Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ариедо Брайда: "Мне нравится дружить с русскими"

8 августа 2008 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" дал один из главных функционеров итальянского "Милана".

НЕОБЫЧНЫЙ ПЕНСИОНЕР

В отсутствие Сильвио Берлускони, ушедшего c головой в большую политику, судьбу "Милана" уже много лет вершат двое его самых доверенных людей. Один - Адриано Галлиани, фактический президент клуба, хотя этого поста в штатном расписании на сегодняшний день нет из уважения к Берлускони: он как премьер-министр Италии, по закону не имеет права возглавлять еще и "Милан". И все его функции выполняет Галлиани, которого можно, пожалуй, назвать первым вице-президентом.

Ну а второе доверенное лицо синьора Сильвио - мой собеседник Ариедо Брайда. Как и Галлиани, он работает в "Милане" уже более двадцати лет, то есть с момента прихода туда Берлускони. На официальном сайте клуба Брайда числится спортивным директором. На деле это он самый настоящий генеральный директор с огромными полномочиями. Просто с недавних пор 62-летний Брайда - пенсионер, а им, по итальянским законам, должность генерального директора занимать почему-то нельзя. А вот спортивного - пожалуйста.

Сказать, что этого человека знает весь итальянский, да и европейский футбольный бомонд, значит не сказать ничего. Но вот что интересно. С одной стороны, Брайда - фигура в высшей степени публичная. С другой, взять у него интервью почти невозможно: он всегда под тем или иным предлогом уходит от общения с прессой, переадресовывая журналистов либо к Галлиани, либо в пресс-службу "Милана". И все же для автора этих строк Брайда сделал исключение. Возможно, потому, что нас обоих связывает дружба с легендарным, не побоюсь этого слова, футбольным агентом Предрагом Налетиличем. Или, может быть, на гостя столь благотворно повлияла красавица-Москва, которую он впервые за многие годы сумел наконец-то осмотреть как следует. А поскольку в этом ему помог ваш корреспондент, Брайда изменил правилу и согласился раскрыть мне кое-какие секреты.

- Почему вы столь редко соглашаетесь на интервью? Ведь вы гениальный рассказчик: пообщаешься с вами - и можно целую книгу писать.

- Ну кому я нужен?! ( Смеется .) Я ведь уже пенсионер, а интервью лучше брать у молодых ребят. Это ведь им надо себя рекламировать, а меня и так давно все знают. Да что там - надоел всем! ( Смеется .) А если серьезно, то одно дело общение в неформальной обстановке с друзьями-товарищами, а другое - работа. Любое интервью одного из руководителей такого великого клуба, как "Милан", - дело тонкое и деликатное. Поэтому пусть их дают те, кто профессиональнее меня в этом аспекте.

Понимаете, вот уже двадцать с лишним лет "Милан" - один из флагманов европейского футбола. И не в последнюю очередь потому, что у нас каждый занимается своим делом и хорошо его знает. У меня свои функции, которые отнюдь не подразумевают частого общения с прессой... Ну а теперь, после моего короткого вступления, задавайте свои вопросы.

РУССКИЙ В "МИЛАНЕ"? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ!

- Давно хотел спросить у вас: почему в "Милане" до сих пор нет ни одного российского футболиста?

- Не ищите здесь подвоха. У нас нет никакого предубеждения против ваших игроков. Просто так сложилось. У нас в команде играл украинец Андрей Шевченко. Сейчас один из основных игроков - грузин Каха Каладзе. Одно время у нас числился белорус Виталий Кутузов. Как видите, постсоветский футбол в последние годы у нас представлен достаточно обширно. Добавлю сюда еще и обожаемого мной Резо Чо-хо-не-лид-зе - черт возьми, как же мне трудно произносить эту фамилию! Сейчас он успешно, насколько я могу судить, трудится в киевском "Динамо". А до этого много лет работал в нашем клубном штабе. Так что, как видите, мы с удовольствием имеем дело с профессионалами из ваших краев. Вот только до россиян дело пока не доходило. Хотя, кажется, Резо, несмотря на грузинскую фамилию, считается россиянином. Возможно, в будущем кто-то из ваших футболистов и появится в "Милане" - почему бы нет?

- Тогда поставлю вопрос по-другому. Есть ли на примете у руководства "Милана" кто-либо из игроков российской премьер-лиги?

- Вот из-за таких вопросов я и не люблю давать интервью. ( Смеется .) Разумеется, я знаю всех главных звезд вашего чемпионата. Но это же не означает, что я должен делиться с вами своей осведомленностью. Ведь стоит мне назвать ту или иную фамилию, как об этом игроке нам сразу придется забыть. Как только в печати появляется информация об интересе "Милана" к какому-то футболисту, его цена сразу вырастает до неприличной. Так что всегда предпочитаю сохранять конфиденциальность. Понимаете, купить того или иного футболиста за баснословные деньги может каждый - для этого не нужен Брайда. А моя задача состоит в том, чтобы приобрести для "Милана" классного игрока за как можно меньшие деньги. Так как, к счастью, за прошедшие двадцать лет мне подобное удавалось не раз, я этим дорожу и не собираюсь менять свои привычки. Вот почему мне не нравится рассказывать прессе о том или ином футболисте.

- Не сделаете все-таки исключения для российской газеты?

- Ладно, назову несколько имен. Ну, например, в "Спартаке" есть такой нападающий - Пав-лю-чен-ко. Я правильно произнес фамилию? Этот игрок ярко показал себя на чемпионате Европы, а потому европейские клубы стали проявлять к нему интерес. Еще - Аршавин. Он со своим "Зенитом" хорошо смотрелся в Кубке УЕФА, а затем блеснул на первенстве континента. Очень сильный и авторитетный футболист - Тимощук из того же "Зенита". Нравится мне и голкипер ЦСКА Акинфеев. К ним добавил бы, пожалуй, еще бразильского защитника "Локомотива" Родолфу. Помню его еще по выступлениям в чемпионате Бразилии. А с нападающим ЦСКА Вагнером и вовсе связана любопытная история.

- Это какая же?

- А вот какая. Однажды, во время одного из приездов в Бразилию, я оказался с ним за одним столом - то ли за обедом, то ли за ужином. И Вагнер неожиданно поведал мне, что в юном возрасте приезжал на просмотр на нашу клубную базу в Миланелло! Это сегодня я лично отвечаю, помимо прочего, за молодежную команду "Милана". А тогда этим занимался Франко Барези. Ему Вагнер не приглянулся, а я об этом даже не знал. Вот так тоже бывает.

- То есть вы жалеете о том, что в свое время не приобрели этого нападающего?

- Ну и мастера же вы, репортеры, переворачивать все с ног на голову! Я просто рассказал вам забавный эпизод. А раз тогда Барези решил, что Вагнер нам не подходит, значит, так и надо было.

- И на сегодняшний день Вагнер Лав в ваши трансферные планы не входит?

- Не входит. И раньше не входил.

- А как быть с другим бразильцем - Жо? Сейчас-то он уже перешел в английский "Манчестер Сити". А вот раньше итальянская пресса сватала его то в "Интер", то в "Милан".

- Жо - очень интересный и перспективный футболист. Разумеется, мы знали о его существовании, но переговоров на его счет не было. Не можем же мы вести переговоры по всем молодым и перспективным игрокам, которые выступают в Западной или Восточной Европе! А вообще, пользуясь случаем, хочу сделать комплимент хорошо мне знакомому Валерию (Газзаеву. - Прим. Г.К. ) - он создал очень симпатичную команду, которая выиграла несколько лет назад Кубок УЕФА, а также не раз играла в Лиге чемпионов. Валерий и его президент собрали интересный коллектив, на который есть спрос в Европе. Недаром Жо перешел в английскую премьер-лигу. Был немалый спрос и на бразильского полузащитника Дуду. Да и Вагнер Лав у многих на хорошем счету. Добавьте к этому российского голкипера Акинфеева, еще кое-кого, и вы увидите, что в ЦСКА умеют подбирать кадры. А это едва ли не важнейший аспект ведения клубного хозяйства. Недаром после ЦСКА Кубок УЕФА выиграл "Зенит", который, как я понимаю, сейчас флагман вашего футбола.

ВЫПИЛИ КОФЕ С ЧЕРЧЕСОВЫМ, ПОБОЛТАЛИ С КАНЧЕЛЬСКИСОМ...

- С кем из российской премьер-лиги помимо Газзаева вы водите знакомство?

- Не могу сказать, что часто общаюсь с людьми из вашего футбольного мира, но кое с кем, разумеется, знаком. Например, с представителями московского "Локомотива". Если выходить за рамки российского футбола, то, конечно, давно и неплохо знаком с людьми из киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера". Если же вернуться к России, то назову еще и коллег из московского "Спартака". Во время турнира в Москве я пообщался с техническим директором этого клуба Евгением (Смоленцевым. - Прим. Г.К. ) и главным тренером Станиславом Черчесовым.

- И о чем же разговаривали: кого-то собираетесь купить или продать?

- Представьте себе, никого из "Спартака" покупать и никого ему продавать мы не собираемся. Мы просто сели и попили кофе как старые знакомые. Не надо думать, что, если я представитель "Милана", то любая моя встреча с российскими коллегами обязательно носит деловой характер. Я очень люблю обычное человеческое общение. Эти ребята из "Спартака" симпатичны мне по-человечески, вот я и встретился с ними поболтать о том о сем. И не более! Я слишком давно в футболе, а потому хорошо знаю, что нельзя всегда и везде обсуждать с коллегами только футбольные дела. Очень ценю такие качества, как умение общаться на любые темы и веселый характер. Именно этим, в частности, отличается Черчесов.

- В московской гостинице "Балчуг" я как-то вечером застал вас в компании с Андреем Канчельскисом. Он сейчас генеральный директор клуба первой лиги. Неужели ваши интересы простираются столь далеко?!

- Ну вот, опять вы ищете подвох там, где его нет! Все гораздо проще. Выхожу из лифта - и вижу в холле моего обожаемого Рино (Гаттузо. - Прим. Г.К. ), который обнимается с каким-то русским, а затем оживленно с ним беседует. Мне стало интересно, кто же это. Когда подошел к Гаттузо, увидел, что его собеседник - Канчельскис. Я же прекрасно помню этого замечательного футболиста, которому сразу же перечислил по памяти клубы, за которые он выступал. Мы немного поболтали, и я узнал, что Канчельскис работает Брайдой, то есть генеральным директором, в вашей первой лиге. На прощание пригласил Андрея заехать к нам в "Милан" на стажировку. Как видите, и в этом случае все ограничилось невинной беседой, без всяких трансферных дел.

- Ну вы и хитрец! Сколько фамилий мне назвали, а понять что-либо о вашем интересе к российскому рынку мне так и не удалось. Может, все-таки откроете на десерт какую-нибудь тайну?

- Ну какие тут могут быть тайны! Я, как и многие люди, работающие на европейском рынке, считаю, что российский футбол весьма перспективен. Именно это, в частности, показал и последний чемпионат Европы. В вашем футболе крутятся большие деньги, у вас есть интересные тренеры и хорошие футболисты. Когда ко всему этому добавятся профессиональные менеджеры, ваш футбол и вовсе сможет совершить качественный скачок. Пока, насколько я могу судить со стороны, вашему чемпионату таких топ-менеджеров все же не хватает. Потому российские команды и выстреливают лишь эпизодически. Один из главных предметов гордости "Милана" - то, что на протяжении двух десятков лет у нас трудится профессиональный коллектив единомышленников. Очень четко работает вся клубная структура, соблюдаются клубные традиции. Желаю и вашим коллективам научиться грамотно вести клубное хозяйство и иметь в своих рядах таких футболистов, которые не только хорошо играют, но и ценят клубные цвета и традиции. Вот если сможете наладить подобный подход к делу, тогда и добьетесь серьезного прогресса.

Георгий КУДИНОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 августа 2008 г.

"Крылья Советов" - "Локомотив": Слуцкий всегда проигрывает дома, а Рахимов - в гостях
"Москва" - "Томь": кто из форвардов горожан выдаст новое голевое шоу?
"Шинник" - "Луч-Энергия": когда Ярославль разгадает Дальний Восток?
"Спартак" - "Химки": Юран трижды огорчал Черчесова
Валерий Карпин: "Сейчас главное для меня - "Спартак"
Майк Манелюк: "Увольнение Гарднера катастрофой не стало"
Марк Хьюз: "Как и мой друг Фрэйзер, я не временщик"
Валерий Белоусов: "Хотелось бы усилить линию нападения"
Алекс Фергюсон: "Реал" только усложнил Криштиану жизнь"
Приморский "Спартак" подыскивает разыгрывающего с опытом выступления в НБА
Спартак вышел в 1/8 финала Кубка России по футболу
Что в "Сатурне"?
Ариедо Брайда: "Мне нравится дружить с русскими"
Юрий Семин: "Перехитрить "Спартак" мы не пытались"
Андрей Аршавин: "27 миллионов всех отпугнули"
Вячеслав Грозный: "Нам многое дала победа над "Спартаком"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |