Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Лебедева: из академии - в сектор

8 сентября 2008 г.

В субботу на одном из стадионов спорткомплекса "Лужники" - в "Детском городке" - прошел традиционный, очень уютный и удивительно симпатичный международный турнир "Вызов России".

Лина ХОЛИНА

из Лужников

В нынешнем олимпийском сезоне, по замыслу организаторов, сутью этого турнира должны были стать "Дуэли звезд Пекина". Что ж, звезды, выступавшие в Москве, на всех могли похвастаться двумя золотыми и четырьмя серебряными медалями китайской чеканки. Для шести видов, вошедших в программу "Вызова", - коллекция более чем внушительная.

Лидеры не подкачали и во время выступления на Родине - Андрей Сильнов, Евгений Лукьяненко, Татьяна Лебедева и Гульнара Галкина-Самитова выиграли свои дуэли - кто в борьбе с соперниками, кто (за отсутствием серьезной конкуренции) - с самим собой.

Первой разобралась в секторе для прыжков в длину обладательница двух серебряных медалей Пекина Татьяна Лебедева. Из шести ее попыток результативными были четыре, в первой же, улетев на 6,77 м, она стала лидером, а последнюю совершала уже в ранге победительницы. В принципе, на шестой прыжок Татьяна могла бы не выходить: эти самые 6,77 - вполне достойный результат и для турнира рангом выше, чем "Вызов". Однако Лебедева не была бы Лебедевой, если бы просто помахала трибунам ручкой. Мало того, на последний прыжок она вышла максимально нацеленной, и именно он оказался самым далеким в ее субботней серии - 6,85.

"Я люблю этот турнир и всегда на него приезжаю, - заметила Лебедева. - Мне нравится, что организаторы экспериментируют, ищут новые возможности для организации шоу. То, что в этом году турнир проводился после Олимпийских игр, не могло не отразиться на результатах. Мне лично было очень тяжело настраиваться на хороший результат и на борьбу вообще. После Олимпиады это крайне тяжело и с точки зрения мотивации, и по причине физической усталости. А сколько после Игр уже прошло различных пресс-конференций, встреч, награждений, поздравлений... Не скрою, это все очень приятно, но поддержанию формы не очень способствует. Считаю, что сегодняшняя победа это победа над собой.

А ведь у меня еще и учеба началась! Поступила на вечернее отделение Дипломатической академии. Когда закончу, стану специалистом в области международных отношений. Сегодня с утра была на двух парах по иностранному языку. Сидела и думала, как бы на вечерние прыжки настроиться... К учебе я собираюсь относиться ответственно - занятия не пропускать, так что теперь часто буду бывать в Москве, в Волгоград буду летать на выходные. А если что, то станем с Еленой Слесаренко конспектами обмениваться - мы ведь вместе учимся".

Нисколько не сомневаюсь в том, что совмещать спорт и учебу Лебедевой удастся. Ее настойчивостью и энергией можно только восхищаться - уже вчера ранним утром Татьяна улетела из Москвы в Рим, откуда направилась в Риети, где вчера же вечером приняла участие в своих следующих соревнованиях. "Организаторы очень просили приехать, - объяснила прыгунья. - Ну, хотя бы появиться и один прыжок сделать. Только вот я так не могу - буду прыгать, насколько хватит сил".

Олимпийскому чемпиону Пекина по прыжкам в высоту Андрею Сильнову так же как Лебедевой не нашлось достойного оппонента: россиянин и Джесси Уильямс синхронно шли по попыткам с 2,15 до 2,27, однако на 2,30 американец спасовал. Сильнов же после этого преодолел не только 2,30, но заказал 2,33 и с третьей попытки под бурные аплодисменты зрителей взял их.

"Зачем прыгал 2,33? Вообще-то я специально готовился к этому турниру и старался показать хороший результат, - объяснил Сильнов. - Мне самому себе надо было доказать, что я могу взять 2,33, - и только после этого я почувствовал, что выполни л поставленную задачу. Сейчас, под конец сезона, заметнее стала усталость, и каждый старт требует особой подготовки и настроя. Ощущаю ли я до сих пор эйфорию после победы на Олимпиаде в Пекине? Безусловно! Впрочем, каждая новая победа добавляет новую порцию эмоций".

А вот обладателю олимпийского серебра по прыжкам с шестом Евгению Лукьяненко хватило для победы на "Вызове" довольно скромного результата - 5,65. Тяжело было в субботу Лукьяненко прыгать: еще по приезде в Москву он говорил, что после отличного результата, показанного на Играх в Пекине, единственное что остается - "докатывать" сезон. "Возможно, есть спортсмены, которые еще не наелись, не удовлетворили своих амбиций, но таких - единицы, - рассказывал россиянин. - Думаю, сейчас у всех проблемы с мотивацией, все мечтают о том времени, когда же можно будет отдохнуть. Даже такой крупный и престижный турнир, как финал "Гран-при" в Штутгарте, который вроде бы является кульминацией сезона, воспринимается как обычный коммерческий турнир. Олимпиада была главным событием года, остальное уже интересует мало. Хотя в Штутгарт, естественно, поеду - для участия в финале я за сезон набрал более чем достаточно очков".

Вот у кого должна была быть крутая мотивация, так это у провалившего выступление в Пекине Брэда Уокера. Американец -лидер сезона с прыжком на 6,04 - не сумел в Китае даже попасть в финальную часть турнира шестовиков. Но, увы, знаменитый мастер шеста почти повторил в Москве свой китайский "подвиг" - он не взял начальной высоты! 5,40 - это не тот рубеж, на котором должен останавливаться действующий чемпион мира. "Видимо, фатальная неудача в Пекине все еще не забыта, - считает Михаил Бутов, который занимался приглашением звезд на "Вызов России". - И это до сих пор оказывает влияние на прыжки Уокера. Заклинило спортсмена".

"Честно говоря, я думал, что после выступления на Олимпиаде он будет жаждать взять у меня реванш в Москве, - сказал после победы Лукьяненко. - Ведь еще до Игр бытовало мнение, что на олимпийском турнире, мол, надо ждать нашей дуэли. В Пекине у Уокера ничего получилось. В Москве вот тоже. Объяснить, почему он не взял 5,40, я не могу - спросите у него самого. А прыгать сегодня мне понравилось. Знаете, после Олимпиады я от каждого прыжка просто получаю удовольствие. И сегодня получал. Почему сам взял только 5,65? Конкуренции не было - все завершили выступление еще на 5,40. Ну как тут почувствуешь кураж"?

Кому из победителей "Вызова России" пришлось потрудиться, так это олимпийской чемпионке и рекордсменке мира в стипль-чезе Гульнаре Галкиной-Самитовой. Мало того, что ее соперницей в Москве была все та же Юнис Джепкорир, с которой россиянке пришлось разбираться в Пекине, так еще и бег сложился сложно - и выиграла россиянка на финише лишь крохотные 0,07 секунды.

Гульнара очень тщательно готовилась к забегу - чуть ли не час разминалась перед стартом, а после выстрела сразу взяла ход бега в свои руки. Первый километр был пройден лидировавшей россиянкой за 3.09,2, второй - за 3.10,8, третий - за 3.04,01. И почти все время рядом с Гульнарой находилась Джепкорир.

Все решилось по сути уже на финишной прямой: обладательница серебра Пекина активно прибавила и была готова взять у Галкиной-Самитовой мини-реванш за поражение в Пекине. Будь дистанция хоть на несколько метров длиннее - именно кенийская бегунья стала бы победительницей.

"Я рассчитывала показать куда более высокий результат. Но, увы, мне на этот раз не бежалось. Я бы сказала, что пришлось даже тяжелее, чем в Пекине, - позже делилась впечатлениями Галкина-Самитова. - Видели - Джепкорир едва не вырвала победу. Я чувствовала, что она набегает, но сил прибавить у меня уже не было. Теперь - домой. Надо хорошенько подготовиться к последнему турниру сезона - финалу "Гран-при" в Штутгарте".

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 сентября 2008 г.

Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"
Джо Коул: "Помню, как нам было плохо после поражения от Хорватии на "Уэмбли"
Джо Коул: "Помню, как нам было плохо после поражения Хорватии на "Уэмбли"
Алексей Михайличенко: "Выводы сделали, готовимся к матчу в Алма-Ате"
РФС и Adidas подписали долгосрочный контракт
Французское фиаско
Сергей Прядкин: "Наказание "Терека" было взвешенным"
Физический спад после Еuro уже преодолен
Елена Дементьева: "Победив в Пекине, я сделала огромный шаг вперед"
Динара Сафина: "Я вела себя, как избалованная девчонка"
Омари Тетрадзе: "Для себя уже решил - ухожу"
Юрий Семин: "Если бы не прошли "Спартак", пришлось бы паковать вещички"
"Дело Радулова" уходит в суд
Лучшее шоу России
Марк Джексон: "Через месяц мне оформят европейский паспорт"
Гульнара Галкина-Самитова: "Мечтала первой в истории выбежать из девяти минут"
Денис Попов: "Зря торпедовские болельщики в нас не верят"
Йоахим Лев: "О русских будем думать после игры с Финляндией"
Лебедева: из академии - в сектор
Ацо Петрович: "Осталось только подписать контракт с Самойленко"
Лукас Подольски: "Бронза Euro, конечно, хорошо. Но серебро, согласитесь, лучше"
Валерий Карпин: "Окончательное решение должно быть принято в понедельник - вторник"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |