Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Егор Титов: "Обыграть ЦСКА с "Химками" - бесценно"

4 октября 2008 г.

Завтра капитан подмосковного клуба впервые сыграет против извечного соперника "Спартака" не в красно-белой футболке. В преддверии матча "Химки" - ЦСКА он дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Для вас встречи с ЦСКА, сыгранные за "Спартак", всегда стояли особняком?

- Не всегда. Ведь был такой период, когда в борьбе за чемпионство "Спартак" конкурировал с "Локомотивом". И только потом - с ЦСКА. Но отношения между спартаковскими и армейскими болельщиками примерно такие же, как у кошки с собакой. Эти два непримиримых лагеря не только подогревали интерес к матчам, но и поддерживали свои команды настолько горячо, что на деле становились ее 12-ми игроками. Да и пресса заранее вовсю трубила о каждом предстоящем поединке. Весь этот ажиотаж передавался и нам: по моим наблюдениям, настраиваться на игру все начинали за неделю до стартового свистка. Так что дерби "Спартак" - ЦСКА вполне тянет на сравнение с итальянским "Милан" - "Интер" или испанским "Реал" - "Барселона".

- Однако вы дебютировали в "Спартаке" еще до того, как на первые роли стали выдвигаться "Локо" и ЦСКА.

- Да, конечно же, я помню, как в 95-м "Спартак" впервые уступил звание чемпиона России "Алании", демонстрировавшей абсолютно ни на кого не похожий стиль игры. В следующем сезоне мы вернули звание сильнейших в дополнительном матче с той же командой из столицы Осетии, которую возглавлял нынешний тренер ЦСКА. Кстати, когда я узнал, что Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. Л.Т.) приходит в армейский клуб, то сразу поймал себя на мысли: в России появится еще одна классная команда. Газзаев не только профессионал, но и человек амбициозный. Как и Гинер. Благодаря их совместным усилиям ЦСКА и начал побеждать не только на внутренней, но и на международной арене.

- Могли ли вы на стыке веков представить, что ЦСКА в скором времени столь резко поднимется вверх?

- ЦСКА, как и "Спартак", - великий клуб со своей славной историей. Понятно, что даже у таких случаются спады. Но рано или поздно они вновь поднимают голову и начинают играть по-чемпионски. Все возвращается на круги своя, и болельщики становятся свидетелями возрождения легенды.

- Какая победа "Спартака" над ЦСКА, одержанная с вашим участием, особенно памятна?

- У этой победы есть короткая предыстория. В сентябре 1998 года в матче второго круга в Петровском парке ЦСКА выиграл у "Спартака" - 4:1. Это была первая победа красно-синих над красно-белыми лет за шесть или семь. Правда, в том матче ни Цымбаларю, ни мне не довелось выйти на поле. Но этому обстоятельству никто значения не придавал - главное, ЦСКА победил "Спартак", между прочим, будущего чемпиона. Разговоры на эту тему не утихали весьма долго. Мы же, спартаковцы, с нетерпением ждали старта следующего сезона. С желанием не просто взять реванш у ЦСКА, а разгромить его. Если в первом круге в Черкизове "Спартак" ограничился победой с минимальным счетом 1:0, то 15 августа в Петровском парке игра завершилась с нашим перевесом в четыре мяча. Два гола в ворота ЦСКА забил Безродный, а еще по одному - мы с Барановым. Справедливости ради отмечу, что армейцы тоже создали у наших ворот немало моментов. Но Филимонов сыграл тогда отлично и свел на нет все попытки соперника хотя бы размочить счет. Да и фортуна была к нам благосклонна: два удара армейцев отразили штанги. Несмотря на окончательный результат - 4:0, обе команды выглядели достойно. Недаром переполненный стадион "Динамо" и победителей, и побежденных провожал аплодисментами. Вот ту победу я бы и назвал самой памятной. По крайней мере для меня.

- Ну а когда, на ваш взгляд, "Спартак" потерпел самое обидное поражение от ЦСКА?

- В 2002-м, когда мы уступили - 0:3. Тогда Соломатин открыл счет... Не знаю, как для партнеров, но для меня та неудача по сей день представляется самой обидной.

- За счет чего во второй половине 90-х "Спартак" превосходил ЦСКА?

- У "Спартака" был прекрасный тренер, Олег Иванович Романцев, и замечательный подбор исполнителей. Игра была поставлена настолько четко, что я с закрытыми глазами знал, куда и когда переправить мяч Тихонову, Ширко, Кечинову, Цымбаларю, Писареву, Баранову, Ананко, Булатову, Ковтуну... "Спартак", буду откровенным до конца, на голову превосходил ЦСКА. Да и большинство остальных команд. Это бесспорно. Однако никогда не соглашусь с теми, кто считал, будто "Спартак" побеждал лишь потому, что собрал всех сильнейших игроков из России, Украины и Белоруссии. И будто нам ничего не стоило выигрывать слабые по уровню чемпионаты страны. Посудите сами: в 96-м мы завоевали золотые медали только в переигровке с "Аланией" - 2:1; в 97-м в последнем туре вырвали победу 2:0 в Волгограде у "Ротора" и опередили команду Прокопенко, занявшую второе место. В 98-м обеспечили себе чемпионство лишь в предпоследнем туре, обыграв "Шинник" - 3:1. Как видите, итоговые победы давались нам не просто, как казалось кому-то со стороны. Особенно тяжело в разные годы "Спартаку" приходилось в играх с "Аланией", "Ротором", "Локомотивом"... Это были самобытные команды, оставившие о себе добрую память в сердцах болельщиков.

- Чем объясните столь продолжительную безвыигрышную серию "Спартака" в матчах с ЦСКА - почти семь лет?

- Отдавая должное сопернику, хочу сказать, что главную причину следует искать в области психологии. С каждой неудачей "Спартака" веры в способность обыграть ЦСКА у нас становилось все меньше. Этот психологический тормоз, безусловно, отражался на нашей игре. Вот если бы "чип", прочно засевший у нас в головах, можно было изъять и заменить другим, в котором старая информация исчезла бы напрочь, уверен: эта огорчительная серия уже бы прервалась. В действительности же самый реальный шанс нарушить печальную традицию был у нас в прошлом году. Мы вели 1:0 и, по моему мнению, выглядели сильнее ЦСКА. Но злополучная ошибка на последних секундах все-таки позволила армейцам свести матч вничью.

- То есть за эти годы у спартаковцев выработался определенный комплекс?

- В том-то все и дело. Да и как он мог не появиться, если "Спартак" умудрялся проигрывать ЦСКА не только в чемпионате, но и в Кубке страны, в Суперкубке, в финале Кубка Первого канала. Заколдованный круг какой-то!

- Считаете ли вы, что болельщики красно-белых простят своим любимцам четвертое или пятое место в нынешнем чемпионате, если они 1 ноября наконец-то обыграют армейцев?

- Одним болельщикам для полного счастья не хватает только победы над ЦСКА, другим гораздо важнее, чтобы команда в итоговой таблице поднялась как можно выше. Допустим, пусть "Спартак" не выиграет у ЦСКА в матче второго круга, но завоюет право в следующем году выступать в Лиге чемпионов. Я бы не хотел навязывать тому или иному болельщику свое мнение.

- В чем, по-вашему, секрет ЦСКА?

- Для того чтобы ответить на этот вопрос, приведу несколько примеров. "Спартак" доминировал тогда, когда с ним не один год работал тренер Романцев, у которого не было разногласий с Романцевым - президентом клуба. "Локомотив" вырвался вперед при Семине, который на протяжении многих лет ощущал поддержку и доверие со стороны президента клуба Филатова. Это постоянство влияло на качество игры команд и приносило высокие результаты. Газзаеву потребовалось не так много времени, чтобы поставить игру ЦСКА. Причем игра эта заметно видоизменялась в зависимости от смены исполнителей. Вот в этом, по-моему, и состоит секрет армейской команды.

- Сказывается ли сейчас на качестве вашей игры за "Химки" то обстоятельство, что психологически вы не были готовы к столь резкой перемене в вашей футбольной судьбе?

- Что же, я и впрямь полагал, что всю жизнь буду играть только в одной команде - "Спартаке". Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. И все же смена клуба оказалась настолько быстрой, насколько и неожиданной. Но произошло то, что произошло: полтора месяца назад я перешел в "Химки". Это, признаться, недостаточный срок, чтобы приносить стопроцентную пользу сложившемуся коллективу, переживающему к тому же нелегкие времена. Но тот опыт, который приобретаю сейчас в "Химках", непременно поможет мне в дальнейшей жизни. Особенно после того, как повешу бутсы на гвоздь.

- В воскресенье "Химки" встречаются с ЦСКА, в рядах которого играет не по годам рассудительный и рациональный диспетчер Алан Дзагоев. Что общего между ним и ранним Титовым?

- Я уже не помню раннего Титова! ( Смеется .) Но не исключаю, что у него была такая же игровая наглость, как у Дзагоева, который не признает у соперника авторитетов. У юного армейца тот же неукротимый мальчишеский азарт, какой был у нас, 20-летних спартаковцев, в 96-м. Словом, Газзаев открыл еще одну звездочку, которая, возможно, превратится в настоящую звезду и будет светить долго-долго.

- Можно ли, исходя из одного матча с "Сатурном", в котором "Химки" вырвали победу под занавес, считать поле нового стадиона "Арена Химки" счастливым для вашей команды?

- Вообще-то на новом стадионе мы выиграли две игры - одну товарищескую, у команды второй лиги, вторую, официальную - у "Сатурна". Если выдержим еще более серьезное испытание в матче с ЦСКА, который, как и "Зенит", демонстрирует очень яркую игру, тогда можно будет сказать: поле "Арены Химки" приносит команде удачу.

- Если не вдаваться в стратегию и тактику, что могут противопоставить "Химки" ЦСКА?

- Подарка от ЦСКА ждать не приходится. Ему самому очки нужны как воздух. А уж как они нужны "Химкам", говорить, по-моему, излишне. Поэтому мы должны выйти на поле предельно мобилизованными, а в игре постараться свести число ошибок к минимуму. ЦСКА даже малейшей оплошности не простит. Ну а в атаке надо найти свою контригру и помнить о том, что в таком матче много шансов для взятия ворот у нас не будет. И к каждому из них необходимо отнестись предельно бережно.

- Положа руку на сердце - ничья вашу команду устроит?

- Турнирная ситуация заставляет нас думать только о победе. Хотя и очко, добытое в матче с ЦСКА, для "Химок" лишним никак не будет.

- С какими чувствами ожидаете предстоящего матча с ЦСКА - с теми же, что прежде, когда выступали за "Спартак"?

- "Спартак" против ЦСКА - это дерби. И победа в нем, понятно, ценится вдвойне. Но если команда, жаждущая сохранить место в премьер-лиге, выигрывает у ЦСКА, такая победа вовсе бесценна. С этими мыслями я и готовлюсь к воскресному матчу.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 октября 2008 г.

"Амкар" - "Терек": в Перми соперники еще не забивали
"Химки" - ЦСКА: в гостях Юран сыграл с Газзаевым вничью
"Спартак" - "Крылья Советов": могут ли красно-белыезавершить сезон без победы над самарцами?
"Зенит" - "Луч-Энергия":в Питере хозяева побеждают всегда и везде
"Москва" - "Шинник":"горожане" выиграли 5 последних матчей
"Рубин" разгромил "Спартак"
"Динамо" не позволило "Сатурну" лишить себя победы
Василий Баскаков:"Чтобы забить, Сычеву хватило полумомента"
Теперь "Атлант" - лучший клуб КХЛ и на выезде
Анатолий Коробов: "Наши ребята показали лучшие результаты за всю историю дуатлона"
Дмитрий Кириллов: "Большая часть соревнований в России организована примитивно"
Овечкин и Федоров принесли "Вашингтону" победу
Анна Гавриленко: "Уходить из спорта не собираюсь"
Стабильность - признак качества
А правда ли, что?..
Егор Титов: "Обыграть ЦСКА с "Химками" - бесценно"
Данни: "В Петербурге я всем доволен"
Андрей Каряка: "С "Динамо" часто играем на встречных курсах"
Сердар Таски: "В матче с Россией постараемся сохранить ворота "сухими"
Флеминг предлагал бросить монету
Теперь и в баскетболе есть фол "последней надежды"
Омск почти догнал Лос-Анджелес!
Что в "Зените"? Постевропейский синдром
Эрик Ларсен: "Со скамейки всего не разглядишь"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |