Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Янкович - №1 в мире. А Куницын - в Москве!

13 октября 2008 г.

Вчера сербка Елена Янкович, выиграв "Кубок Кремля", практически гарантировала себе титул первой ракетки мира по итогам года, а Игорь Куницын одержал победу в своем первом за карьеру финале турнира АТР.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

САФИНОЙ ЯНКОВИЧ УЖЕ НЕ ДОГНАТЬ

Елена Янкович стала второй действующей первой ракеткой мира, которая сыграла в решающем поединке "Кубка Кремля". Ее предшественница, Мартина Хингис, в 2000 году почти разгромила Анну Курникову - 6:3, 6:1, однако перед вчерашним поединком Янкович с Верой Звонаревой казалось, что подобного варианта не предвидится и на корте будет жарко. Во-первых, та, которую следовало считать фаворитом, на протяжении всей недели выглядела далеко не столь впечатляюще, как номинальный аутсайдер. В трех своих матчах на пути в финал "Кубка Кремля" Янкович, вступившая в борьбу с 1/8 финала, проиграла две партии и провела на корте 5 часов 45 минут. То есть всего на 5 минут меньше, чем Звонарева, которая действовала едва ли не безупречно и в четырех поединках не отдала ни одного сета.

Во-вторых, в восьми предыдущих встречах с Еленой Вере удалось одержать три победы. А два их последних противостояния - в полуфинале состязания WTA Tour в Пекине и в четвертьфинале в Штутгарте - получились весьма напряженными.

К середине первой партии трибуны "Олимпийского" были заполнены почти полностью. Около корта с одной стороны от судейской вышки расположилась команда Янкович, с другой - тренер Звонаревой француз Самюэль Сюмик. В соседней ложе, прямо за скамейкой Звонаревой, сидели первый наставник россиянки Екатерина Крючкова, а также мэтры нашего тренерского цеха - Лариса Преображенская и Татьяна Наумко. Ну а Шамиль Тарпищев смотрел матч в компании первого вице-премьера правительства Виктора Зубкова, который несмотря на поражение соотечественницы, по идее должен был получить удовольствие от игры.

В самом деле, это был типично женский теннис, изобиловавший не только классными ударами, но и девичьими эмоциями. С первого же гейма на своей подаче, продолжавшегося 6 минут, Звонарева старалась изо всех сил. Однако старание это натолкнулось на мастерство соперницы, которая за несколько проведенных в Москве дней наконец успела приспособиться к довольно медленному для залов корту "Олимпийского" и продемонстрировала теннис, достойный лидера рейтинга WTA Tour. Ну и, наверное, не повезло Вере несколько раз. По крайней мере система электронного повтора в ключевых эпизодах невольно "подыгрывала" Янкович.

После того, как сербка уверенно взяла первый сет - 6:2, в начале второй партии в ее игре наступил некоторый спад. Во втором гейме Звонаревой удалось сделать свой первый брейк в матче и с учетом двух следующих геймов выиграть 8 очков подряд. Ей бы еще немного поддавить Елену! Но вместо этого в 4-м гейме при счете 30:30 Вера допустила обидную ошибку, после чего сербка сравняла счет - 2:2, а затем и снова ушла вперед - 4:2. Попытка россиянки догнать соперницу оказалась удачной, но до конца пробить оборону Янкович, которая, по словам Елены Дементьевой, способна перекрывать не теннисный корт, а футбольное поле, ей все же не удалось. Сербка в очередной раз продемонстировала, что в ее игре практически нет слабых мест, а коронный бэкхэнд по линии является одним из лучших в женском теннисе.

В Москве 23-летняя Янкович выиграла свой 9-й титул за карьеру и 4-й - в нынешнем сезоне. И догнала по этому показателю лидеров женского тура Серену Уильямс и Динару Сафину. А главное - стала практически недосягаемой для предследовательниц в борьбе за титул первой ракетки мира-2008.

На сегодняшний день у Янкович в 52-недельном рейтинге 4555 очков, в то время, как у ее ближайших преследовательниц Сафиной и Серены Уильямс - соответственно 3782 и 3717. При этом сербке до конца сезона не нужно защищать ни одного очка, Уильямс пока травмирована, а Сафина до итогового турнира года - Sony Ericsson Championships в Дохе - не планирует сыграть ни на этой неделе в Цюрихе (куда, кстати, вчера отправилась Янкович), ни на следующей в Линце. При этом за победу в итоговом турнире года можно максимально заработать 750 очков. Иными словами, если через неделю Серена не поедет в Линц, Янкович в любом случае сохранит за собой теннисную корону.

- Самым сложным в Москве для меня был первый матч в среду, который я провела на следующий день после прибытия из Штутгарта, - сказала Янкович. - В тот день я даже подумывала о том, чтобы отказаться от продолжения борьбы (с Верой Душевиной - прим. "СЭ" ), но, к счастью, смогла преодолеть себя и сегодня уже чувствовала себя нормально, - сказала Янкович на пресс-конференции.

- Насколько сложным получился финал?

- Я знала, что Вера очень упорная соперница, которая допускает мало ошибок. Поэтому сама старалась играть предельно агрессивно. Правда, в начале второй партии я немного "подсела". Но затем сумела исправиться.

ГУЛЯЙ, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ!

Четвертьфинал Николай Давыденко - Марат Сафин, завершившийся в пятницу ближе к полуночи, многие считали досрочным финалом. В самом деле, трудно было предположить, что другим трем полуфиналистам - Мише Звереву, Игорь Куницыну или Фабрису Санторо удастся одолеть победителя этого матча, которым в итоге оказался Сафин. Ну а после того, как из-за болезни на полуфинал против Марата не сумел выйти Зверев, а Куницын обыграл Санторо, злого гения нашей экс-первой ракетки мира, самого титулованного из действующих наших теннисистов практически все записали в чемпионы "Кубка Кремля"-2008.

Наверное, это было логично практически со всех точек зрения. Сафин - 11-кратный участник московского состязания и его финалист 2006 года. Казалось бы - кому, как не ему побеждать в "Олимпийском" после домашних триумфов Андрея Черкасова, Александра Волкова, Евгения Кафельникова, Игоря Андреева и Николая Давыденко. Для Куницына же, дважды игравшего в Москве в полуфинале (2005, 2006) вроде бы и выход в первый за карьеру финал турнира АТР можно было считать большим достижением. Однако реальность порой подкидывает весьма непредсказуемые сюрпризы. Сафин честно боролся, но в итоге проиграл достойнейшему оппоненту, который, вполне возможно, шел к этой победе всю свою спортивную жизнь и уж наверняка - на сто процентов заслужил ее.

Легче всего было бы объяснить поражение Марата тем, что накануне он допоздна смотрел футбол. Но это полная ерунда. Хотя бы потому, что, как метко выразился на днях Николай Давыденко, Марат - ночной человек, и поздний отбой для него - дело привычное. Кстати, Куницын на пресс-конференции признался, что накануне финала сумел уснуть только в 3 часа утра - давало знать волнение. Не без труда пробив стенку, которую поставил ему в полуфинале неуступчивый 35-летний ветеран Санторо, Игорь, видимо, понимал, что и против Сафина имеет шанс.

И первый сет ожидания Куницына оправдал. Довольно быстро стало очевидно: Игорь знает, каким образом он в принципе может обыграть Марата. А вот о Сафине этого сказать было никак нельзя. Конечно, когда у него проходила первая подача, Куницыну приходилось тяжко. Но подавал Игорь вчера тоже здорово. Да и в тактической борьбе на задней линии благодаря умным действиям оппонента Сафин нередко оказывался в безвыходном положении.

Но в поражение Марата все равно не верилось почти до самого конца. Хотя, проиграв первый сет - 6:7 (6:8), он занервничал и в сердцах разломал ракетку, а это, как известно - плохой для Сафина признак.

Во второй партии - а именно в 5-м гейме - Марат первым потерял свою подачу. В 6-м ему удалось сделать ответный брейк, в 8-м гейме Куницын, уверенно разводивший Марата по корту, отыгрался с 0:40, а в 11-м то же самое сделал уже Сафин. На тай-брейке же, начиная со счета 2:3, Игорю изменила первая подача, и после 2 часов 6 минут игры двукратный чемпион турниров "Большого шлема" взял сет - 7:6 (7:4) и сравнял счет в матче. Но первая ракетка Владивостока, за которым вместе с Наиной Ельциной наблюдал будущий сенатор от Приморского края двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, не стушевался. Не без помощи врача АТР, массировавшего ему ноги в перерывах между геймами, Куницын, используя не самые сильные, но зато точные и неудобные для Сафина удары, ушел в отрыв - 4:2. И представьте себе, не просто не позволил Марату снова сравнять счет, но даже не предоставил ему для этого ни единого шанса!

- Почти все, в том числе и я, думали, что сегодня выиграет Марат. Но получилось иначе, - сказал после игры Куницын, который на церемонии награждения заметил, что Сафину по силам как минимум дважды поднять над своей головой приз, на сей раз доставшийся ему.

Марат, в свою очередь, сделал комплимент не только Игорю, который теперь наверняка значительно поднимется в рейтинге АТР с 71-го места, занимаемого на прошлой неделе, но и его супруге.

Ну согласитесь, ведь приятно, когда между соперниками сложились такие теплые отношения!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 октября 2008 г.

"Динамо" подавило СКА в третьем периоде
Дроздецкий забивает в 4 матчах подряд
Чемпион исполнил два буллита за 42 секунды!
Марчелло Липпи: "Сейчас Италия сильнее, чем перед ЧМ-2006"
Судейский эксперимент
Надежда Петрова и Катарина Среботник:"Начало сотрудничества получилось весьма успешным"
Янкович - №1 в мире. А Куницын - в Москве!
Одним Кличко стало больше
Яромир Ягр: "Чтобы конкурировать с НХЛ, в России надо отменить лимит на иностранцев"
Надоело красиво проигрывать
Николай Хабибулин: "Из России жду только конкретного предложения"
Дуайт Ховард: "Отлично помню Планиника и Кряпу"
Сборная Хиддинка превратилась в сборную России


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |