Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Семак: "Уэльс дома должны обыгрывать"

10 сентября 2008 г.

Сборная России вступает в новый отборочный цикл. Накануне стартового матча интервью "СЭ" дал капитан нашей команды.

Борис ЛЕВИН

из Москвы

- Перед стартом нового цикла российские болельщики пребывают в самом радужном настроении. А чего бы вы, со своей стороны, посоветовали им ждать?

- Мы действительно подняли планку так высоко, что болельщики в любом случае будут ждать от нас только побед, добытых к тому же при хорошей игре. Но борьба предстоит очень тяжелая - и не только с немецкой сборной, как многие считают. Опыт всех последних крупных турниров показывает, что в футбол научились играть почти все европейские команды, и даже "карлики" способны в одном матче преподнести оглушительный сюрприз.

- То есть опасаться надо не только Финляндию с Уэльсом, но и Азербайджан с Лихтенштейном?

- Опасаться не надо никого, но внимание и концентрацию необходимо сохранять все 900 минут цикла. Матч с Азербайджаном в Баку не будет легким ни для одной команды в нашей группе. Лихтенштейну, правда, придется потяжелее, но кого-нибудь может "зацепить" и он.

- А что сложнее - бороться за два места с двумя топ-сборными, как это было в предыдущем цикле, или с одной, но за единственное место?

- Нынешний цикл сложнее, потому что на кону лишь одна прямая путевка в финал. А значит, любая осечка сразу же многократно усложняет задачу. И никто тебе потом, как Хорватия, не поможет. Кроме того, я думаю, что та же Финляндия вполне может вмешаться в борьбу - если и не за выход с первого места, то за вторую позицию точно.

- Как вы думаете, в соперничестве с Германией за прямое попадание в ЮАР нужно выигрывать все матчи с остальными командами?

- В идеале, конечно. Но я уверен, что очковые потери и у нас, и у немцев будут не только в играх между собой. Особенно тяжело и им, и нам придется в выездных матчах.

- Что труднее - бороться с сильнейшими командами континента в финальном турнире, где все компактно и ограничено во времени, или завоевывать единственную путевку на подобный турнир в размазанном на полтора года отборе?

- Конечно, второе. Перед финальной стадией всегда есть длительный сбор, во время которого можно привести игроков в необходимое физическое и психологическое состояние и подготовиться к турниру как следует. В отборе же с футболистами могут случиться самые разные неурядицы. Кто-то приезжает в сборную уставшим, кто-то, наоборот, слишком долго не играл, кому-то надо набирать форму, а кому-то - преодолевать психологический кризис, связанный с проблемами в клубе. Да и невыполнение задачи выхода на крупный турнир ведет к гораздо более жестким последствиям, чем неудача в самом финале. Они порой отбрасывают страну на несколько лет назад.

- Сейчас, перед игрой с Уэльсом, тоже существует проблема различного уровня готовности?

- Сбор перед нынешним матчем продолжался неделю, поэтому времени для подготовки и переключения на дела сборной у всех нынче было достаточно. За такой достаточно длительный период тренеры успевают привести всех в общее нормальное состояние, но он ведь есть не перед каждой игрой.

- У вас существует какое-то личное отношение к сборной Германии?

- Нет. Все знают, что представляют собой немцы, насколько они дисциплинированны и сильны духом, но каких-то лично окрашенных ассоциаций, связанных с ними, у меня нет.

- А как вы относитесь к давнему высказыванию Линекера о том, что в футбол играют все, но выигрывают всегда немцы?

- Когда он это говорил, примерно так и было. Но сейчас у сборной Германии все-таки другие исполнители, и то, что они показывают, - почти максимум, который можно выжать из данного состава.

- То есть никакой боязни перед встречей с ними у нашей сборной не будет?

- Думаю, да.

- А что в контексте всего отборочного турнира значит первый матч? Применимо ли к футболу известное высказывание Гете: "Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует"?

- Как мы могли видеть в предыдущем цикле, в футболе, слава богу, не все так предопределено. Но первый матч в любом турнире всегда очень важен - хороший старт добавляет сил и уверенности. А у нас сейчас - три игры подряд с конкурентами. Начинаем с места в карьер.

- Каким представляется предстоящий матч сейчас, образно говоря, на берегу?

- Будет очень много борьбы. Уэльс наверняка уйдет в оборону, станет защищаться и числом, и умением. Нам предстоит переиграть достаточно организованную команду, раскрыть ее защитный панцирь. Это будет очень непросто - разрушать чужую игру сейчас умеют все.

- Матч валлийцев с Азербайджаном видели?

- Да. Если вы сейчас спросите, какие выводы могу из него сделать, то главный из них такой - игра еще раз подтвердила: выходя на поле, игроки сборной Уэльса отдают там все имеющиеся за душой силы. У них что-то может не получаться, но биться валлийцы будут до последней минуты и до последней капли крови. Это их главный козырь.

- Валлийские газеты активно вспоминают сейчас 2003 год, когда россияне лишили их сборную выстраданной путевки на чемпионат Европы, бывшей уже вроде бы в их руках. Это служит дополнительным стимулом для настроя на матч в Москве. В нашей команде тот матч тоже вспоминают?

- Не слышал. Я лично точно не вспоминаю, тем более что дополнительным стимулом, основанным на жажде реванша, он будет служить только для противника. У нас же другая цель - еще раз доказать, что мы сильнее. Уэльс дома обыгрывать сборная России должна.

НА EURO ПРЫГНУЛИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

- Как вам сюрпризы на старте отборочного турнира?

- Их будет еще очень много. Австрийцы, победившие французов, неплохо выглядели и на домашнем Euro, но там им не везло. Однако они не опустили рук и продолжили движение вперед. Вот и отличились. И они не одни такие.

- В вашей жизни что-то после чемпионата Европы изменилось?

- Практически ничего.

- Что, в Казани не было даже особой встречи?

- Были, естественно, поздравления - особенно приятным стал огромный баннер от болельщиков. Кстати, тепло встречали не только в Казани. Но сказать, что моя жизнь круто поменялась, не могу. Может, чуть чаще узнают на улице, но внимание болельщиков ощущал и до чемпионата Европы. Другое дело, что сейчас, после успеха на Euro, очень удачный момент для популяризации футбола в стране. Его стали смотреть даже те, кто никогда не знал правил нашей игры, в том числе женщины, в общей своей массе от футбола всегда далекие.

- Сейчас, когда эмоции давно улеглись, можно сказать, что сборная России прыгнула на Euro выше головы?

- Думаю, да. Медалей от нас точно никто не ожидал - все мечтали лишь о выходе из группы. Но мы оказались физически готовы и психологически раскрепощены в достаточной степени для того, чтоб одолеть грозных голландцев в четвертьфинале. К сожалению, оба вторых тайма в матчах с Испанией выпали из общей радужной картинки, но тут уже историю не перепишешь.

- Если бы сейчас вернуться назад, поменяли бы что-то в подготовке ко второму матчу с испанцами?

- Виртуально можно рассуждать о чем угодно, но вряд ли вероятно было бы поменять что-то коренным образом. Игра в полуфинале шла до гола - и забили его, к сожалению, не мы. В целом же, испанцы безусловно были сильнейшей командой турнира.

- Какой момент чемпионата Европы вспоминается чаще всего?

- Отдельного момента нет - вспоминается весь турнир, от первого матча до последнего.

НОВЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ УЖЕ ОБСУДИЛИ

- Что входит в обязанности капитана команды между матчами - вот сейчас на сборе, например?

- Никаких дополнительных обязанностей нет - я такой же член коллектива, как и остальные.

- И с Хиддинком или, скажем, с руководством РФС не приходится общаться чаще, чем остальным?

- Нет.

- Даже в ситуации, когда премиальные за Euro до сих пор не выплачены до конца?

- Мы прекрасно понимаем, что происходит это только потому, что РФС не получил еще денег от УЕФА, и доверяем Виталию Мутко, который гарантировал их выплату.

- А новые премиальные уже обсудили?

- Мы высказали свои пожелания, решение теперь - за руководством РФС и тренерским штабом. Но опять же это не было мнением только капитана или, скажем, нескольких ведущих игроков - если мы принимаем какие-то решения, то всегда сообща, всей командой. Пока особых разногласий не было - ни перед Euro, ни сейчас.

- А последствия недоразумений, случившихся с отдельными игроками, капитану разве не приходится улаживать?

- Обычно приходится, но в сборной пока никаких недоразумений просто не было.

- Получается, капитанские функции у вас есть только во время игры?

- Да, прихожу в раздевалку, надеваю повязку, заботливо выложенную нашими менеджерами вместе с формой, и тогда ощущаю, что я - капитан. Но это опять-таки не значит, что я должен в одиночку управлять командой на поле. Есть целая группа опытных футболистов, которые в любой момент могут подсказать остальным или взять ответственность на себя. Да и вообще игровой подсказ - дело каждого игрока, который оказывается в той позиции, где можно и нужно словами помочь партнеру.

В КАЗАНИ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ КОМФОРТНО

- Были ли в вашей карьере команды, напоминавшие психологической атмосферой нынешнюю сборную?

- Сборную невозможно сравнивать с клубами - здесь партнеры собираются на короткое время, играют один-два матча и разъезжаются. Как-то особо сдружиться или, скажем, переругаться, что порой происходит в клубе, вряд ли возможно.

- Если мы заговорили о клубе: когда вы переходили в "Рубин", могли предвидеть, что команда достигнет таких результатов, как сегодня?

- Мы пока еще не достигли каких-то результатов - чемпионат России в самом разгаре, подводить его итоги рано.

- Понимаю ваши старания, направленные на то, чтобы не сглазить свою команду, но очков-то "Рубин" уже набрал очень много…

- Этому, конечно, можно только порадоваться, и преимущество перед конкурентами у нас действительно имеется, но что будет дальше, не скажет сейчас никто, а провести нужно еще целых десять матчей.

- Раньше вы играли в столичных клубах и оттуда взирали на провинцию, сейчас из провинции смотрите на Москву. Взгляд отличается?

- Не сказал бы. Будь я коренным москвичем, все, может быть, так и было. Но я никогда не был привязан к Москве так крепко, чтобы расценивать все остальные города, как провинцию. Казань - очень современный город, который мне лично симпатичен. Особенно тамошним "трафиком" - после Москвы это просто рай. В столице Татарии хватает ресторанов, кинотеатров, других мест для проведения досуга, так что и мне, и моей семье в Казани очень комфортно.

- В мае у "Рубина" началась неудачная серия, которая продолжилась потом и после Euro - вы провели без побед семь матчей подряд. Как удалось выйти из кризиса, как настраивались на матч с "Зенитом", где черная серия была прервана?

- На "Зенит" особо настраиваться никогда не надо. Да и какого-то внутреннего кризиса в "Рубине" не было - разве что везение, сопутствовавшее нам на старте чемпионата, на какое-то время покинуло. Однако к тридцатому туру количество везения и невезения обычно уравновешиваются, так что мы не опускали рук. А 22 ноября, после матча с "Локомотивом", узнаем, чего заслужили в нынешнем сезоне.

- "Зенит" наделал шороху в Европе, а вы его дважды уверенно обыграли. За счет чего?

- За счет самоотдачи, прежде всего. "Зениту" очень тяжело в этом сезоне - приходится постоянно переключаться с матчей в европейских турнирах на национальный чемпионат, играя порой при этом без всяких передышек. Это тоже сыграло свою роль во втором матче между нами.

- Кого вы сейчас считаете главным конкурентом в борьбе за российское чемпионство?

- Главный конкурент - та команда, которая находится к тебе ближе всего. На данный момент это московское "Динамо".

О БУДУЩЕМ НЕ ЗАГАДЫВАЮ

- Сейчас многие высказывают опасения по поводу того, как "Рубин" будет выглядеть в Лиге чемпионов. А вы сами об этом турнире уже задумываетсь?

- Знаю, что многие только и ждут, когда "Рубин" опустится хотя бы на пятое место. Но мы не обращаем на недоброжелателей внимание и пытаемся набирать очки в каждой игре. А о дальнейших перспективах задумаемся после того, как таблица чемпионата примет окончательный вид. Пока ни о какой Лиге чемпионов мыслей нет.

- В "Рубине", на ваш взгляд, есть еще потенциальные кандидаты в сборную, кроме вас и Сергея Рыжикова?

- Конечно, есть. В последнее время можно выделить Сашу Бухарова и Сашу Рязанцева, в перспективе может вырасти в игрока сборной и Саша Орехов. Да и Романа Шаронова я бы не сбрасывал со счетов, несмотря на возраст - сейчас ведь в паспорт заглядывать не модно и на опытных футболистов появился большой спрос.

- Каковы футбольные мечты капитана российской сборной?

- В сборной - набрать как можно больше очков в предстоящих в этом году отборочных матчах. В клубе - завершить чемпионат на той же мажорной ноте, на котрой мы пока его проводим.

- А если заглянуть дальше - мысли о чемпионате мира 2010 года вашу голову не посещают?

- Мысли-то, конечно, посещают, но надо, чтобы мои желания совпали на тот момент с моими возможностями. И чтобы наша сборная попала на чемпионат мира.

- Не думали о том, что этот мировой форум может стать яркой точкой в вашей карьере?

- Об этом задумываться вообще нельзя. С одной стороны, футбольная жизнь такова, что любой матч может стать последним - травмы, к сожалению, случаются со всеми. А с другой, есть ведь и примеры Мальдини с Костакуртой, которые и в 40 лет давали фору молодым. Пока желание играть у меня огромное и сил вроде бы тоже хватает. Но заглянуть в будущее никому из нас не дано.

Борис ЛЕВИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 сентября 2008 г.

Уэльс обыграли
«Испанский сапог» на ноге русского медведя
Олег Пиганович: "Рекордную шайбу храню дома"
Грядущие отборочные матчи. Анонс.
Фелипе Масса: "Я не имел права вести себя безрассудно"
Соломон Окоронкво: "Постараюсь обойти Одемвингие и однофамильца из "Москвы"
Вячеслав Грозный: "Арсеналу" не хватило полдня, чтобы купить Жиркова"
Луиз Фелипе Сколари: "А ведь возглавить сборную России мог и я"
Сергей Семак: "Уэльс дома должны обыгрывать"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |