Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Курбан Бердыев: "Против "Зенита" мы играли, как весной"

12 августа 2008 г.

Вчера на вопросы "СЭ" ответил главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Он начал разговор сам - с заявления, которое лишний раз подчеркивает принципиальность наставника команды.

- Хотел бы уточнить свои слова, сказанные сразу после матча с "Зенитом". Я принес извинения Адвокату как коллеге и специалисту, но не как человеку. Если бы в Голландию приехал работать иностранец и позволил бы себе тот жест, который продемонстрировал в Казани главный тренер "Зенита", я бы хотел посмотреть, как отреагировала на подобную ситуацию федерация футбола этой страны и ее пресса.

- Вас теперь, наверное, дисквалифицируют…

- И это будет правильно. Меня все происшедшее не красит как мужчину, как мусульманина, но хотел бы, чтобы меня правильно поняли. У меня есть опыт работы в Турции, и я отдаю себе отчет в том, как должен вести себя тренер в чужой стране. Адвокат давно ведет себя вызывающе, провоцируя судей, постоянно выбегая к бровке и оказывая прямое давления на работу арбитров. Однако ему все прощается, равно как и Тимощуку - с его постоянными подкатами сзади. Такая игра давно карается удалением, но Тимощуку все сходило с рук, пока он не приехал в Казань. При этом соперник явно возмущен этим решением, что не может не вызывать удивления. Если есть правила, то пусть они будут одинаковыми для всех. Судить всех строго - пожалуйста, но тогда пусть это будет объективный взгляд на происходящее.

- "Рубин" лидер, и едва ли этот факт сильно радует кого-то, кроме жителей Казани. Вы не боитесь, что рефери начнут ошибаться не в пользу вашей команды? Игра с "Зенитом" наверняка дала вам пищу для определенных размышлений на этот счет…

- Такой момент присутствует, но я не думаю, что мы должны акцентировать на нем свое внимание и будоражить публику. Важнее делать свое дело и делать его хорошо.

- Стоит ли ждать появления в вашей команде новичков после победы над чемпионами России?

- У нас есть список людей, которых мы хотели бы видеть в "Рубине", но многое упирается в деньги. С ними есть некоторые проблемы. Если наши спонсоры решат, что клубу стоит выделить определенную сумму на приобретение футболистов - они у нас появятся. Если такого решения не будет - будем играть в том составе, какой у нас есть сегодня.

- Такие матчи, как с "Зенитом", делают команду сильнее и увереннее в себе?

- Они нацеливают на нужный результат - я бы так сказал. Если говорить о пользе, которую мы почерпнули из спора с чемпионом, то это в первую очередь прогресс в игровом понимании футболистов. Мы выглядели в игре с "Зенитом" как весной, когда команда бежала, у нее очень многое получалось. Теперь игроки знают, что они снова могут быть такими же. А результат… Мы сами не знали: как стартуем, что у нас может получиться.

- Вы бы хотели встретиться с Гусом Хиддинком, поговорить о чем-то с тренером российской сборной, в которой играют два футболиста вашего клуба?

- Нет, такого желания у меня нет.

- Удовлетворены ли вы качеством футбола, показанного "Рубином" в игре с "Зенитом"?

- Действиями в атаке - доволен. В обороне были проблемы. Особенно тревожит, что мы на тренировках разбирали все, что создал и как именно создал "Зенит". Эти ситуации прорабатывались, но мы дали сопернику шансы. Еще один положительный момент - мы не дали сопернику разбежаться.

- Вы могли бы кого-то отметить? И в чем причина такого рвения футболистов на поле, действовавших с огромным желанием победить?

- Команда посвятила эту победу Рустему Сайманову, нашему спортивному директору. Мы считаем, что этот человек по-прежнему с нами, хотя ситуация всем известна и говорить о ней лишний раз не стоит.

- Как лично вы переживали серию из ничьих?

- Всегда важно найти причины неудач. Если они ясны, проще работать. С причинами все было понятно - это состояние Семака и Гекдениза, которые весной определяли у нас в игре практически все. Один приехал из сборной уставшим, второй - растренированным. На эмоциях ребята еще сыграли в Самаре, а потом наступил спад. Вполне естественный. Плюс психологический шок, который в мае испытали футболисты - многих привозил в Казань именно Сайманов. Он уникальный в плане создания атмосферы в коллективе человек. Команде и мне лично его не хватает.

- Среди них - Гекдениз. Он грубо ошибся в игре с "Зенитом", когда умышленно сыграл рукой в своей штрафной, заработав глупейший пенальти. Почему этот умнейший по футбольным меркам игрок допустил такой ляп?

- Я разговаривал с ним. Он не может сам себе это объяснить.

- Вы могли в той ситуации что-то изменить? Команда явно впала в шоковое состояние, потеряв нить игры и не показывая ничего, что позволило ей повести в счете с разностью в два гола…

- Ничего нельзя было сделать до перерыва. Там, в раздевалке, мы поговорили.

- И команда вскоре снова "побежала". Бежать и стремительно атаковать - это теперь новое лицо "Рубина"?

- Рано так говорить. Мы пока сами не совсем понимаем, что будет завтра, но надеемся, конечно, на лучшее. Да и не бывает атаки без обороны. Это неверное суждение - разрывать действия коллектива на куски. Футбол сложнее. У него много граней. Мы, например, ведем в команде при помощи своей комплексной научной группы разного рода подсчеты. Например, когда весной были победы, количество выигранных единоборств стабильно держалось у нас на отметке 100.

- А когда у "Рубина" начался спад?

- Когда начался спад, мы перестали бежать, и это число упало до 50 - 60, что в переводе на простой для болельщика язык означает - игра заведомо проиграна, а результат в ней не может быть положительным. Пока мы не просчитали показатели игры с "Зенитом", но, думаю, выкладки меня порадуют. А там посмотрим, как пойдет дело дальше.

- В план на игру с "Зенитом" входил стартовый натиск, который в итоге во многом и предопределил итог матча?

- Нет, речь при подготовке к игре шла о стратегии в целом, а не о каком-то отрезке.

- Почему вы поставили на игру Рязанцева, который неубедительно выглядел во Владивостоке?

- Я вижу прогресс в игре Саши. Он уже напоминает мне того Рязанцева, который был лидером команды в прошлом году, до его травмы. Был момент в его жизни, когда не все получалось, но нужно было работать и терпеть. Теперь он позади - и прогресс игрока очевиден. Я не уверен, что Александр сможет провести на таком же уровне даже ближайший матч, но он уже движется в правильном направлении, это очевидно.

- Как вам удается мотивировать Сибайю - самого незаметного героя нынешнего "Рубина"? У человека в декабре истекает контракт, он уже завтра может начать переговоры с любым иным клубом, но при этом играет просто здорово.

- Я бы уточнил, что ваши комплименты относятся к игре Макбета в обороне. Тут он один из лучших, но в том, что касается атаки, - у него есть проблемы. Это и первый пас, и быстрое перестроение, и смена ритма в атаке. А что касается его будущего, мы его уже обсудили. Сибайя хочет остаться в Казани, тут все уже понятно, а тонкости и детали его нового контракта мы обсудим осенью.

- Можно ли было сохранить для команды Ребко, который в поединке против "Зенита" был бы в ней явно не лишним?

- Я беседовал с Сашей на сборах в Австрии, когда он собрался уходить. Тогда же пришлось много общаться с Нобоа. Оба переживали, что не играют. Уверял их, что шанс проявить себя получат абсолютно все игроки, а Ребко убеждал, что он со временем будет играть в "Рубине" помногу. Саша решил по-своему, он вроде бы счастлив в новом клубе. Так почему тогда нужно кому-то расстраиваться?!

- Ансальди вроде бы должен был ехать на Олимпиаду в Пекин, но в заявку в итоге не попал. Именно с этим связаны перепады в его игре - летом аргентинец слишком часто ошибается.

- Олимпиада тут ни при чем. Кристиан допускал промахи и прежде, но тогда они были не слишком видны - команда хорошо двигалась, а на этом фоне погрешности в перестроениях, которые он делал, были не слишком заметны. Теперь, кстати, он прибавил именно в этом - понимании как нужно действовать в той или иной ситуации на поле, но порой заигрывается. Ничего страшного - Калисто в первый сезон тоже много ошибался, но мы терпели все вместе, получив в итоге сильного игрока.

- Открытием матча с "Зенитом" стал Бухаров. Он вернулся в большой футбол, да как! У вас не было отчаяния в то время, пока этот талантливый парень лечил одну травму за другой? И как тренер может помочь игроку в такой ситуации?

- Я Саше хочу пожелать не гневить Бога. Он пока не сложился как мастер, как футболист. Многое еще впереди. Бог испытывает его, и этот матч - тоже испытание.

- А какие слабости вы видите в игре своей команды?

- Недостатков у нас хватает, но обсуждать их я не готов. Игра - она все сама расскажет.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 августа 2008 г.

"Зенит" - "Терек": в матче этих клубов был установлен уникальный российский рекорд
Юрий Семин: "Такой разгромной критики, которая имела место, мы не заслужили"
Апелляции и кенгуру
Французы стартовали
Себастьян Пюигренье: "У меня контракт с "Зенитом" на четыре года, а не на две недели"
Курбан Бердыев: "Против "Зенита" мы играли, как весной"
Александр Павленко: "В среду главное - не пропустить"
Александр Алиев: "Против "Спартака" хочу сыграть от первой до последней минуты"
Дик Адвокат: "Иду к руководству: пришло время перемен"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |