Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Миллионы на лавке

25 июля 2008 г.

Целый ряд российских клубов позволяют себе роскошь содержать дорогостоящих, с громкими именами футболистов, которых никто не видит на поле либо видит от случая к случаю.

Расскажу старый анекдот, поскольку выяснилось, что не все его знают.

Отец узнал из газеты, какие огромные деньги получают футболисты, и рявкнул на сына, склонившегося над письменным столом: "Ну что, идиот, все уроки делаешь? Пошел бы лучше мяч во дворе погонял!"

Демонстрировать свой кошелек футболисты не склонны и о зарабатываемых деньгах предпочитают умалчивать. Оно и правильно: незачем людей дразнить. С другой стороны, даже если какая-то информация в прессу просочилась, подсчеты осложняются всякого рода премиальными. Какая-то сумма может включать бонусы, какая-то не учитывать отчисления. Наконец, с третьей стороны, налоговики тоже читают газеты. Хотя мы будем исходить из презумпции законопослушности и налогопочитания всеми и вся, а посему отталкиваться от того, что "черный нал" остался в прошлом.

Факт остается фактом: ведущие футболисты - реальные миллионеры. И не "рублевые", а "долларовые" и "евровые".

ЗА 200 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ МОЖНО БЫЛО БЫ И ПОХУДЕТЬ

Эпопею Даниэла Карвалью, который, по данным газеты, получает 200 тысяч долларов в месяц, "СЭ" подробно осветил в номере от 14 июля. Надо сказать, художества бразильца клуб терпел долго. Но вот Валерий Газзаев собрался выпустить его против "Спартака" - и опять у Карвалью обнаружились лишние килограммы, за что он от игры был отстранен.

Понятно, что для многих людей похудение - больной вопрос, что часто диеты если и приносят результат, то только временный, что некоторым, как Винни-Пуху, надо просто меньше есть, особенно вечером, но они не могут отказать себе в привычке плотненько подкрепиться, что у кого-то постоянное потребление пищи - это нервное и, наконец, что кто-то страдает неправильным обменом веществ, а кто-то просто очень любит пиво. Но в молодом возрасте при активных тренировках и регулярных посещениях бани для профессионального спортсмена сгонка веса не должна быть непреодолимым препятствием. В конце концов, за без малого два с половиной миллиона "зеленых" в год можно было бы кое-какие усилия приложить.

Между тем настоящего Карвалью в российском чемпионате после сезона-2006 мы не видели. Прошлый год для него пропал из-за травмы, в этом он пока выходил только на замену. Создается стойкое впечатление, что Карвалью откровенно "забил" на клуб после выигрыша Кубка УЕФА и чемпионских званий 2005 и 2006 годов, а также привлечения в сборную Бразилии. Время показало, что ЦСКА было лучше продать бразильца, когда на него имелся высокий спрос, и, судя по всему, клуб учел ошибку, расставшись недавно с Жо. Говорили же агенты, что после победы в Кубке УЕФА ведущие игроки ЦСКА подорожали как минимум вдвое.

А ведь позже Карвалью попал и в сборную Бразилии - значит, его стоимость возросла еще. Теперь же путь игрока, приобретенного за 4 миллиона долларов, похоже, в лучшем случае лежит на родину: отец и по совместительству агент футболиста, Албиу, якобы добивается передачи сына на правах аренды в бразильский "Интернасионал". Интерес к Карвалью проявляют и другие клубы из страны пентакампеонов. В случае аренды армейскому клубу по крайней мере не придется выплачивать "звезде" зарплату.

БОГАТЫЙ "ПАСТУХ"

Другой пример противостояния клуба с игроком - "Москва" и Пабло Баррьентос. Вернее будет сказать так: у аргентинца, известного проблемным характером, нет контакта с главным тренером Олегом Блохиным. Леонид Слуцкий с игроком ладил, даже выгораживал его, повторяя, что такому таланту можно простить многое. Правильно ли это - еще вопрос. В ЦСКА бразильцев тоже долго гладили по головам, но всякой наглости есть предел.

Теперь Баррьентоса два месяца не видели в клубе. Блохин блеснул афоризмом: "Наверное, коз пасет". Потом оказалось, что вроде бы аргентинец залечивал на родине травму. Может, и так. Но фортели с исчезновением в прошлом выкидывали и бразильцы, и африканцы. Да и не должно какое-то лечение производиться без ведома клуба. Баррьентос же попросту надолго выпал из поля зрения.

Очевидно, что Блохин не видит в своей команде слишком своенравного игрока, который летом позапрошлого года стал самым дорогим приобретением в истории "Москвы". Как писала тогда аргентинская газета Оlе, "Сан-Лоренсо" получил за него 3,25 миллиона долларов. Циркулировали, впрочем, и более крупные цифры - 4,5 миллиона. Проходила информация, что полузащитник привлек внимание "Эспаньола". "Москва", в свою очередь, должна быть заинтересована в продаже южноамериканца. Иначе придется терпеть реальные убытки от его простоя: ясно же, что играл Баррьентос в России не за "фантики".

В нормальных деловых структурах не станут долго терпеть ничего не делающего и при этом получающего громадные деньги человека, даже если он бездельник поневоле. В РФС, скажем, из уважения к Гусу Хиддинку смотрели сквозь пальцы на "работу" его соотечественника Йопа Алберды. Генеральный менеджер сборной непонятно чем занимался, но разглагольствовал о том, что призван выстраивать деятельность детско-юношеского футбола, помогать в подготовке тренеров. Он ведь и сам профессиональный тренер, только по... волейболу. И в этом качестве даже выигрывал Олимпиаду.

Возможно, голландцу просто не нашлось применения, но это мало что меняет. Прилетев в Россию, Алберда сказал мне в интервью, что его пригласили за большие деньги не для того, чтобы заказывать команде гостиницы. Но в конце концов именно этим он и занимался. И терпение лопнуло.

РОНАЛДИНЬЮ ТОЖЕ ПРОСТАИВАЛ

Вызывает пока вопросы приобретение "Рубином" как Саво Милошевича, которому скоро стукнет 35, так и Сергея Реброва, которому недавно исполнилось 34. Можно говорить, что казанцам требовалась длинная "скамейка", но пока Милошевич, который зимой не подошел клубу из Торонто, выступающему в североамериканской MLS, никак не может набрать физические кондиции и действует только в подыгрыше. Реброву, одному из самых, по данным "СЭ", высокооплачиваемых игроков премьер-лиги (сам он в интервью нашей газете, правда, сказал, что 3,5 миллиона долларов в год - легенда), поначалу мешала травма. В итоге оба приняли участие в девяти матчах чемпионата, в среднем проводили на поле по 50 минут за игру и не забили ни одного гола.

Серб, отметим, достался "Рубину" бесплатно, а вот трансфер украинца, у которого срок контракта с киевским "Динамо" истекал 7 июня, был выкуплен казанцами ранней весной за миллион долларов. Если, конечно, два опытнейших игрока взяты для того, чтобы вести в коллективе воспитательную работу, а за его пределами - мастер-классы, то вопросы снимаются.

Простаивает в последнее время и троица из "Спартака" - Егор Титов, Максим Калиниченко и Моцарт. Восстанавливавшийся после травмы украинец, впрочем, и сыграл в этом сезоне лишь в двух матчах, да и Титов не всегда попадал в состав. Как утверждает генеральный директор Сергей Шавло, у клуба ни по одному из названных игроков предложений нет, да и вообще руководство хотело бы их оставить в команде (возможно, подействовали выступления в фанатской среде и прессе). Но футболистов либо надо как-то использовать - хотя на тренерскую работу 32-летнему Титову еще рановато, - либо отпускать. Дороговаты они для резервистов.

Когда Моцарт пришел в "Спартак" летом 2005 года из "Реджины", в итальянском клубе заявили, что в Москве бразильцу положили 1,5 миллиона евро в год. Тогда же uefa.com распространил куда более скромные цифры - 850 тысяч евро.

Расхождения, как я писал выше, повсеместны - непонятно, кто как считает. Но 850 тысяч евро в долларовом исчислении - все равно больше искомого миллиона.

Всегда считалось, что в "Спартаке" никто не должен получать больше Титова. А в отношении капитана циркулировали цифры 1,4 - 1,5 миллиона евро. Между тем Титов со Станиславом Черчесовым пока встречаться не стал: говорит, что готовится к очередной игре за молодежный состав.

Есть такое понятие: "итальянская забастовка". Это своего рода саботаж, но исключительно законный: работники предприятия строго выполняют свои обязанности, но ни на шаг не выходят за их рамки. В результате никаких претензий работодатель предъявить не вправе, даже если от такой модели поведения страдает дело. В случае с футболистами это означает исправно посещать тренировки, не нарушать режим - и спокойно получать причитающиеся по контракту деньги. Без премиальных, правда, но этим, в конце концов, миллионеры поступиться могут. Хотя им на пользу простой тоже не идет. Какой футболист не любит игру и не хочет в ней участвовать на высоком уровне?

Не надо думать, что миллионер на скамейке - чисто российское явление. Роналдинью в прошлом сезоне провалял дурака за 9 миллионов евро, приняв участие лишь в 17 матчах "Барселоны" в испанском чемпионате (из них в четырех выходил на замену). Но, с одной стороны, у европейских грандов свои масштабы и свои причуды - они позволяют себе иногда по два равноценных состава содержать, так что кто-то из "богатеев" неминуемо сидит "на лавке". С другой, поскольку главный тренер "Барсы" Хосеп Гвардьола продолжать сотрудничество с Роналдинью не захотел, игрока продали в "Милан". И правильно сделали: это ведь только у вина стоимость с годами увеличивается.

Александр ПРОСВЕТОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 июля 2008 г.

Манчини: отдых на яхте или работа в ЦСКА?
"Химки" - "Спартак" Нч: забив 2 гола, химчане выиграли с 7-й попытки
"Зенит" - самый богатый клуб России, "Локомотив" - самый убыточный
Яромир Ягр: "Для меня было важно вернуться на родину"
Андрей Назаров: "Трактор" должен быть в восьмерке"
Максим Калиниченко: "Был бы глупее - жилось бы проще"
"Луч" света в красно-белом царстве
Валерий Белоусов: "Уровень сознательности игроков растет"
"Фратрия" против Федуна и Шавло
Алексей Морозов: "Be happy"
Миллионы на лавке
У фанатов "Локо" - своя версия инцидента на "Петровском"
Позарез нужна свежая кровь
Александр Кержаков: "Зенит" навсегда в моем сердце. Но на 90 минут мы станем соперниками"
Вместо "Мисс полиция" Ягр привез в Москву три чемодана и 12 клюшек
Юрий Калитвинцев: "Поехали с женой погулять в Киев. До сих пор гуляем"
Звонимир Вукич: "Где земляки собираются? Конечно, знаю!"
Антон Понкрашов: "Предстоит репетиция Олимпиады"
Теперь Фазель не забудет Радулова до гробовой доски
Яшин и НХЛ: примирения не будет
Яромир Ягр: "Готов быть обложкой КХЛ"
Юлия Ефимова: "Не получится сейчас - получится в Лондоне!"
Прыжки через грабли
Вячеслав Воронин: "Надо реабилитироваться"
Cпортивная гимнастика: чего ждать от наших?
Александр Лебзяк: "Мы должны быть на порядок сильнее!"
Андрей Ватутин: "Мы не гоняемся за звездами. Мы хотим их воспитывать"
Шабтай Калманович: "Россия могла отказаться от еврокубков"
Наша сборная в Пекине может проиграть только самой себе
Игорь Андреев: "В Торонто идет подготовка к олимпийскому турниру"
"Химки" - "Спартак" Нч:нальчане в Подмосковье не выигрывают


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |