Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Овечкин в 78 голах от рекорда Босси,Ковальчук - в шаге от обмена

19 сентября 2008 г.

В эти выходные официально начинаются тренировочные сборы команд НХЛ. Собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке рассказывает о том, что может ждать от грядущего сезона российский болельщик.

Слава МАЛАМУД

Вскоре после того как "Вашингтон" подписал мегаконтракт с Александром Овечкиным, в офис генерального менеджера "Атланты" Дона Уодделла ворвался разгоряченный и крайне взволнованный молодой человек. Слегка прищурившись и склонив голову набок, генеральный Дон узнал в нем форварда своего клуба - некоего Илью Ковальчука.

- Вы видели эти цифры? Нет, вы их видели?! - спросил Илья хриплым от волнения и срывающимся на крик голосом, безуспешно делая вид, что интересуется как бы ненароком.

- Нет, не видел, - честно ответил главный финансист клуба НХЛ. - И что это за фамилия? Оу-вьечь-кайн? Впервые слышу.

Эту историю мне поведала наш корреспондент в Атланте Наталья Шмелева, которая услышала ее из уст самого Уодделла. Говорят, что Дон охоч до баек и вообще большой шутник. Но надо понимать, что в этой маленькой истории все-таки содержится мораль. Не исключено, что она заключается в том, что Илье Ковальчуку не стоит ждать в этом году предложения о новом контракте стоимостью в 120 миллионов долларов и выше.

А жаль. Такие деньжищи можно было бы славно употребить. Но чего же, в таком случае, стоит ждать в этом сезоне Ковальчуку? Да что там Ковальчуку - не на нем одном сошелся клином наш энхаэловский десант. Все интересующие нас в первую очередь игроки НХЛ уже прямо сейчас находятся на только что начавшихся тренировочных сборах своих клубов. Что сезон грядущий готовит россиянам в главной лиге мира? Рассмотрим их перспективы в геометрическом ракурсе - сверху вниз.

ПАРЯЩИЕ

В таком случае давайте уж начнем с виновника волнующей сцены в кабинете Дона Уодделла. Чего следует ждать Овечкину от этого сезона? А ничего! Неужели вы считаете, что Александр Великий будет от кого-то что-то ждать? Этот юный мичуринец твердо усвоил, что его задача - брать природные милости самому и спасибо не говорить.

Зато можно сказать, что будет ждать Александра через две недели после начала сезона. Это будет его первый чек с зарплатой и, возможно, легкий шок. В чеке будет значиться сумма где-то под 200 тысяч долларов. Еще через две недели придет такой же. И так далее. Не знаю, как вам, но вашему корреспонденту в мире Желтого Дьявола после такой находки в почтовом ящике о тренировках думать как-то расхотелось бы.

Однако можете даже не надеяться на то, что лучший игрок НХЛ прошлого сезона, главный этой лиги бомбардир и самый меткий снайпер вздумает почивать на лаврах и своем невменяемом по срокам и сумме контракте. Самом большом в истории хоккея, между прочим. Поскольку у Овечкина есть лишь одна скорость - "педаль до пола", то можете ожидать от него в этом сезоне всего того же, что и в предыдущие. А это - сами знаете что. Беспокойство вызывают лишь бортики за воротами, на которые Александр имеет обыкновение бросаться всем телом, празднуя каждый гол. В межсезонье он много занимался по собственной программе и, по чисто визуальным ощущениям, стал значительно больше, практически не имея жировой массы. Увы тому, кого этот москвич поймает на полной скорости на "встречной полосе".

Кстати, о голах. В первые три сезона Овечкин забил их 163. Больше на этом отрезке карьеры - только у величайших снайперов в истории НХЛ Уэйна Гретцки и Майка Босси. Для того чтобы догнать Босси по итогам первых четырех лет, Овечкину надо забить в этом году 78 голов. Чем не цель?

Хотелось бы предсказать подобные успехи и другой нашей звезде - Евгению Малкину из "Питтсбурга". В голосовании за лучшего игрока лиги он в прошлом сезоне финишировал вторым. Но с "Джино" оптимизм уместен скорее осторожный. Ведь все главные успехи пришли к Малкину тогда, когда выбыл из-за травмы капитан команды Сидни Кросби. Получив в качестве вожака неговорливого русского, "Пингвины" заиграли гораздо лучше и ярче (может быть, потому что не были придавлены авторитетом суперзвезды?), но не ждите, что теперь в клубе сместится центр тяжести.

В Кросби вложено слишком много денег и рекламы, чтобы просто так взять и сделать лидером клуба Малкина. Это совершенно исключено: "Пингвины" остаются и останутся командой канадского вундеркинда. При здоровом Кросби россиянину придется снова отойти на второй план, и кто его знает, как это отразится на его игре. Не исключено, что рано или поздно Малкину придется искать свое истинное призвание в другом клубе, и именно этот сезон может стать первым шагом. Зато говорят, что в этом году Евгений начнет наконец-то давать интервью на английском. Город Питтсбург ждут незабываемые мгновения.

И, кстати, не исключено, что при всем величии Малкина с Овечкиным главной российской звездой этого сезона станет... Алексей Ковалев. Прошлым летом карьера ветерана казалась под угрозой, но после того, как генеральный менеджер "Монреаля" Боб Гейни вызвал его к себе на ковер, Алексей заиграл, как в лучшие годы. Все-таки не "Вашингтон" (молодо-зелено еще) и даже не "Питтсбург" (слишком много потерь в межсезонье), а "Монреаль" надо бы считать сейчас главным фаворитом на Востоке. А если Ковалева еще раз кто-нибудь хорошенько разозлит...

Ну а чего ждать от великолепного Павла Дацюка, он сам нам и рассказал в приведенном рядышком интервью.

ВЗЛЕТАЮЩИЕ

Евгения Набокова вполне можно было бы зачислить в первую категорию, тем более что он снял наконец-то с себя ярлык "некубкового вратаря". Но все-таки при потенциале "Сан-Хосе" Евгению пора замахиваться и на более высокие задачи. В том, что он на сегодняшний день - лучший вратарь лиги, можно не сомневаться. Вопрос лишь в том, смогут ли "Акулы" оставаться элитным клубом, если Набоков будет играть не в 77 матчах регулярки (как в прошлом году), а остановится на каком-нибудь менее невозможном числе. А это сделать ему надо бы: выжатые вратари до финалов редко доходят.

А вот у его коллеги Ильи Брызгалова из "Финикса", который впервые начнет сезон безоговорочным первым номером команды, задачи поскромнее. Просто выйти в плей-офф, как он год назад сгоряча пообещал пустынным фанатам, было бы здорово.

В конце прошлого сезона к Брызгалову подошел партнер по команде, финн Нико Капанен, и спросил, едет ли Илья на чемпионат мира. "Нет", - ответил Брызгалов (у него, если помните, объявились кое-какие загадочные личные дела). - "Можете выиграть его на этот раз". Не знаю, жалеет сейчас Илья об этом или нет, но ясно по крайней мере какие у него приоритеты.

Очевидцы утверждают, что Брызгалов в Финиксе заматерел, стал меньше шутить и цитировать Сократа, зато, за исключением редких провалов в концентрации, играет куда собраннее и увереннее. Тренер вратарей "Финикса", некто Грант Фюр (пятикратный, если кто не знает, обладатель Кубка Стэнли) считает, что потенциально Брызгалов может войти в тройку лучших вратарей мира. Кто знает, может быть, тогда у него будет уважительная причина не ездить на мировые первенства.

Из других россиян, стоящих на пороге энхаэловской элиты, надо бы отметить защитника "Монреаля" Андрея Маркова. С его задатками универсала (58 очков в прошлом году) и блестящей игрой в своей зоне быть бы Маркову суперзвездой и кумиром всей франкоязычной Канады. Беда лишь в том, что Андрей - никакой не язычный. Даже по-русски у него не так чтобы фонтан извергался.

ЗАВИСШИЕ

Вот мы и подошли к Ковальчуку... Нет, ваш корреспондент ни на секунду не сомневается в том, что Илья снова будет много и красиво забивать и оспаривать какой-то из индивидуальных призов лиги. Проблема не в нем, а в его команде. Если болельщики "Атланты" видят сейчас в конце туннеля свет, то это, скорее всего, паровоз. Не видать в этом году "Пересмешникам" плей-офф, и Илья может смело готовиться к поездке в Швейцарию за очередным геройством в составе сборной.

Кто будет снабжать Илью пасами в этом сезоне? Эрик Кристенсен? Удачи им обоим. Нет в "Атланте" ни одного игрока, который был бы способен заменить ушедшего Мариана Хоссу или выдать хотя бы половину ковальчуковской голевой нормы. И светит этой команде разве что первый выбор драфта и канадский чудо-юниор Джон Таварес. Вопрос только в том, как долго Илья собирается быть частью этого веселья при стремительно пустеющих трибунах.

В контракте Ковальчука осталось два сезона, и не исключено, что Уодделл сочтет целесообразным отправить его куда-нибудь уже прямо сейчас, пока взамен можно получить что-то очень существенное. Вполне возможно также, что обмена потребует сам Илья. Сколько же можно тащить на себе команду в никуда?

А вот и остальные российские знаки вопроса.

Во-первых, что "Чикаго" собирается делать с Николаем Хабибулиным, который почти наверняка начнет сезон на скамье запасных? Такой дорогой дублер "Ястребам" точно не нужен, а обменять его с таким контрактом - задачка не из легких.

Во-вторых, зацепится ли Федор Федоров в "Нью-Джерси", а Никита Филатов - в "Коламбусе"? Оба сугубо атакующих форварда попали в оборонительные команды, под чрезвычайно жесткую руку наставников. Оба уехали из России не без скандала, и непонятно, что собираются делать в случае провала своих энхаэловских кампаний. Впрочем, Филатов уверяет, что готов играть в юниорской лиге. А вот что сделает Федоров, если очутится в АХЛ? Контракт у него односторонний (то есть зарплата останется той же), но не от АХЛ ли этой постылой уезжал он в свое время в Россию?

Третий вопрос: что ждет в Нью-Йорке Николая Жердева? В Коламбусе талантливый парень мог сколько угодно оставаться загадочной и смурной русской душой, но на Бродвее с него потребуют результатов. Причем немедленно.

Интересно также узнать, что станется с игроком, ранее известным как "крошка Буре", - Максимом Афиногеновым. "Баффало" его в своем составе явно не видит, и мнится мне, что Безумный Макс гораздо быстрее найдет свое счастье в КХЛ. Пусть даже и с будущего сезона.

А еще доносятся слухи из Финикса, будто там Уэйн Гретцки очень хочет оставить в основе Виктора Тихонова. Негоже, дескать, отпускать в Россию американца, пусть даже и с таким именем. Тихонов, напомню, рос и начинал играть в хоккей в Калифорнии. А может быть, Уэйну просто нравится говорить в кругу друзей: "Да вот, учу, понимаете, хоккею Виктора Тихонова"?

Тоже, надо полагать, русский вопрос. Один из многих в этом сезоне.

Вашингтон

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 сентября 2008 г.

Дик Адвокат: "Чудес от Данни я не жду. Он должен быть собой"
Мирча Луческу: "На Украине нас трактуют, как команду любителей"
"Металлург" не устоял перед "Ак Барсом" в Магнитогорске
Наши в УЕФА
Первая победа Лаудрупа
Кризис манкунианцев
Александра Костенюк: "В шахматы играют красивые люди!"
Игорь Колодинский:"В Лондоне мы с Барсуком должны быть на пьедестале"
"Viva Rusia!" от фанатов "Бока Хуниорс"
Николай Давыденко:"У меня снова появилось желание играть"
Овечкин в 78 голах от рекорда Босси,Ковальчук - в шаге от обмена
Павел Дацюк: "Лучшие руки - у Семина,ноги - у Овечкина, голова - У Малкина"
Егор Титов: "Рано похоронили, ребята!"
Марко Амелиа: "Малафеев не виноват"
Какой он, новый "Локо"?
Роман Шаронов: "В "Рубине" я счастлив"
"Динамо" планирует прирастать Химками
Марек Чех: "Имен одноклубников уже не путаю"
"Спартак" выиграл первый матч с Лаудрупом


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |