Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ринат Ахметов: "Сдаются слабые. А "Шахтер" - сильный"

1 октября 2008 г.

Центральный матч в группе С, в котором "Шахтер" принимает на своем поле "Барселону", пройдет на фоне неудачного выступления горняков в чемпионате Украины и разговоров о возможной отставке Мирчи Луческу. В беседе с корреспондентом "СЭ" президент донецкого клуба разъяснил свое отношение к происходящему, рассказал о перспективах румынского тренера в "Шахтере".

- Рассуждая о сегодняшнем кризисе "Шахтера" в чемпионате, кое-кто сравнивает ситуацию с прошлогодним провалом киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, который в итоге привел к смене главного тренера. Вы не разделяете такую точку зрения?

- Нет. Потому что это совершенно разные, несопоставимые вещи. У "Динамо" были свои проблемы, у нас - свои. Киевляне после первого круга отставали тогда от нас в чемпионате на 10 очков, а по ходу группового турнира Лиги чемпионов несколько раз поменяли тренера и как результат - шесть поражений. Сегодня мы оказались в роли догоняющих в чемпионате, зато в Лиге надеемся на выход из группы, имея для этого, как мне кажется, неплохие предпосылки.

- Кризис "Шахтера" в первенстве страны, по-вашему, не может стать поводом для отставки Луческу?

- Послушайте, "Шахтер" на сегодняшний день - чемпион Украины, обладатель Кубка и Суперкубка страны. Мы можем говорить о кризисе нашей команды, а можем толковать о подъеме, который переживает украинской клубный футбол. Лидерство донецкого "Металлурга", удачное выступление "Ворсклы", привычно стабильное положение харьковского "Металлиста" на верхних строчках таблицы... Всегда говорил: мечтаю, чтобы за золото в украинском футболе боролись не два клуба, а пять-шесть. Возможно, эти времена наступают.

КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ

- Однако среди этих пяти-шести клубов присутствие "Шахтера", надо полагать, для вас - условие обязательное. Но в этом чемпионате сложно, будет его соблюсти.

- Это правда. В прошлом сезоне за весь чемпионат мы потеряли 16 очков, теперь - уже 18. Но почему вы считаете, что "Шахтер" неспособен выиграть все, или почти все оставшиеся матчи? Длительные победные серии у нас были совсем недавно. После девяти туров выводы делать рано. И потом, никто не знает, что может случиться дальше с соперниками. Кто сказал, что они гарантированы от такой же метаморфозы, какая случилась с "Шахтером"?

- Для вас эта метаморфоза стала неожиданностью?

- Как снег на голову. Не было ничего, что бы ее предвещало. Те же игроки, тот же тренер - и на тебе. Но чем отличается сильная команда от слабой? Слабая из такой ситуации не выберется, а мы это сделаем. Докажем всем, что "Шахтер" - это "Шахтер", и с нами надо считаться по-прежнему. Докажем, не сомневайтесь.

- Если "Шахтер" не защитит украинский титул, но выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, будете удовлетворены?

- Не просто удовлетворен - счастлив! Такое случится впервые, поэтому станет историческим событием, настоящим прорывом. Это когда-то чемпионат Украины был для нас самодостаточной целью. Но теперь из цели он превратился лишь в средство для интеграции в футбольную Европу. Из всех ударов судьбы, которые пережила наша команда в последнее время, для меня самым болезненным стал невыход в плей-офф прошлогодней Лиги чемпионов, когда после двух туров мы были лидерами группового турнира с шестью очками, а дальше вдруг проиграли четыре матча подряд... Если бы передо мной стоял выбор: очередной украинский титул, но с невыходом в плей-офф Лиги чемпионов, или серебро и попадание в 1/8 финала самого престижного евротурнира, я бы, не задумываясь, предпочел второй вариант.

УБЕРИТЕ ОБИДНЫЕ БАННЕРЫ

- Теперь он вполне реален: за серебро "Шахтеру" придется еще побороться, зато в Лиге все в его руках. Нужно, правда, чтобы футболисты, в субботу в очередной раз потерявшие очки в матче чемпионата страны, уже в среду превратились в монстров, способных на равных бороться с "Барселоной". Считаете, такое возможно ?

- Если откровенно, не заметил, что в субботу с донецким "Металлургом" команда плохо играла. По ситуцаии на поле вместо 1:1 на табло должно было быть 5:1 в нашу пользу. Но дело даже не в этом. В среду у футболистов будет совершенно иной уровень мотивации. Свое умение играть на подобающем уровне они доказали в Базеле.

- Тем не менее болельщики "Шахтера" все настойчивее требуют, чтобы Луческу ушел в отставку, поскольку он якобы в донецком клубе себя исчерпал. Как вы на это реагируете?

- Уже не раз говорил: никогда не переживу безразличия к "Шахтеру". Требовательность наших болельщиков мне нравится. Она соответствует росту команды в последние годы. А с чем иным связан рост, как не с работой Луческу? Пусть это звучит несколько пафосно, но Луческу уже вписал свое имя в историю "Шахтера" золотыми буквами. Три чемпионских титула за четыре года, три европейские весны, пусть пока в Кубке УЕФА, четыре выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, небывало высокий рейтинг "Шахтера" в европейской табели о рангах... Все это - Луческу и созданная им команда. Когда-нибудь он, наверное, уйдет, но если потом приедет в Донецк просто как гость, то новый 50-тысячный стадион, на котором "Шахтер" будет играть, уверен, поднимется и станет ему аплодировать. А я встану первым.

- Ловко вы ушли от сути вопроса...

- Давайте проявим выдержку. Сыграем шесть матчей в Лиге чемпионов, закончим первый круг национального первенства, проанализируем результаты и только потом сделаем выводы: исчерпал себя Луческу или не исчерпал. Тогда это будут не эмоции, а рациональное, взвешенное решение, которое подскажет нам следующие шаги. Поэтому я очень прошу всех наших болельщиков набраться терпения до зимы. Не оказывать давления на Луческу, свернуть обидные для него баннеры на трибунах. Впереди очень важные, если хотите, судьбоносные для "Шахтера" матчи в Лиге чемпионов. Единение команды с болельщиками в такой ситуации ценно, как никогда. И тогда мы выйдем из этой ситуации более сильными, чем были раньше.

- Если "Шахтер" не пробьется в плей-офф Лиги, что тогда?

- По-моему, комментарии не требуются... Единственное, что хочу все же сказать: мы расстанемся с тренером достойно, по-мужски и навсегда останемся друзьями, ибо то, что сделал Луческу в Донецке, переоценить невозможно.

- Другой сюжет: "Шахтер" попадает в плей-офф - Луческу остается?

- Здесь, как говорится, возможны варианты. С одной стороны, было бы логично и справедливо, чтобы он остался и довел команду до того предела, на который она способна в нынешней Лиге. Но, с другой - нужно будет смотреть, анализировать все, включая выступление в чемпионате Украины, качество игры команды.

- Интуиция вам что подсказывает: "да" или "нет"?

- Больше "да", чем "нет". Потому что для меня приоритетом является Лига чемпионов. Если Луческу пробьется с "Шахтером" в четвертьфинал или в полуфинал - это станет огромной вехой в нашей истории.

- А если главный тренер сам подаст прошение об оставке, не дожидаясь зимы?

- Для меня это будет большой неожиданностью. Я очень удивлюсь.

НЕ ДЕТСКАЯ ПЕСОЧНИЦА

- До президента "Шахтера" не доходят слухи о том, что не все благополучно внутри команды? Говорят, что бразильцы, которым главный тренер якобы благоволит больше, чем остальным, подчеркнуто держатся особняком... И эта разобщенность сказывается на поле .

- Мы где играем: в детской песочнице или в Лиге чемпионов? Они же все - профи с серьезными контрактами на руках! Допускаю, могут быть недовольные тем, что не попадают в состав. Но к этому нужно быть готовым, и не тренера обвинять, а самих себя в первую очередь. Эту команду собирал по крупицам Луческу, приглашал тех, кого считал нужным. Под свое видение игры, свои тактические схемы. Если кто-то из футболистов сегодня обижается на тренера, вместо того чтобы доказывать свою состоятельность, он совершает большую ошибку, которая может очень серьезно аукнуться.

- Что вы имеете ввиду?

- Представьте, придет новый тренер и скажет: "Президент, мне не нужны эти люди, они не вписываются в мою игровую концепцию, поэтому выставим их на трасфер. А для команды, какой она видится мне, купим несколько новых игроков". И я куплю. Что станут делать футболисты, недовольные сегодня Луческу, которые новому тренеру окажутся и вовсе не нужны? Поэтому, считаю, они должны сегодня не ныть или тихо злословить, а выходить на поле и, образно говоря, умирать. Умирать в равной степени как за команду "Шахтер", так и за тренера Луческу.

Юрий ЮРИС

Донецк

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 октября 2008 г.

Приключения испанцев в России
КХЛ опубликовала зарплатные ведомости клубов
Микаэль Лаудруп: "Родные стены обязывают нас доминировать на поле"
Александр Радосавлевич: "Вызов в сборную не стал сюрпризом"
Второй раз на одни грабли
Ягр и Пестунов возглавили списки лидеров
Поехали дальше!
Пепе: " Моральный дух позволяет команде вытаскивать сложнейшие матчи"
«Луч-Энергия» выстоял в Нальчике
Такой разный и такой интересный (обзор 6-го тура немецкой бундеслиги)
Макси Лопес: "Дождусь декабря - а там посмотрим"
Зачем "Зениту" подбросили "Реал"? Ради Аршавина!
Все хорошо, кроме счета
За кого сыграет Смолов?
Вячеслав Фетисов: "С экспансией в Европу НХЛ опоздала"
Зачем "Рейнджерс" подсовывает "Магнитке"ненужного игрока ?!
Осторожно, бабушка!
Смодиш и Анри
Ринат Ахметов: "Сдаются слабые. А "Шахтер" - сильный"
Глен Сатер: "Со временем можно создать общую лигу"
Павел Крашенинников:"О нашем матче в Берне говорят даже в такси"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |