Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Рыжиков: "Никогда не унываю - предпочитаю улыбаться"

3 октября 2008 г.

Специальный корреспондент "СЭ" съездил в Казань, где после победы "Рубина" в кубковом матче с "Амкаром" выпил два чайника зеленого чая в компании дебютанта национальной сборной, ставшего одним из открытий сезона в российском футболе.

К условленному месту он приезжает на большой красивой машине с белгородскими номерами. Пока я устраиваюсь в просторном кресле, владелец автомобиля рушит одну из красивых легенд о самом себе: о благополучной жизни, которая у выходца из Белгородской области якобы началась только с переходом в "Рубин".

ЧЕМПИОН ОБЛАСТИ

- Эту машину я еще в "Локо" купил. В этом клубе игрокам хорошо платят. Появилась возможность - взял хороший автомобиль. Уж очень удобно в нем по российским дорогам передвигаться. Осенью на ней и домой поедем.

- В Шебекино?

- Ага. Домой. Там у нас вся родня. Там нас ждут. Всегда. Мы с семьей часть отпуска проводим в Шебекино, а потом на пару недель в теплые страны уезжаем. В Белгороде довольно давно квартиру себе купили. Может, потом жить там будем… Не знаю пока - где, что и как. Когда играешь, трудно планировать свою жизнь.

- Так купите жилье в Москве, пока возможность есть, - и все сразу станет намного проще хотя бы в вопросах поездок. Из столицы можно добраться куда угодно без особых хлопот.

- Жил я уже в столице… Причем в два захода. Когда в Раменском, а "Сатурне" играл, ничего в Москве не нравилось. Одни проблемы. В "Локо" было проще: город оценил, но и его беды - тоже.

- Главная, наверное, - московские расстояния и автомобильные заторы?

- В точку! Олег Пашинин, с которым мы в "Локомотиве" регулярно общались, хорошо рассказывал, в красках, как он дочку в школу возит. Если, говорит, опоздал на 10 минут - все, в нужном месте всегда пробка, и меньше, чем за час, она утром не рассасывается.

- А пешком никуда не доберешься: Москва - не Шебекино.

- Да, у нас-то можно и пешком. География несложная: одна главная улица, которая через город идет, да завод. Большая химия. Еще речка Нежеголь. Теперь и команда городская так называется, лидер областного любительского футбола.

- Играли в ней?

- Конечно. Двукратный обладатель кубка Белгородской области и победитель ее первенства в составе родного "Химика", как тогда она называлась.

- Начинали с самых низов, выходит.

- Ниже просто не бывает. Не спеша шел, терпеливо… Сначала хотя бы в Белгород нужно было попасть. Попал. Там два года в любительской лиге играл - туда главная команда клуба упала, вылетев из второго дивизиона, - а потом уже в дубле практиковался. Задача была простая - зацепиться. Сначала за вторую лигу, потом - за дубль клуба премьер-лиги…

КРЕСТНИК СМЕРТИНА

- Где вас высмотрели селекционеры "Сатурна"? На каком матче, в каком турнире?

- Я сам приехал.

- Если точнее, то, видимо, агент привез.

- Нет, агент у меня позже появился, и мне с ним повезло, считаю. Я такой человек, что про деньги говорить с начальством не умею, а тут все за меня решают, не обижая. А в Раменское меня привез Николай Соловьев, работавший с нашей командой. Сын его, Олег Соловьев, в 90-е в высшей лиге долго играл, в еврокубках с Камышином отметился… Папу Олега в "Сатурне", где тот выступал, знали. Вот он и повез меня - на просмотр.

- Чем вы так поразили тренеров дубля?

- Не знаю, но Евгению Смертину, который с командой тогда работал, я так благодарен! Слов даже нужных не подберу, чтобы чувства свои выразить.

- Он и есть ваш крестный отец в большом футболе?

- О! Точно. Но еще точнее - один из отцов. Евгений сильно помог, когда взял в команду, хотя просматривал иной возраст - 1983 года рождения.

- Вы же на три года старше. Соврали тогда, чтобы попасть в дубль?

- Да вы что! Правду сказал. Смертин, помню, покосился, головой покачал, но уже на следующий день меня в клуб позвали - первый контракт подписывать.

300 ДОЛЛАРОВ

- Большой был контракт?

- Триста долларов.

- Как прожить на эти деньги в столичном регионе?

- Жил на базе, там же кормили. Форму дали. Так что я даже немного откладывал, 100 долларов домой регулярно отсылал - родителям.

- Жена работает теперь, когда вы - игрок сборной и клуба, лидирующего в чемпионате?

- В декретном отпуске пока, но 600 рублей супруге платят - в Шебекино. Ей, кстати, ее работа нравится. Платят, правда, за этот труд… Даже не знаю, как сказать, чтобы никого не обидеть.

- Боитесь задеть кого-то резким словом?

- Не боюсь - не вижу смысла. Ровными должны быть отношения у людей, по возможности максимально доброжелательными. Как у нас сегодня в команде.

- Вы в первый раз встретились с коллективом, где игроки, как кулак: все друг за друга, объединены общей целью?

- Второй. В "Локомотиве" при Муслине дружная была команда, и отношения были такие, какие и должны быть между людьми. До сих пор приятно вспоминать всех, с кем тогда работал.

- За что Муслина так любят игроки, можете объяснить?

- За честность. Он никогда не лгал футболистам, был с нами искренен, в меру открыт и доступен. Еще Славо мог выстроить одинаково хорошие отношения как с лидерами клуба и его заслуженными ветеранами, так и с теми, кто в команде недавно и не имеет статуса ключевого игрока. Никто не чувствовал себя ущемленным, не было ни любимчиков, ни тех, на ком по каким-то причинам поставили крест.

ЮБИЛЕЙ БЕЗ ПОДАРКА

- На вас ведь тоже крест ставили, так?

- Было дело. И не раз. Но я сильно не расстраивался.

- Почему?

- Принцип такой - никогда не унываю. Предпочитаю улыбаться, а если нужно, могу и посмеяться. Это лучше, чем горевать.

- Домашнее поражение от "Москвы", осложнившее "Рубину" жизнь на финише, вас, стало быть, в отличие от многих поклонников команды, в замешательство не привело?

- Я расстроился, если честно. У отца накануне был юбилей, 50 лет, хотелось футбольный подарок сделать… Не вышло.

- Шока у команды нет? Это ведь первое поражение после возобновления чемпионата и второе домашнее.

- Да нет, какой шок?! Мы отдавали себе отчет в том, что матч будет сложным. И следующий, с Нальчиком, - тоже, кстати. Эта команда на выезде в этом году больше очков набрала, чем дома. К тому же нам проще порой с лидерами нашего футбола играть. Они не уходят всей командой в оборону.

- Именно так, считают многие, действует в большинстве матчей "Рубин".

- На самом деле мы очень часто играем по счету, но всегда дисциплинированно. И потом, все это спорно - от обороны, не от обороны… Разве с "Зенитом" или "Спартаком" команда отсиживалась сзади?!

- Откуда, кстати, в "Рубине" эта всеобщая любовь к дисциплине?

- Какой тренер - такая и команда.

В ПОИСКАХ ОВЧИННИКОВА

- Вы знакомы с интернетом?

- Жена больше в этом понимает. Я, конечно, могу зайти в виртуальный мир и там газету почитать, но мне ближе иной способ знакомства с новостями: прогулка, газетный киоск, диван….

- Значит, не читали, что пишут в сети о вас и вашем переходе в Казань?

- Нет, а что? Расскажите!

- Люди очень удивлялись, узнав, что "Рубин" купил вас у "Локомотива". Клуба, который сам находится в поиске первого номера.

- Не думаю, что кто-то узнал бы про вратаря Рыжикова, останься я в "Локо".

- Почему?

- Мои шансы на успех в этом клубе исчерпали себя после ухода Муслина и его помощника Стояновича, который отвечал за работу с вратарями. Эти двое в меня верили, а потом все изменилось, и не в мою пользу. Да и вообще, и в клубе, и в команде все стало намного сложнее, чем было.

- Бышовец в вас не верил?

- Да не сказал бы. Анатолий Федорович - человек своеобразный, с собственным взглядом на окружающую нас действительность. К этому нужно привыкнуть, адаптироваться…

- Вы не адаптировались, раз в Томск поехали?

- Тут дело не в Бышовце, а Петракове. Он мне руку протянул, я за нее взялся, и пошло дело…

- Петраков очень переживал, когда узнал, что вы приняли предложение "Рубина", и прямо назвал ваш уход потерей и ошибкой клубного руководства.

- Знаю. Очень неудобно было ему звонить, объясняться… А пришлось - контракт-то с "Рубином" подписал. Я думал, что в Томске этот сезон начну. Это потом Казань позвала, гарантировав, что решит все проблемы по трансферу с "Локомотивом". Я согласился.

- "Локо" не жалеет, что продал вас, как думаете?

- Нет, не жалеет. Это сегодня хорошо говорить - зачем, мол, продали?! Задним умом все сильны. А когда я из "Локомотива" уходил, всем было понятно, что Рахимов приведет в клуб вратаря, которого знает, с которым уже работал. А там и так людей моей профессии хватало - Пелиццоли, Поляков, Гильерме еще был, бразилец. Сидел бы я сейчас на лавке, останься в Москве.

- Есть версия, что "Локомотив" обречен на мучения в поисках нового Овчинникова. Это правда, что клуб всех новых вратарей сравнивает с тем, кто почти десяток лет был его символом?

- И любимцем болельщиков. Это они всех с Сергеем сравнивают, а тренеры ищут того, кто смог бы соответствовать уровню притязаний команды. Овчинников соответствовал - отсюда и разговоры.

ГЕРОЙ ДАГЕСТАНА

- Вы можете объяснить, что увидел в вас Курбан Бердыев, почему он поверил в того, о ком знали по большому счету только специалисты?

- Он вратаря искал. Когда с кандидатурой определился - пригласил. А я работал. На самом деле все не так сложно.

- Хотите сказать, что "Рубин" ориентировался не на громкое имя, а не какие-то иные качества?

- Я хочу сказать, что в клубе создавали новую команду и подбирали людей, собирая прежде о них информацию. Она бывает разной. Считаю, нужно честно работать, и тогда рано или поздно тебе воздастся. Хотя, конечно, лучше, чтобы рано, чем поздно…

- Иногда очень многое в карьере игрока зависит от удачи. Поверил в тебя тренер или нет, обошли ли травмы стороной, встретился ли на пути кто-то, кто поддержал.

- Все верно, но если не работать - ничто не поможет. Это даже не обсуждается.

- Говорят, вы даже в армии служили. Это правда?

- Истинная. Недолго, правда, семь недель. Курс молодого бойца прошел, отбой-подъем освоил, и отпустили меня - опять в футбол играть…

- А когда вы начали в него играть на серьезном уровне, как думаете?

- В Раменском, наверное, когда у Бориса Петровича Игнатьева в премьер-лиге дебютировал, за что ему низкий поклон.

- Первый матч свой на этом уровне помните?

- Да кто же такое забудет?! С "Амкаром" - 1:1. В 2004-м Тони Кински не успевал вернуться с чемпионата Европы - его Чехия там до полуфинала дошла. А мы тогда в свою сборную не верили, вот и спланировали календарь так, что первые матчи чемпионата проводили, когда в Португалии люди еще за медали спорили. "Сатурн" на этом и "попался" - ключевой игрок остался в сборной, а тут две важнейшие игры - с "Амкаром" и "Торпедо", которое тогда лидировало. Но мы у него выиграли в Москве - 2:1.

- А потом приехал Кински...

- ...и стал играть, а мы с Герусом - его страховать. Объективно говоря, с Тони тяжело конкурировать - он очень сильный голкипер. Клуб ему доверяет, и ничего тут не скажешь - Кински место в составе занимает по делу.

- Шансов заиграть, словом, у вас в "Сатурне" было немного.

- Да, но все равно были.

- Общеизвестный факт - сгубил вас курьезный гол Денисова: вы подменили приболевшего Кински, а команда проиграла в Санкт-Петербурге, трижды пропустив.

- Денисов мне тогда "за шиворот" мяч бросил, а после матча Тарханов, который летом подмосковную команду принял, меня в дубль сослал, ничего не объяснив. Именно это больше всего и угнетало - никто даже говорить со мной не стал.

- И вы поехали в Махачкалу.

- Очень, кстати, хороший был год - один из лучших в карьере.

- Вас даже футболистом года в Дагестане признали. Что подарили горцы? Футболисту Гудкову, помниться, презентовали настоящего орла, иным доставались бурки, папахи, кинжалы. Все - дивной работы.

- Мне ничего не дарили. Может, потому, что уехал? Играть мне в "Анжи" нравилось, но жена была против. Она беременна была, спорить я никак не мог…

- Когда вы в Дагестане играли, вся Махачкала два раза в год собиралась на главные матчи сезона - тамошнее дерби, ушедшее в историю после расформирования "Динамо".

- Матчи, конечно, получались очень веселые.

- Один раз футболисты даже подрались после игры.

- Я не дрался - из автобуса начало посмотрел, а потом, как мог, ребят разнимал. Жена эту стычку тоже увидела - и все, больше в Дагестан она не приезжала.

ЖИВОЙ ХИДДИНК

- В этом году у вас есть шанс стать спортсменом года на родине.

- Почему?

- Вас в сборную вызвали. Много в Белгородской области было футболистов, в сборной игравших?

- Есть. Поляков Леха, друг мой и земляк, за Узбекистан играл, и долго.

- А почему, кстати, теперь не играет?

- Трения какие-то с федерацией были, вот Леша и перестал в Ташкент приезжать, хотя ему там, знаю, нравилось.

- Вы как-то назвали его своим кумиром. Как дела обстоят сегодня?

- Ничего не поменялось. И не поменяется. Он, Леха, мне планку достижений, мастерства постоянно поднимал, да и лично поддерживал.

- Вас узнают в Шебекино?

- Город маленький, все друг друга по большому счету знают. Нет там понятия популярность, если вы об этом.

- Вы уже знаете, чем займетесь после окончания карьеры?

- Нет. Я играть настроен, и подольше. Наш старший тренер, Виталий Кафанов, играл до 37 лет. Так он меня именно на это настраивает - на долголетие в спорте.

- Вы в курсе, сколько стоит пакет молока в магазине?

- Да, 27 рублей. Я регулярно хожу за покупками. На рынке, правда, не бываю - в Казани много гипермаркетов, - но цены для меня не секрет.

- А когда в последний раз были в кино?

- Вчера. Я серьезно. С Сашей Рязанцевым на новую комедию ходили - "Девушка моего друга". Я вообще киноман и смотреть фильмы предпочитаю в кинотеатрах. Даже в сборной когда был, разок выбрался.

- Как сборная? Прониклись ее атмосферой?

- Приняли - супер! Очень хорошо приняли, лучше для новичка и не бывает. Все впечатления - только в плюс. Поработал с Гусом Хиддинком. С живым, а не с тем, о котором прежде только в газетах читал и которого по телевизору видел.

- А что о своих перспективах в сборной скажете?

- О долгосрочной перспективе говорить тяжело. Ясно, что первый номер сегодня - Игорь Акинфеев. Это объективная оценка ситуации, но за вторую позицию можно и побороться, хотя у Славы Малофеева и Володи Габулова шансов в этом споре явно больше.

- Почему?

- Слава играет с клубом в Лиге чемпионов, а Володя приезжал в сборную из покидавшей премьер-лигу "Кубани" и был при этом надежен на финише отбора на Еuro. Это раз. Но главное - другое. Если бы не травма коллеги, у меня шансов не было бы вообще. В сборной есть коллектив, он сложился, дает результат. К тому же в нем все роли четко расписаны. Скажем, основной состав - это девять позиций, на которых играют объективно сильнейшие сегодня в своих амплуа люди. Спорить можно, только если кто-то не играет из-за болезни, травмы или дисквалификации. И когда тренеры что-то меняют, команда обычно справляется.

РАДИ МИРА НА ЗЕМЛЕ

- Вы могли представить год назад, что ваша жизнь так сильно изменится?

- Я меньше всего думаю о подобных вещах. Лучше просто жить, пытаясь делать все по максимуму. Тогда все может получиться.

- Со стороны кажется, что вы сильно изменились. Стали увереннее. В игре постоянно кричите на партнеров, явно не выбирая ни имен, ни регалий.

- Это просто моя манера игры. Я заводной, мне нужен выплеск эмоций. Ребята уже привыкли, не реагируют, когда я не сдерживаюсь.

- У вас есть мечта?

- Мечта…. Это как-то очень возвышенно. Я вот хочу, чтобы в мире прекратились все войны и люди были счастливы. Это мечта?

- Вполне.

- Тогда она у меня есть. Другое дело, что я не знаю, как к ней идти, что делать ради этого. А футбол… тут, пожалуй, есть не мечты, а цели. Только я вам о них ничего не скажу. Это секрет. Должен же у меня быть хоть один секрет!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань - Саратов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 октября 2008 г.

Самый большой зарплатный фонд в КХЛ - у "Авангарда"
"Авангард" возглавил список самых растратных клубов КХЛ
Дик Адвокат: "Мы должны войти в тройку. Сейчас это единственная наша цель"
"Москва" старалась...
Как карточный домик...
Ливерпуль уверенно побеждает
Евгений Гинер: "Футболом должны владеть бизнесмены, а не губернаторы"
Михаил Осинов: "Первая лига для нас как очищение"
Виктор Гончаренко: "Надеюсь, с "Зенитом" сыграем не хуже, чем с "Юве"
Сергей Рыжиков: "Никогда не унываю - предпочитаю улыбаться"
Сергей Юран: "Отсиживаться в обороне не будем"
Колодин успешно прооперирован
Как бы команда
Тараканов и Грудин отправлены в отставку
Спецкор "СЭ" Александр Федотов на чемпионате Европы. День первый
Проиграет ли когда-нибудь "Псков-2000"?
Хет-трики форвардов команд-лидеров
Мирослав Ромащенко: жестокий урок
Данте: "Не подскажете телефон Вагнера Лав?"
Почему Ковальчук не просит обмена?
Скотт Бернсайд: "Боюсь, что скоро в Атланте не будет ни Ковальчука, ни команды"
Федор Федоров может оказаться в "Тампе" или "Финиксе". В России права на него у "Динамо"
Маленьких пока ни с кем даже не разговаривает
Владислав Третьяк: "Дистанция между НХЛ и КХЛ на данный момент минимальна"
"Москва" осталась вне группового турнира Кубка УЕФА
Леонид Слуцкий: "Лучше выигрывать 3:0, чем играть 2:1 и нервничать"
Олег Блохин: "Когда-то и нам должно везти"
Прудников принес "Спартаку" первую победу при Ледяхове


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |