Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Борьба: Чего ждать от наших?

1 августа 2008 г.

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 7 дней

Сергей БУТОВ

О борцах в последнее время вновь заговорили как о спасителях отечества. Это верный признак приближения Олимпийских игр. То, что на этот в высшей степени достойный вид спорта обращают пристальное внимание раз в четыре года, известно давно и каждому. Сами борцы в преддверии Пекина относятся к этой ситуации философски, совершенно не комплексуют, за что честь им и хвала.

В ОЖИДАНИИ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Начнем с самого "страшного дела" - прогноза на выступление женской команды. Фраза принадлежит главному тренеру команды Сергею Белоглазову (интервью с ним опубликовано во вчерашнем номере "СЭ"), который в этом вопросе понимает больше нас, вместе взятых. Полностью согласен с двукратным олимпийским чемпионом - предметно о шансах россиянок можно будет говорить после жеребьевки олимпийского турнира, которая пройдет незадолго до самого турнира.

Шансы на золото у наших есть. Правда, ровно в той же степени, что и у всех остальных участниц Олимпиады. Основные надежды будут связаны с Натальей Гольц (до 55 кг) и Аленой Карташовой (до 63 кг). Алена уже борется на высоком уровне около десятка лет. В 2002-м стала чемпионкой мира, хотя справедливости ради заметим, что тогдашняя конкуренция была не чета нынешней. В последние годы Карташовой практически нет равных в Европе, впрочем, на мировом уровне ситуация выглядит несколько иной. Здесь явно выделяется японка Каори Ишо, действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира.

Схожа ситуация и у Гольц. Наталья твердо входит в тройку лучших в своем весе, хотя безоговорочным лидером выступает японка Саори Йошида, на протяжении последних пяти лет вообще не знающая поражений на международном уровне. Если не произойдет неожиданностей, Гольц в медалистки попасть должна. Если все-таки произойдут - то вполне может и победить.

Оценивать шансы Замиры Рахмановой (до 48 кг) и Елены Перепелкиной (до 72 кг) непросто, так как речь идет о спортсменках, которых не ожидали увидеть в олимпийском составе. Рахманову вообще можно назвать дебютанткой, так как она лишь однажды выступала на прошлогоднем континентальном первенстве, да и то в весе до 51 кг. В олимпийском весе - до 48 кг - конкуренция настолько высока, что говорить о каких-то шансах Рахмановой лично я бы не стал. Туман, вероятно, рассеется лишь после первой ее схватки в Пекине.

С Перепелкиной ситуация иная. Она обыграла на чемпионате России бывшего лидера сборной Гюзель Манюрову, что стало неожиданностью абсолютно для всех. Сама Елена на международных стартах выступает давно, и в последнее время успешно. Скажем, два года назад не только выиграла чемпионат Европы, но и стала третьей в мире. В пользу Перепелкиной говорит то обстоятельство, что мы в тяжелом весе сильны традиционно, а потому Елена как представитель России автоматически попадает в шорт-лист главных кандидатов на медали.

ЧЕМ ВЫШЕ ВЕС, ЧЕМ ЗЛЕЕ ПАРТИЗАНЫ

В греко-римской борьбе у нас чем выше вес, тем злее партизаны. Назир Манкиев (до 55 кг), Ислам-бека Альбиев (до 60 кг) и Сергей Коваленко (до 66 кг), без сомнений, будут драться как львы, но вступить в спор за медали сумеют едва ли. Хотя сюрприза от Манкиева ждать можно и нужно.

С остальной четверкой в составе Вартереса Самургашева (до 74 кг), Алексея Мишина (до 84 кг), Асланбека Хуштова (до 96 кг) и Хасана Бароева (до 120 кг) ситуация предельна простая. Зато сложная. Эта четверка едет в Пекин бороться за золото. Заковыка в том, что все вместе, безусловно, не победят. Но и такое, что все четверо проиграют, тоже невозможно вообразить. Скорее всего, у нас, как и в Афинах-2004, будет два золота.

Мишин за этот олимпийский цикл не только не сдал, но и, по словам тренеров, прибавил. Он надежен, титулован и уверен в себе. То же самое можно сказать и о Бароеве, который по-житейски набрался мудрости и едет на свои вторые Игры уже не в малоубедительном статусе "наследника Карелина", а действующего олимпийского чемпиона. Беспокоит лишь то, что за все это время конкуренции в сборной России Хасан так толком и не почувствовал.

Самургашев в этом цикле чередовал громкие победы с обидными поражениями, однако я по-прежнему не завидую ни одному из тех, кому предстоит испытать на себе прочность его мускулов.

Хуштов относительно недавно заявил о себе как о потенциальном чемпионе Пекина, выиграв европейское первенство-2008. Достижение само по себе для российского борца не бог весть какое, однако всех потряс уровень борьбы, который Асланбек показал в апреле в Тампере. Я подчеркиваю, не удивил даже, а потряс. Выступление Хуштова тем удивительнее, что в полутяжелом весе у России в последние годы царили разброд и шатания. На мой взгляд, Хуштов произвел не менее яркое впечатление, чем в свое время египтянин Карам Габер. Между прочим, олимпийский чемпион Афин. Хуштову, не исключено, предстоит скрестить с ним шпаги в Пекине.

НЕ ПРОИГРАТЬ МУСУЛЬБЕСУ

В составе российских вольников куда ни ткни, все равно угодишь в фаворита Игр. Сама ситуация в этой дисциплине такова, что спортсмены, не способные стать олимпийскими чемпионами, отсекаются еще на уровне СДЮШОР. Те же, кто попадают в состав на Игры, едут туда с вполне конкретной целью. И совершенно недружелюбно настроены по отношению ко всем остальным претендентам.

Чтобы у вас не возникло ощущения, что корреспондент пудрит вам мозги, предлагаю перейти на личности. Вот, скажем Бесик Кудухов, о существовании которого, полагаю, многие из вас ни сном ни духом. Действующий чемпион мира и Европы в категории до 55 кг. И единственный борец, освобожденный от отбора на Олимпиаду.

Мавлет Батиров - олимпийский чемпион-2004 в весе до 55 кг. После Афин настолько устал гонять вес, что перешел в категорию выше - до 60 кг. Однако и здесь равных себе практически не имеет.

Ирбек Фарниев (до 66 кг) на их фоне столь явным фаворитом, соглашусь, не выглядит, однако и он побеждал на чемпионате мира и неоднократно - Европы.

Бувайсар Сайтиев (до 74 кг) в представлениях не нуждается. Самый титулованный борец современности, борец-легенда в расцвете сил, не заслуживший сомнений в своей борцовской компетентности даже после двух подряд поражений от товарища по команде Махача Муртазалиева. Которого Сайтиев, в конце концов, обыграл в честном бою в финале чемпионата России.

Георгий Кетоев не знает поражений на международном уровне начиная с 2006 года, да и в России сумел превратить титулованного Сажида Сажидова во второго номера сборной. Что не менее сложно, чем побеждать за рубежом.

Ширвани Мурадов (до 96 кг) всем все доказал на родине, сумев вытеснить из состава олимпийского чемпиона Афин Хаджимурада Гацалова. Теперь Ширвани, о котором широкой публике по-прежнему мало что известно, предстоит проделать то же самое с другими, иностранными претендентами на золото.

Бахтияру Ахмедову предстоит представлять Россию в самой престижной категории - тяжелой. Поэтому спрос с него будет соответствующим. Победа в локальном противостоянии с Билялом Маховым за место в составе мало что будет означать, если Бахтияр существенно ее не подкрепит. Например, пекинской медалью. Впрочем, Ахмедову простят поражение от любого участника Игр, кроме одного. Олимпийского чемпиона Сиднея-2000 Давида Мусульбеса, бывшего тренера Ахмедова, решившего отправиться в Пекин под флагом Словакии.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 августа 2008 г.

Мануэль Хименес: "Нам все равно, против кого играть в финале"
"Милан" в финале Кубка РЖД не сыграет. Как и год назад
Дмитрий Акимов:"Не захотел подставлять самого себя"
"Горожан" из Москвы ждет "Легия", "горожан" из Манчестера - "Мидтьюлланн"
Дик Адвокат: "Зениту" не нужно корректировать цели"
Одних "горожан" ждет "Легия", других - "Мидтьюлланн"
Киевские Монтекки, московские Капулетти
Приговор окончательный и обжалованию не подлежит
Илья Фролов: "Настроен идти по головам соперников"
Запоздалое покаяние
Антон Шунин рук не опускает
Игорь Акинфеев: "Уровень футбола в России не растет"
Михаил Головков: "У Житника есть пробный контракт. И нет зарплаты"
Борьба: Чего ждать от наших?
Андрей Ведищев: "Имя нового главного тренера объявим на днях"
А судьи кто?
Виктор Леоненко: "Киевские таблетки закапывал В клумбу"
Анатолий Писаренко: "Мечта была: поднять полтонны!"
Александр Третьяк: "Крылья" будут играть в Лужниках"
Олег Блохин: "Клял себя за незабитые мячи"
В Нюрнберге ждут предложение "Спартака"
Андрей Шевченко: "В матче ЦСКА - "Зенит" болел за ничью"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |