Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Фелипе Масса: "Вторым в "Феррари" себя не чувствую"

26 августа 2008 г.

В минувшее воскресенье в Валенсии своей четвертой победы в сезоне добился пилот "Феррари" Филипе Масса. После гонки он ответил на вопросы "СЭ".

Борис ТОСУНЯН из Вены

- "Гран-при Европы" стал сотым в вашей карьере, поэтому, наверное, вдвойне важно, что он ознаменовался очередной победой, одержанной вами на болидах с мотором "Феррари"…

- А учитывая страшное разочарование, которое постигло меня в прошлой гонке, эта победа стала тем более приятной. Наша команда проделала грандиозную работу. У меня было все: и быстрые круги, и победа. Большего, честно говоря, и желать было нельзя.

- Каким получился старт?

- Хорошим. Кстати, в последнее время у меня в этом плане все идет отлично. В первом повороте я несколько рано стал притормаживать, но, взглянув в зеркало заднего вида, увидел как соперники боролись друг с другом. Меня, к счастью, они оставили в покое. Правда, в первой трети гонки Льюис Хэмилтон еще пытался меня догнать, но с каждым кругом я уходил от него все дальше и дальше. Машина вела себя практически идеально и к середине гонки мне удалось создать по-настоящему солидный отрыв. На заключительном отрезке болид вел себя вообще грандиозно, и я смог даже позволить себе немного расслабиться.

- В этой гонке напряжение больше возникало не на трассе, а в боксах. Вспомним в этой связи драму "Феррари", когда Кими Райкконен травмировал двоих своих механиков. Да и у вас с Адрианом Сьютилем на пит-стопе чуть дело не дошло до аварии, которая вполне могла стоить вам победы…

- Да, с его стороны было не слишком умно меня не пропускать. Я потерял много времени, но, к счастью, у меня был достаточный запас.

- Как все произошло?

- В бокс я заехал за Адрианом, а вот стартовали мы практически одновременно, но я был лидером, а он отставал от меня на круг, так что, считаю, оппонент должен был мне уступить.

- Говорят, в настоящий момент комиссары заняты тем, что расследуют ваше дело в боксах?

- Нет, но в любом случае я спокоен за результаты расследования, так как не делал ничего противоправного. Я убежден: если случай и будет рассматриваться, то только в отношении моего соперника. Чего мне, собственно, бояться? Ведь именно он должен был убрать ногу с газа, а вместо него это пришлось сделать мне.

- Но штраф в 10 тысяч евро за создание опасной ситуации на пит-лайн "Феррари" все же был выписан.

- Могу лишь в очередной раз сказать, что виновным себя не считаю. Соперник оказался рядом со мной, я его пропустил, так что, выходит, придраться будет сложно.

- Знали ли вы о том, какое преимущество перед Хэмилтоном было необходимо иметь, чтобы заезд на дозаправку не доставил вам особых хлопот?

- Мы думали, что у Льюиса несколько больше бензина, чем у меня - на круг или на два. В принципе, мне было достаточно преимущества в 3 секунды, но я имел больше.

- За одиннадцать кругов до финиша полетел мотор у Кими Райкконена. Вы не боялись, что и с вами может повториться этот кошмар, который вам уже довелось испытать на собственной шкуре в Будапеште?

- Разумеется, трудно было об этом не думать, учитывая еще свежий в памяти негативной опыт, особенно, когда до финиша остаются последние десять кругов.

- Что было предпринято после "Гран-при Венгрии" для того, чтобы такие ситуации больше не повторились?

- Сделано многое, но, видимо, еще не все, раз с Райкконеном произошло аналогичное происшествие. Решение данной проблемы, на мой взгляд, и даст ключ к чемпионству.

- А вот Хэмилтон говорит, что основой успеха будет стабильность результатов, а, мол, с ней у "Феррари" большие проблемы…

- И этот вопрос мы обязательно решим!

- Поул, победа, быстрейший круг - мы стали свидетелями отличной гонки в вашем исполнении. Между тем, вы уверяли, что не любите соревноваться на городских трассах…

- Но я говорил и другое: в Валенсии очень важно стартовать с первого ряда, ведь трасса здесь пыльная и чрезвычайно скользкая. Я знал, что у меня будет отличная машина, поэтому верил: если обойдется без неожиданностей, победа вполне реальна.

- В квалификации у вас все было в полном порядке. Хэмилтон вот уверяет, что своими результатами на первом секторе вы похоронили мечты соперников на поул-позишн.

- Трудно с ним не согласиться. Даже несколько ошибок, допущенных мной в среднем секторе, не смогли повлиять на общий результат. Если честно, я сознательно бросил все свои силы на первый отрезок пути, так как был убежден, что соперники именно там будут много ошибаться.

- Любопытно, что во время второй попытки вы вдруг заменили жесткие покрышки на мягкие…

- В субботу утром я посчитал, что будет правильным выбрать жесткие, но первые старты показали: такая резина ведет себя по меньше мере странно. Тогда я поменял свое первоначальное решение, и, как показали дальнейшие события, не ошибся.

- Были жаркие споры о том, где, собственно, должен в Валенсии находиться поул. Первоначально предполагалось сделать его слева, но протест пилотов вынудил изменить решение…

- К счастью для меня. Иначе было бы смешно: я, обладатель поул-позишн, потерял бы на старте все свое преимущество, так первый поворот трассы - правый. Не будь этого изменения, было бы, пожалуй, выгоднее стартовать со второй позиции.

- Вы быстро привыкли к новой трассе?

- Сначала она показалась мне какой-то сумасшедшей, как мы говорим в таких случаях, зеленой. Например, в пятницу наши результаты скакали то вверх, то вниз. И только после того, как мы накатали на полотне трассы некоторый слой из резиновой крошки, баланс машин заметно улучшился.

- Кстати, по каким-то неизвестным причинам "Феррари" расходует меньше резины, чем конкуренты. Другое наблюдение говорит о том, что на новых трассах представители вашей конюшни по традиции ездят лучше других. Не объясните, почему такое происходит?

- Смею предположить, что мы лучше других умеем работать на симуляторах, к тому же имеем отличные болиды, да и команда трудится день и ночь.

- Признайтесь, неудача в Будапеште вас морально не подкосила?

- Тогда я был уверен, что победа у меня в кармане, ведь до финиша оставались считанные круги. Поэтому понятно, какой ужас охватил меня, когда загорелся мотор "Феррари". Такое не выбросишь из головы за считанные дни, помочь может только победа. Словом, у меня было большое желание поскорее выиграть и, таким образом, забыть весь этот кошмар трехнедельной давности.

- Наверное, чтобы забыть разочарование, вы использовали и довольно продолжительный перерыв между гонками?

- Летние каникулы по-настоящему не помогли залечить мои душевные травмы. Наоборот, я проклинал вынужденный простой, так как мне хотелось как можно быстрее выйти на старт, чтобы восстановить свое реноме. Теперь, думаю, вы понимаете, какая запредельная мотивация у меня была в Валенсии.

- Вы хорошо знаете этот город?

- Только по тестам, которые проводил здесь с 2000 года, когда выступал в "Формуле "Рено". В городе приятная атмосфера, на моих глазах он строился и становился все лучше и лучше.

- Теперь предстоит этап в Бельгии. Если стюарды в связи с делом Сьютиля назначат вам "пенальти", как вы на это отреагируете?

- Я бы не хотел это комментировать. Могу только повторить: в своем поведении не вижу никакого криминала, я поступил так, как и следовало поступать. Подобных случаев, когда две машины мешают друг другу на выезде из боксов, в истории "Формулы-1" насчитывается множество. Буду сильно удивлен, если меня строго накажут. Ничего опасного в нашем случае не было. Единственное, я не ожидал, что Адриан не уступит дорогу более быстрому. Уж он то должен был понимать, что на втором повороте я его, так или иначе, обгоню.

- Вы постоянно побеждаете Кими Райкконена и, тем не менее, ваш партнер по-прежнему считается первым номером команды?

- Я себя вторым не чувствую. Я, как и прежде, хочу на трассе постоянно быть первым и делаю для этого все, что могу.

Редакция благодарит австрийского журналиста Хайнца Прюллера за помощь в организации этого интервью.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 августа 2008 г.

Юрий Семин: "Опасаемся командных действий "Спартака"
Юрий Семин: "Мы опасаемся командных действий "Спартака"
Игорь Ледяхов:"Победить 4:0? Почему бы и нет"
Анатолий Баринов: "Мы пока не можем себе позволить переход на двух главных судей"
Мир сенсаций (обзор 2-го тура немецкой бундеслиги)
Уступили «Сатурну»
Владислав Ляшенко: "В стрельбе на Паралимпиаде нам по силам взять три медали"
Сергей Гомоляко: " Если к скорости еще и ум приложить, то нам вообще цены не будет!"
Данни: "Хотел купить дом в Москве.Может, куплю в Петербурге?"
Исмаэль Бангура: "Голод на голы у меня всегда"
Фелипе Масса: "Вторым в "Феррари" себя не чувствую"
Валерий Есипов: "Я бы от Есипова-игрока не отказался"
Состоялся самый дорогой трансфер в мире


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |