Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



10 процентов синьора Капелло

12 сентября 2008 г.

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

В первом серьезном официальном матче под руководством Фабио Капелло сборная Англии разгромила сильную команду Хорватии на ее поле

Игорь РАБИНЕР

На Euro-2008 ваш покорный слуга потерпел крупную профессиональную неудачу. Мне так и не удалось ни разу столкнуться с одним небезызвестным персонажем, с которым я жаждал побеседовать. Один из коллег, словно издеваясь, сообщил мне на матче Хорватия - Германия, что полчаса назад оказался с ним у соседних… писсуаров, другой видел его бредущим по пресс-центру. И только мне он ни разу не попался на глаза.

Персонажа звали Стив Макларен. На Euro-2008 бывший главный тренер англичан приехал в роли телекомментатора. Причем ладно бы ему надо было вещать с поединков разных сборных. Так нет же - именно с матчей Хорватии!

Наверное, уважаемый специалист так и не понял, что английские теленачальники над ним тем самым просто поглумились. Все понятно - деньги, пиар. Но, по-моему, любой уважающий себя человек в подобной ситуации от роли клоуна наотрез отказался бы. Макларен же - поехал. Значит, так и не понял, ЧЕМ было то поражение на "Уэмбли" от хорватов 21 ноября 2007 года для его страны. Для него самого, видимо, ничего страшного тогда не произошло. Проиграли и проиграли. Ничего личного.

А Англия, не попавшая на Euro, выла от горя и бессилия. И когда вскоре жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2010 вновь свела в одну группу "трех львов" и "огненных", туманный Альбион начал жить местью. Чем еще ему было жить? Чемпионатом Европы, на котором сборная России, спасенная Маклареном и хорватами, стала бронзовым призером и заставила англичан до боли кусать губы?

Английская Футбольная ассоциация сделала из фиаско единственно правильный вывод: экономить можно на чем угодно, но только не на тренере. К счастью, Россия сделала этот вывод еще на два года раньше. Далеко не уверен, что мы смогли бы обыграть и опередить англичан при равных футбольных "тяжеловесах" на тренерских скамейках.

Впрочем, и с Фабио Капелло британцы начали со скрипом. С лета то и дело доносились страшилки о драконовских мерах, принятых итальянцем для налаживания дисциплины - космических штрафах за разговоры по мобильнику в автобусе и во время приема пищи; о чудовищно суженном рационе блюд, из-за чего игрока втайне от Капелло бегают за гамбургерами и картошкой фри.

Достаточно было посмотреть стартовый матч отборочного турнира ЧМ-2010 с Андоррой, чтобы понять: не больно-то все это помогает. Я с трудом высидел у телевизора первый тайм. Свист над трибунами стоял такой, что Соловей-Разбойник обзавидовался бы. Потом, правда, на замену вышел Джо Коул и забил два гола. После чего дон Фабио вдруг его обругал, назвав одним из худших. Кто же тогда был лучшим?

В общем, ко дню матча Хорватия - Англия вряд ли можно было в Лондоне и окрестностях найти хотя бы сотню оптимистов, которые предрекли бы гостям победу. У хорватов-то по сравнению с 21 ноября все осталось по-прежнему, если не считать выбывшего из-за перелома Эдуарду да Силвы. Но, например, из Германии, будущего серебряного призера, хорваты в групповом турнире Euro-2008 вили веревки и без натурализованного бразильца. А их вылет в четвертьфинале от турок все сочли результатом дикого стечения обстоятельств. У меня до сих пор перед глазами заплаканные лица хорватских футболистов после той игры. По собственному легкомыслию они разбили свою мечту, в реальность которой так поверили как раз после "Уэмбли".

В спорте есть непреложный закон: победу нельзя откладывать на потом, каким бы сильным ты себя ни считал. Выигрывать надо здесь и сейчас, поскольку никто не знает, что ждет тебя завтра. Хорватия, выходя позавчера на домашний матч с Англией, ощущала себя фаворитом. И словесные игры мускулами Славена Билича говорили о том же (Капелло скромно помалкивал), да и вся 14-летняя история балканской страны, за все время которой на загребском стадионе "Максимир" не было проиграно ни одного (!) матча. И ту же Англию в прошлом цикле дома она порвала в клочья. Сейчас в стартовом составе у хорватов вышли восемь человек из тех, что начинали встречу на "Уэмбли". И десять тех, кто был в стартовом составе в поединке с Германией на Euro.

Что могло измениться-то?

Оказалось - могло. Правда, совсем немного - всего-то 10 процентов по сравнению с "Уэмбли" и "Максимиром" прошлого созыва. Если, конечно, верить владельцу "Спартака" Леониду Федуну, отдающему именно такую долю роли тренера в успехе команды.

Вот уж не знаю. Смотришь на Макларена - и хочешь написать о нем книгу "Приговорен к поражению". Смотришь на свинцовую челюсть и антарктический взгляд дона Фабио - и понимаешь, что этот человек может проиграть только при форс-мажоре. И даже в отставку уходит чемпионом, как было с ним в "Реале".

Не знаю, случайность ли, что из состава, опозорившегося десять месяцев назад на "Уэмбли", Капелло выставил на "Максимире" лишь троих - Лэмпарда, Джо Коула и Бэрри. Но уверен, что не в именах дело. А в каком-то запредельном победном начале, которое несет в себе итальянец.

По первому тайму показалось, что оно, это начало, не смогло воздействовать только на одного человека - вратаря Джеймса, дважды набедокурившего на выходах. Впрочем, любой английский голкипер XXI века - обезьяна с гранатой. Ему хоть Капелло, хоть Господь Бог - все одно. Робинсон пропустил от хорватов дикий гол на "Максимире" в 2006-м, Карсон - от них же на "Уэмбли" в 2007-м. Джеймс тоже бы пропустил - да чары Капелло не позволили сопернику забить.

Может, англичанам повезло и с первым голом, когда Праньич, выбивая мяч, угодил в Шимунича, и мяч отскочил к Уолкотту. Может, повезло им и с неосторожностью Роберта Ковача, который локтем едва не разможил череп Джо Коулу - и судья Михел, увидев залитое кровью лицо англичанина, справедливо выгнал хорвата с поля. После чего англичане проехались по соперникам паровым катком.

Да, футбола не бывает без доли везения. Но очень редко везение падает с неба. Если уж на то пошло, за несколько минут до удаления Ковача словацкий рефери имел полное право отправить в раздевалку Шимунича, который грубо встретил Руни при уже имевшемся предупреждении.

Сама игра сборной Англии на "Максимире" ни на секунду не оставляла сомнений в ее превосходстве. И откуда что взялось! У англичан времен Макларена каждый, будучи большим мастером, был сам по себе. Та сборная была квинтэссенцией эгоизма и миллионерского высокомерия. Капелло оказалось достаточно пары месяцев, чтобы поставить миллионеров на место и объединить их в команду.

Солировали те, на кого не давил груз прошлогоднего "Уэмбли". 19-летний "канонир" Уолкотт (помните, как еще Свен-Еран Эрикссон сенсационно взял 17-летнего юнца на ЧМ-2006?) сделал самый юный в истории сборной Англии хет-трик, реализовав все имевшиеся у него шансы. Руни, 10 месяцев назад травмированный, забил сам и сделал две роскошные голевые передачи. Линия защиты, перекроенная на сто процентов, не дала Оличу с Петричем ни грамма кислорода. Впрочем, и ветераны "Уэмбли" не подкачали: Д.Коул обеспечил команду численным преимуществом, а Лэмпард с Бэрри в центре поля сытно поужинали новичком "Тоттенхэма" Модричем. В общем, каждый англичанин твердо знал, что ему надлежит сделать - и, что удивительнее, делал, будто он не вольнолюбивый британец, а какой-то немец. Капелло без разницы, кого приводить к общему знаменателю!

Было очень жаль, что Михел из-за фола Хески против кого-то из защитников отменил красивейший гол Лэмпарда при счете 0:3. Подумалось, что словак тем самым просто сжалился над хорватами. Лэмпард забил настолько эстетски и издевательски, что для команды Билича этот гол стал бы верхом унижения. Ближе к концу матча Михел вообще симпатизировал хорватам - прозевал, например, явное нарушение Срны против Терри, которое завершилось голом престижа. Но Хорватии в этот вечер помочь не могло ничто. Аура "Максимира" оказалась разрушена. Или лишь ненадолго повреждена?

В итоге - 1:4. Англичане расплатились с хорватами по всем счетам - хотя уж не знаю, насколько выездная победа в отборочном матче компенсирует неучастие в чемпионате Европы. Капелло же дал молодому Биличу мастер-класс. А заодно еще кое-кому, кто сажает тренеров в виртуальное гетто десяти процентов.

Все это, тем не менее, не гарантирует ни Англии светлого будущего, ни Хорватии грядущих кошмаров. И вот почему. Семь лет назад, осенью 2001-го, в одном из первых своих матчей со сборной Англии Эрикссон уничтожил в гостях Германию - 5:1. Униженным немцам пришлось пробиваться на ЧМ-2002 через стыковые поединки.

А на самом мировом первенстве Англия, как и позже при Эрикссоне, остановилась, как обычно, на четвертьфинале. Германия же добралась до финала. Или взять Россию, которая, оказавшись на Euro-2008 благодаря Хорватии, прошла дальше нее.

Так что Биличу с его командой нельзя опускать руки, а флоту адмирала Капелло - задирать носы. Успехи, даже самые яркие, всегда мимолетны - и нет гарантий, что завтра их не сменят неудачи. Как произошло это с англичанами и хорватами, которые меньше чем десять месяцев спустя так головокружительно поменялись ролями.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 сентября 2008 г.

"Москва" - "Спартак":способны ли красно-белые не пропустить?
"Сатурн" - "Томь": кто выиграет со счетом 1:0?
Присмотритесь, мистер Хиддинк!
Арт-салют по футбольному
Новая жизнь команды Фабио Капелло
Игроки "Звезды" обратились с открытым письмом к губернатору Иркутской области
В Новороссийске стартовала Детская лига чемпионов
Испанский каток против русского характера
Джаннеро Парго:"Я приехал в Россию не только ради денег"
Ирина Винер: "Я больше не "бумажная душа"
И это без шести нападающих!
Дэвид Блатт: "Динамо" купило всех, кого я просил"
Хоккейный телеканал будет
$1 000 000 за украденного
Симфония Саймона
99 процентов футболистов делают это
Максим Митрофанов:"У "Зенита" с Аршавиным прежний контракт"
10 процентов синьора Капелло
Шева слов на ветер на бросает
Кто заменит Габулова?
Хеннесси и валерьянка
Лидеров было несколько, и это радует
Немцы называют Аршавина русским Бекхэмом
Алексей Еременко:"Надеюсь в октябре сыграть в Москве вместе с братом"
Ступенькой выше
Карл-Хайнц Ферстер: "Такую Германию Россия обыграла бы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |