Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Штанга как состояние души

24 августа 2008 г.

Последний матч Данни в составе «Динамо» и его нерукотворный памятник, получение разрядов мастеров спорта по штангам, кандидатура болельщика на вакантную позицию плеймейкера и многое другое – в репортаже корреспондента «Футбол Сегодня» с матча «Спартак»-«Динамо».

Слияние красно-белых и сине-бело-голубых в триколор всегда было зрелищным. Но в этом году по известным всем причинам оно особенно прекрасно и завораживающе-интригующее. Интерес к этим встречам проявляется более пропорционально по отношению к событиям, происходящим в российском футбольном королевстве: он становится вынужденным. Перед лигочемпионской встречей с киевскими бело-голубыми «Спартак» поменял гендиректора, а в случае поражения мог в очередной раз стать автором тренерской рокировки (и благополучно совершил ее) ; что касается встречи с московскими «силовиками», тут все гораздо проще. Культивируемые СМИ разговоры о переходе Данни в «Зенит» успешно перевели встречу из разряда боевых в класс сентиментально - боевых, потому как трогательность прощального матча в измерении сил со злейшим соперником – дело занимательное. Болельщикам «Динамо», пардон за жаргонизм, вообще по барабану вся эти разговоры. Они хотят верить и верят в трансферную неприступность своего кумира. По крайней мере до официальных заявлений. Сколько нервных клеток они безжалостно задавили переживаниями, дожидаясь выхода своего «Че Гевары» из автобуса, сколько нецензурщины было вылито на голову клуба с берегов Невы… И их можно понять.

Выход Данни на поле – это заверение в верности, которое обречено на разоблачение. В лучших традициях Голливуда. Но, если появление Данни не рассматривается как нечто неожиданное, то появление Советкина – это безусловная неожиданность. Неожиданность не потому, что это плохо, а потому, что мы просто отвыкли от того, что молодежи в стане красно-белых доверяют. Пусть и в случаях дисквалификаций тех, кто обычно в «старте». Выход Советкина – это признак того, что в «Спартаке» еще не все запущено.

Ключевое словосочетание здесь – «не все». С той будничностью, что человек, например, покупает йогурт или что-то еще на завтрак, «Спартак» теперь обороняется на первых минутах. Все бы ничего, да что в Перми, что в «Лужниках» оборона красно-белых отнюдь не отличается монолитностью. Спокойно расшатывая защиту подопечных Ледяхова, динамовцы, рано или поздно, изменяли темп вальса на темп опаздывающего на последнюю электричку и добивались очередных ляпов самой ненадежной линии «Спартака». Представителям той ненадежной линии приходилось лишь мириться с незаурядной ролью зрителей того, как Гранат, видимо, от безнадежности своего бездонного великодушия, не дотянулся до мяча в выгоднейшей ситуации и попадания Кержакова в штангу. Предложить что-то, кроме оголтелых набегов, результатами которых, как правило, становились угловые, красно-белые были не в силах. Они не были в силах проломить стену монолитности малой насыщенности функциональной разнообразности созидательных возможностей; в первую очередь ввиду отсутствия уже набившего нехилую оскомину плеймейкера. Но ведь можно взять свое и настырностью желания. Желание было, настырности – очень мало. Поэтому я бы предложил «Спартаку» взять на карандаш того парня, который, желая выбежать на поле вслед за своим успешно выполнившим миссию товарищем, продолжал рваться к пленительному зеленому покрытию и с висящим на ноге сотрудником правоохранительных органов. Удержать его смогли только вчетвером. Силой.

А бело-голубые продолжали разматывать клубок нитей доступности к поражению ворот Плетикосы. Гостям хватило всего 23 минуты. Замыкая подачу с углового, Хохлов, казалось бил наверняка, но Плетикоса справился с выстрелом в упор; однако на том сладостном для обороняющихся моменте, когда все проблемы минутного масштаба по теории должны исчерпываться, Кержаков сделал свое черное дело форварда – отправил колобка в сетку – 0:1. Примечательно, что первую половину первого тайма(читай – до гола) бело-голубые практически беспрестанно атаковали через правый фланг, где Комбаров и один раз Ковальчик, терроризировали Иванова. Когда счастливый фланг принес результат(а ведь штрафной, что принес угловой, и сам голевой стандарт были разыграны именно на правой бровке), его убрали в сторону, как отрезанный ломоть. Впрочем, это в первую очередь определяется другим направлением игры, которое задали динамовцы. Подшефные Кобелева отошли назад, разве что не приговаривая «на, твори», при первой выгодной возможности делая рывки вперед. Больше всех, конечно, усердствовали Семшов и Данни. Именно они на пару едва не организовали второй гол, но Мигель непонятно зачем взвалил на свои плечи задачи выполнения гардмыра из защитника. Зря… Его гол в этой встрече ждали больше, чем изящества владения мячом. Эндшпиль первому тайму удался на славу. Бело-голубые вновь прижали «Спартак» к штрафной площади, желая забить «гол в раздевалку», но удалась им лишь перекладина в раздевалку. Зато она оказалась звонкой и назойливой до пробуждения активности… соперника.

Во второй части этого сентиментально-боевого дерби на поле уже вышел несколько другой «Спартак». Тот «Спартак», которому после долгого перерыва во все 32 зуба улыбается удача, тот, который может преодолевать препятствия. Первым предвестником пробуждения стал момент с участием Быстрова и Баженова: Владимир, прорвавшись по бровке, сделал хорошую подачу, которую в мини-прыжке уверенно замыкал новоявленный игрок сборной России, но Габулов просто превосходно проявил навыки отражения ударов ногами. Окончательное пробуждение хозяев пришлось если не на собственный момент, то на чужой - точно. Быстров, мелькавший на каждом участке газона, как спутник в ночном небе, оказался на месте центрфорварда, в условиях выхода один на один. Габулов – в пяти метрах от новоиспеченного форварда, и Владимир принял мудрое решение перебросить голкипера, но… чуть-чуть мимо. Половина ушата ледяной воды – на голову красно белым. Спустя считанное время Кержаков вырывается на оперативный простор дуэли, дриблингом сметает со своего пути Плетикосу, продвигается чуть-чуть вперед и катит мяч точно в штангу, становясь мастером спорта по штангам. Вторая половина ушата холодной воды отправляется по тому же адресу, что и строками ранее. Красно-белые просыпаются, но никак не могут сделать что-то еще. Выход Дзюбы, перевод Баженова – все не туда.

Туда, в сторону долгожданного оживления, идет только выход Павленко. Александр присоединился к узкому кругу спартаковцев, которые без конца – в движении. «Восьмерка» - именно тот игрок, которого «Спартаку» не хватало. Это он сыграл роль дирижера, который точно знает, куда надо отдать мяч. Возможно, с выходом плеймейкера усилилась и вера красно-белых в себя. Но это – не больше, чем домыслы и визуальное ощущение. Факты выше домыслов. Вот факт – Павленко отдал Артему Дзюбе голевую передачу. Значит, его место на поле справедливо. Впечатление от забитого мяча, возможно, немного смазало то, что Дзюба скорее бил на удачу, нежели нацелено, но факта трудовой насыщенности никто не отменял. Гол и в «Лужниках» гол. 1:1. Могло быть и по-другому, не попади бело-голубые и красно-белые в каркас ворот пять раза на двоих.

Результат справедлив. Как справедливо и то, что за игру в «Динамо» Данни может воздвигнуть нерукотворный памятник. И к нему не зарастет народная тропа…

"Спартак" — "Динамо" — 1:1 (0:1)

Голы: Кержаков, 24 (0:1); Дзюба, 79 (1:1).

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Иранек, Иванов, Быстров (Саенко, 81), Ковач, Советкин, Майдана (Дзюба, 56), Прудников (Павленко, 65), Баженов.

"Динамо": Габулов, Гранат (Танасиевич, 78), Фернандес, Колодин, Ковальчик, Кирилл Комбаров, Хохлов, Семшов, Дмитрий Комбаров, Данни, Кержаков (Генков, 74).

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 24 августа 2008 г.

"Крылья Советов" - "Зенит": в Самаре вновь забили Погребняк и Зырянов
Леонид Слуцкий: "После второго гола игра, по сути, прекратилась"
Артем Дзюба: "Во мне сидит зверь. И он жаждет забивать"
Робиньо: "Я хочу перейти в "Челси"
Штанга как состояние души
"Рубин" - "Химки": 70-я победа казанцев
"Шинник" - "Томь": Вейич - гроза Ярославля
"Терек" - "Локомотив": Грозный прервал печальную традицию
"Спартак" - "Динамо": отныне любимый счет красно-белых - 1:1?
"Крылья Советов" - "Зенит": ничья невозможна
"Сатурн" – "Луч-Энергия": не пора ли раменчанам вспомнить о чужих воротах?
"Москва" – "Амкар": пермяки в столице не могут добиться даже ничьей


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |