Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Станет ли лучше?

29 августа 2008 г.

В номере "СЭ" за вторник был приведен сравнительный анализ результатов, показанных Россией на двух Олимпийских играх - в Пекине и четыре года назад в Афинах. Картина получилась, мягко говоря, безрадостная. Из 39 видов спорта только в одном - теннисе - наблюдается ощутимая положительная динамика. Еще в шести все у нас "по-прежнему хорошо". Остальные - либо в застое, либо деградируют. В том числе волейбол, угодивший в категорию "стало хуже".

Возможно, такая формулировка звучит немного резковато. Но сути дела она не меняет. Лучше-то точно не стало. А ведь должно было - если учесть те средства, которые бесперебойно вкладывались национальной федерацией в сборные на протяжении всего предыдущего олимпийского цикла. Что же ВФВ делала не так? И почему громадные инвестиции не дали в итоге адекватной отдачи?

Наверняка теми же вопросами задаются сейчас в высоких кабинетах ВФВ. Давайте попробуем ответить на них сами. А для этого освежим в памяти то, с чего начинала федерация четыре года назад, когда привезенные из Афин мужская бронза и женское серебро (в Пекине, напомню, медальный "улов" ограничился лишь мужской бронзой) серьезным успехом отнюдь не считались. Может, как раз тогда все и было хорошо? И никаких резких телодвижений от чиновников не требовалось?

Нет, не так. В случае с российским женским волейболом - в особенности. На тот момент он пребывал в глубочайшем кризисе, "отменить" который не смог бы даже положительный результат сборной в афинском финале. Причины лежали на поверхности: вечная монополия "Уралочки" во внутреннем первенстве не способствовала появлению новых звезд, а отношения со старыми у многолетнего главного тренера сборной Николая Карполя вконец разладились. В общем, пригласив нового "рулевого" - итальянца Джованни Капрару, ВФВ поступила совершенно логично. Да и с гегемонией "Уралочки" вскоре стало вроде бы покончено...

Тем не менее за блестящей победой на ЧМ-2006 (первой за 16 лет!), доказавшей правильность начатых реформ, продолжения не последовало. Хотя многие, в том числе и я, были убеждены: с такими-то исполнителями наша команда обречена бороться в Пекине только за первое место. Собрав воедино всех без исключения опытных лидеров, Капрара подтянул к основе и ряд молодых волейболисток, которые при нем успели приобрести в сборной солидный международный опыт. Увы, прогнозы не оправдались. Вместо олимпийского золота мы получили катастрофу.

За любые поражения всегда отвечает тренер. Особенно за такие, как пекинское. Капрара и ответил, подав в отставку сразу после Олимпиады. Но если кто-то думает, что с уходом итальянца решена главная проблема нашего женского волейбола, то глубоко заблуждается. Обвинять экс-наставника сборной можно, пожалуй, только в одном: в Пекине мы не увидели той уверенности, какая была у команды на ЧМ-2006. Это отчетливо проявилось в роковом четвертьфинале с китаянками: в целом переиграв соперниц тактически (и, как всегда при Капраре, резко прибавив в плей-офф по сравнению с групповой стадией), наши допустили массу детских ошибок в концовках каждой из трех партий.

Необъяснимые промахи в решающие моменты совершали те, кому два года назад это было совершенно не свойственно - например, Гамова или Соколова. Впрочем, стоит ли этому сильно удивляться, если вспомнить, как невзрачно выступали признанные лидеры сборной весь последний клубный сезон? Да, 2006 год показал, как Капрара за короткий срок умеет выводить подопечных на совершенно новый уровень, а Пекине это у него не получилось. Но разве не прав был итальянец, постоянно критикуя "работу", проводимую с игроками в российских клубах? И не должны ли эти клубы разделить с ним ответственность за пекинский провал?

Убежден, что должны. Пока все наши команды не обзаведутся квалифицированными специалистами по физподготовке и не перестанут использовать в тренировочном процессе допотопные методики времен царя Гороха, сборницы будут вынуждены в международных и внутренних соревнованиях играть в две разных игры. Там - современный волейбол, здесь - волейбол каменного века. Чем оборачивается это "совмещение", мы можем наблюдать в еврокубках, где даже ведущие клубы России регулярно получают затрещины (порой похлеще пекинской) от куда менее звездных по составу соперников.

Взглянув на результаты наших сборных младших возрастов, где за последние четыре года не было добыто ни одного титула, нетрудно представить, как обстоят дела в клубах и с подготовкой резерва. Пожалуй, только одна "Уралочка", пусть и лишившаяся прежней "монополии", по-прежнему обладает четко выстроенной системой выращивания талантов. Остальные же, в основном, уповают на легионерок (как обычных, так и натурализованных) да на бывших игроков все той же "Уралочки". Учитывая, что о своем уходе из сборной уже объявили Година и Соколова, непонятно, на кого будет опираться преемник Капрары, которому уже в конце сентября предстоит везти команду на отбор "Гран-при"-2009 в Омск.

Требовать от этого человека каких-то сиюминутных результатов нашей федерации уж точно не стоит. Не исключено, через год-другой золото ЧМ-2006 вообще будет представляться какой-то фантастикой. А чтобы такого не произошло, нашему женскому чемпионату надо брать пример с мужского. Там ведь тоже не так давно царил "каменный век". Теперь же почти все команды устроены в полном соответствии с требованиями времени и не стыдятся использовать лучшие зарубежные наработки.

Оттого и страха за будущее мужской сборной России никакого нет. Конечно, за великих Тетюхина и Хамутцких, не завоевавших в Пекине золота, обидно не меньше, чем за так и не ставших олимпийскими чемпионками Соколову, Годину и Эстес (у Гамовой шанс еще есть). Однако "запас прочности" нашего мужского волейбола таков, что в ближайшее олимпийское четырехлетие именно сборная России, учитывая средний возраст ее лидеров, представляется главным кандидатом на мировое господство. Привлечение иностранных тренеров по физподготовке, создание мощной аналитической группы позволили нашей команде совершить за несколько лет качественный шаг вперед и стабилизировать свою игру. Пусть до чемпионского титула россияне пока и не дотянулись.

Почему? Об этом "СЭ" писал уже не раз. Я вовсе не собираюсь критиковать главного тренера сборной Владимира Алекно. Свою работу в Пекине он сделал так, как мог. По ходу Олимпиады все увидели настоящую команду, но… Если у ВФВ после неудачи на домашнем ЧЕ-2007 была возможность пригласить более маститого и опытного специалиста, но она не рискнула этого сделать, получается, что тот "нериск" себя все-таки не оправдал.

Что ж, Пекин, так или иначе, остался позади. Думаю, что сейчас круг желающих возглавить сборную России вряд ли ограничится одним Даниэле Баньоли, кандидатуру которого "СЭ" отстаивал зимой. И времени, чтобы принять правильное решение, у ВФВ хватает. Жаль только Павла Абрамова, который может и поедет в Лондон через четыре года, но по весьма субъективным причинам "пролетел" мимо Пекина и не мог помочь сборной в концовке олимпийского полуфинала с американцами. Теми самыми американцами, которые затем взяли золото Игр-2008 и которых в прошлом году наши дожали на тай-брейке в финале Кубка мира, когда Алекно выпустил на площадку Абрамова.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 августа 2008 г.

Закончилась жеребьевка 1-го раунда Кубка УЕФА
Дик Адвокат: "Несколько лет назад о таких матчах в Питере и не мечтали"
Сборный концерт перед боем с антрактом и тишиной в конце
Станет ли лучше?
Валерий Карпин: "В таком состоянии мы не обыграем никого"
Игорь Ледяхов: "За спиной - целая очередь"
Жером Мойзо: "Лучший дальнобойщик НБА тоже мог оказаться в России"
Эрнестс Гулбис: "Жаль, что в Пекине попал на Давыденко"
Психология Турсунова
Василий Иванчук: "Мне часто снятся шахматные сны"
Ваш выход, Егор Ильич!
Два суперклуба и скромный сосед
"Зенит" может прыгнуть выше головы
"Луи II" на день станет "Петровским"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |