Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Неужели тарелочка?!

25 сентября 2008 г.

Заседание Ассамблеи ULEB, состоявшееся во вторник в Париже, принесло сенсационные результаты: Евролига, представительство России в которой все последние годы было минимальным, вдруг повернулась к нашей стране лицом!

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Революция, о которой так долго говорили в баскетбольной России, свершилась! Вернее должна свершиться 21 октября. В этот день, как пообещал президент РФБ Сергей Чернов в интервью, опубликованном вчера в "СЭ", для нашего клубного баскетбола наконец-то наступит "светлое будущее". Вместо одного постоянного места в Евролиге мы уже со следующего сезона получим минимум два, а, скорее всего, три.

Для того, чтобы второй, более привлекательный для нас вариант стал реальностью, надо, чтобы следующая Ассамблея ULEB (она и состоится 21 октября в Барселоне) утвердила проект реформ, обсуждавшийся во вторник в Париже. По словам Чернова, вероятность ратификации близка к ста процентам - позавчера почти все члены ULEB активно поддержали новый проект, и за оставшиеся 27 дней позиция большинства вряд ли изменится на 180 градусов.

Кратко напомню суть зреющей реформы: начиная с сезона-2009/10 полностью отказаться от долгосрочных путевок в Евролигу и использовать для отбора ее участников исключительно спортивный принцип - то есть, результаты национальных соревнований. При этом число клубов в лиге должно увеличиться: 32 вместо нынешних 24 в основном турнире плюс добавляющаяся квалификация. Кстати, именно в нее Россия сможет заявить третью команду. А первые две будут сразу попадать в "основную" Евролигу.

Российский баскетбольный болельщик сейчас должен испытывать примерно такие же чувства, что Шура Балаганов, разбуженный на скамье Рязанского вокзала Остапом Бендером. Неужели и впрямь тарелочка?!

Похоже, что да. Хотя еще в июле на предыдущей Ассамблее ULEB в Берлине нам, казалось, окончательно дали понять: никакой голубой каемочки не предвидится. Тогда предлагалось сделать Евролигу, наоборот, еще более закрытой: оставить только одно сменное место для победителя Кубка Европы, а остальные 23 закрепить за клубами на постоянной основе. С учетом сформулированных в Берлине критериев отбора шансов присоединиться к ЦСКА в элите континентального баскетбола никто из прочих наших клубов по сути не имел бы. И вдруг - такое счастье!

Что же сподвигло ULEB на резкую смену курса? Со слов Чернова, на замене "кастового" принципа спортивным все последнее время активно настаивала сама Россия. Если так, то это давление принесло результат. Ведь в Париже не только обсуждали выгодные для нас реформы, но и включили наконец Россию в число членов ULEB. Тем самым Союз европейских баскетбольных лиг признал в нас полноправного партнера. И фактически отказался от весьма удобного повода игнорировать российские интересы, которым раньше пользовался при каждом удобном случае.

Впрочем, нужно отдавать себе отчет: не обрети Россия в Париже мощного союзника в лице испанской лиги АСВ (Чернов говорит об этом с гордостью), никакого толку от нашего давления, скорее всего, не было бы. Все-таки штаб-квартира ULEB по-прежнему расположена в Барселоне и переезжать в Москву пока не собирается. Большая политика по-прежнему творится на Пиренеях. И судя по всему, последние полгода там мучительно выбирали между двумя дорогами, по которым мог пойти дальше заметно окрепший, но еще разрываемый внутренними противоречиями европейский клубный баскетбол. В июле в Берлине маятник качнулся в сторону создания европейской НБА. Но к сентябрю было решено взять на вооружение не заокеанский, а куда более осязаемый опыт - футбольной Лиги чемпионов.

Это не значит, что экономика Европы не позволяет со временем создать на континенте прибыльную закрытую лигу а-ля НБА. Но вполне возможно, что сейчас испанские клубы, уже привыкшие стабильно снимать солидные финансовые сливки со своего внутреннего первенства, испугались поставить под угрозу кристальное будущее АСВ. Ведь "энбэашный" вектор развития Евролиги неминуемо привел бы к деградации национальных чемпионатов. Тогда как нынешний вариант, "слизанный" с любимого детища УЕФА, наоборот укрепит их статус. Прежде всего, это касается как раз Испании и России, где число реальных претендентов на попадание в Евролигу по спортивному принципу наиболее велико. Конечно, сложно представить, что ЦСКА не попадет в тройку призеров чемпионата России-2008/09. Но так или иначе в полной безопасности армейцы себя чувствовать отныне не смогут. А какая "рубка" развернется за две другие путевки между "Динамо", "Химками", "Триумфом", УНИКСом, которые раньше имели шанс проползти в Евролигу только через Кубок Европы и только на один год?!

Впрочем, футбольная Лига чемпионов уникальна не тем, что она не ущемляет интересы национальных чемпионатов. А тем, что позволяет клубам зарабатывать серьезные деньги. Например, английский "МЮ", победивший в Лиге чемпионов-2007/08, пополнил свой бюджет 42 миллионами евро. А киевское "Динамо", с треском провалившее групповой турнир, все равно разжилось 6 миллионами. Безусловно, для баскетбола эти суммы - пока из области фантастики. Но раз уж ULEB решил копировать опыт коллег из УЕФА, то наверняка возьмет на вооружение и их принципы формирования призового фонда.

А формируется он очень просто: за счет централизованной продажи телевизионных прав и поступлений от спонсоров, готовых к долгосрочному сотрудничеству. При старом формате Евролиги добывать серьезные деньги у барселонских чиновников получалось не очень. Что первым способом, что вторым. Причем с каждым годом ситуация становилась все хуже. Видимо, теперь ULEB рассчитывает изменить это положение вещей. И, кто знает, может, вожделенный новый спонсор для новой Евролиги отыскался именно в России. Во всяком случае эта версия вполне объясняет столь резкое потепление в отношении ULEB к нашей стране.

Хотя если это даже и не так, то почему какой-нибудь российской корпорации не воспользоваться моментом и не создать совместно с ULEB этакую "Газпром-лигу"? И почему не найтись - опять же у нас - телекомпании, которой Евролига продаст первичный пакет телеправ, как "генеральному бродкастеру"? То, что с предстоящего, пока еще "староформатного" сезона, Евролигу в России будет транслировать не "РТР-Спорт", а "НТВ-Плюс", наталкивает на мысль, что и в этом направлении работа уже ведется.

Возникает, кстати, вопрос: почему с расширением Евролиги Россия получит в турнире всего три места? Ведь у ведущих стран - по четыре, как в той же футбольной Лиге чемпионов. Впрочем, эту неувязочку мы как-нибудь переживем. На первых порах - уж точно. Главное, чтобы 21 октября реформа все-таки состоялась. Иначе двери Евролиги надолго захлопнутся перед всеми российскими командами кроме ЦСКА. Правда, Чернов пообещал, что и в этом случае мы получим второе постоянное место в турнире. Но это все равно будет "разовая акция" - дальнейшее расширение российской квоты станет практически неосуществимым.

Вчера с руководителями российских команд, которые смогут всерьез претендовать на места в реформированной Евролиге, связались корреспонденты "СЭ".

Сергей ЧЕРНОВ: "БЕРТОМЕУ ГАРАНТИРОВАЛ НАМ ДВА МЕСТА"

- Сегодня я встречался с исполнительным директором Евролиги Жорди Бертомеу, - заявил президент РФБ. - Конечно, надо понимать, что решение об изменении формата Евролиги еще не окончательное. Решающее слово остается за клубами, которые являются нынешними участниками турнира. Все определит их голосование. И окончательная ясность наступит только в конце октября. Хотя Бертомеу в любом случае пообещал: независимо от того, сколько команд будет в Евролиге-2009/10 - 24 или 32, две путевки России гарантированы.

Андрей ВАТУТИН: "В ULEB НАЗРЕВАЕТ РАСКОЛ"

- Разумеется, я двумя руками за то, чтобы представительство России в Евролиге увеличилось, - говорит генеральный директор ПБК ЦСКА. - Наши успехи на международной арене - это во многом следствие серьезной конкуренции в чемпионате страны. И чем сильнее будет состав участников Евролиги, тем лучше для ЦСКА. С другой стороны надо понимать: любое расширение должно быть оправданным. Чтобы российские команды соответствовали уровню Евролиги не только по составу, но и по другим параметрам. Например, по заполняемости арен. Так что открывать шампанское еще рано. Вообще, сейчас европейский клубный баскетбол нельзя назвать бизнес-проектом. Чтобы создать структуру, подобную Лиге чемпионов, необходимо проделать колоссальную работу. И перспективы в этом направлении есть. Ну не верю я, что весь европейский спортивный бизнес может крутиться только вокруг футбола и регби! У баскетбола - хорошее будущее. Хотя на данный момент сравнивать уровень его успешной коммерциализации с футболом - смешно. И еще один немаловажный момент. Если десять лет назад европейский баскетбол пережил раскол между ULEB и FIBA-Europe, то сейчас назрели серьезные разногласия внутри руководства ULEB. Это очень, очень тревожит…

- Когда будет введено правило, регламентирующее минимальную вместимость залов для команд Евролиги?

- С сезона-2010/2011. Для ЦСКА вопрос где играть не стоит: "Мегаспорт" на Ходынке - замечательная арена. Кстати, там может играть не только ЦСКА, но и другие клубы Москвы и Подмосковья. В этой связи мы готовы объединиться с ними в некий "пул". Главный вопрос: как заполнить этот отличный зал?

Виктор БЫЧКОВ: "СПАСИБО "СЭ" И РФБ"

- О грядущих переменах я узнал из разговора с президентом РФБ Сергеем Черновым и спортивных газет, - заявил генеральный директор "Химок". - Пользуясь случаем, хочу поблагодарить "СЭ", который не один год активно выступал за увеличение представительства России в Евролиге. Ну и, конечно, гигантский объем работы проделала наша баскетбольная федерация. Признаться, после летнего заседания ULEB в Берлине, где было предложено дать большинству клубов Евролиги долгосрочную "прописку", ситуация выглядела абсолютно тупиковой. Хотя она и раньше была немногим лучше. Успехи российских клубов попросту игнорировались, несмотря на то, что из трех последних "Финалов четырех" Евролиги два выиграл ЦСКА. А ряд других наших команд, включая "Химки", давно доказали, что не уступают ведущим клубам Европы. Как по устойчивости финансового положения, подтвержденного соответствующими гарантиями на правительственном уровне, так и по составам и количеству игроков-звезд. Надеюсь, вектор развития еврокубков, заданный в Париже, получит дальнейшее развитие. Уверен, что большинство лиг, высказавшихся за реформы, не позволят турниру вернуться к старому формату.

- Но нынешняя домашняя арена "Химок" недостаточно вместительна для Евролиги…

- Очень правильный вопрос. Мы уже обсуждали эту проблему с руководителями Евролиги. Минимальная вместимость зала для ее клубов - 7000 мест. Впрочем, уже есть соответствующее решение губернатора Московской области Бориса Громова: если "Химки" через год попадут в Евролигу, мы будем проводить домашние матчи в Мытищах или Подольске.

Геннадий ДРОЗДОВ: "ЗАЛА НА ПЯТЬ ТЫСЯЧ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО"

- В среду президент РФБ Сергей Чернов приезжал к нам в клуб на семинар комиссаров суперлиги. И мы с президентом "Динамо" Евгением Гомельским имели с ним продолжительную и конструктивную беседу, - рассказал генеральный директор московского "Динамо". - Хочу поблагодарить Чернова за то, что он сумел пролоббировать интересы российских клубов в Париже. Надеюсь, теперь Евролига станет не закрытым коммерческим междусобойчиком, а спортивным турниром лучших клубов континента. Это абсолютно справедливо. Состоялся настоящий прорыв в отношениях России и ULEB. Ну, а что касается вместимости зала… У нас - замечательная современная арена, одна из лучших в Европе. И Чернов в Париже прямо сказал: "Отсекать от Евролиги пятитысячные арены - бред." И внес предложение, согласно которому залы на 5000 мест будут допущены к турниру.

Станислав ЕРЕМИН: "ДАЙТЕ СНАЧАЛА ПОПАСТЬ В ЕВРОЛИГУ"

- Если честно, об итогах ассамблеи ULEB узнал только от вас. Сейчас мы находимся на сборах в Турции, и информация из "внешнего мира" доходит до команды медленно, - говорит главный тренер и генеральный менеджер "Триумфа. - Конечно, я буду очень рад, если Россия наконец получит несколько мест в Евролиге. И "Триумф" обязательно поборется за одно из этих мест. Наш баскетбол давно заслужил подобное признание своими результатами и огромной работой по развитию клубных инфраструктур. Теперь заметно вырастет конкуренция в суперлиге. Что же касается требований по вместимости арены, то меня они сейчас не слишком волнуют. Поверьте, решить этот вопрос гораздо проще, чем попасть в Евролигу. В случае необходимости "Триумф" реконструирует свой зал. Хотя я не думаю, что отсекать от турнира 5-тысячные арены - правильно. На данный момент Европа к этому не готова.

Евгений БОГАЧЕВ: "ЗАКИДЫВАТЬ УДОЧКИ В ULEB НАЧАЛИ УЖЕ ДАВНО"

- Наши представители участвовали в совещании у президента РФБ Сергея Чернова по поводу возможного участия в Евролиге, - сообщил президент УНИКСа. - Нам, как и "Химкам", "Динамо", "Триумфу" было предложено - подумать и готовиться. Мы знаем, что требования в Евролиге очень жесткие. Например, зал минимум на восемь тысяч человек. Такого сейчас нет ни у одного российского клуба. Значит, и наш "Баскет-холл" не подходит. Вот и думаем, как быть. Но, естественно, УНИКС дал согласие принять участие в Евролиге, если появится такая возможность. Благо время для принятия соответствующих решений по инфраструктуре, селекции и прочему, еще есть. Ведь надо еще хорошо сыграть в чемпионате России и занять там достаточно высокое место. Пока же шансы УНИКСа на попадание в Евролигу выглядят, на мой взгляд, полуабстрактными. Хотя наш клуб не первый год плодотворно контактирует с руководством ULEB. Мы давно закидывает туда "удочку" и постоянно работаем в этом направлении. Так что надежды есть.

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Сергей ГАВРИЛОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 сентября 2008 г.

Не без сенсаций...
Буру: "Пляжный футбол намного интереснее!"
Виталий Кличко: "Готов к жесткому бою с Питером"
Максим Калиниченко: "Теперь я - болельщик "Спартака". Причем ярый"
Юсси, для тебя!
На площади согласия "Макларен" потерял миллион долларов
Оттмар Хитцфельд: "Стадион в Дортмунде для гостей - сущий ад"
В ожидании "Ломоносова"
Максим Калиниченко: "Теперь я - болельщик "спартака". Причем ярый"
Неужели тарелочка?!
Он стал в России своим
Жорди Бертомеу: "В ближайшее время революций не будет"
Оливер Бирхофф: "Вот увидите, Клозе забьет и России!"
Мальчик-с-пальчик и семь великанов


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |