Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Баллак нервничает. И пускай!

11 октября 2008 г.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

ДОРТМУНДСКИЕ СТРАСТИ

Когда немецкой сборной трудно, ее боссы вспоминают о Дортмунде. Вопрос, где биться с Россией, даже не возникал - всем в Германии сразу стало абсолютно ясно: надо играть на стадионе "Боруссии". Фаны в Германии везде горячие, но в Дортмунде - особые. Российскому болельщику, который, увы, не очень-то балует своим присутствием наших футболистов, это трудно представить, но от фактов не уйдешь: почти на каждом домашнем поединке "Боруссии" собирается 80 тысяч человек. Люди преданные, эмоциональные, самоотверженные и, что очень важно, в подавляющем большинстве - выдержанные, толерантные.

Уж до чего кипели страсти осенью 2001-го, когда судьба путевки на мировой чемпионат-2002 решалась в стыковых поединках с Украиной! Как потом признавались очень многие германские футбольные авторитеты, никто из них не был уверен в успехе бундестем - несмотря на то, что ранее команда никогда не проваливала отборочные турниры планетарных первенств. Помните, Украиной тогда руководил Валерий Лобановский, в самом соку был Андрей Шевченко.

За час-полтора до начала того памятного поединка я стоял с группой украинских болельщиков неподалеку от "Вестфалленштадиона", сейчас переименованого "Сигналь Идуна Парк", и наблюдал, как немецкие фаны с флагами и песнями строем шагают на трибуны. Стоявший рядом киевлянин вдруг во всю глотку завопил: "Германия - капут!". Стало, признаюсь, как-то не по себе - уж в слишком явном меньшинстве были украинские болельщики. К счастью, местные фаны оставили без внимания явно провокационный выкрик и спокойно продолжили шествие на стадион. Нетрудно представить, как могли бы отреагировать на подобный выпад гостей российские или украинские фаны, случись нечто подобное перед суперважным матчем на их территории. А тогда, в Дортмунде, немцы, хоть поначалу дрожали, в итоге добыли важнейшую победу (4:1) и поехали в Японию и Корею, где стали вице-чемпионами мира.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЮАР ПОМОЖЕТ БИРХОФУ ОТВЛЕЧЬСЯ

До сегодняшнего противостояния бундестим провела в Дортмунде 15 поединков, из которых 13 выиграла. Единственное поражение она потерпела тут в полуфинале последнего мирового чемпионата с Италией - 0:2. Одним из антигероев тогда стал Лукас Подольски, который в концовке основного времени при счете 0:0 промахнулся из выгоднейшей позиции. Сейчас Польди настроен очень решительно - тем более, что шансы раскрыться получает в основном только в бундестим. В "Баварии"-то он - дублер за широкими спинами Клозе и Тони. А вот его первый друг Бастиан Швайнштайгер среди вожаков и в клубе, и в сборной. Перед поединком с Россией Швайни заявил, что при всем уважении к Аршавину и Ко рассчитывает, конечно, на победу. И добавил: пора, мол, уже Германии, завоевавшей на предыдущих мировых первенствах серебро и бронзу, в ЮАР добыть золото. Не знаю, известно ли Швайни о южноафриканских залежах благородных металлов, но, когда он делился футбольными мечтами, выражение лица у него было самое серьезное.

Впрочем, как и у менеджера бундестим Оливера Бирхоффа, сообщившего, что 19 октября он во главе группы экспертов вылетает в ЮАР, где займется выбором отелей для сборной Германии на чемпионате мира-2010. Дело, конечно, важное, хотя путевку на планетарное первенство надо еще добыть. С другой стороны, дальние путешествия всегда хорошо сказываются на психологическом состоянии, отвлекают от ненужных мыслей. В Германии же менеджера продолжают нагружать в связи с его непростыми отношениями с Михаэлем Баллаком. Казалось бы, недавно в конфликте, вспыхнувшем еще на Euro-2008, была поставлена точка, но на днях капитан бундестим в печати вновь раскритиковал Бирхоффа. Теперь за то, что на некоторых моделях футболок немецкой сборной не будут написаны фамилии игроков.

НАЕЗДЫ КАПИТАНА

Вообще Баллак в последнее время наезжает на многих. В частности, досталось опытному защитнику "Герты" Арне Фридриху. И за что? Оказывается, капитану не понравилось, что берлинец - кстати, очень вежливо - попросил его чуть помягче обращаться с футболистами сборной, не так остро и ядовито их критиковать. Баллак, которого еще в молодые годы называли леверкузенским нахалом, разумеется, тут же заявил, что меняться не собирается. За подобными перебранками с живым интересом и явной опаской наблюдает вся страна. Уве Зеелер, другие заслуженные ветераны открыто заявляют: Баллак затеял опасную игру. Конечно, Йоахим Лев пытается пожар потушить, подчеркивая: некоторое напряжение в сборной - дело в общем-то нормальное и даже полезное. Правда, успокаивают эти мудрые мысли бундестренера в Германии далеко не всех.

Не исключено, что нервозность Баллака связана с тем, что в последнее время его право быть вожаком и даже играть в стартовом составе не выглядит таким уж незыблемым. В печати, например, появилась "провокационная" статистика. Дебютировав в сборной в 1999 году, Михаэль провел в ней 87 матчей, в которых команда 50 раз побеждала, 19 игр завершила вничью, 18 - проиграла. В среднем за матч бундестим набирала 1,94 очка. Начиная с того же 1999 года, немцы без Баллака провели 48 поединков (28 побед, 9 ничьих, 11 поражений), в которых добыли в среднем за матч... те же 1,94 очка. Получается, Баллак не так уж незаменим?

ИТАК, АДЛЕР

Тучи сгущаются и над еще одним бывалым вожаком - Торстеном Фрингсом. Уже объявлено: место в составе ему отнюдь не гарантировано. Правда, трудно представить, что против россиян Лев решится сыграть без опытных кадров. Тем более в связи с ситуацией в воротах - как вчера объявил бундестренер, пост номер один будет отдан 23-летнему дебютанту Рене Адлеру. Последний, конечно, хорохорится: "Нет проблем. Я принадлежу к числу вратарей, которые возможные опасные ситуации стремятся предупредить - так, как делал в сборной Йенс Леманн". Слова правильные и своевременные. Но я нередко вспоминаю, как этот "прогрессивный" стиль ни в чем не помог Адлеру в Леверкузене, когда Аршавин с партнерами по "Зениту" заставили его вынуть мяч из сетки ворот "Байера" 4 раза. Голкипер в том поединке выглядел далеко не безупречным.

Итак, ворота бундестим будет защищать молодой дебютант. Но не рекордсмен по возрасту: Бодо Иллгнер занял пост номер один в 20 лет, Зепп Майер - в 22. И оба стали потом чемпионами мира. Правда, ранее почти все вратари дебютировали в товарищеских матчах. Лишь Хайнриха Квятковски в матче группового турнира мирового чемпионата 1954 года с венграми сразу бросили в ледяную воду. И результат был плачевным - 3:8. Но спустя совсем немного времени немцы уже в финале одолели тех же венгров - 3:2. Правда, с другим голкипером.

ШУТКА С ВОДКОЙ

Мне кажется, подспудно хозяева испытывают перед матчем с Россией некоторую нервную дрожь еще и потому, что видят, как ведут себя наши игроки. Я встречал команду Гуса Хиддинка в дортмундском отеле Hilton, наблюдал за ней на тренировках. Признаюсь, давно не видел наших ребят такими уверенными в собственных силах. Это же отмечают и многие немецкие коллеги. Понятно, что шпионы бундестим обо всем этом Леву докладывают.

И тон местной прессы на редкость уважительный. Если кто и подпускает шпильки, то уж очень мелкие. Например, одна из дортмундских газет сообщила: мол, по указанию руководства сборной России из мини-баров в номерах, где расположились футболисты, сотрудники отеля заранее изъяли бутылки с водкой. Впрочем, есть и более интересные сообщения: перед матчем в тот же Hilton ожидается прибытие министров иностранных дел России и Германии - Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера. И очень многие гадают, приедет ли Роман Абрамович. Пока официальных данных на этот счет нет. Известно только, что в дортмундский аэропорт сегодня прибудут три частных лайнера из Москвы.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 октября 2008 г.

Игорь Куницын: "Болел бы за Сафина, если бы не играл против него"
Елена Янкович: "Надеюсь завоевать третий титул подряд"
"Атланта" и "Вашингтон" забросили 11 шайб на двоих
Николай Давыденко:"Расстроился бы сильнее, если бы проиграл в финале"
Марат Сафин: "Третий сет сегодня был неизбежен"
Бокс важнее гонок!
Дементьева идет по стопам Мыскиной
Говори, Максим!
На 7 ноября назначен матч "Карловы Вары" - СКА
Виталий Кличко: "Я стал на четыре года мудрее"
В российские сектора немцам билеты не продают
Юрий Жирков: "Играть на ничью не собираемся"
Василий Березуцкий: "Германия - чемпион мира по дисциплине"
Баллак нервничает. И пускай!
Карл-Хайнц Ферстер: "Потеря Павлюченко для России чувствительнее, чем для Германии отсутствие Энке"
В "Луче" замена: вместо Вулича - Альтман
Наших заманили в счастливую для немцев цитадель
Игорь Акинфеев: "Переполненный стадион? Обожаю играть в такой обстановке!"
Проверка Дортмундом


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |