Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Euro-2012 прописку не сменил. Но проблем меньше не стало

29 сентября 2008 г.

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Как уже сообщал "СЭ", в минувшую пятницу исполком УЕФА подтвердил:

чемпионат Европы 2012 года пройдет в Польше и на Украине.

Борис ЛЕВИН

Решение высшего органа УЕФА имеет два очень важных аспекта, на которых имеет смысл остановиться для понимания проблемы в целом.

Во-первых, стоит отметить сам факт подобного вердикта. Еще летом настроение вокруг возможности проведения Euro-2012 в Польше и на Украине было упадническим даже в самих этих странах, что подтверждалось всевозможными социологическими опросами. Но за два последних месяца был совершен настоящий прорыв - особенно на украинской половине поля.

Речь, прежде всего, о стадионах. Введен в строй комфортный тридцатитысячник в Днепропетровске, на подходе 50-тысячная пятизвездная арена в Донецке, начата реконструкция стадиона в Одессе, не останавливалась - в Харькове. Но самое главное - огромный прогресс достигнут в вопросе с главной ареной чемпионата - НСК "Олимпийский" в Киеве, где наконец-то начался и успешно проходит демонтаж торгового комплекса "Троицкий", бывшего главным препятствием для необходимой перестройки.

Единственное темное пятно на этом фоне - Львов, где строительство главного сооружения для Euro по-прежнему остается только в проектах.

Но стадионы - только часть проблемы. А этой связи эксперты УЕФА отметили, что в течение двух последних месяцев все украинские структуры, причастные к подготовке турнира, проделали наконец значительную работу, позволившую сдвинуть забуксовавший воз с места.

Особенно это касается инвестиций. Затраты на проведение Euro только из государственной казны Украины увеличены на 6,7 миллиарда гривен и составляют теперь 30,7 милиарда (немногим более 6 миллиардов долларов). Но не секрет при этом, что львиную долю средств должны составить частные вливания. И в этой связи огромные надежды украинская сторона возлагает на соглашение о сотрудничестве с главным управлением спорта Китая и китайской корпорацией China International Trust and Investment Corporation, которая специализируется на строительстве автодорог, мостов и спортивных сооружений.

Надо сказать, что в плане сопутствующей инфраструктуры - аэропортов, дорог, отелей - Польша пока значительно опережает Украину. Ее программа подготовки практически не отличается от украинской, зато финансируется фактически из средств Евросоюза, что делает ее гораздо более стабильной.

Однако и украинская сторона смогла убедить экспертов УЕФА, что все необходимое будет сделано. Так, озвучено, что на модернизацию особенно интересовавших гостей аэропортов (дело с которыми обстоит на Украине, прямо скажем, неважно) будет потрачено 1 миллиард 606 миллионов гривен, 939 миллионов из которых выделяется из государственного бюджета.

Примерно такие же гарантии даны в отношении автодорог - планируется построить 236 километров новых трасс и произвести капитальный ремонт еще 4 с половиной тысяч километров старых. Не останется в стороне и украинское железнодорожное ведомство, в планах которого значительное обновление парка подвижного состава. Хуже обстоит дело с отелями - особенно с пятизвездными.

И вот тут мы плавно перешли к проблемам, которые, конечно, двухмесячной ударной работой отнюдь не закрыты.

Главная из них - политическая нестабильность на Украине. Именно она привела к тому, что почти год до Euro никому не было дела. Нет, в своих выступлениях будущее европейское первенство вспоминали все и даже шла настоящая драка за то, кто именно должен руководить подготовкой к турниру, да вот только сама подготовка при этом никак не продвигалась.

Единственная надежда здесь на то, что чемпионат Европы - именно та идея, которая не вызывает отторжения ни у кого из политических противников. И более того - она может и должна сплотить нацию. Вот только никто не может гарантировать, что борьба в верхних эшелонах власти не выйдет на новый виток, в результате чего до повседневной работы снова никому не будет дела.

И это проблема номер два: когда "жареный петух" клюнул в определенное место, за пару месяцев было сделано больше, чем за весь предыдущий год после получения права на проведение турнира. Налицо привычный совковый подход, при том что УЕФА не собирается останавливать свой мониторинг и поставил перед организаторами чемпионата достаточно жесткие условия по планам и графикам подготовки.

Еще один очень важный аспект решения исполкома УЕФА - заявление о том, что количество городов, которые примут Euro-2012 может быть а) сокращено, б) перераспределено между странами. К чему это может привести?

Ответить пока трудно, но ясно, что если дело до подобного перераспределения дойдет, то основным козырем Украины станут стадионы, а Польша будет уповать на общую инфраструктуру.

Посмотрим на ситуацию с точки зрения Украины. Очевидно, что отбирать игры у Донецка и Днепропетровска где с аренами для будущего турнира все нормально, неразумно и нерационально. Так же очевидно, что чемпионат не может пройти без Киева, что, кстати, было еще раз подчеркнуто на заседании исполкома. Значит, рискует только Львов - тревожный звоночек для него уже прозвенел.

В то же время, растут надежды запасных городов - Одессы и Харькова. Григорий Суркис, оставаясь оптимистом, вообще считает, что право проводить игры получат все шесть городов. Он, кстати, всячески подчеркивает, что "Euro-2012" - проект совместный, и если один из его участников попытается выгадать что-либо за счет партнера, добиться неких преференций, может наступить настоящий организационный коллапс.

В этом плане очень показателен диалог между президентом ФФУ и польской журналисткой, свидетелем которого корреспондент "СЭ" оказался на открытии стадиона в Днепропетровске.

- В Польше все больше распространяется мнение, что УЕФА оставит в проекте только два украинских города - Донецк и Днепропетровск, отдав все остальные матчи нашей стране, - атаковала Суркиса активная пани.

- Не верьте слухам! - попытался угомонить ее собеседник. - Мы ничего вам не подарим, но ничего и не собираемся отбирать. Украина с Польшей работали и продолжают работать над проектом в одной связке. И, более того, мы готовы убеждать УЕФА, чтобы не только четыре города в каждой стране, но еще и по два резервных приняли матчи Euro-2012.

- Однако Платини недавно сказал, что готовность Польши находится сейчас на более высоком уровне, - не унималась журналистка.

Суркис аргументировано парировал и это высказывание:

- Я таких слов от президента УЕФА не слышал. Возможно, вы имеете в виду, то, что Польша, являющаяся частью Евросоюза, имеет лучшие стартовые позиции? Да, в Варшаве, к примеру, есть аэропорт, который может принять 10 миллионов пассажиров в год, а у нас такого пока нет. В то же время, как видите, в плане спортивной инфраструктуры мы уже опережаем партнера - сегодня открывается стадион в Днепропетровске, в следующем году войдет в строй элитная арена в Донецке, которая только что поразила посетивших ее экспертов УЕФА. Но то, что мы здесь впереди, нас нисколько не радует. Потому что Euro-2012 - совместное дело Украины и Польши, и мы работаем как единая команда в одном огромном не просто бизнес-проекте, а в проекте гуманитарном, который должен принести европейские стандарты жизни в наши страны. Работы невпроворот, поэтому надо прекратить болтологию, засучить рукава и трудиться. Мы уже на финишной прямой - до Euro осталось меньше четырех лет.

Эх, если бы озабоченность Григория Михайловича разделяли все те, от кого так или иначе зависит судьба турнира!

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 сентября 2008 г.

Бернд Шустер: "Если что, за голландцев отработают испанцы"
Борис Жиганов: "Хорошо, если войдем в десятку"
Дик Адвокат: "Пригласить "Реал" стоит больших денег, а в Питер ему пришлось приехать"
"Терек" - "Химки":Юран в гостях - ни одной победы в 10 матчах
"Рубин" - "Москва":лидер забил дома москвичам лишь один гол в 4 матчах
Александр Мостовой: "С "Реалом" будет проще, чем с "Ювентусом"
Валерий Панин: "Финансовыми вопросами я не занимаюсь"
Дмитрий Воробьев: "После беседы с главным тренером решил остаться в "Ладе"
Рубиново горе
Валерий Газзаев: "Славен" можно сравнить с БАТЭ"
"Сатурн" - "Амкар": 100-я ничья раменчан и 60-й сухой матч Кински в России
Самарский триллер
Барселона выиграла каталонское дерби
Гостевая победа действующего чемпиона Испании
Euro-2012 прописку не сменил. Но проблем меньше не стало
Анатолий Тимощук: "Надеюсь, такой же футбол будем показывать в Лиге чемпионов"
Бышовец расстроен: его лишили зрелища
Болельщики "Шахтера" не верят Луческу
Себастьян Пюигренье: "Все больше чувствую себя своим"
Хайле Гебреселассие знал, что может выбежать из 2:04
Уэйн Флеминг: "Ягр действительно присылал мне в Америку эсэмэску"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |