Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Федор Федоров: "АХЛ для меня больше не существует!"

26 сентября 2008 г.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Вот уж, казалось бы, кто Северной Америкой сыт по горло, так это Федоров-младший. После долгих лет безуспешных и даже обреченных попыток пробиться в НХЛ, после трудовой вахты в фарм-лигах, на которую не были рассчитаны ни его игровой стиль, ни талант, ни терпение, ни тело, после обретения успеха и признания в Москве, зачем, казалось бы, Федору снова окунаться головой в омут? Да еще и в 27-летнем возрасте. Однако для профессионалов притягательная сила самых трудных вершин очень высока, и бывший форвард "Динамо" все-таки вернулся за еще одним шансом. И на этот раз твердо намерен им воспользоваться.

Вернулся не без скандалов в прессе, связанных с его обязательствами перед бело-голубыми. Скандалов, которые, как в один голос уверяют и Федор, и его агент Гари Гринстин, были раздуты на пустом месте, потому что срок всех договоренностей Федорова в России истек в конце прошлого сезона. Обо всем этом и кое о чем другом игрок "Нью-Джерси Дэвилз" рассказал в интервью "СЭ".

ВСЕ РЕШИЛ ЗВОНОК ЛАМОРЕЛЛО

- Федор, давайте раз и навсегда проясним ситуацию с вашим отъездом из "Динамо". Много всего было сказано и написано, и хочется узнать от вас, что же там было на самом деле.

- Я был на сто процентов свободен от обязательств перед "Динамо". Контракт истек. Если кому-то нужны доказательства, они лежат дома у моей мамы. Не имею понятия, какие претензии кто ко мне имел, но я бы никогда не уехал, если бы контракт был еще в силе.

- А предложение о продлении контракта поступало?

- Никаких предложений не было. Мне после сезона ни один человек из "Динамо" не позвонил.

- А другие российские клубы звонили?

- Звонили. В деталях говорить я не хочу, но было три предложения.

- А почему в итоге решили остановиться на НХЛ?

- Вообще-то я не ожидал, что вернусь сюда. В России меня все устраивало. Но генеральный менеджер сделал шаг в мою сторону, и мне захотелось еще поиграть здесь.

- То есть это была инициатива лично генменеджера "Нью-Джерси" Лу Ламорелло?

- Да, он мне позвонил, и уже на следующий день был готов контракт.

- А он как-то объяснил, почему интересуется именно вами?

- Да. Очень помог Дэйв Кинг, у которого я играл в Швеции (за "Мальме" в сезоне-2006/07. - Прим. С.М. ). Он разговаривал с Ламорелло и дал мне очень хорошую рекомендацию.

- А другие предложения из НХЛ были?

- Было еще два. Но я выбрал "Нью-Джерси", потому что тут мне сразу предложили контракт.

- Какими вы видите свои перспективы в клубе на сегодняшний день?

- Сейчас я об этом не думаю. Стараюсь делать свое дело, выполнять свою работу. Самое главное - показать себя, а там посмотрим.

- А какие пока впечатления от "Нью-Джерси"?

- Я тут пока новый человек и не очень хорошо все знаю. Но понятно, что клуб у них очень дисциплинированный. Проблем сейчас никаких нет. Тут все делается так, чтобы игрок думал только о хоккее и не отвлекался ни на какие посторонние проблемы.

- Вы сейчас работаете с тренером "Дэвилз" по физподготовке Владимиром Буре?

- Уже два месяца. Каждый день, включая субботу. Постоянно разные тренировки. Начали лето с кроссов, прыжков и занятий в зале. Потом работали над физподготовкой на льду. Теперь все это оставили и перешли только на хоккей.

ПО 7 МИНУТ ЗА МАТЧ ИГРАТЬ НЕ УМЕЮ

- Как вы думаете, что не позволило вам тогда, два года назад, задержаться в НХЛ? И насколько ваши шансы лучше теперь?

- Во-первых, сразу хочу сказать, что я приехал сюда играть только в НХЛ, за "Нью-Джерси Дэвилз" и больше нигде. Никуда больше не поеду, не для того я здесь. Другого выхода для себя не вижу... Что касается прошлого, то что можно о нем сказать, если я сыграл в НХЛ всего 18 игр, причем в самой лучшей из них для себя был на льду... не помню даже... по-моему семь минут. Я не умею играть по семь минут за игру, это не мое. Ну а сейчас, если будет помощь от тренеров и от генерального менеджера, все должно сложиться.

- Насколько понимаю внутрикомандные дела, тренеры обычно объясняют игроку, почему его отправляют в фарм-клуб. Что вам говорили тогда в "Ванкувере" и "Рейнджерс"?

- Очень хороший вопрос... После пяти лет в АХЛ я понял вот что. Даже нет, позже, когда приехал в Россию. Там один массажист познакомил меня с очень хорошей русской поговоркой, которая тут же отложилась у меня в голове: "Можно и к столбу..." Чем она заканчивается, думаю, вы знаете. Вот так оно и было. Каждый год находилось что-то новое, из-за чего я не попадал в состав: то очень худой, то очень большой, то очень быстрый, то очень медленный. В конце концов я подрос, перестал доверять людям так, как раньше, и понял, что ловить мне больше нечего.

- А теперь? Чувствуете, что ситуация изменилась, и замкнутый круг порвется?

- Могу сказать лишь, что Лу Ламорелло сделал шаг в мою сторону, а я делаю шаги в его. Ну а случится так, как бог даст. Я сделал все, что мог, чтобы подготовиться к сезону.

- Чем Федор Федоров, уезжавший из НХЛ, отличается от Федора Федорова, вернувшегося в НХЛ?

- Самое главное - то, что в России меня почти никто не менял. Мне давали играть так, как я умею. В Ванкувере и Нью-Йорке из меня все время пытались вылепить непонятно что. Даже и не спрашивайте, что именно - сам этого не знаю. Ну а теперь я знаю, что могу делать, знаю, чего я стою. И буду пытаться стать в НХЛ именно собой.

- А не было ли помехой то, что вас сравнивали с братом Сергеем? И корректно ли это вообще? Вы ведь игроки разного плана?

- Мне этот вопрос задают много лет, и он мне страшно надоел. Нас не сравнить. Он рос в СССР, я - в Америке. У него была одна жизнь, у меня - другая. У нас были разные тренеры. И вообще все было совсем по-разному.

- "Нью-Джерси" - команда оборонительная, консервативная. Ламорелло требует от всех игроков больших энергозатрат во всех трех зонах. Насколько вам подходит такой стиль?

- Очень подходит. Я сейчас в такой ситуации, что, как скажут - так и надо делать. Буду придерживаться системы тренера и добавлять к ней те вещи, которые умею. И, кстати, защиту я уважаю: хорошее, полезное дело.

- У клуба, кстати, есть еще и репутация "американской команды". Говорят, что Ламорелло особенно благоволит гражданам США.

- Что ж, я вырос в Америке, так что у меня проблем быть не должно.

В СБОРНОЙ БЫКОВА ПОНРАВИЛОСЬ

- Вы подписали односторонний контракт, а он гарантирует те же деньги даже в случае отправки в АХЛ, в "Лоуэлл Дэвилз"...

- Никакой АХЛ не будет! Я вам даю сто процентов, что больше никогда там играть не буду. Свое время там я уже "пробил". Я отдал этой лиге пять лет, и этого достаточно... Все, нет никакой АХЛ! Не поеду туда играть. Есть лига, которая в десять раз лучше - наша, российская.

- А дорога туда вам открыта?

- Об этом я сейчас даже не задумываюсь. Я уже отпахал тут два месяца, готовясь к этому сезону, и буду добиваться места в "Нью-Джерси".

- А Ламорелло знает о том, что в "Лоуэлл" вы ехать не собираетесь?

- Да. Это было сказано на нашей первой встрече.

- Что вам дало участие в тренировочных матчах сборной? И какие были чувства, когда вы покидали Квебек перед началом чемпионата мира?

- Чувств было очень много. Конечно же, все мне пошло на пользу. Жаль, что не остался: хотелось поиграть с ребятами и особенно с братом. Но... Видите, так получилось... Я считаю, что все сделал для того, чтобы быть в составе. Тренеры решили по-другому, но претензий никаких нет.

- Неужели совсем обиды не было? Вы ведь в тренировочных матчах сыграли, насколько помню, здорово - и забивали, и дрались...

- Я потом за брата болел, так что негативных эмоций просто не было. У брата был такой трудный сезон, и я считал, что он заслуживал победы на этом турнире.

- Думаете, Быков вас еще пригласит, или он дал понять, что вы - игрок не для его схемы?

- Не знаю. Я всегда ездил в сборную, чтобы играть за русский народ. Так я на это смотрю и с таким настроем всегда еду. Ну а в той конкретной сборной мне очень понравилось, потому что очень хорошие были ребята. Приятно было играть с ними.

- С братом общаетесь часто?

- Стараемся.

- Насколько вы близки? Он все-таки старше на 11 лет, да и росли вы, как уже заметили, совсем по-разному и в разных странах.

- Мы братья - что тут еще сказать? А в остальном - два петуха. Гуляем на своих дворах.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 сентября 2008 г.

Геннадий Турецкий: "Нам надо смотреть в будущее"
Генналий Турецкий: "Нам надо смотреть в будущее"
Дик Адвокат: "За первое место бороться уже бесполезно"
Эдгарас Чеснаускис: В этом году у нас получалось не всё
Женская сборная России проведет отборочный матч Евро-2009 в Польше
Кто лучше готов к подвигу - "Локо" или "Зенит"?
Гол покаяния
СКА застрял в пробке на МКАДе
Что в "Динамо"? Четверо без контрактов
Дзагоев не понимает, почему соперники оспаривали пенальти
Уловки с родственниками больше не пройдут!
Виктор Гончаренко: "Без борьбы очки не отдадим никому"
Кто лучше готов к подвигу?
Федор Федоров: "АХЛ для меня больше не существует!"
Ночная гонка может получиться дневной
Другая жизнь
Владимир Быстров: "Чувствую себя на 20 лет, и мне кажется, что так будет всегда"
Валерий Фесюк: "Будем добиваться, чтобы сборную России транслировали на Первом канале в прямом эфире"
Нестрашный "Рейнджерс"
Жорди Бертомеу: "Искал новые клубы два года. Кроме "Динамо", "Химок" и "Летувос Ритас" никого не нашел"
Ллой Болл: "Опоздал в Россию из-за урагана в Техасе"
Бедность - не порок, если она эффективна


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |