Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Павел Дацюк: "Лучшие руки - у Семина,ноги - у Овечкина, голова - У Малкина"

19 сентября 2008 г.

Своим мнением о российских надеждах нового сезона НХЛ с корреспондентом "СЭ" делится герой сезона прошедшего.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

- А что мне за это будет? - таким, совершенно в своем стиле, вопросом встретил Павел Дацюк мою просьбу об интервью. Пришлось срочно изобретать приз "СЭ" для самого говорливого игрока НХЛ (Название? Конечно "Назаров Трофи"!), от которого Павел вежливо отказался. Во-первых, этот титул наложил бы на него просто невыполнимые обязательства. А во-вторых, особого недостатка в призах Дацюк и так не испытывает.

На фоне прошлогодней русской вакханалии в НХЛ - с лучшим игроком, лучшим снайпером и лучшим бомбардиром лиги (Александр Овечкин - един, но в трех лицах), одним из лучших вратарей (Евгений Набоков), бомбардирской и снайперской гонками между Овечкиным, Малкиным и Ковальчуком, а также рекордным количеством наших в Матче звезд - достижения Павла очень легко было проглядеть. А ведь его "Селке Трофи" (лучшему форварду оборонительного плана) значит немногим меньше овечкинского иконостаса.

Выражаясь по-простому, Павел Дацюк - самый квалифицированный вор-карманник НХЛ. В прошлом сезоне он установил рекорд по количеству отборов шайбы - 144, сразу на 37 побив предыдущий, который принадлежал ему же и был установлен годом ранее. При этом отрыв Дацюка от ближайшего конкурента был просто неприличным - 58 отборов! Как заметил в своей статье один из репортеров сайта nhl.com, для того чтобы иметь такое же неоспоримое превосходство над остальной лигой в своих показателях, Овечкину пришлось бы забить 87 голов, Джо Торнтону - сделать 110 голевых передач, а главному драчуну лиги Дэну Карчилло ("Финикс") - провести на скамье 380 минут штрафа, то есть на целую игру (60 минут) больше, чем он насидел за сезон.

Получается, что уральский самородок с хитроватой физиономией - самый опасный игрок лиги. Не попадайтесь ему в темной аллее с шайбой за пазухой. Да и на хорошо освещенной арене тоже не советовал бы. В два счета уведет шайбу - ищи потом ветра в поле. Рецидивист с огромным стажем.

Прибавьте сюда, что, крадя шайбу у соперника, Дацюк автоматически поручает владение ею одному из самых техничных и умных форвардов лиги (то есть самому себе), и вы сможете представить, как много значит этот игрок для действующих обладателей Кубка Стэнли.

Кстати, мы забыли еще упомянуть о его третьей уже "Леди Бинг" - призе за джентльменскую игру. Воистину благородный жулик, что тут и говорить. Глаз да глаз за ним. Где он сейчас, кстати?

- Да вот, отправляюсь на сборы - они у нас как раз начинаются, - раскрыл свои секреты Павел. - Вот буквально сейчас уезжаю в Траверс-Сити (город в северной части штата Мичиган. - Прим. С.М.),где у нас традиционно проходит лагерь. В этом году он будет покороче, чем обычно, - всего пять дней.

- Лето хорошо провели? Олимпиаду смотрели?

- Только "Дневники". Больше всего запомнилось фехтование, когда нашим сначала дали победу, а потом отобрали. Честно говоря, этот сумбур немного испортил впечатление.

- Как свозили Кубок Стэнли домой на Урал?

- Со временем не очень повезло. Это было в начале августа - тут и Олимпиада, и война. Другие вещи у людей на уме были. Но детишки в Екатеринбурге очень радовались.

- А чем занимались в последнее время?

- Восстанавливал тело после отпуска. Играл в теннис вместе с партнером по команде Валтери Филппулой. Хорошая вещь для поддержания тонуса.

- А на льду с клюшкой-шайбой не возились?

- Конечно. Сейчас такое время, когда все стараются уделять внимание технике. Поработал в спортзале - и на лед.

- Кстати, о технике. Недавно в интернете я нашел видеоролик, в котором вы, стоя на месте, наматываете кого-то каскадом финтов. Расскажите подробнее, что это было.

- Это была телепередача для кабельного канала FSN. Перед началом последнего плей-офф сняли. Взяли нескольких игроков из нашей команды и рассказали о сильной стороне каждого. Попал туда и я - повозиться с шайбой против ведущего передачи.

- И какие сильные стороны вы ему демонстрировали? Руки? Владение шайбой?

- Мои пробивные способности. Как суметь пробиться на телепередачу... Ну так, побаловались на льду чуть-чуть. Надолго нас не хватило - очень уж интенсивное упражнение получилось.

- Прошлый сезон стал для вас - лучше не придумаешь. И Кубок Стэнли, и индивидуальные призы... Как вам удалось добиться такого огромного преимущества над всей остальной НХЛ в одном компоненте игры - отборах шайбы?

- Если честно, я особого внимания статистике не уделял. Мне только к концу сезона об этом кто-то сказал. И меня это немного пугает. Теперь придется доказывать, проявлять амбиции. Ведь все будут внимательно следить за этим моим показателем. Соперники станут осторожнее. Ну что ж, так даже интереснее - буду стараться проявить себя и в новом сезоне.

- А что еще доказать хотите?

- Что и после достижения всех целей ни я, ни мой клуб останавливаться не собираются. Команду мы сохранили в том же виде и вполне можем выиграть снова.

- А в индивидуальном плане? Не хотите показать, что "Селке" - не случайность и вы - действительно лучший обороняющийся форвард НХЛ? Или все-таки хочется больше проявлять себя в атаке?

- Нет, еще один "Селке" - это я с удовольствием. Есть охота снова стать первым по "плюсу-минусу". И рекорды персональные улучшить тоже охота. Вот в прошлом году 31 гол забил, в этом, надеюсь, будет 32. Пусть маленький, но шаг вперед.

- В прошлом году вы в плей-офф гол щелчком забили. Может быть, теперь еще попытаетесь?

- Да, буду стремиться сделать это своей, как тут говорят, "росписью". Постараюсь забить два.

- Давайте теперь посмотрим на остальных россиян в лиге. Как вам кажется, кто из них на сегодняшний день - самый техничный?

- Техничный - сложное понятие.

- Хорошо, разберем более детально. У кого лучшие руки?

- Из наших? Думаю, что у Семина.

- А ноги?

- Руки, ноги... Главное - хвост! Ноги... М-м-м... Наверное, Овечкин.

- А голова?

- Мне почему-то сразу о Малкине думается.

- Очень интересный выбор. А что делает его голову самой светлой?

- Он отлично читает игру. Может и забить, и создать. В любой ситуации. Принимает нестандартные решения.

- Судя потому, что лучшие конечности обитают в "Вашингтоне", вы наверняка ждете от самого русского клуба НХЛ многого…

- А они укрепились кем-то в межсезонье?

- В целом команда та же, кроме вратаря. Там сейчас будет стоять известный вам Жозе Теодор, перешедший из "Колорадо".

- Они попадут в этом году в плей-офф. Но думаю, что прогрессировать будут помаленьку короткими шажками. Команда еще молодая, надо набирать опыт.

- Про Овечкина все ясно - он суперзвезда. А чего нам стоит ожидать от Семина?

- Что он станет еще более опытным и уверенным в себе игроком. Что понимание того, что они сделали на чемпионате мира, принесет ему чувство голода. Что будет больше брать на себя инициативу и станет лидером клуба.

- А как насчет еще одного героя чемпионата мира - Ильи Ковальчука? На днях он, возможно, станет капитаном "Атланты". От его клуба ничего хорошего не ждут...

- Илюха набирает с каждым годом, держит планку. По-прежнему один из лучших бомбардиров лиги... Но то, что случилось в этом году с его командой... Потеряли Хоссу, никем его не заменили. Теперь вообще все скинут на плечи Ильи, на которых и так немало лежало. Будет тянуть там лямку и тащить команду в одиночку. Но бомбардиром он останется. И будет радовать своей игрой и Атланту и Россию.

- А вам не обидно за него? Человек столько лет является одним из ярчайших игроков лиги, и все, чего за это время добился в плей-офф - четыре проигранных матча. И в ближайший год вряд ли что-то изменится. Все в песок уходит...

- Тяжело, конечно. Команда постоянно меняет состав, а чего добиться хочет - непонятно. Костяк все время разный, и от этого нет стабильности. Не знаю, как у Ковальчука там сложится. Может быть, я просто не понимаю политику его клуба.

- Давайте теперь переберемся ближе к вам - на Запад. Есть там еще один российский герой - Евгений Набоков. И не исключено, что вам придется вновь пройти через него, если хотите еще один Кубок выиграть.

- То, что он герой России, это точно. Не будь его в сборной, выиграть золото чемпионата мира было бы трудно. Мне лично кажется, что Набоков - лучший вратарь лиги. Я был очень расстроен, когда ему не дали "Приз Везины". Уверен, что он выглядел лучше конкурентов.

- На кого из наших игроков вы порекомендовали бы обращать больше внимания в этом сезоне?

- Думаю, на Александра Фролова. Он в последнее время мало играл из-за травм и должен в этом году "выстрелить"... Николай Жердев вполне может лучше себя проявить, потому что попал в хороший клуб. Это должно придать ему больше уверенности. Кто еще? Ковалев, Марков, Гончар, Слава и Виктор Козловы... Вообще-то не так уж и много наших тут осталось, правда?

- Прошлый хоккейный сезон стал годом России - и в НХЛ, и на международной арене. Как думаете, это надолго?

- Я, конечно, очень рад за все наши успехи. Хотя в этом году у России их было столько, что хоккейные слегка размываются. И футбол, и баскетбол, и Олимпиада, и прочее. Выпито было немало. Но прошлым жить нельзя. Надо из года в год доказывать свою силу.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 сентября 2008 г.

Дик Адвокат: "Чудес от Данни я не жду. Он должен быть собой"
Мирча Луческу: "На Украине нас трактуют, как команду любителей"
"Металлург" не устоял перед "Ак Барсом" в Магнитогорске
Наши в УЕФА
Первая победа Лаудрупа
Кризис манкунианцев
Александра Костенюк: "В шахматы играют красивые люди!"
Игорь Колодинский:"В Лондоне мы с Барсуком должны быть на пьедестале"
"Viva Rusia!" от фанатов "Бока Хуниорс"
Николай Давыденко:"У меня снова появилось желание играть"
Овечкин в 78 голах от рекорда Босси,Ковальчук - в шаге от обмена
Павел Дацюк: "Лучшие руки - у Семина,ноги - у Овечкина, голова - У Малкина"
Егор Титов: "Рано похоронили, ребята!"
Марко Амелиа: "Малафеев не виноват"
Какой он, новый "Локо"?
Роман Шаронов: "В "Рубине" я счастлив"
"Динамо" планирует прирастать Химками
Марек Чех: "Имен одноклубников уже не путаю"
"Спартак" выиграл первый матч с Лаудрупом


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |