Новости спорта

Сегодня: 19 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Калинка" над Мадридом

15 сентября 2008 г.

Вчера в Мадриде сборная России в четвертый раз за последние пять лет (2004, 2005, 2007, 2008) выиграла главный командный трофей женского тенниса.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Мадрида

КУБОК К СТОЛЕТИЮ

Поля для гольфа и конкура, теннисные корты, детские площадки, отвечающие самым взыскательным требованиям мадридских "ниньос". В таком райском местечке, как Club de Campo, принадлежащем столичному муниципалитету, по определению не должно быть места драмам или триллерам. Но Кубок Федерации - состязание особенное. Логика, по которой, казалось бы, должны развиваться события на корте, тут нередко отступает перед напором логики женской.

К счастью, такого, что нельзя было бы понять мужским умом, на сей раз почти не случалось. В самой высокой столице Европы, на высоте около 600 метров над уровнем моря сборная России в год столетнего юбилея федерации тенниса страны подтвердила свой статус сильнейшей женской теннисной команды на планете Земля. Согласитесь, это же здорово!

Всю прошлую неделю казалось, что ничего особенного от организаторов этого финала ждать не приходится. Понимая, что против неуступчивых русских их девушкам, скорее всего, ничего не светит, испанская федерация раскручивала матч не так круто, как полуфинал против сборной США в Кубке Дэвиса. Его, кстати, было решено провести на одной из городских арен для корриды. Видимо, при этом подразумевается, что испанские матадоры во главе с Рафаэлем Надалем будут издеваться над бедными американскими быками во главе с Энди Роддиком.

Финал же Кубка Федерации хозяева решили провести за городом, в куда более спокойной обстановке. Однако церемония его открытия получилась весьма необычной. Сначала на корте появились две юные акробатки, которые с головы до ног были "упакованы" в большие надутые прозрачные шары и под руководством судьи-мима начали необычный теннисный матч. Причем после тех розыгрышей, победа в которых доставалась "россиянке" - звучала "Калинка".

Затем те же девушки залезли на металлические мачты, установленные прямо на главной трибуне, и стали демонстрировать свое акробатическое мастерство. Завершало необычное представление соло еще одной воздушной гимнастки, выступавшей под лирическую музыку. Выглядело все это весьма презентабельно и оригинально, по крайней мере я подобных церемоний открытия на теннисных матчах не припоминаю.

ПРАВОЕ ДЕЛО ЗВОНАРЕВОЙ

Сила первого номера сборной Испании Анабель Медины-Гарьигес известна: вот уже четвертый год подряд она неизменно входит в число 40 лучших в мире. Кроме того, на ее счету 8 титулов на турнирах WTA Tour, что в принципе говорит об умении играть важные матчи.

Конечно, все эти достижения - не Бог весть что, однако заметим: 9-я на данный момент ракетка мира Вера Звонарева имеет на своем счету 6 выигранных турниров. Тем не менее, фаворитом в первой субботней встрече являлась именно россиянка, которая весьма уверенно выглядела на тренировках, а по дороге на стадион рассказывала своему личному тренеру об особенностях российского микроавтобусного автопрома. При этом, разумеется, Вера не призывала наставника приобрести во время "Кубка Кремля" какую-нибудь "Газель".

Как и можно было предположить, игра Звонаревой с Мединой-Гарьигес изобиловала затяжными розыгрышами, которые чаще всего завершались либо ошибкой испанки, либо острым форхэндом россиянки. Вообще в субботу у Веры здорово получался именно удар справа. (Вы можете сказать, что это неудивительно, поскольку наша теннисистка сражалась за правое дело, однако у испанцев наверняка будет другое мнение по этому поводу.)

Звонарева сразу же ушла вперед - 3:0, однако Медина-Гарьигес сумела взять два гейма подряд, а затем, на своей подаче, повести - 40:15. Но тут произошел весьма любопытный эпизод, повлиявший на дальнейший ход первой партии. Испанка внезапно прервала неудачно складывавшийся для нее розыгрыш, после чего судья на вышке дала команду переиграть очко. Споры Шамиля Тарпищева и Звонаревой с этой серьезной женщиной ни к чему не привели, однако именно после этого Вера выиграла четыре мяча подряд и увеличила свое преимущество до 4:2. А из трех последующих геймов взяла два и завершила первый сет - 6:3.

В дебюте второго сета Медина-Гарьигес занервничала. Но затем, уступая - 0:2, неожиданно выиграла четыре гейма подряд. У Звонаревой в те минуты ошибки шли сериями, и, честно говоря, в какой-то момент стало довольно тревожно. К счастью, перелома не произошло. 7-й гейм Вера завершила очередным четким форхэндом навылет, а в 8-м, после одного из самых затяжных обменов ударами, стало хорошо заметно, что Медина-Гарьигес уже с трудом восстанавливает дыхание. Поэтому победа Звонаревой - 6:3, 6:4 через 1 час 32 минуты после начала игры - стала весьма логичной.

"МАМА КАРЛА" И РАЗБИТЫЙ СЕРВИЗ

На вторую игру дня корреспондент "СЭ" направлялся в приподнятом настроении. Точно угадав счет первого матча в конкурсе журналистов-прогнозистов и допустив небольшую ошибку по части предсказания его продолжительности (по моей версии она должна была составить 1 час 30 минут), ваш покорный слуга "озолотился" черным рюкзаком на колесиках, весьма удобным как в дальних путешествиях, так и в походах на рынок за огурцами и помидорами.

Карла Суарес-Наварро, оппонентка Кузнецовой, по сравнению с Мединой-Гарьигес известна гораздо меньше. Однако в этом году ей удалось то, что пока ни разу не удавалось нынешнему первому номеру сборной Испании - дойти до четвертьфинала Roland Garros. Причем не просто так, а с первой же попытки, обыграв в том числе таких известных соперниц, как француженка Амели Моресмо и итальянка Флавия Пеннетта.

Наверное, ничего особенного в этом нет, поскольку и на корте, и за его пределами Суарес-Наварро производит впечатление серьезного человека. Таких 20-летних девушек в будущем обычно ждет весьма успешная семейная жизнь, поэтому во время игры я про себя называл испанку не просто Карлой, а "мамой Карлой". Другое дело, что надежды Суарес-Наварро на успех оказались сродни фамильному фарфоровому сервизу, который непослушные дети пустили на летающие тарелки. Своими могучими ударами чемпионка US Open-2004 разбила их на мелкие кусочки.

Нельзя сказать, что Светлана, старавшаяся действовать как можно разнообразнее, была безупречна. Временами россиянка действовала с огоньком, временами у нее возникали проблемы, но думается, что в целом этот матч она может занести себе в актив. В общем, это был как раз тот случай, когда игра забывается, а результат остается.

Кузнецова взяла с места в карьер - повела 4:0. Соперница отыграла три гейма, но после того, как в упорной борьбе россиянка снова увеличила отрыв - 5:3, судьба первой партии была фактически решена.

Во второй партии одноручный бэкхэнд Суарес-Наварро по-прежнему выглядел далеко не столь впечатляюще, как три месяца назад в Париже. И счет 6:1 был абсолютно логичным.

- Велика ли разница между Мединой-Гарьигес и Суарес-Наварро? - поинтересовался я после игры у Кузнецовой.

- Конечно. Анабель старше и опытнее. К тому же у нее теннис чуть-чуть другой, она больше атакует. Суарес же практически все время стоит далеко за задней линией. Ну и рейтинг у них заметно отличается.

- А с кем вам удобнее играть?

- На этот вопрос отвечу завтра. Думаю, что матч с Мединой-Гарьигес будет тяжелее, чем сегодняшний.

ФЛАМЕНКО - ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА

Ночь с субботы на воскресенье в Мадриде была особенной. Ради приобщения трудящихся к мировой и, в частности, родной испанской культуре, муниципалитет значительно продлил время работы музеев и других культурных заведений, в связи с чем в центре города проходили народные гуляния. Масштабы впечатляли: чтобы на метро уехать из района вокзала Аточа, корреспонденту "СЭ" пришлось пропустить два забитых под завязку поезда. Перед этим, кроме Центра искусств королевы Софии я посетил еще и находившийся рядом ресторан, в котором проходил вечер, посвященный финалу Кубка Федерации. Тем не менее 15-минутное ожидание на платформе пролетело для меня незаметно.

Однако Кузнецова с Мединой-Гарьигес всех этих радостей жизни были лишены. Уже в полдень им предстояло продолжить выяснение лично-командных отношений, причем немногочисленные российские болельщики, улетавшие домой вечером, имели полное право рассчитывать, что эта встреча станет в матче решающей.

Счет личных встреч соперниц был - 4-0 в пользу Кузнецовой, но расточая субботние комплименты в адрес Медины-Гарьигес, Светлана не кривила душой. 26-летняя испанка представляла реальную опасность, и подходить к поединку с ней нужно было с полной ответственностью.

Кузнецова так и поступила, сразу же поведя в первой партии - 5:2. Вот только о том, что происходило на корте в течение следующих 30 минут, вспоминать не хочется. Упустив сетболы в 9-м гейме, россиянка неожиданно для всех проиграла и сет - 5:7. При этом надо отдать должное Медине-Гарьигес, которая вчера, отражая тяжелые мячи, перебирала ногами так же ловко, как это делали танцовщицы фламенко на субботней вечеринке.

Результаты Светланы во второй половине сезона неопровержимо свидетельствуют: сейчас ее психологическое состояние далеко от совершенства. Поэтому далеко не факт, что на личном турнире Кузнецова смогла бы спасти такой матч. Но вчера рядом на корте находился капитан Тарпищев, а за спиной - дружная российская команда. И их поддержка помогла. Кузнецова выцарапала второй сет, а за ним и третий. Правда, закончить дело в 9-м гейме на чужой подаче не удалось - Медина-Гарьигес отыграла два чемпионат-пойнта. Но на третьем, уже на своей подаче, Светлана все сделала четко - 5:7, 6:3, 6:4.

Остается лишь добавить, что уже через несколько часов после окончания матча группа обслуживающего персонала сборной России - доктор Сергей Ясницкий, массажист Анатолий Глебов и стрингер Владимир Тюремнов - отправилась в аэропорт "Барахас" и вылетела в Буэнос-Айрес на полуфинал Кубка Дэвиса, куда вместе с ними отправился и корреспондент "СЭ". Шамиль Тарпищев же прилетит в Аргентину сутки спустя. Как капитан победившей команды, он, по правилам ITF, должен был остаться на праздничный ужин, посвященный четвертому за последние пять лет российскому триумфу в Кубке Федерации.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 сентября 2008 г.

Новороссийск живет финалом!
"Спартак" Нч - "Локомотив":Торбинский забил 10-й гол на высшем уровне
Стратегическая победа "Ювентуса"
ЦСКА - "Луч-Энергия": лучший матч Красича
"Шинник" - "Амкар": Пермь повторила клубный рекорд
Крадущийся тигр, затаившийся… конь
Таким "Химкам" не поможет даже Титов
Светлана Кузнецова: "Испанский период моей жизни остается позади"
Когда захлопнулось "окно"...
Боб Хартли - "наш" человек и тренер
Вера Звонарева: "В Пекине было гораздо жарче"
Артем Дзюба: "Есть от чего быть недовольными - вот и ругаемся"
Вадим Панков: "От Гамовой зависит многое, но не все"
Ажиотаж в Берлине: Воронин дебютировал в "Герте"
Анна Кареева: "Наконец-то займусь семьей"
"Калинка" над Мадридом


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |