Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Евгений Лукьяненко:"Дома мне нужен хороший кусок дорожки метров в 70"

5 сентября 2008 г.

Несмотря на регалии - титул чемпиона мира и серебряного призера Олимпийских игр в прыжках с шестом - 23-летнего Евгения Лукьяненко все еще можно назвать новичком: ведь на высокий уровень он вышел буквально за последний год. Совсем недавно - в июле россиянин взял гроссмейстерские 6,01, и в среду в Москву из Лозанны, с очередного для себя победного турнира, он прилетел уже в качестве звезды традиционного турнира "Вызов России", который пройдет в субботу в Лужниках.

Пообщаться с одним из героев Игр-2008 удалось в машине, мчавшейся из аэропорта "Домодедово" в официальную гостиницу турнира. Вот лишь малая часть нашего разговора.

- Какое настроение после Олимпийских игр?

- Очень приподнятое! Кругом одни плюсы.

- Это достижение - олимпийское серебро, как-то повлияет на вас в плане уверенности, амбиций?

- Естественно. Человек, у которого есть такое достижение, чувствует, что утвердился в спортивном мире как личность. Что касается турнирной борьбы, то если соперник опытный, ему все равно кто ты такой и есть ли у тебя за спиной медали. Молодых, естественно, психологически задавить регалиями можно. В каждом турнире ведь присутствует элемент психологической борьбы, тактическая игра с высотами - ты пропускаешь, соперник прыгает, и наоборот. Все это давит. А вот если ты с третьей попытки высоту все-таки взял, тут соперник может пошатнуться.

- Может, расскажете, какие ощущения у вас были перед пекинским финалом, и как все сложилось в итоге?

- Я предполагал, что если взять 5,90, то соперники почувствуют себя неуверенно. Я же знаю Стивена Хукера - он человек психологически не слишком устойчивый. Американец Бред Уокер, напротив, в плане психологии силен, а австралиец может и слабину дать. Но это все верно лишь в том случае, если высота для спортсмена уж очень сложна, здесь вступает в свои права психология. Если же твой соперник легко может взять высоту в физическом плане, то тут о психологии говорить нечего.

В Пекине были, действительно, сложные климатические условия - влажность, температура. Кроме того, честно говоря, не в самой лучшей своей форме я к этому турниру подошел. Бороться было трудно. Медаль эту серебряную я взял, что называется, зубами.

- Когда стало ясно, что у вас серебро, появилось ли ощущение, что основное дело сделано?

- В какой-то степени да. Олимпийский турнир был разбит на этапы. Сначала прошел квалификацию, подумал - уже хорошо, потом, когда в финале попал в тройку - вздохнул поспокойнее, ну, а потом уже пошла борьба за победу. Возможно, это и не правильно, когда спортсмен по ходу дела думает - ура, я в тройке, а значит у меня уже медаль, - ведь в этот момент он успокаивается. Наверное, правильнее от таких мыслей отрешиться и бороться за золотую медаль. У каждого - по-своему. На зимнем чемпионате мира у меня ведь как было: в какой-то момент я понял, что бронза у меня в кармане и обрадовался, выдохнул - ух, здорово, потом появилось серебро, и я подумал - ну все, вот венец моей карьеры, а потом бах - и золото.

- Теперь венец карьеры - олимпийское серебро?

- Думаю, останавливаться нет резона. Если же брать из достижений на данный момент, то это серебро - моя самая-самая дорогая медаль. И победу на зимнем чемпионате она, конечно, затмила.

- Есть спортсмены, которые говорят, что никакая медаль, кроме золотой, для них не существует, другие считают, что и выход в финал такого крупнейшего турнира, как олимпийский, уже большое достижение. Вы какого мнения придерживаетесь?

- Это все лукавство, когда люди говорят, что только золото имеет значение. Разве нет разницы, когда выбор стоит так - серебро или ничего? У меня именно так и могло получиться - я ведь только с третьей попытки взял начальную высоту... Поэтому, знаете, все рассуждения об исключительной ценности золота - это все только слова.

- Ну а что же такое, действительно, случилось у вас на начальной высоте?

- Погодные условия были... лихие! Выхожу я прыгать, а ветер мне бьет прямо в лицо, выходят соперники - все в порядке. И так три раза!

- И как же вы тело свое через планку перекинули?

- (Смеется.) Две попытки ведь не впустую прошли.

- Насколько сложными в плане нервов были Игры?

- В идеале к крупнейшим соревнованиям надо относиться, как к обычным, рутинным. Когда ты попадаешь в особо наэлектризованную атмосферу, а в Пекине ажиотаж был огромный, что-то нереальное на стадионе творилось, надо стараться справляться с нервами, гасить в себе волнение. Олимпиада, поверьте, не сравнима ни с чем. Чемпионат мира и рядом не стоял.

- В какой момент своей карьеры вы поняли, что можете прыгать по- настоящему высоко?

- Не знаю даже... В любом случае, для этого лет 13 пришлось заниматься прыжками с шестом. На самом мне еще в самом начале говорили, что я будущий шестиметровик, считали, что если буду работать, то такие прыжки придут. Вот сейчас виден результат - 6,01 в этом сезоне.

- Скажите, как человек уже прыгнувший "туда", почему так мало спортсменов на это способны? Ведь уйма людей занимается прыжками с шестом?

- Занимается, действительно, много народа, но правильно ли они это делают? Мы с моим тренером дошли до нынешних результатов постоянно экспериментируя. Все ведь раньше говорили, что Евгений Викторович Грипич - детский тренер. То есть может воспитать только до 5,40-5,50. Мы доказали, что это не так. Если не всех, то многих переплюнули. Оказалось, что детский тренер не по-детски может тренировать!

- Вы говорите, что много экспериментировали. В чем?

- Да во всем! Был момент, когда работали на очень высоком хвате. Длина шеста 5,10 м, так я держался за 5-5,05. Проблемы сделать такой хват не было, но вот с прыжками была - не мог я поймать движение, что-то непонятное происходило. Как об стенку я бился, не получалось. Знаете, есть такая своеобразная формула - если взять шест на 5,05, пробежать с такой-то скоростью, то итоговый прыжок будет таким-то. Это теория, но за счет силы и техники можно сделать даже большее. Потом мы все-таки отказались от высокого хвата и у меня пошли совершенно другие прыжки - и техничные и высокие. Это было года 4 назад.

- Но результаты ваши сильно пошли в гору только в последний год.

- Да. И очень много еще есть резерва. Да в том же хвате - я ведь стал старше, опытнее - в разбеге, в шестах. Есть к чему стремиться. Вот когда 6,01 прыгнул, то понял, что и это не предел - пролетел-то с запасом. Ведь для того, чтобы показывать большие высоты, нужно специально планировать сезон. Наверное, не нужно делать много коммерческих стартов, потому что выступления, разумеется, дают усталость. Я, конечно, еще новичок, и только этим летом стал серьезно ездить на коммерческие старты. Уже понимаю, что это такое, все знаю, теперь нужно только правильно построить подготовку, подходить в наилучшей форме к нужному старту.

- Вернемся к 6,01. Как это было?

- Сделал все правильно, как учили. Прыг... Поднимаю глаза наверх, а планка стоит (смеется) .

- Огромное количество людей не доходит до 6 метров, довольно небольшая группа спортсменов прыгает немного за 6 и совсем никто сейчас не может прыгнуть на 6,10. В чем дело? Это невозможно?

- Нет ничего невозможного, нужно желание. Возьмите Елену Исинбаеву. Да к ней даже близко никто приблизиться не может. Почему? Талант. Вот Усэйн Болт и его рекорд на 200 метров. Стоял этот рекорд и казался непоколебимым, но нашелся человек, которому от природы многое дано.

- А может быть в шесте многих сдерживает магия 6 метров?

- Ой, если на этом заострять внимание, то вообще ничего не прыгнешь. Почему, например, вместо 6 метров не начать думать, например, о 6,20?

- Вот и я о том.

- Я стараюсь об подобных вещах не думать. Я прыгаю. Когда на турнире в Быдгоще планка стояла на 6,01, я не раздумывал, просто разбежался и сделал все, чему учили. После того, я уже на соревнованиях ставил планку на 6,06. Короче, начал эту высоту щупать.

- Чувствую, что вы смотрите в будущее с мыслями о прыжках за 6 метров. Чего же для этого не хватает лично вам?

- Что нам с тренером необходимо, так это спортивная база в нашем городе Славянске. А пока… Придумываем что-то, подкладываем резину, делаем то одно, то другое, разбег - вообще чуть ли не из-за угла... Вот из-за этого мы и на сборы постоянно мотаемся. Я не спорю, перед чемпионатами мира, Олимпийскими играми они очень нужны для акклиматизации, в остальное же время, наверное, лучше готовиться дома, но... А ведь мне-то и манеж не нужен - нужен просто хороший кусок дорожки метров в 70 для разбега. Я бы тогда только там и тренировался!

- А на тренировках высоко прыгать пробуете?

- Нет. Нет того куража, того всплеска эмоций, которые необходимы. Тренировка - это рутинная работа по отработке техники. Сейчас это происходит на высоте 5,80-5,90. До этого сезона я прыгал 5,70 и считал, что все отлично. Да и нынешний сезон начал с 5,60 - прыгал в Сочи с 14 шагов. Мне тренер сказал - давай будем с разбегом работать постепенно. Даже в Берлине на "Золотой лиге" я прыгал с 14 шагов и улетел в итоге на 5,85. Когда я там отмерял свой разбег, а у всех остальных он начинался метрах в десяти позади, ко мне подошел Денни Эккерт и говорит: "14 шагов? Ну, ты сумасшедший, когда же будет 16"? Вот постепенно вышли к концовке сезона на 18-ть. И поэтому еще я называю этот сезон экспериментальным - впервые начал прыгать с 18 шагов.

- Получается, что свой результат вы с тренером сделали всего за несколько месяцев?

- Получается, да. Но шли мы к этому давно. Искали свое, нашли и как плотину пробило - пошли результаты. Кстати, тренер Хукера еще до Олимпиады говорил, что борьба пойдет между Стивом, Уокером и мной. Причем на высоте 6,05.

- Кстати, об Уокере. Как же так получилось, что он даже в финал не попал?

- С любым может такое произойти. Перегорел, ночь не спал, волнение - на него ведь уже до Олимпийских игр вешали золотую медаль. Или, может, человек просто слишком расхлябанно подошел к выступлению. Много он наговорил в прессе. Вот в Лондоне объявил, что золотая медаль, мол, у меня, а вы, ребята, можете расслабиться. А вышло так, что в Пекине в квалификации он 5,65 поставил и не взял. Там полстадиона рот открыло... Знаете, я даже рад, что Австралия взяла золото, а не Америка.

Лина ХОЛИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 сентября 2008 г.

Лариса Ильченко: "Хорошо, что чемпионат Европы пройдет на море"
Олег Кваша: "Надеюсь, меня в Челябинске будут хвалить"
Виталий Петров: "Результат Исинбаевой во многом будет зависеть от погоды"
Глас божий
Эра Луческу подходит к концу?
Евгений Лукьяненко:"Дома мне нужен хороший кусок дорожки метров в 70"
Андрей Аршавин: "Ни слова о трансфере!"
Кристиан Ансальди:"В "Рубине" прозвали львом. Из-за цвета волос"
Владимир Бессонов: "От тренировки могу освободитьлишь по справке из морга"
Алексей Попов: "Не простил бы себе, скажи Казани "нет"
Красная Машина начинает движение
Станислав Еремин: "Надо приравнять американских легионеров к европейским"
Маркус Гори: "Не хотелось уезжать из России"
Александр Кержаков:"Клуб имеет право выбирать - продавать или нет"
Алексей Ивашкин: возвращение с того света
Вадим Панков: "Буду разговаривать с Соколовойо возвращении в сборную"
День "Триумфа": так ли он от нас далек?
Ждем чехов
Цюрих предает
"Салават Юлаев": золотые шлемы - за "Большой шлем"
Два месяца спустя


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |