Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Цюрих предает

5 сентября 2008 г.

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

В этой рубрике "СЭ" известный автор рассуждает о самых актуальных проблемах нашего хоккея, делясь новой, мало кому доступной информацией. Естественно, начинает он с "холодной войны", объявленной нашей новой лиге, КХЛ, со стороны НХЛ. В субботу именно этот вопрос будет главным на встрече президента КХЛ Александра Медведева и руководителей ИИХФ.

ПЯТЬ ПУНКТОВ, КОТОРЫЕ НАПУГАЛИ АМЕРИКУ

Все началось с Боумэна. Еще до того, как наш капитан Алексей Морозов поднял над головой чемпионский кубок, в одном из интервью (а точнее после него и не для печати) мэтр канадского тренерского цеха Скотти Боумэн намекнул, что появление в России новой хоккейной лиги вызывает определенные опасения в руководстве НХЛ. Причем не в том руководстве, которое дает интервью в газетах и мелькает на телеэкранах, а в том, которое в тиши кабинетов сводит дебет с кредитом и неусыпно бдит за положительным сальдо. Даже ссылочку дал чуть ли не годичной давности, где по пунктам разбиралась потенциальная опасность. Пунктов этих оказалось ровно пять.

Пункт первый был сформулирован по-английски кратко: "No business". Несмотря на то, что еще только зарождающаяся КХЛ позиционировала себя как коммерческий проект, даже в НХЛ понимали, что первые прибыли появятся очень не скоро. Посему русская лига не зависит ни от зрителей, ни от телевидения и ни от каких-либо рекламных контрактов. То есть теоретически может тратить на хоккей любое количество денег.

Пункт второй: этих самых денег у России много и с каждым днем становится еще больше. И даже был приведен сравнительный график зависимости бюджетов пятерки самых богатых российских клубов ("Ак Барс", "Авангард", "Салават Юлаев", "Магнитка" и почему-то ЦСКА) от цены нефти на мировом рынке. По этому графику выходило, что при зашкаливании нефтяных цен за 200-250 долларов за баррель пятеркой самых богатых клубов в мире станет именно эта русская.

Все это следовало помножить на пункт номер три: спорт в России стал национальным проектом. Что, по мнению экспертов, позволяет русским тратить на хоккей "совершенно неразумное" количество денег.

Пунктом номер четыре, как ни странно, оказался имеющийся в России лимит на иностранцев, который заставит русские клубы, лопающиеся от переизбытка денег, не размениваться по мелочам, а покуситься на тех, кто, казалось бы, до конца карьеры должен играть в НХЛ.

И, наконец, пункт пятый гласил, что в нынешних условиях непременно начнется "русская экспансия в международную федерацию ИИХФ", которая считалась, да и сейчас считается в НХЛ гарантом спокойствия всего неамериканского хоккейного мира.

С первыми четырьмя пунктами можно согласиться без всякого сомнения. А вот последний показался весьма интересным. Точнее даже не сам пункт, а позиция международной федерации, занятая ей между НХЛ и КХЛ. Позиция, которую нельзя назвать иначе, как

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Незадолго до начала заключительного этапа Евротура главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову передали из ИИХФ внушительный список дисквалифицированных игроков: Кайгородов, Хомицкий, Кондратьев, Таратухин, Свитов, Чистов… Эти игроки не имели права защищать цвета России на предстоящем чемпионате мира. Кое на кого из этого списка, по признанию самого Быкова, он имел определенные виды. Но речь даже не об этом, как показала последующая практика, наша сборная сумела справиться в Квебеке и так. Речь о причине дисквалификации. Все эти хоккеисты в разное время уехали из НХЛ, имея действующие контракты. Особую пикантность событию придавал тот факт, что ИИХФ, особо не разбираясь, чохом дисквалифицировала даже тех, кто по контракту имел право "до востребования" вернуться на родину в случае непопадания в основной состав своего заокеанского клуба.

Назовем вещи своими именами. Международная федерация запретила выступать на своем главном ежегодном турнире хоккеистам по той причине, что они отказались выступать за клубы и чемпионат, в эту самую федерацию не входящие. За то, что вернулись в чемпионат, целиком и полностью входящий в ИИХФ, - за это дисквалифицировать?!

Что интересно, никаких списков хоккеистов, дисквалифицированных за то, что уехали в НХЛ, имея действующие контракты с клубами суперлиги, ни на тот момент, ни вообще в истории ИИХФ не существовало.

Утром 10 июля нападающий сборной России Александр Радулов, имеющий контракт с "Нэшвилл Предаторз", заключил договор с "Салаватом Юлаевым". В тот же день, но несколькими часами позже, в Цюрихе была достигнута договоренность между Международной федерацией, национальными ассоциациями и НХЛ о создании рабочей группы для проработки договора между ИИХФ, НХЛ и Западной Европой.

- Нет никакого смысла устраивать войну, - заявил в интервью агентству TSN президент ИИХФ Рене Фазель . - Каждый согласился, что начать войну очень легко, но победителя в ней все равно не будет. Проиграет от этого только игра. Даже несмотря на то что сейчас мы не имеем на руках подписанного договора, мы прекрасно понимаем друг друга…

В тот же день Фазель расшифровал словосочетание "прекрасно понимаем друг друга", сказав о некоем устном "джентльменском соглашении" не переманивать друг у друга находящихся на контрактах игроков.

Кстати, о возможной войне президент ИИХФ заговорил не случайно. Незадолго до этого совещания взорвалась питтсбургская пресса. В ней прошла информация о том, что магнитогорский "Металлург" предложил своему воспитаннику какие-то совершенно несусветные деньги за возвращение в родные пенаты. И хоть сам Малкин несколькими днями позже продлил контракт с "Пингвинами", но действия руководства "Магнитки" сразу же получили ярлыки "шовинистических", "диктаторских" и даже "националистских", а всему российскому хоккею была объявлена холодная война.

Континентальная лига пошла на расширение "джентльменского соглашения" и 15 июля провозгласила мораторий на подписание игроков, имеющих НХЛовские контракты. Но в тот же день на заглавной странице официального сайта ИИХФ появилось сообщение, подписанное директором федерации по связям с общественностью Симоном Шембергом: "Если факты, приведенные НХЛ в случае с Радуловым, верны (то есть, он действительно имеет действующий контракт с "Нэшвиллом", чего никто не отрицал - Прим. М.Л.), то КХЛ должна будет отменить подписанный с Уфой контракт. В случае же нарушения соглашения игрок будет исключен из всех соревнований, проводимых под эгидой ИИХФ - от Лиги чемпионов до чемпионата мира и Олимпийских игр. Также ИИХФ может применить санкции и к его клубу, в том числе и по участию "Салавата" в Лиге чемпионов".

Снова назовем вещи своими именами. Руководство ИИХФ грозит исключить российский клуб из розыгрыша Лиги чемпионов, которая создана в основном на российские же спонсорские средства. За то, что хоккеист, как уже было сказано раньше, разорвал отношения с клубом, не имеющим никакого отношения к ИИХФ.

Интересна и позиция самого Фазеля. Приезжая в Нью-Йорк, на встречу с функционерами НХЛ, он в своих интервью направо и налево мечет громы и молнии в адрес КХЛ и России в целом. Грозит санкциями, которые впоследствии и появляются на официальном сайте ИИХФ. А возвращаясь в Европу, полностью дезавуирует свои собственные заявления, объясняя это тем, что "его не так поняли".

Позицию Международной федерации иначе как двуличной назвать нельзя. Беда в том, что

ПО-ДРУГОМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

Во времена Советского Союза и единой Чехословакии понятия "профессиональный хоккеист" в Европе не существовало. По умолчанию считалось, что на льду, в свободное от работы и службы время, творили чудеса военнослужащие Третьяк и Харламов, "товароведы" Старшинов и братья Майоровы, "милиционеры" Мальцев и Мышкин.

В этих условиях Международная федерация чувствовала себя весьма спокойно. НХЛ была выведена за пределы правового поля и ни в каких общемировых соревнованиях участия не принимала. Зрительский спрос ежегодно удовлетворялся противоборством сборных СССР и Чехословакии, куда изредка вклинивалась Швеция.

С развалом СССР и советского блока все вдруг изменилось в одночасье. За океан уехали почти все, кто мог стоять на льду и попадал по шайбе. Причем даже настоящих мастеров оказалось столько, что НХЛ ничего не оставалось делать, как создавать все новые и новые клубы. При такой дешевой рабочей силе, которую не надо было искать, выкупать или вкладываться в ее обучение, заокеанский хоккейный бизнес сразу оказался не только первым в мире, но и практически единственным. А на долю международной федерации остались враз потерявшие и уровень, и спонсоров, и зрителей турниры.

Кризис ИИХФ был неизбежен. Для его преодоления понадобились новые люди с новыми идеями. Они и пришли в руководство международной федерации. За прошедшие без малого двадцать лет ИИХФ удалось сделать немало. Были установлены хоть какие-то правила игры между Европой и НХЛ. ИИХФ приложила немалые усилия для того, чтобы на Олимпийских играх участвовали все сильнейшие хоккеисты. А еще не мешала появлению в НХЛовских контрактах легионеров пункта о возможном возвращении домой при непопадании в основной состав и выторговала хоть какие-то деньги за отъезжающих в Северную Америку хоккеистов.

Уже к середине 90-х ситуация в мировом хоккее приобрела определенную стабильность, которая базировалась на том, что в ней теперь существовал лишь один "олигарх" - НХЛ. Который, по сути, содержал ИИХФ: ежегодно перечисляя компенсации за приглашаемых игроков и позволяя "своим" хоккеистам, в том случае если они освободились от плей-офф, играть на чемпионатах мира, - основном пункте доходов международной федерации.

Но ситуация стала постепенно меняться - прежде всего, под воздействием экономических факторов. Если в Европе хоккей продолжал уступать доброму десятку других видов спорта, то в России в него пошли большие деньги. И деньги эти потребовали повышения качества зрелища, дать которое могли только настоящие мастера. Но едва ли не все они были в тот момент за океаном.

Вот только эти изменения в мировом хоккейном порядке совершенно не почувствовали в ИИХФ. Руководство которого выстрадало нынешние отношения и, как любые чиновники, меньше всего желало каких-либо изменений.

ТАМ, ЗА ОКЕАНОМ

18 июля издание The Hockey News донесло слова вице-президента НХЛ Билла Дэйли: "НХЛ не собирается подписывать меморандум с Россией о переходах игроков до тех пор, пока КХЛ официально не запретит Александру Радулову играть за "Салават Юлаев".

К слову, на тот момент в "Миннесоту" уже уехал чех Томаш Мойжиш, имеющий действующий контракт с "Сибирью". А вслед за ним, подписав соглашение с "Северсталью", засобирался в Ванкувер Джейсон Крог. На удивленные вопросы из КХЛ и продление моратория, под действие которого Радулов не попадал никоим образом, из НХЛ посредством того же The Hockey News раздался ответ: "Я удовлетворен тем, что КХЛ приняло мораторий и призывает нас к подписи меморандума. Но это не освобождает российскую лигу от обязательств - правовых и моральных - исполнять те договоренности, которых мы достигли на совещании в Цюрихе. Мы ожидаем, что господину Радулову не разрешат играть в КХЛ в этом году. И что он будет возвращен в команду, которая справедливо обладает правами на этого игрока, - в "Нэшвилл", - заявил все тот же Дэйли.

Тем временем контракты с клубами НХЛ заключили Федор Федоров и Виктор Тихонов. Тоже, как легко догадаться, имеющие действующие контракты с нашими командами. Но все попытки добиться каких-то объяснений от руководства НХЛ натыкались на набившее оскомину "Верните Радулова".

В конце концов автор этих строк написал достаточно эмоциональное послание в адрес руководства НХЛ. Вспомнив и Радулова, вернувшегося в Россию до заключения всяких соглашений, в том числе и джентльменских. И всех уехавших в НХЛ, начиная с Никиты Филатова. И случилось чудо: из Нью-Йорка пришел ответ. Правда, не от самого руководителя НХЛ господина Бэтмена, и не от его заместителя Дэйли. А от пресс-атташе НХЛ Дэйва Брауна. Но ответил он вполне официально.

"Наше дело - улучшать свой бизнес, и делать так, чтобы наша лига повышала свои доходы и приносила прибыль, - объяснил господин Браун. - А еще хотелось бы напомнить мистеру Лебедеву про начало 90-х годов, про массовый отъезд тогда еще советских хоккеистов в НХЛ. Тогда мы им дали возможность зарабатывать деньги, многократно повысить собственный уровень жизни. Или мистер Лебедев про это не знал, или просто не хотел говорить о том, что русские хоккеисты ехали не только в НХЛ, но и в другие лиги Северной Америки. Я не спорю, может быть, мы и не все делаем правильно, но все, что бы мы ни делали, стараемся сделать на благо лиги, и только…"

На первый взгляд, пресс-атташе НХЛ не ответил ни на один из поставленных вопросов. На самом деле он абсолютно недвусмысленно и предельно емко ответил на все, даже на те, которые еще не возникли, но наверняка возникнут. И ответ этот заключается в том, что никакие соглашения и договоры, ничьи интересы не помешают НХЛ делать все на благо своей лиги. Или этот ответ можно трактовать как-то иначе?

ЭТО БУДЕТ ЗАВТРА

Завтра в Цюрихе перед Александром Медведевым будет стоять не просто нелегкая, а практически невыполнимая задача. Попытаться убедить людей, что даже худой мир лучше хорошей ссоры. Но мир этот невозможен без учета наших интересов.

При этом руки ему будут выкручивать руководители Международной федерации, о чьем развитии КХЛ печется куда больше НХЛ. Под чьи турниры верстался весь календарь нашей новой лиги. ИИХФ, которая, казалось бы, должна быть кровно заинтересована в том, чтобы в ее соревнованиях участвовали лучшие хоккеисты мира, снова будет стращать санкциями в адрес этих самых хоккеистов. Будет, будет - никуда не денется…

По сравнению с НХЛ мы уязвимы лишь в одном. Нашей новой лиге, как и всем нашим болельщикам, очень важна наша сборная. И все мы очень хотим, чтобы и на Олимпиадах, и на чемпионатах мира в форме сборной России на лед выходили наши лучшие воспитанники. Вне зависимости от их клубной принадлежности. А вот НХЛ этот вопрос не интересует вовсе. И если завтра по какой-то причине ИИХФ вдруг дисквалифицирует скопом всех НХЛовцев - и европейцев, и североамериканцев, - хозяева заокеанских клубов только поклонятся в пояс. Потому как основные средства производства целее будут.

Только теперь уже непонятно, а нужно ли нам вообще какое-то соглашение с НХЛ? То, которое нужно нам, равноправное и равноисполняемое, НХЛ вряд ли подпишет. Ведь это не пойдет во благо их лиги. А если и подпишет, то будет ли исполнять несколько иначе, чем пресловутое "джентльменское соглашение"? При этом за исполнением нами договора будут скрупулезно следить не только за океаном, но еще и в ИИХФ. А то соглашение, которое нужно НХЛ, нашу новую лигу, весь наш хоккей и нашу страну не просто не устроит, а, скорее всего, еще и унизит.

В конце концов это соглашение нужно НХЛ куда больше, чем нам. Все, что можно было от нашего хоккея взять, уже давно ими взято самым бесцеремонным образом и в основном без всяких договоров. А вот нам много чего надо хотя бы вернуть, не говоря уже о большем.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 сентября 2008 г.

Лариса Ильченко: "Хорошо, что чемпионат Европы пройдет на море"
Олег Кваша: "Надеюсь, меня в Челябинске будут хвалить"
Виталий Петров: "Результат Исинбаевой во многом будет зависеть от погоды"
Глас божий
Эра Луческу подходит к концу?
Евгений Лукьяненко:"Дома мне нужен хороший кусок дорожки метров в 70"
Андрей Аршавин: "Ни слова о трансфере!"
Кристиан Ансальди:"В "Рубине" прозвали львом. Из-за цвета волос"
Владимир Бессонов: "От тренировки могу освободитьлишь по справке из морга"
Алексей Попов: "Не простил бы себе, скажи Казани "нет"
Красная Машина начинает движение
Станислав Еремин: "Надо приравнять американских легионеров к европейским"
Маркус Гори: "Не хотелось уезжать из России"
Александр Кержаков:"Клуб имеет право выбирать - продавать или нет"
Алексей Ивашкин: возвращение с того света
Вадим Панков: "Буду разговаривать с Соколовойо возвращении в сборную"
День "Триумфа": так ли он от нас далек?
Ждем чехов
Цюрих предает
"Салават Юлаев": золотые шлемы - за "Большой шлем"
Два месяца спустя


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |