Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евгений Ловчев: "Аргентинцы нам по силам"

14 октября 2008 г.

Бывший главный тренер сборной России Евгений Ловчев в интервью сайту sport.ru оценил игру нашей команды во встречах второго этапа чемпионата мира с Испанией и Парагваем и прокомментировал последние новости из ее стана.

- Сильнейшим ли является подбор участников на втором групповом этапе чемпионата мира?

- Мини-футбол в мире таков, что команды типа Кубы, Соломоновых Островов, попадавшиеся нам до этого, - не конкуренты тем коллективам, что оказались в восьмерке, в том числе - сборной России. Безусловными лидерами являются Бразилия и Испания, а за ними следует группа команд хорошего уровня, таких как Россия, Италия, Украина. Попадание Парагвая во второй раунд стало откровением, а вот присутствие Аргентины не удивило - это хорошая команда, но не того класса, чтобы обыгрывать, например, испанцев.

- Первый матч в группе принес болельщикам российской сборной разочарование. Почему Россия упорно не может переиграть титулованных соперников в основное время?

- Все время наши играют с испанцами практически наравне, но в решающие моменты чего-то не хватает, и это является отражением положения дел в современном мини-футболе. Да, у нас хороший внутренний чемпионат, и не случайно в последние два года российские клубы становились обладателями Кубка УЕФА. Но все равно сборная Испании будет посильнее.

В Испании сильнейший из национальных чемпионатов, в котором собраны все лучшие футболисты, некоторые из которых, следуя общемировой практике, на правах натурализованных игроков выступают за "красную фурию". Все говорит за то, что они по праву одни из сильнейших в мире, и многие уроженцы Бразилии считают выгодным для себя защищать цвета испанского флага. Ведущие европейские сборные - Испания, Италия и Россия - укомплектованы бразильцами. Помню, лет семь назад, когда я тренировал нашу национальную команду, мы играли с итальянцами, которые тогда стали дома чемпионами Европы, имея в заявке 12 натурализованных игроков из 14. Некоторые из них до сих пор играют за сборную Италии.

Итоговый счет во встрече с Испанией 5:2 не отражал реальной ситуации на площадке, по-хорошему, он должен был быть лишь 3:2. Просто пропустив с пенальти, сборная России перешла на игру без вратаря, а для того, чтобы грамотно реализовать преимущество пять против четырех полевых, надо хорошо поработать. Но сборы национальной команды перед мундиалем по срокам не превышали недели, и отработать такие моменты было трудно.

С другой стороны, матч показал, что с соперниками такого уровня можно играть. Несмотря на объективную силу "фурии", сейчас команда находится на спаде. Во-первых, дело в игроках, ведь в сборной не так много новичков. Во-вторых, человек, который был творцом их былых побед и собравший эту команду - долго стоявший у руля сборной Испании Лосано - ушел на повышение спортивным директором в футбольный мадридский "Реал". Это не говорит о серьезных внутренних проблемах у испанцев, но все же исключать их нельзя.

- Встреча второго игрового дня в группе F с командой Парагвая стала, пожалуй, самой напряженной для сборной, и победа далась с огромным трудом. Какие впечатления остались от матча?

- Игра Парагвая стала для меня откровением. И команда в целом, и отдельные футболисты продемонстрировали хороший уровень. Сразу начинаешь понимать, что сказалась развитость в этой стране другой разновидности игры в мяч в зале, футзала, от мини-футбола отличающегося незначительно. Наши ничем, абсолютно ничем не превосходили латиноамериканцев. Игра была равной, победа, можно сказать, вымученной, но заслуженной - мы должны быть в четверке.

- Сложилось впечатление, что сборная России не умеет играть по счету. Стоило нам повести в счете что с испанцами, что с Парагваем, как команда останавливалась…

- Я бы перевел вопрос в иную плоскость. Не то, чтобы мы не умели играть по счету, просто, имея преимущество, у сборной не получается строго сыграть в защите. Стоит нам перейти к обороне, как неминуемо начинают появляться моменты у наших ворот. Когда россиянам противостоит команда с подбором мастеровитых игроков, они часто принимают мяч на "пятачке" и, почему-то, им всегда есть, кому его сбросить - не всегда наши успевают подстраховывать.

- Не показалось ли вам, что парагвайцы играли грубо, а судейство не соответствовало уровню чемпионата мира?

- Да, то, что происходило на площадке, вызвало много споров - был удален тренер сборной России Олег Иванов, получил травму и выбыл до конца ЧМ-2008 Сирилу. Но дело вот в чем. Российские специалисты давно заметили, что на международном уровне судейство совершенно иное, чем в нашем чемпионате. У нас мини считается бесконтактным видом спорта, а на первенствах мира и Европы судьи позволяют играть значительно жестче. Поэтому, мы, будучи непривычными к этому, начинаем считать, что где-то нас бьют, где-то засуживают. Но это мини-футбол сейчас такой!

Поэтому и российские судьи должны прийти к схожей манере арбитража, и тогда мы будем адаптированы к подобному стилю принятия решений. А Семен Николаевич Андреев, руководитель нашей ассоциации мини-футбола, говорит о том, что Россия будет обращаться и в УЕФА, и в ФИФА, дабы была принята российская трактовка правил. Но посмотрите, победный для сборной России гол был забит с явным нарушением, как его можно понимать по нашим правилам, - Пула, выцарапывая мяч, руками оттолкнул игрока соперника! К таким моментам надо быть привычными, ведь в итоге это нам на руку сыграло - то же самое мы видели и по отношении к нашим ребятам, но судья также не свистел, поэтому чему удивляться-то?!

Момент с Маевским довольно прост. Константина удалили за фол последней надежды - он практически на ленточке задел, сбил, называйте, как хотите, соперника, не дав тому забить. Это красная карточка, и все тут!

- Перед решающей встречей, в которой решится судьба второй путевки в полуфинал от группы F, из-за травмы Сирилу и удаления Маевского оказалась разрушена динамовская четверка, в последних матчах бравшая игру на себя…

- А разве у нас есть незаменимые игроки? "Вылетел" Сирилу - и жизни без него нет?! Без бразильца мы выиграли в 1999 году чемпионат Европы, и без него же "ВИЗ-Синара" год назад стал обладателем трофея Кубка УЕФА. Ничего страшного не произошло, более того, ничего не поделаешь. Ведь на старте мундиаля клубный принцип формирования четверок тренерским штабом отбрасывался, и лишь потом мы поняли, что не стоил ломать то, что уже наиграно. Да, в начале игра не очень получалась, но опыт у нас уже есть.

- Что можете сказать о сопернике по ближайшему матчу - сборной Аргентины?

- "Альбиселеста" - упертая в хорошем смысле команда, но она нам по силам. К тому же на кону будет стоять выход в полуфинал. Аргентина является вечным антиподом Бразилии, в большом ли футболе или в мини-футболе. Это организованная команда, в обойме есть группа индивидуально сильных игроков. Да, в Аргентине нет хорошего внутреннего чемпионата, но многие выступают в той же Италии. Уверен, нам с аргентинцами придется нелегко, но при все этом сборная России посильнее.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 октября 2008 г.

Владимир Шалаев: "Сейчас самое главное - узнать истину"
Гус Хиддинк: "У нас нет другого выбора - нужно побеждать"
Евгений Ловчев: "Аргентинцы нам по силам"
Прости, Алексей...
Владимир Крамник: "Наши с Анандом биографии придают поединку особую подоплеку"
Ренат Янбаев: "Со счетов никто финнов не списывает"
Константин Сарсания: "О продлении контракта с Адвокатом может быть объявлено в ближайшие дни"
Семин и Федоров помогли "Вашингтону" уверенно переиграть "Ванкувер"
Алексей Еременко-старший: "Финны - не фантазеры какие-нибудь"
Алексей Еременко-младший:"Наш стиль - плотная оборона и контрвыпады"
Догнать и перегнать Анголу!
Чего ждать от африканской премьеры?
Юрий Жирков: "После поражения будем еще злее"
Игорь Семшов: "Такой сезон хочется и завершить как надо"
Алексей Еременко-Старший: "Финны - не фантазеры какие-нибудь"
Алексей Еременко-Младший: "Наш стиль - плотная оборона и контрвыпады"
Александр Дроздецкий: "Верю, что отец видит мои успехи"
Шабтай Калманович: "Суперкубок - это наша идея"
Стюарт Бакстер: "В Москве финны будут играть на победу!"
Остановилось сердце...


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |