Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дик Адвокат: "Главное - не остаться без еврокубков на следующий год"

13 сентября 2008 г.

Накануне отъезда в Махачкалу главный тренер "Зенита" дал интервью "СЭ", в котором откровенно рассказал о медальной гонке в России, о сильных и слабых сторонах конкурентов и о недавнем элитном тренерском форуме в Ньоне.

- Скажите откровенно: вы верите в завоевание "Зенитом" второго российского золота?

- Положительный момент лишь в том, что мы еще можем набрать столько же очков, сколько в прошлом году. Правда, это означает, что нам надо одержать победы в оставшихся матчах.

- У "Рубина" сейчас очень трудный график. Ему предстоит сыграть сначала с "Динамо", а потом со "Спартаком"...

- (Перебивая.) Сейчас куда важнее сконцентрироваться на собственных делах. И игра с "Тереком" для нас на данный момент наиважнейшая. Далеко смотреть сейчас нет смысла - и уж тем более следить за графиком соперника, да ждать от него осечки. Главное - хорошо поработать самим. А насыщенная работа всегда приносит плоды.

"ЗЕНИТ" ПОСТРАДАЛ ОТ ОБЩЕРОССИЙСКОГО УСПЕХА

- Реально ли, что московские клубы в ближайших матчах лишат казанцев шести очков?

- У "Рубина" очень хорошая команда, и обыграть ее крайне сложно, несмотря на то, что она не показывает красивого, зрелищного футбола, который так любят болельщики. У Казани немало трудяг, они играют просто, но в то же время приносят необходимый результат. Вообще в России как минимум три команды показывают более привлекательную игру чем "Рубин". Но в футболе не всегда побеждает самая играющая команда.

Вдобавок у нынешнего лидера чемпионата сильные исполнители. "Рубин" неплохо провел трансферную кампанию: были куплены именно те футболисты, которые идеально подходят под стиль футбола, исповедуемый их тренером. По-моему, казанская команда заслуживает лестных слов и уважения.

А возвращаясь к вашему вопросу хочу вновь повторить: для меня куда интереснее, что происходит в играх с участием "Зенита". Мы должны пробиться в зону еврокубков. На данный момент это самая реалистичная для нас задача в российском чемпионате. И мы будем стремиться к ее выполнению.

- Не скромновато ли для такого амбициозного клуба ?

- Думаю, что для "Зенита" этого действительно мало. Тут даже вариантов других быть не может! Но сейчас сложилась такая ситуация. Чемпионат Европы и еврокубка повлияли на положение наших дел в России. Кто бы что ни говорил, а после любого крупного турнира, каковым является Euro, футболисты в клуб возвращаются усталыми, причем речь не только о физической, но и об эмоциональной опустошенности. Россия выступила в Австрии и Швейцарии хорошо - и это превосходно для футбола в этой стране, но вследствие общероссийского успеха пострадал "Зенит". Несмотря на все это, мы обязательно должны каждый год входить как минимум в тройку лучших команд России. Нельзя недооценивать и наших главных конкурентов, которые ставят не менее серьезные задачи.

- Потеря очков в домашнем поединке с "Шинником" - это ли не свидетельство недооценки соперника с вашей стороны?

- Это вообще недопустимо, чтобы "Зенит" терял целых пять очков против команды подобного калибра! "Зенит" - это "Зенит", понимаете?! И как бы ни играл голкипер соперника, как бы нам ни везло с реализацией, мы должны брать очки в таких встречах. С "Шинником" мои подопечные были на голову выше соперника, но везение было не на нашей стороне.

То же самое, кстати, можно сказать и о домашней игре со "Спартаком" из Нальчика, когда мы не реализовали просто безумное количество моментов и каким-то образом умудрились проиграть. Я привел в пример лишь эти матчи, но таких игр было больше. Если бы не эти осечки, мы сейчас спокойно бы шли в лидерах. А теперь, как следствие, мы находимся в не самой приятной ситуации.

Мы с вами уже перечислили несколько причин нашего невыразительного выступления в чемпионате страны. Приплюсуйте сюда еще и не самый удобный календарь, а ведь это тоже не мелочь. Составители должны больше думать о клубах, которые представляют Россию в еврокубках, а также о командах, которые постоянно делегируют своих игроков в сборные.

УХОД ДАННИ - СЕРЬЕЗНЫЙ УДАР ДЛЯ "ДИНАМО"

- Как вы считаете, сможет ли "Динамо" без Данни бороться за золотые медали?

- "Динамо" хороший клуб, в этой команде собраны настоящие работяги, где каждый прекрасно знает свои обязанности. Да, от Данни в игре москвичей очень многое зависело, так что, вполне возможно, уход португальца, который был лучшим в их составе, ударит по результатам "Динамо". Бесследно подобные вещи, как правило, не проходят. Но в целом у них достаточно сильный коллектив.

- Вы знаете Хохлова, с которым вместе работали в ПСВ. Что можете сказать о своем бывшем подопечном? Вы с ним связь как-то поддерживаете?

- Нет, но как об игроке, о Дмитрии могу сказать только положительное.

- И он о вас всегда высказывается в таком же духе...

- Да, несмотря на то, что при мне Хохлов так и не стал твердым игроком основы ПСВ. Но было видно, что Дмитрий быстро адаптировался к моим требованиям, воспринимал меня таким, какой я есть, а с такими футболистами сотрудничать гораздо легче.

ГАЗЗАЕВ МОГ БЫ РАБОТАТЬ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

- А что думаете по поводу ЦСКА? Тот факт, что игроки армейского клуба уже сейчас знают об отставке Валерия Газзаева, поможет им или, наоборот, сыграет отрицательную роль?

- Я понимаю позицию Газзаева. Для команды очень важна ясность. Когда она есть, работается проще. ЦСКА и Валерий уже несколько сезонов работают вместе, а это немаловажно. И Газзаеву, и самому клубу нужны какие-то новые стимулы и вызовы - ведь, работая друг с другом, они и так добились многого.

- Может, Газзаеву стоит переехать в заграничный клуб?

- Поверьте, он и так достаточно мудр, чтобы самому определиться со своим будущим. Думаю, Валерий примет самое верное для себя решение и без моих советов.

- Смог бы российский специалист тренировать солидный европейский клуб? Тот же Газзаев, скажем?

- У тренера ЦСКА высокая репутация на международном уровне. На недавнем тренерском форуме в Ньоне в этом можно было убедиться. К Газзаеву с немалым интересом подходили пообщаться самые авторитетные тренеры Европы. Даже исходя из этого, можно делать какие-то выводы. Мне кажется, у Валерия вполне могло бы получиться в Европе.

- Из состава армейцев ушли Жо, Дуду, отдан в аренду Карвалью. На их места так и не были приобретены близкие к их уровню игроки...

- Все верно. ЦСКА во время трансферного окна громких покупок не сделал. Возможно, этот клуб, как и когда-то с приходом Газзаева, взялся за строительство новой команды? Я не знаю. В любом случае бразильцы играли ведущие роли в атакующих действиях команды.

ЛАУДРУП ДЛЯ "СПАРТАКА" - ХОРОШИЙ ВЫБОР

- А как вам восходящая звезда российского футбола Дзагоев?

- Звезда? Будем честными, в России есть хорошие, талантливые игроки, но не звезды. Дзагоев - это ведь тот, кто играет на позиции "под нападающими"? Он действительно хороший футболист. Он, кстати, россиянин?

- Да.

- Это хорошо для футбола в стране, когда появляются молодые талантливые игроки. Конечно, не до конца понятно, почему руководство ЦСКА так легко отпустило Жо и почти рассталось с Вагнером Лав, но я думаю, что у клуба на это есть серьезные основания.

- Как вы оцениваете шансы "Спартака" в медальной гонке?

- Думаю, под конец чемпионата "Спартак" прибавит и займет высокое место.

- Даже при том, что в команду приходит новый тренер?

- Мне кажется, спартаковцы, как и "Сатурн", пригласили западного тренера после того, как посмотрели на нашу с Потом работу в Санкт-Петербурге (улыбается).

- Вы это серьезно?

- Вполне. После успехов "Зенита" иностранных специалистов будут звать в Россию все чаще и чаще.

- Вы знакомы с возможностями датчанина?

- Полагаю, для "Спартака" это хороший выбор. Лаудруп был отличным игроком. Даже больше - настоящей звездой. Он обладал исключительными качествами. Русские журналисты часто упоминают слово "звезда" по отношению к российским футболистам. Но в России сейчас нет футболиста такого класса, каким был Лаудруп. А что касается его тренерской деятельности, то он очень плодотворно поработал сначала в "Брондбю", а потом в "Хетафе".

ПРОЩЕ ВСЕГО ОБЩАТЬСЯ БЫЛО С ГЕРЕТСОМ

- Дик, давайте подробнее поговорим об элитном форуме тренеров в Ньоне, с которого вы недавно вернулись. Это был ваш первый визит такого рода?

- Да. И должен признаться, было очень интересно, поскольку в Ньоне собрались авторитетные тренеры, у которых схожие проблемы. А обсудить их с коллегами было довольно занятно. Что мне особо понравилось, так это то, что в Швейцарии была абсолютно неформальная обстановка, где специалисты разбились на небольшие группы для самых разных дискуссий.

- Наверняка обзавелись в Ньоне новыми приятелями?

- Некоторых я уже знал, ведь с большинством нас уже сводила дорога на уровне клубов или сборных. Я все-таки два раза был тренером сборной Голландии. Эрик Геретс, Валерий Газзаев, Алекс Фергюсон... Этот список можно продолжить. В неформальной обстановке чувствуешь себя раскрепощеннее и свободнее, что делает атмосферу более дружелюбной.

- С кем больше всего общались?

- С Геретсом, так как тренер "Марселя" очень хорошо владеет голландским. Между нами не было языкового барьера, и мы могли спокойно обсудить любые темы. Также у нас состоялась теплая беседа с Газзаевым, к которому я испытываю большое уважение.

- Какими языками владеет тренер ЦСКА?

- Не знаю, в Ньоне с ним был переводчик, и наш разговор строился через него - ведь я знанием русского похвастать не могу. Впрочем, диалог через посредника тоже прошел тепло. Газзаев очень интересный человек. Помимо Геретса и тренера ЦСКА удалось приятно пообщаться и с Венгером.

Честно говоря, сначала я не хотел ехать в Ньон. Но сейчас об этой поездке нисколько не жалею.

- О чем, если не секрет, вы говорили с Газзаевым?

- В основном о российской премьер-лиге. Газзаев, как и я, убежден, что в России сильное первенство. Не так давно ЦСКА выиграл Кубок УЕФА - и в беседе с журналистами я никогда не ленился упомянуть об этом успехе. То же самое касается и Газзаева по отношению к нам. Ему было приятно, что этот трофей вновь был добыт российским клубом, пусть и с иностранным тренером. Читал недавно в вашей газете интервью со Сколари, в котором наставник "Челси" также высказал восхищение тем, что происходит сейчас в российском футболе. Если бы чемпионат России не был сильным, российские команды не выиграли бы два почетных еврокубка в последние годы.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С АБРАМОВИЧЕМ

- Другие тренеры тоже проявляли большой интерес к российскому футболу?

- Да, почти каждый делал комплименты по поводу победы "Зенита" над "Манчестером". Всех удивил не столько результат, сколько способ его достижения. С "МЮ" мы показали привлекательный футбол, и в Европе это серьезно оценили. И это очень приятно. Несмотря на то, что я в России иностранец, не считаю лишним делать рекламу российскому футболу. Тем более что последние результаты в этом плане - вполне весомый аргумент.

- Есть ли люди из футбольного мира, которые не присутствовали на форуме, но с которыми вам было бы интересно побеседовать?

- Я был приятно удивлен спонтанной и восторженной реакцией Романа Абрамовича после нашей победы в Монте-Карло! Вот с кем было бы интересно встретиться и пообщаться о футболе, да и о жизни вообще.

С ВЕНГЕРОМ У НАС СХОЖАЯ ФИЛОСОФИЯ

- Обсуждались ли на форуме вопросы тактики? Например, раньше Газзаева нередко расспрашивали про расстановку армейцев...

- Отмечу что расстановка 3-5-2 не по мне, хотя это очень сложная система. Мы, например, сначала хотели действовать по схеме 4-4-2, которая мне больше по душе. Но демонстрировать тот футбол, который ждали от "Зенита" наши болельщики, нам не удалось. Именно поэтому пришлось перестроиться. Сейчас мы используем расстановку 4-3-3, где главный акцент делается на фланги и движение. Эта система стала приносить нам успех.

Главное, нужно стараться играть непредсказуемо для соперника. А для этого без постоянных перемещений не обойтись. В нашей команде собраны футболисты, которые постоянно находятся в движении. Они то тут, то там. В "Зените" никто никогда не стоит на одном месте. При этом хорошо, что у нас в команде есть такой свободный художник, как Аршавин. Но и здесь не обойтись без четкой дисциплины. Даже при свободе игроку необходимо постоянно находиться в движении.

Кстати, тот же "Арсенал" играет в схожий футбол. В игре столько движения, что не понять, с какой расстановкой они играют! В одного, двух или трех нападающих. Они запутывают соперника, но на самом-то деле для самого "Арсенала" никакой запутанности нет. Каждый знает, когда и куда ему бежать в той или иной ситуации. И мне было приятно услышать из уст Венгера, что для него тоже немаловажно запутать соперника. Чем меньше соперник имеет представление о том, в какой футбол играет твоя команда, тем проще добиться результата. Правда, без должного выбора исполнителей такой игры не достичь.

- Можно ли говорить о том, что ваши взгляды с Венгером на футбол очень схожи?

- Да, и мы с французским тренером посмеялись по этому поводу. К слову таких игроков, как Андрей (Аршавин. - Прим. М.Л. ), нельзя сильно ущемлять в свободе, иначе от этого проиграет вся команда. То же самое касается и Домингеса с Данни.

О ПЕРЕНОСАХ НЕ ЖАЛЕЮ

- Не спрашивали ли вас на форуме о том, как это возможно: "Зенит", обыгрывающий "Манчестер Юнайтед" и "Баварию", так низко стоит в российском чемпионате?

- Тут я с Газзаевым солидарен - это говорит о силе чемпионата России. На самом деле на эту тему можно развернуть дискуссию. Я знаю, в чем причина нынешнего низкого места, но говорить об этом сейчас считаю бессмысленным. Важно, чтобы тренерский штаб знал, что творится с командой и как нужно действовать.

- Резонно ли уповать на травмы?

- Повреждения были, но на результаты повлияли другие факторы. Я на эту тему постоянно беседую с помощниками, игроками, руководством клуба, но с представителями прессы обсуждать это не намерен. Это внутренние проблемы коллектива.

- Мой следующий вопрос, возможно, покажется вам обидным. Не считаете ли вы, что "Зенит" немного переборщил с переносами в России перед финальной игрой с "Рейнджерс"? Быть может, не перенеси вы несколько матчей, "Зенит" не потерял бы столько очков?..

- Напротив, я нахожу этот вопрос интересным. Более того: я сам им уже задавался. Вполне вероятно, что, сыграй мы некоторые матчи перед финалом, сейчас наши дела в таблице шли бы лучше. Этого отрицать я не буду. Но есть и другая сторона медали. Выиграли бы мы Кубок УЕФА, проведи те несколько игр? А ведь выигрыш в еврокубке - очень серьезное достижение. Подобные трофеи команды выигрывают не столь часто по сравнению с тем же национальным чемпионатом. Поэтому тогда мы, пожалуй, сделали все же правильный выбор. Пусть нам это и стоило очков в премьер-лиге.

- Надо полагать, вы не жалеете о своем тогдашнем решении?

- Ни секунды! Победа в Кубке УЕФА - это нечто особенное.

Максим ЛЯПИН

Санкт-Петербург

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 сентября 2008 г.

"Спартак" Нч - "Локомотив": дома нальчане не могут забить ни «Локо», ни Рахимову
Артем Дзюба: "Не думаю, что по матчу с "Москвой" Лаудруп сделал серьезные выводы"
Артем Дзюба: "Во втором тайме было какое-то оцепенение"
Микаэль Лаудруп стал главным тренером «Спартака»
Андре: "Единственное, что пугало – холодная погода"
В Турине не на шутку опасаются "Зенита"
Скандал с обгоном по-прежнему в центре внимания
Владислав Радимов:"Реал" и "Ювентус" наверняка нам не рады"
Денис Глушаков: "Сила Нальчика - в тренере"
Сергей Семак:"На 90 минут о дружбе с Хохловым придется забыть"
Дмитрий Хохлов:"С Семаком в разведку пошел бы, не раздумывая"
Дик Адвокат: "Главное - не остаться без еврокубков на следующий год"
Губернатор Ярославской области не исключаетпоявления в "Локомотиве" новых энхаэловцев
Всем смотреть!
Юрий Красножан: "Все у "Локомотива" будет хорошо"
Жребий бросили на горе под скворечником
"Терек" - "Зенит": когда чемпион выиграет два матча подряд?
Дик Адвокат: "Счастлив, что Аршавин остался"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |