Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Хейкки Ковалайнен:"Обстоятельства были на моей стороне"

5 августа 2008 г.

В минувшее воскресенье на Хунгароринге своей первой победы в "Гран-при" добился пилот "Макларена" финн Хейкки Ковалайнен. После гонки он ответил на вопросы "СЭ".

Борис ТОСУНЯН

из Вены

- После финиша вас по командному радио тепло приветствовал шеф "Макларена" Рон Деннис. "Хейкки, добро пожаловать в мир победителей", - сказал он…

- То был великий момент в моей жизни! Многие годы я пытался выиграть хотя бы один "Гран-при". И теперь, когда это наконец свершилось, надеюсь, что нынешний успех - один из многих, ожидающих меня в будущем.

- Вы вошли в историю королевских гонок, став сотым пилотом "Формулы-1", завоевавшим первое место в "Гран-при". Кроме того, вы установили своего рода финский рекорд: например, Мике Хаккинену до победы пришлось провести 96 гонок, Кеке Росбергу - 49, Кими Райкконену - 36, а вам всего лишь 26. Словом, столь быстрого успеха до сих пор не добивался ни один ваш соотечественник.

- На самом деле я мог сделать это и раньше. В этом году у меня были гонки, в ходе которых я находился в такой выгодной позиции, что имел возможность прийти к цели первым. Но то и дело происходило что-то, не позволявшее мне добиться осуществления своей мечты.

- В Венгрии подобное случилось с Фелипе Массой, который за три круга до финиша сошел с дистанции из-за задымившегося двигателя…

- Я искренне сочувствую ему. Бразилец был достоин победы. Но и мой болид в воскресенье был в отличном состоянии. Я чувствовал, что способен бороться за первое место. Должен сказать, что после половины дистанции в гонке стали происходить события, которые работали на меня. Я был в состоянии в любой момент атаковать Массу. Поверьте, это вовсе не хвастовство, а реальные факты. В итоге все получилось так, как хотелось мне, ведь обстоятельства в этот день были на моей стороне.

- Впечатляюще вы выступили и в квалификации: за несколько секунд до ее завершения были всего лишь на девятом месте, но в последний момент переместились сразу на второе! Тем самым "Макларен" добился двойной победы. В последний раз ваша команда праздновала аналогичный успех в Монце в 2007 году - тогда блистали Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо. Признайтесь, в чем для вас заключалась главная проблема в последней гонке?

- Сложнее всего было подобрать правильные покрышки для третьего, решающего этапа квалификации. Я и сейчас уверен, что мог бы еще немного поднажать. Знаю, где крылся резерв: на втором повороте я был несколько осторожнее, чем следовало. Но все равно: мы нашли для наших машин отличное техническое решение, и я знал, что у меня появилась замечательная возможность выиграть этот "Большой приз". Мое достижение позволяет говорить о том, что все-таки есть справедливость на этом свете, ведь в последние месяцы "Макларен" многое предпринял для того, чтобы побеждать.

- В чем секрет того, что вам удавались быстрые круги на довольно медленном Хунгароринге?

- Это такая трасса, на которой необходимо заставить машину работать на тебя. Здесь не получится безнаказанно выжимать из машины все, на что она способна. В Будапеште необходимо во время тренировок и квалификации терпеливо работать над всеми системами, чтобы в день гонки все прошло легко. Если же тебе приходится бороться против капризной машины, против жары и медленных поворотов, которых в гонке в общей сложности более тысячи, тогда под конец "Гран-при" будешь выглядеть как выжатый лимон.

- Может, самое важное здесь - держаться идеальной линии?

- И это верно. В Венгрии, как и в Канаде, ты будешь сурово наказан, если сойдешь с идеальной траектории. В общем, если хочешь чего-то добиться на Хунгароринге, надо быть терпеливым и проходить виражи без каких-либо помарок.

- Каковы ваши прежние достижения в Венгрии?

- Этот автодром я очень люблю. На нем я несколько раз боролся в серии GP2, но в "Формуле-1" лучший результат показал здесь в 2007 году. Думаю, то была моя лучшая гонка! Я был всего лишь восьмым, но круг за кругом ведя упорную борьбу с Нико Росбергом, делал все возможное и боролся до последней секунды. Это был поединок, от которого я получил истинное наслаждение! Кстати, воспоминания о нем придали мне уверенности и сейчас. Я все время думал, что смогу добиться чего-то более весомого, чем прошлогоднее восьмое место.

- Вам понравилось стартовать рядом с Хэмилтоном?

- Это было великолепно! И хотя я находился несколько позади него, как-то совсем не ощущал, что он имеет преимущество.

- Какова была ваша стратегия во время старта?

- На моей стороне трасса была скользкой. Я увидел, что партнер лучше сорвался с места, а затем так вышло, что я не смог ничего предпринять против атаки Массы. В итоге стал третьим, но старался не отставать от лидеров, которыми я, откровенно говоря, залюбовался - столь чисто они шли по дистанции.

- К середине гонки вам стало несколько сложнее…

- Начались проблемы, характерные для Хунгароринга. Движение стало слишком интенсивным, а круговые не очень-то охотно уступали место. Пришлось мне включить рацию и попросить, чтобы были задействованы синие фаги, которые бы напомнили отстающим их обязанности. На этом я, правда, потерял несколько секунд, но, к счастью, особой роли они не играли.

- В последней трети гонки, имея супермягкую резину, вы выглядели особенно хорошо…

- Вы правы, машина вела себя идеально, поэтому я даже мог оказывать давление на едущего впереди Массу.

- Но почему же вы не делали этого раньше?

- Первую треть гонки я был осторожен. Дело в том, что в нынешнем сезоне у меня частенько возникали проблемы - покрышки на моем автомобиле слишком сильно изнашивались, если я не соблюдал установленный самим собой лимит. Словом, для начала я избрал свой собственный темп и только под конец увеличил обороты.

- Поделитесь, пожалуйста, своими эмоциями в ходе гонки. Обращали внимание на 20 тысяч финских болельщиков, сидящих на трибунах?

- Если честно, мне было не до них. Я старался чисто проходить повороты и не допускать ошибок. В результате мои сверхмягкие покрышки выдержали испытание.

- Что произошло в вашей душе за три круга до конца?

- Ничего особенного. Когда я увидел на обочине Массу, мне хотелось лишь быстрее добраться до финиша. Признаться, я невольно стал беречь мотор, чтобы история бразильца не повторилась и со мной.

- Наверное, вашу победу можно отнести к разряду "удивительное везение"?

- В "Формуле-1" есть правило: если ты победил, значит, ты достоин десяти очков. Но определенное везение, не спорю, было.

- Как правило, победа дает возможность стать еще лучшим гонщиком…

- В любом случае она мне не повредит! Из-за нее я, уж точно, не стану ездить медленнее.

- Жара была для вас проблемой?

- Мне она не мешала. Впрочем, мне вообще ничто не мешало! Я был очень хорошо подготовлен к этому старту.

- Вы чувствуете, что за последний год добились значительного прогресса?

- Конечно! Моя машина стала более конкурентоспособной. Что касается меня как гонщика, то я определенно стал быстрее, улучшил свою технику, стал более крепок в физическом плане.

- Как отпразднуете успех?

- Я давно не был дома, в северной Финляндии. Именно там, в деревне Суомиссальми, я соберу за большим столом родственников и друзей. Кроме того, собираюсь в шестой раз организовать у себя на родине соревнования по картингу. Но, разумеется, не буду злоупотреблять празднованием. Сейчас нас всех ждет пауза в три недели, но даже если бы она длилась 10 недель, я бы и тогда не расслаблялся.

- В Будапеште произошло и другое приятное для вас событие: продление контракта с "Маклареном"…

- Я не понимаю, почему все друзья и знакомые в Венгрии меня поздравляли с этим, на мой взгляд, очевидным событием. Лично для меня давно было ясно, что я и дальше буду ездить за "Макларен". Более того, я вообще хотел бы всю оставшуюся карьеру в "Формуле-1" ездить только за эту англо-германскую команду и никогда не переходить в другую.

Редакция благодарит известного австрийского журналиста Хайнца Прюллера за помощь в организации этого интервью.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 5 августа 2008 г.

Концепция развития футбола в Самарской области получила одобрение главы региона и Виталия Мутко
Станислав Черчесов: "Минимальная победа над "Динамо" меня полностью устроит"
Ренат Сабитов: доволен своей карьерой
Июль-2008: Кличко и Маргарито
Свидлер одолел "Дракона"
Хейкки Ковалайнен:"Обстоятельства были на моей стороне"
Сафина: дождь после финала - добрая примета?
Лос-Анджелес-1984: нетипичные Игры
Иногда можно и без кофеина


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |