Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Марк Джексон: "Через месяц мне оформят европейский паспорт"

8 сентября 2008 г.

Этому американскому центровому - уже 33. Но его статистика в последнем розыгрыше Евролиги говорит сама за себя: 15,1 очка и 6,0 подбора в среднем за матч. Причем одной из лучших для Джексона, тогда выступавшего за "Олимпиакос", стала игра в гостях против будущего клубного чемпиона Европы - ЦСКА: 22 очка и 7 подборов! А ведь до Греции в послужном списке американца значатся семь весьма успешных лет в НБА (19,6 минуты, 8,4 очка и 4,3 подбора). В общем, подписание контракта с Джексоном следует считать несомненной селекционной удачей УНИКСа. Состав казанского клуба пополнил большой игрок (120 кг веса при 208 см роста) и весельчак. В последнем корреспондент "СЭ" имел возможность убедиться вчера, когда позвонил в сербский Златибор, где Джексон находится сейчас на сборе в составе УНИКСа.

ЗВАЛИ В ИСПАНИЮ, ИТАЛИЮ И "МАККАБИ"

- Какие клубы кроме казанского интересовались вами этим летом?

- Еще два российских, парочка команд из первой четверки чемпионата Испании, чемпион Италии и израильский "Маккаби". В общем, спрос был немаленький.

- Почему же вы выбрали именно УНИКС?

- Прежде всего из-за тренера. Мы очень хорошо поговорили с мистером Петровичем. Ну, и его бывшие подопечные отзывались о нем только в превосходной степени.

- У кого, если не секрет, наводили справки?

- У американских игроков, европейских.

- Имен не назовете?

- Ну, вы хотите знать слишком много. (Смеется.) Задавайте следующий вопрос.

- Я разговаривал с Петровичем полчаса назад, и он сказал, что сейчас вас беспокоит какая-то травма.

- Да, это правда. На днях получил ушиб стопы. Ничего страшного. Думаю, скоро все пройдет.

- К 10 сентября, когда УНИКС проведет контрольный матч с "Панатинаикосом", восстановиться успеете?

- Очень на это надеюсь. Кстати, мне нравилось играть против "Панатинаикоса" в прошлом сезоне. Доказать, что ты лучший, можно только встречаясь с лучшими. А "Пао" - великий клуб. Впрочем, у УНИКСа есть все шансы стать таким же.

- Кого из своих новых казанских одноклубников вы знали раньше?

- В прошлом сезоне я стал фанатом Марко Поповича. "Олимпиакос" четырежды встречался с его "Жальгирисом" в Евролиге, и каждый раз Марко меня поражал. С остальными, к сожалению, не был знаком даже заочно. Но после первых тренировок успел понять: подбор исполнителей в УНИКСе очень силен. Например, Лайдэй - просто блестящий баскетболист.

- Почему вы не доиграли прошлый сезон в "Олимпиакосе" до конца? Не ужились с Панайотисом Яннакисом, который пришел в команду зимой вместо Пини Гершона?

- Да, новый тренер мне не слишком доверял. Но вы можете спросить у любого игрока "Олимпиакоса", каким партнером был Марк Джексон. И они вам ответят: очень хорошим. А много ли он принес пользы команде? Конечно, много. (Смеется.) Причем конфликтов у нас с Яннакисом не было. Просто он хотел видеть на площадке в основном греческих баскетболистов. Видимо, как тренер сборной готовил их к Олимпиаде. Так что никаких обид я на него не держу. Наоборот, желаю удачи в новом сезоне и Яннакису, и "Олимпиакосу".

- Покинув "Олимпиакос", где провели остаток клубного сезона?

- Дома с семьей во Флориде. Звали испанские "Барселона" и "Уникаха", но возможность побыть с женой и двумя детьми для меня тогда была важнее. НБА сделала меня обеспеченным человеком. И о деньгах я сейчас думаю в последнюю очередь.

ТУРЕЦКИЙ МИЛЛИОН

- Ваша семья уже видела Казань?

- Нет, они приедут туда 1 октября.

- Но вы-то с новым местом работы ознакомиться успели. Как думаете, близким в Казани понравится?

- Им будет непривычно. Я не сказал сложно - именно непривычно. Во Флориде мой, сын, например, любит кататься на лошади и купаться в открытом бассейне. Понятно, что в Казани ему придется менять привычки. Но в целом город производит впечатление. Еще очень понравилась инфраструктура клуба, предоставленные финансовые гарантии.

- А вы знаете, что Казань является столицей республики, население которой, в основном, исповедует ислам. Комфортно ли чувствуете себя в мусульманской культуре, с которой познакомились еще в конце 90-х, выступая за турецкий "Тофаж"?

- Вполне. Особенно если учесть, что сам я - мусульманин.

- Правда?

- Да, мои родители приняли ислам в 60-е. Тогда в США это явление было массовым.

- То, что профессиональную карьеру вы начали именно в Турции, было как-то связано с религией?

- Нисколько. В 1997-м "Голден Стэйт" задрафтовал меня под 37-м номером, и я мог спокойно играть в НБА. Однако "Тофаж" положил контракт на миллион долларов в год! Я стал самым высокооплачиваемым американцем, приехавшим в Европу прямо из университета. Разве это не круто?! По-моему, тот мой рекорд до сих пор еще никто не побил.

- Получается, тогда деньги для вас значили больше, чем баскетбол.

- Ну уж нет. Баскетбол всегда стоял на первом месте. Не забывайте: в "Тофаже" я не только зарабатывал, но и играл гораздо больше, чем мог бы играть в "Голден Стэйт". Так что с точки зрения баскетбола я тоже ничуть не потерял. Ну а то, что НБА от меня никуда не убежит, было ясно как день. Я довольно трезво оценивал свои возможности. (Смеется.)

- И вы не ошиблись: уже в сезоне-2000/01 ваша статистика в том же "Голден Стэйт" составила 13,2 очка и 7,5 подбора в среднем за игру. Легко ли было привыкать к требованиям НБА после Европы?

- Если честно, никогда не видел особой разницы между американским баскетболом и европейским. И там, и там все решает исполнительское мастерство.

- Кого из выступающих в Европе центровых считаете самым неудобным оппонентом?

- Неудобных для меня нет. Чем сильнее противник, тем интереснее его переигрывать.

- А в НБА?

- Мой худший матч пришелся на дебютный сезон, когда Дэвид Робинсон сделал из меня... Что-то не могу подобрать приличное слово. (Смеется.) Но больше подобных случаев не припомню. Из любой дуэли я всегда выходил победителем.

- Даже с Шаком?

- Даже с Шаком. ( Смеется .)

ЧЕРЕЗ ГОД ЖДЕМ В ЕВРОПЕ Пола ПИРСА И Рэя АЛЛЕНА

- Что вы знали о России до подписания контракта с УНИКСом?

- Что здесь очень холодно.

- Ну, это слишком банальный ответ.

- И тем не менее здесь действительно холодно. Понял это, когда "Олимпиакос" приезжал в прошлом году в Москву на матч Евролиги с ЦСКА. О холоде говорили и все игроки, у кого я консультировался. А еще они называли две другие проблемы - длительные перелеты и дороговизна жизни. Но разве все это имеет отношение к баскетболу? Главное - высокий профессионализм ведущих российских клубов и всей вашей лиги в целом. Вот это мне сразу очень понравилось.

- А за какой клуб вам больше всего нравилось играть в НБА?

- За "76-х". Филадельфия - мой родной город.

- И кто был вашим лучшим другом в "Филли", где вы провели сезоны-2003/04 и 2004/05?

- Аллен Айверсон.

- Как думаете, может ли он через год-другой, как и вы, попробовать свои силы в Европе? Ведь о готовности в перебраться через океан сейчас говорят многие звезды НБА.

- Нет, Айверсона вы в Европе никогда не увидите. Здесь ему никто не обеспечит таких "пати" (вечеринок. - Прим. А. Б .) как в Штатах. ( Смеется .)

- А как насчет других суперзвезд? Как воспринимаете все эти мелькающие в прессе заявления?

- Меня они не удивляют. Еще в 1999-м, играя за "Эфес Пилсен", я видел, что существует единственная причина, по которой игроки не едут из НБА в Европу - это их несерьезное отношение к европейскому баскетболу в целом. С тех пор многое изменилось. Для одного континента - в положительную сторону, для другого и для НБА - скорее в отрицательную. Вот увидите, следующим летом, когда истечет срок действия старого коллективного договора, в Европу переедет целый ряд игроков уровня Матча звезд.

- Кто, например?

- Пол Пирс, Рэй Аллен, Андре Игуодала, Джош Ховард... Не буду продолжать. Должна же оставаться хоть какая-то интрига. (Смеется.)

- Вы сами уже кого-то подбили на переезд в Европу?

- Я знаю пятерых, кто хотел бы стать моими партнерами в УНИКСе. Но пока остаются на контрактах в НБА. ( Смеется .)

- Приезжая в Европу, многие американцы начинают выступать за разные европейские сборные. Вам когда-нибудь поступали подобные предложения?

- Да, конечно.

- И какая страна собирается оформить вам паспорт?

- Секрет. Но через месяц, думаю, мне его оформят.

- Скажите хотя бы, эта сборная выступит будущей осенью на чемпионате Европы?

- Не исключаю. ( Смеется .)

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГЕНЫ

- Насколько мне известно, ваш отец был солистом группы Harold Melvin&Bleu Notes, в свое время очень популярной в Америке. Почему не пошли по его стопам, а выбрали баскетбол?

- Так сложилось. Но вообще-то до 12 лет я пел много. И, как говорили окружающие, неплохо. А, баскетболу, меня кстати, никто не учил. Начал заниматься только в 15 лет. И как ни странно, получилось еще лучше, чем в музыке. Опять же - по мнению окружающих. ( Смеется .)

- Что-нибудь из репертуара отца напеть сейчас можете?

- А то! ( С чувством затягивает .) If You Don't Know Me by Now... Достаточно?

- Здорово! Может, по окончании баскетбольной карьеры все-таки попробуете себя в шоу-бизнесе?

- Да нет. Зачем? Я не нуждаюсь в легком заработке. Мне и сегодня есть чем заняться во Флориде. Например, очень нравится тренировать детей. А еще убеждать людей в том, что любая их мечта осуществима. В Америке есть такая профессия - motivation speaker. Это что-то вроде общественного проповедника. Вот этим делом я время от времени и занимаюсь.

- Ваш соотечественник Дэвид Вантерпул недавно начал тренерскую карьеру в ЦСКА, став одним из помощников Этторе Мессины. Можете представить себя в подобном качестве?

- Нет, тренировать профессионалов - точно не для меня. Там слишком много эгоизма. ( Смеется .) Другое дело - дети. Ребенок делает что-то не так - и ты показываешь ему, как исправить ошибку. Наблюдать за прогрессом юного баскетболиста гораздо интереснее, чем учить уму-разуму толпу здоровых мужиков.

- Какие цели поставили перед собой на предстоящий сезон?

- Сыграть в финале чемпионата России. В прошлом сезоне УНИКС занял третье место в регулярном чемпионате, но не сумел пройти четвертьфинал. А хотелось бы по-другому: сыграть в плей-офф как минимум не хуже, чем в регулярке. Думаю, нашей команде это по плечу. У нас не так много звезд, как в ЦСКА, "Динамо" или "Химках". Но в УНИКСе полно голодных до побед баскетболистов. И, по большому счету, нам никто не страшен.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 сентября 2008 г.

Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"
Джо Коул: "Помню, как нам было плохо после поражения от Хорватии на "Уэмбли"
Джо Коул: "Помню, как нам было плохо после поражения Хорватии на "Уэмбли"
Алексей Михайличенко: "Выводы сделали, готовимся к матчу в Алма-Ате"
РФС и Adidas подписали долгосрочный контракт
Французское фиаско
Сергей Прядкин: "Наказание "Терека" было взвешенным"
Физический спад после Еuro уже преодолен
Елена Дементьева: "Победив в Пекине, я сделала огромный шаг вперед"
Динара Сафина: "Я вела себя, как избалованная девчонка"
Омари Тетрадзе: "Для себя уже решил - ухожу"
Юрий Семин: "Если бы не прошли "Спартак", пришлось бы паковать вещички"
"Дело Радулова" уходит в суд
Лучшее шоу России
Марк Джексон: "Через месяц мне оформят европейский паспорт"
Гульнара Галкина-Самитова: "Мечтала первой в истории выбежать из девяти минут"
Денис Попов: "Зря торпедовские болельщики в нас не верят"
Йоахим Лев: "О русских будем думать после игры с Финляндией"
Лебедева: из академии - в сектор
Ацо Петрович: "Осталось только подписать контракт с Самойленко"
Лукас Подольски: "Бронза Euro, конечно, хорошо. Но серебро, согласитесь, лучше"
Валерий Карпин: "Окончательное решение должно быть принято в понедельник - вторник"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |