Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



ЦСКА в Новом Свете

18 октября 2008 г.

Корреспондент "СЭ" рассказывает об интересных подробностях заокеанского турне ЦСКА, завершившегося на этой неделе. Напомним, что армейцы провели два матча с клубами НБА - "Орландо Мэджик" и "Торонто Рэпторс".

К РОДНЫМ ПЕНАТАМ

"На побывку едет молодой моряк, грудь его в медалях, ленты в якорях". Дэвид Вантерпул, Траджан Лэнгдон, Терренс Моррис и Джон Роберт Холден - звездно-полосатые армейские моряки - бескозырок надевать не стали, но на родной берег сошли, как и положено, в счастливую баскетбольную "развалочку". И сразу оказались в кругу своих.

Родственники американцев - тема трепетная. Чаще всего их много. Перемещаются за объектом своего родства кучно, но организованно. Команде ничуть не мешают, стараясь быть максимально обаятельными. Как правило, им это удается.

Подруга и дочка Холдена были замечены мной еще в гостинице Орландо. Маленькую Майану любящий папа каждую свободную минуту носил на руках, а высокая статная Эрика, млея, ходила следом. Во время матча с "Орландо" на трибунах обнаружились и другие представители семейства Холденов. Распознать их было несложно: если три кряжистых афроамериканца одеты в красно-синие майки ЦСКА и на спине у них написано "Холден", значит, должна быть тому какая-то причина.

Подошел. Разговорились. Дядя Холдена Уивер с его кузенами Дэнни и Джимом специально приехали на игру из Питтсбурга. Прибыл и папа Холдена, который в тот момент ненадолго куда-то отошел. Я видел его чуть позже: седой, почтенный, строгий. Всего Холден купил для своих родственников 30 билетов на этот матч. Для сравнения: Саша Каун, три года учившийся в городке Мельбурн неподалеку от Орландо, ограничился восемью.

Траджана Лэнгдона во Флориде навестили отец с матерью, посетившие затем и Торонто. Но была у защитника ЦСКА еще одна любопытная встреча. За день до первой игры к вице-капитану армейцев после тренировки подошла женщина с ребенком. Сам Лэнгдон, как он признался позже, видел ее впервые, однако дама сказала, что болеет за Траджана со времен его выступлений за университет "Дьюк". И сына своего - того самого, с которым пришла - назвала Траджаном. В память об объекте юношеского увлечения, имевшего место в те годы, когда особе было всего 16 лет!

Лэнгдон был подчеркнуто вежлив и приветлив с обожателями, приехавшими в Орландо специально ради него. А они, поговорив с игроком минуты три, удовлетворенно удалились. Судя по солидной фигуре дамы, память об университетских годах Лэнгдона хранится в ее сердце довольно долго.

***

Тренер Дэвид Вантерпул, поглощенный работой, массовых заездов родственников в Орландо избежал (а может - не допустил), ограничившись общением с женой и детьми. Правда, и у него во Флориде нашелся добрый знакомый. Да не кто-нибудь, а великий Патрик Юинг, второй тренер "Мэджик"! Оказалось, что Дэвид и Патрик родом из одного города - Вашингтона. Раньше они часто пересекались в летних лагерях и отлично друг друга знают. Содержание разговора я у Вантерпула выпытывать не стал, ограничившись расcпросами о Юинге (cам легендарный центровой на контакт с российской прессой идти не захотел).

- Патрик очень доволен своей работой, - сказал Вантерпул. - Многие думают, что такая звезда не могла запросто поменять Нью-Йорк на скучноватый жаркий Орландо. Но на самом деле Юинг считает "Мэджик" очень перспективным местом работы. Ему здесь действительно интересно.

***

Терренс Моррис, в свое время выступавший за "Орландо", оказался из американцев ЦСКА самым непубличным. Как-то раз в холле гостиницы с ним прощалась удивительно маленькая белая американка с ранцем за спиной, трогательно поцеловавшая игрока в татуированную руку (о том, чтобы дотянуться до губ при такой разнице в росте не могло быть и речи). Во встречах с другими родственниками Моррис во время турне мною замечен не был.

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Говорим Орландо - подразумеваем Disney World: таков неписанный закон штата Флорида. Ну и еще, быть может, шопинг. Ничем другим этот южный город особо не славится. Однако наивно предполагать, что парк развлечений в Орландо один. Диснеевский - один! Но при этом он разделен на этнический парк Epcot, классический Голливудский парк, Королевство зверей, Морской мир, гигантский аквапарк Wet'n'Wild и так далее. А еще есть парк киностудии Universal, включающий в себя Остров приключений, и множество других забав. Площадь всех этих пространств, насыщенных аттракционами, магазинами и кафе, больше 100 квадратных километров. Исследовать все за день или даже за неделю абсолютно невозможно. Именно поэтому ЦСКА наутро после матча с "Орландо" разделился на "подкомиссии" и провел день в соответствии со индивидуальными интересами.

Этторе Мессина с женой Лаурой и сыном Филиппо предпочли один из детских парков. Генеральный директор клуба Андрей Ватутин, исполнительный директор Юрий Юрков, тренеры Эмануэле Молин и Клаудио Криппа с примкнувшим к ним корреспондентом "СЭ" остановили свой выбор на Острове приключений. К счастью, почти у всех нас оказались надежные вестибулярные аппараты, не очень полные желудки и крепко зашнурованная обувь. Иначе знакомство с местными американскими горками и Парком Юрского периода оставило бы неизгладимый след не только в нашей памяти.

ТРИ ТАЛИСМАНА

НБА - продуманное в деталях шоу, значительное место в котором уделяется театрально-постановочным моментам. Без одушевленных талисманов команд здесь никак не обойтись. У каждого из них своя жизнь, своя легенда, свои хобби и пристрастия.

27 октября 1988 года прямо перед Amvay Arena в Орландо было найдено большое яйцо неизвестного происхождения. Пока все думали, что делать, находка взорвалась, явив на свет божий дракошу в клубах зеленого дыма. Через несколько дней во время Хэллоуина состоялось официальное представление существа народу. Назвали зверя Stuff - Начинка. Такова история официального талисмана "Мэджик", который вот уже 20 лет успешно справляется с главной задачей любого клубного талисмана НБA - беспредельничать на всю катушку.

В матче с ЦСКА, скажем, Стафф появлялся в разных частях зала и каждую свободную минуту кого-то разыгрывал, одаривал велосипедами, майками или пинками, подкалывал, дурачил или утешал. Маленькие дети восторгались возможностью обняться или сфотографироваться со Стаффом. Расчет прост: через несколько лет каждый их этих детей станет скорее всего верным поклонником клуба и источником его благополучия. Отказов, понятно, никому не было, любезничал Стафф со всеми напропалую и зал в себя влюбил за две минуты.

Позже выяснилось, что любимое занятие зеленого талисмана - залезать на перила. Стафф делал это даже на верхнем ярусе: стоя над пропастью на одной ноге, дирижировал публикой, скакал по секторам, крутился, как волчок... Кончилось это не очень смешно: в какой-то момент плюшевые лапы разъехались и Стафф упал на перила весьма пикантным образом. В моем детстве это называлось "сесть на красного коня". Хорошо хоть ЧП случилось внизу, а не на верхотуре балкона. Вся женская половина зала полуобморочно закатила глаза, мужская солидарно и болезненно выдохнула. Стафф замер на своем насесте на полминуты, как в столбняке, а затем кулем рухнул с полутораметровой высоты на бетон. Плашмя. Не знаю, насколько это было наигранно, но уйти с арены ему помогал секьюрити.

Появился талисман в зале минут через десять. Не исключено, что под плюшевой шкурой таился уже другой артист.

***

Возраст Рэптора - символа "Торонто" - 65 миллионов 9 лет. Он закончил Высшую Юрскую школу и Университет Динозавров. Способен раздать 46 271 автографа и съесть 93 фунта попкорна, после чего никто не увидит зубочистки в его зубах! Любимый фильм, понятно, - "Парк Юрского периода"….

Все то же самое. Смешной, подвижный, легко узнаваемый персонаж с четко выписанной ролью, пачками вербующий новых сторонников клуба. В день матча "Торонто" - ЦСКА в Канаде начались выборы, что побудило баскетбольного динозавра бегать по арене с плакатами: "Рэптора - в премьер-министры! Голосуйте за меня!"

На хоккейном матче "Торонто Мэйпл Ливз" - "Сент-Луис Блюз", который довелось посетить накануне баскетбольной игры, народ заводил хоккейный талисман: медведь Карлтон. По сравнению с баскетбольными коллегами, честное слово, - агнец божий.

НА ТРЕНИРОЧНЫЙ МАТЧ - ЗА 1000 ДОЛЛАРОВ

Билеты на предсезонные матчи "Торонто Рэпторс" продаются в том числе и по таким ценам - 1041 доллар. Правда, на самые лучшие места в первом ряду. Именно по такому билету игру во вторник посетил начальник ЦСКА Сергей Кущенко.

ДВА НИКОЛАЯ

Дворец Air Canada Center объединяет два "Торонто" - хоккейное и баскетбольное. В "Рэпторс" наших соотечественников пока нет, а вот за "Кленовые листья" выступают сразу двое - Николай Антропов и Николай Кулемин. Николай I - настоящая звезда НХЛ с подходящей для этого внешностью. Высок, кудряв, элегантен, играет за клуб давно, с журналистами общается профессионально, пресса в ответ относится к нему с симпатией.

У Николая II все впереди. Английского парень из Магнитогорска пока не знает. Зато он забил гол в своем первом же матче за "Мэйпл Ливз". Причем не кому-нибудь, а обладателю Кубка Стэнли "Детройту". В последний раз такое удавалось великому Эрику Линдросу 16 лет назад.

В игре с "блюзменами" из Сент-Луиса Кулемин забил опять и вдобавок реализовал послематчевый буллит. Антропову не удалось ни того, ни другого. "Торонто" проиграл. Кулемин уходил с арены последним, потому что дольше всех крутил велотренажер. Но с корреспондентом "СЭ" пообщался охотно, благо английский для этого не требовался. Сказал, что в НХЛ ему нравится. Впрочем, это было и так видно.

ШЕЙК, БЭБИ, ШЕЙК!

По умению устраивать из спорта шоу равных американцам поискать. Вот примеры.

Люди не хотят чувствовать себя безымянными зрителями, им больше по душе статус "участника шоу". Усилий надо для этого - самую малость. Показать на табло, допустим, двух соседей на трибуне в режиме on-line, и обвести их розовым сердечком. Пусть целуются! Пустяк, но сколь ж радости в зале! Муж с женой, парень с девушкой, белый с негритянкой, просто случайные соседи... Из десяти пар девять целуется, десятая смущенно отворачивается или отрицательно мотает головами, вызывая еще большее веселье. Соседей одного пола у операторов в Орландо хватает такта сердечком не обводить.

В Торонто на хоккее ели индейку. Точнее двух индеек. И вели об этом репортаж в паузах, усадив предварительно парня и девушку на специально подсвеченном месте на трибуне. Как перерыв - так отчет о ходе соревнования, прямое включение на табло и рассказ о том, кто больше поглотил. Победила, как ни странно, девушка, оставившая от птицы могучий скелет. И получила приз - тарелку с овсянкой, содержимое которой тут же перекочевало на голову проигравшему. Последнее, пожалуй, глупость. Но все равно смешная.

А в Орландо были танцы. На площадку в перерыве вывели парня и бабушку-волонтершу, попросили сплясать что-нибудь зажигательное. Парень подергался, надеясь на приз. И жестко просчитался: старушенция забабахала такой шейк, что возникли опасения, как бы у нее в процессе не оторвалось что-нибудь из конечностей.

Все эти частности и пустячки являются сильнейшей приманкой для болельщиков. Которые заокеанским клубам нужны не для галочки, как у нас, а для цивилизованного бизнеса.

НАУКА И ЖИЗНЬ

Ежегодно специальные технологии переработки и утилизации позволяют дворцу Air Canada Center в Торонто экономить 82 695 килограммов бумаги, 1 858 032 литров воды, 160 840 кубометров пространства, которые потенциально могли бы быть заполнены мусором, 280 480 киловатт электроэнергии, 162 774 016 538 джоулей термической энергии, 100 865 литров нефти, 1192 дерева, избегать попадания в атмосферу 1908 кг вредных выбросов.

Все эти данные я прочитал в туалете хоккейно-баскетбольного дворца. Информация была заключена в аккуратную рамку и повешена на стену в таком месте, где люди обычно располагают временем, чтобы ее прочитать. С ходу не запомнил. Пришлось записывать.

ЦСКА УСПЕВАЛ УЧИТЬСЯ И УЧИТЬ

Накануне второго матча Этторе Мессина провел в университете Торонто семинар, посвященный работе с высокорослыми баскетболистами. Трибуны студенческого спорткомплекса собрали более сотни канадских специалистов, а университетская команда выделила тренеру ЦСКА четырех игроков для наглядной демонстрации его идей.

У БЕЛОЙ ВОДЫ

"На сладкое" армейцы оставили посещение одной из главных туристических достопримечательностей Северной Америки - Ниагарских водопадов. В день отлета часть команды и персонал на специально арендованном автобусе отправились за 100 километров от Торонто, где получили массу удовольствия от созерцания величественного чуда природы.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Орландо - Торонто - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 октября 2008 г.

"Сатурн" и "Спартак": бледная ничья в Раменском
Тортунов ответил Фаунтину спустя 152 секунды
Колесник превзошел рекорд Ячанова на 17 секунд
ЦСКА открыл сезон разгромом "Урал-Грейта"
Лучший игрок матча… штанга!
Борис Жиганов: "Из "Сатурна" Кински не уедет даже в "Челси"
"Амур" забивал в равных составах, "Сибирь" - в большинстве
Денис Бояринцев: по поводу сборной иллюзий не питаю
Серхио Агуэро: "Я счастлив в "Атлетико"
"Анахайм" был сильнее "Сан-Хосе"
ЦСКА в Новом Свете
Дарио Срна:"Россия больше не нуждается в гуманитарной помощи"
Гонщикам надо давать больше свободы
Битвы спасателей
От Адвоката зависит едва ли не все
О Лиге мечтают все семь богатырей
ЦСКА в новом свете
Тони Шумахер: "Таких талантов, как у России,в сборной Германии нет"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |