Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пройти сто шагов и не споткнуться

26 июля 2008 г.

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 13 дней

Корреспондент "СЭ" побывал в расположении сборной России, которая в эти дни проводит заключительный перед отъездом в Пекин сбор

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинска-Кузнецкого

Ленинск-Кузнецкий встретил кандидатов в олимпийскую сборную России по спортивной гимнастике плакатами "В Пекин за победой!" Главный тренер национальной команды Андрей Родионенко привез в Кузбасс 19 спортсменов, 12 из которых (по 6 мужчин и девушек) 31 июля чартерным рейсом из Кемерова улетят в Пекин.

Идея о том, чтобы провести предолимпийский сбор в Ленинске-Кузнецком, возникла 3 года назад. Предварительный список кандидатов для базирования сборной выглядел так: озеро Круглое, Минск и Ленинск-Кузнецкий. Однако кузбасский вариант имел множество преимуществ: тот же, что и в Пекине часовой пояс (плюс 4 часа к московскому времени), относительная близость к китайской столице и почти всегда жаркое в это время сибирское лето.

Гимнастическая школа в Ленинске-Кузнецком включает в себя гостиницу на 60 мест, столовую, медицинский центр, а также все то, что необходимо для подготовки спортсменов уровня сборной. Зал оборудован снарядами той же голландской фирмы, которая экипирует гимнастический турнир в Пекине. На прошлой неделе губернатор Алман Тулеев лично посетил базу гимнастов и задал вопрос Родионенко о том, где лучше готовиться: в Москве или Кузбассе. "Здесь", - услышал он в ответ.

ВРЕМЯ И ПОГОДА, КАК В ПЕКИНЕ

Беседу с Родионенко корреспондент "СЭ" начал, фактически повторив вопрос губернатора.

- Сбор в Ленинске-Кузнецком уже оправдал себя, - сказал главный тренер сборной. - Доволен всем. Конечно, акклиматизационный период обычно переносится тяжело. Но к разнице во времени спортсмены уже приспособились. На это обычно уходит семь - максимум десять дней.

- В Пекине погода будет гораздо жарче, чем плюс 30…

- Поэтому здесь, как по нашему заказу, - плюс 28 (улыбается). Ребята привыкают к жаре. На Олимпиаде ведь, несмотря на разницу во времени и климат, спортсменам придется интенсивно работать.

- Каков медальный план сборной?

- Его не было, нет, и не будет. Главное, чтобы команда достойно выступила на этом форуме. И если все будет идти так, как мы запланировали, думаю, проблем с этим возникнуть не должно. Например, на чемпионате мира с медалями у нас было не густо, но сборной России все аплодировали.

- Вы не говорите о наградах из суеверия?

- Нет, просто гимнастика стала непредсказуемой. Особенно в команде, когда на шести снарядах нет права на ошибку (отметим, что в квалификации выступают пять спортсменов, и четыре лучшие оценки идут в зачет. - Прим. А.Е.). Ни в одном виде спорта такого нет. Нужно пройти сто шагов и ни разу не споткнуться.

ГИМНАСТИКА - НАПОЛОВИНУ МАТЕМАТИКА

- Олимпийский состав мужской сборной вы назвали еще 18 июля: Максим Девятовский, Антон Голоцуцков, Константин Плужников, Николай Крюков, Юрий Рязанов и Сергей Хорохордин. Первым запасным стал Анатолий Васильев, вторым - Дмитрий Гоготов. Правда ли, что мужская шестерка предсказывалась еще до сбора в Ленинске-Кузнецком?

- У нас все предсказуемо, - продолжил Родионенко. - Гимнастика это наполовину математика. Мы знаем программы спортсменов и можем прогнозировать их возможные оценки. Вообще команда, которая поедет на Олимпийские игры, должна отвечать трем требованиям: быть конкурентоспособной в финале командных соревнований, иметь в составе гимнастов, которые попадут в финал многоборья, и тех, кто сможет пробиться в финалы на отдельных снарядах. То есть необходимо принести наибольшую сумму баллов в каждом из отдельных видов многоборья. Отбор в команду шел так: по тройке лучших на каждом снаряде. А у мужчин их шесть! Вот, например, Гоготов. Он, несомненно, многоборец. Но в первую тройку попадет от силы на одном-двух снарядах. А Плужников только одним своим видом - кольцами - сможет компенсировать все.

- Как обстоят дела у тех, кто не смог пробиться в команду?

- Они более чем рассержены. Понимают, что где-то что-то недоработали, и сейчас у них появилась очень нужная агрессивность. Так, например, Баландин за это время новую программу сочинил!

- Какие-то замены в уже объявленной шестерке могут произойти?

- Нет, это будет нечестно.

- На Олимпиаду можно привезти только шесть человек, - вступил в разговор старший тренер мужской сборной Евгений Николко . - На чемпионате мира разрешен запасной. И были случаи, когда этот запасной попадал в команду без всяких травм у кого-либо. Просто пик формы наступал, а шестой номер из команды уходил. Сейчас оставим Васильева и Гоготова в Москве, они будут тренироваться на Круглом, и в случае форс-мажора кто-то из них моментально вылетит в Пекин.

- Насколько вы довольны своими подопечными?

- Все зависит от того, как ребята выполняют на данный момент свои программы. Если хорошо, то мы довольны. А если допускают ошибки, то эмоции, что называется, противоположные. Главный принцип, по которому мы отбирали шестерку мальчиков, - полезность команде. Самые полезные и поедут в Пекин.

- Сегодня по ходу тренировки Девятовский частенько вступал с вами в диалог…

- Это нормально.

- Хуже, когда молчат, - добавляет Родионенко.

- Когда слепо подчиняются, это одно. А когда размышляют - другое, - пояснил свою позицию Николко. - Мы действительно много спорим. У меня есть свои убеждения, а у Максима - свои. Я объясняю, почему надо делать именно так. В конце концов он со мной соглашается. Но сначала твердит: "Я же много работаю". На что я ему отвечаю: "Ты же многоборец, а не специалист по отдельным видам. Раз у тебя больше всех снарядов, то и ошибок тоже больше".

- Кому больше дано, с того и спрос, - подвел черту разговора Родионенко.

ПРИ ОБЪЯВЛЕНИИ СОСТАВА БЕЗ СЛЕЗ НЕ ОБОШЛОСЬ

О том, что в Пекин едут Анна Павлова, Екатерина Крамаренко, Ксения Семенова и Ксения Афанасьева, стало известно еще 21 июля. На две оставшиеся вакансии претендовали Светлана Клюкина, Дарья Елизарова и Людмила Гребенькова. И лишь в пятницу стало известно, что Клюкина и Елизарова были включены в олимпийскую команду. Гребенькова, ставшая "третьей лишней", а также Кристина Горюнова будут запасными и продолжат подготовку в Москве (в Ленинске с командой тренируются Кристина Правдина и Юлия Ложечко. - Прим. А.Е. ).

- У девчонок шел постоянный мониторинг, - прокомментировал выбор шестерки Родионенко. - В среду в контрольной тренировке поставили девочек по видам и почувствовали, что порядок выхода не совсем логичен. Кое-кто просто не успевает восстановиться после одного снаряда к другому. Что касается Правдиной, то она не оправдала надежд, возлагаемых на нее в течение всего года. А Ложечко... Она великолепная и очень способная гимнастка. Но все время работала в условиях отсутствия острой конкуренции. И когда Юлия в нее попала, реакция была несколько неожиданной даже для нее самой.

- Для нас это не стало сенсацией, - добавил старший тренер женской сборной Александр Киряшов . - Предполагали, что с Юлией такое может произойти. И в Ленинске-Кузнецком это подтвердилось. Ложечко реально вписывалась в шестерку, но на недавнем Кубке России она, например, по ходу выполнения упражнения передумала делать соскок на брусьях.

- Это элементарная боязнь?

- Ложечко сама отказалась выступать на чемпионате Европы, пришла и сказала: "Я стала бояться".

- С возрастом ведь опасность чувствуется по-другому?

- Молодые спортсменки стали опережать ее по сложности программ. В результате - получать более высокие оценки. Ложечко почувствовала конкуренцию и стала бояться, потому что стала проигрывать. Ее девиз: "Все или ничего", а ничего ей не надо.

- По другим кандидатурам сомнений не было?

- Ранее объявленная четверка на всех стартах и прикидках никого вперед себя не пропускала. Как бы ни старались соперницы, у них ничего не получалось. В пятерку раньше должна была попасть Клюкина. Но на Кубке России у нее случилась травма колена. Поэтому здесь Свету мы проверяли по полной программе.

- Девчонки, наверное, гораздо эмоциональнее мужчин реагировали на сообщение, что кто-то из них не едет в Пекин?

- Слезы, конечно, были. У девочек ведь больше эмоций, чем логики. Хотя, конечно, это психологическая травма для любой спортсменки. Но таков большой спорт!

СЕМЕНОВА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛА ДОМА НА НОВЫЙ ГОД

15-летняя Ксения Семенова из Новомосковска - самая молодая в олимпийской шестерке. Но уже чемпионка мира на брусьях и победительница первенства России в многоборье. В большом спорте она почти всю свою жизнь.

- Моя мама тренер, она всегда брала меня с собой на занятия. Так что в зале я с тех пор, как начала ходить, - рассказала Семенова. - А гимнастикой я официально начала заниматься, по-моему, с пяти лет. На первых соревнованиях на первенстве страны в Пензе для девочек 1990/91 г.р. и младше стала второй. Тогда первый раз выступала с тренером Мариной Назаровой.

- Вы считаете себя лидером нынешней команды?

- Нет.

- Но в четверку, которую объявили чуть ранее, вы попали без проблем…

- Попала и попала. Этот факт ничего не меняет.

- Вам предстоит, возможно, самый серьезный старт в карьере…

- Стараюсь не обращать на это внимания. Если будешь постоянно об этом думать, появится дополнительное волнение и, в результате, может ничего не получиться.

- Когда вы последний раз были дома?

- Не помню точно. Кажется, на Новый год. А так, я постоянно на сборах и соревнованиях.

- Это тяжело?

- Я уже привыкла.

- Родителей когда последний раз видели?

- Они приезжали на соревнования в Лобню.

- Как у вас обстоят дела с учебой?

- Перешла в 11-й класс. Учителя на Круглом помогают, так что все нормально.

- В Ленинске-Кузнецком в первый раз?

- Да. Условия здесь очень хорошие. Снаряды тоже что надо. Вот только жарко очень.

- Но в Пекине будет еще жарче…

- Там же будут кондиционеры! Света Клюкина, которая уже была в Пекине, рассказала, что жарко там только в разминочном зале, а на помосте - гораздо прохладнее.

- Говорят, что те девочки, которые не попали в состав, плакали.

- Конечно, эмоции были. Хотя сейчас все более-менее успокоились. Я девочек отлично понимаю - такой старт бывает раз в четыре года, столько трудиться и не попасть в команду… Очень обидно.

- Выиграть в Пекине хочется?

- Этого хочется всем.

- Командные или личные соревнования?

- Прежде всего хочется победить в команде. А дальше уже бороться за себя.

- Победить реально?

- Все реально: и в команде выиграть, и в многоборье.

- Помимо брусьев, где вы уже стали чемпионкой мира, на какие снаряды надеетесь?

- На бревно. А вот вольные и прыжок у меня все-таки похуже.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 26 июля 2008 г.

"Амкар" не смог сравняться с "Рубином"
Елена Янкович:"Хотелось бы вернуться домой с олимпийской медалью"
Это`о хочет в "Реал"
Музыка – Моцарта, слова – Черчесова
"Тур де Франс": сегодня Меньшов может войти в историю
Жизнь бьет ключом. Кого-то - по голове
Ягра едва не задавили!
Чего не сделаешь ради любимой команды
Екатерина Пантюлина: "Еще пару лет назадназывала игроков сборной по имени-отчеству"
Эдгарас Чеснаускис: "В игре с такой веселой командойбудет и интересно, и тяжело"
Пройти сто шагов и не споткнуться
Игра мадридского образца уже прослеживается
Татьяна Томашова:"Участие в чемпионате России меня встряхнуло"
Владимир Габулов: "Не люблю неприятных воспоминаний"
Яромир Ягр: "Из НХЛ я ушел навсегда"
"Динамо" - "Зенит": отомстить за 3:9, как за 1:7?
"Рубин" - ЦСКА: возвращение "бронзового долга" через 4 года
Андрей Кириленко:"Стать знаменосцем - больше, чем мечта"
"Амкар" - "Томь": кто первым выиграет в Перми?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |