большую роль. Сейчас на моей родине уровень интереса к шахматам в сто раз больше, чем был 20 лет тому назад. Очень много молодых людей приходят заниматься нашим видом спорта и, надеюсь, я в большой степени к этому причастен. Кроме того, в Индии у меня есть "Академия чемпионов", из которой в будущем, уверен, выйдут великие гроссмейстеры.

- Российские интернет-пользователи частенько критикуют меня за то, что я вас порой называю "Брахманом шахмат".

- ( Смеется ). Это интересный, красочный образ, но для современной Индии эти категории не существенны.

- Мой индийский друг Рави Абханкъяр говорил мне, что вы принадлежите к какому-то очень древнему и высокому роду…

- Это не имеет никакого значения. Например, царская фамилия Романовы когда-то имела большое значение для России. Но сегодня - это обычная фамилия, а Романовы - часть истории.

- Вы, я знаю, купили в Мадрасе дом. Когда планируете там поселиться?

- Мы все чаще и чаще туда приезжаем и задерживаемся там все дольше… Именно там я проводил сборы. Сейчас мы с моей женой Аруной на два месяца едем туда опять.

- Какая сейчас температура воздуха в Мадрасе?

- ( Озабоченным тоном ). Плюс 28… Очень холодно!

- А как вы переносите европейские холода?

- Привык. Был несколько раз в Москве в ноябре. Помню Мемориал Алехина в 92-м. Александр Бах (вице-президент и исполнительный директор РШФ. - Прим. Ю.В.) часто меня приглашает зимой, наверное считает, что в холоде я буду хуже играть ( смеется ).

- Шубу купили?

- ( Шутливо ). Да, конечно! В Индии зимой не надо даже пиджака носить, можно в майке ходить. А в России - только в шубе!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Бонн - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 ноября 2008 г.

Николай Неруш: «Я готов к критике в свой адрес. Лобановского и Романцева тоже материли»
Николай Неруш: «У нас есть реальный шанс попасть на Кубок мира»
Александр Алиев: «Приятно, что Семин сравнивает меня с Лоськовым»
Александр Алиев: «Если бы мне в свое время поступило предложение из сборной России, пришлось бы принять тяжелое решение»
Жирков пропустит один матч
Вишванатан Ананд: «Был полностью уверен в своей подготовке в матче против Крамника»
Аршавин и собака Баскервилей
Радослав Ковач: "Для победы не хватило опыта..."
Набрав меньше 60 очков, ЦСКА выиграл только в 1965 году
Игорь Захаркин: "Хотим, чтобы соперники понимали: у России можно выиграть только случайно"
Сергей Клигер: «Спартаку» не хватает разнообразия в игре»
ЦСКА и "Спартак": жизнь после дерби
Агент Жердева: «Прогресс Коли можно объяснить сменой команды»
Ольга Медведцева: «Работала в этом году так, как никогда раньше»
Ольга Медведцева: «Вернулась в спорт, чтобы восстановить имя»
Сергей Клигер: "Нужно что-то менять"
Черно-белое впечатление
ЦСКА считают фаворитом. «Спартаку» поставили цель – побеждать
Армейцы освободились от заклятия 3-го тура
Малкин и Овечкин сделали по три голевые передачи
Андрей Аршавин: «Если зимой не отпустят, в «Зените» останусь только на бумаге»
Николай Дурманов: «КХЛ решила обратить внимание на сердечно-сосудистую систему хоккеистов»
Счастливый случай
Кузнецова: и снова - mission impossible
"Рейнджерс" отказывается выдатьмедицинские тесты Черепанова
Алексей Казаков: "Что-то "Искра" сильно разогналась"
История двух дневников
Почему сдал Билялетдинов?
Ольга Медведцева: "Пахать - моя стихия"
Чьи бразильцы круче?
Жердев в плюсе
Андрей Аршавин: "Если зимой не отпустят,в "Зените" останусь только на бумаге"
Милошевич обещает Казани победы в Лиге чемпионов
Вишванатан Ананд:"Судьбу матча с Крамником решил один ход"
Федор Тютин:"О чемпионате мира Нэш со мной не разговаривает"
Александр Тыжных:"Не исключаю, что Жердев приедет в Россию"
Кличко-младший считает, что Рахман может удивить
Андрей Назаров: "Выиграл - ты тренер. Проиграл - идиот!"
Ирина Роднина: «В профессиональной этике мы пока неандертальцы»
Владимир Васин: «Прохоров и Тихонов объединились»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |