Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Карлос Дельфино: "Наш матч с Россией станет украшением турнира"

24 июля 2008 г.

Корреспондент "СЭ" дозвонился звездному новичку "Химок" спустя считаные минуты после окончания товарищеского матча, в котором его сборная Аргентины уступила во вторник испанцам - 88:90.

Несмотря на то что олимпийский чемпион-2004 был явно расстроен, на интервью он согласился без раздумий (четыре года в НБА дают о себе знать). Умеют все-таки в Америке прививать спортсменам культуру общения с прессой!

- Вы в самом деле так огорчены результатом товарищеского матча?

- Нет, конечно. Просто игра только что закончилась, и эмоции еще не успели схлынуть. К тому же в концовке у нас были шансы спасти матч - мы проигрывали всего 2 очка и несколько раз бросали издали на последних секундах... Да ладно, чего уж теперь сокрушаться.

- Испанцы действительно настолько сильны? До Олимпиады больше двух недель, а они уже сейчас демонстрируют супербаскетбол.

- Да, они в полном порядке. Думаю, в Пекине Испания будет одним из главных претендентов на золотые медали. Впрочем, это было ясно и без моих прогнозов. Я, кстати, смотрел недавний матч испанцев со сборной России, где ваша команда крупно проиграла.

- Ну и как вам игра россиян?

- Не так все плохо, как могло бы показаться, если судить только по счету (56:91. - Прим. З.Ч. ) . Было явно заметно, что тренерский штаб российской команды не ставил задачи непременно выиграть, а скорее отрабатывал различные варианты нападения. А может, вы и схитрить пытались, чтобы усыпить бдительность принципиальных соперников.

- Что ж, давайте перейдем к клубным делам: почему вы выбрали "Химки"?

- Потому что российский клуб проявил наибольшую заинтересованность во мне и сработал оперативнее других клубов.

- Каких, если не секрет?

- Я вел переговоры с несколькими командами НБА.

- И почему не сложилось?

- В "Торонто", например, по всей видимости, были проблемы с потолком зарплат, поскольку клуб недавно подписал очень дорогого центрового Джэрмэйна О'Нила, и там попросту не захотели повышать мой оклад.

- Но ведь вы только что провели свой лучший сезон в НБА, и при этом вам всего 25 лет. Неужели не было предложений из других клубов?

- Почему же, были. Но я выбрал лучшее - от "Химок"!

- Но еще несколько дней назад ваш агент сказал мне, что приоритет номер один для Карлоса Дельфино - возвращение в "Детройт", где вы начинали свою карьеру в НБА...

- Я действительно разговаривал с руководством "Пистонс" и новым главным тренером Майклом Кэрри. И, не буду скрывать, мне хотелось вернуться. Понимаете, "Детройт" - особенная команда, других таких в НБА нет. Это настоящая семья, и мне в свое время посчастливилось стать ее частью. Наверное, поэтому клуб и хотел меня вернуть.

- Почему же не сделал этого?

- Я хотел решить вопрос как можно скорее, чтобы сосредоточиться на выступлениях за сборную. Это, кстати, немаловажный момент - далеко не все клубы НБА приветствуют отъезд игроков в национальные команды. "Химки" дали мне такую возможность, за что я им очень благодарен.

- Ну и денежный стимул, верно?

- Не нужно сводить все к деньгам. Да, предложение подмосковного клуба было выгодным в финансовом плане, но я ни за что бы не принял его, если бы не видел у команды спортивных перспектив.

- Наварро, Гарбахоса, Нахбар и вы покинули клубы НБА после успешных сезонов. В "Олимпиакос" только что перешел Джош Чилдресс из "Атланты". Что происходит? Почему сильные и отнюдь не старые игроки повально устремились в Европу?

- Не знаю, какие конкретно причины у названных вами игроков, - не успел еще с ними об этом поговорить. Но очевидно одно: Европа становится все более конкурентоспособной. Это ведь не какое-то возвращение "на щите", не шаг назад для всех нас. Просто играть в баскетбол и получать за это неплохие деньги можно по обе стороны океана. Лично я, имея опыт выступлений и в Европе, и в Америке, могу сказать, что для многих НБА уже перестала быть той самой планетой, на которую все мечтают перебраться. Да, там интересно, там баскетбол очень высокого уровня, но и Старый Свет в этом плане не деревня. При обязательных для любого профессионального баскетболиста требованиях - игровое время, сила команды и чемпионата, заработная плата - европейские клубы все чаще выигрывают конкуренцию у американских.

- Вы в курсе, что "Химки" не участвуют в Евролиге?

- Естественно. Ну и что? Будем стремиться выиграть Кубок Европы и пробиться в главный еврокубок. Повторюсь: мне импонирует организация дела в моем новом клубе. Не сомневаюсь, что шаг за шагом мы вырастем в одну из сильнейших команд континента.

- А кто действующий чемпион Евролиги, знаете?

- Пытаетесь поймать меня на невежестве? Напрасно. Само собой, я знаю, что сейчас лучший клуб в Европе тоже из России. Старался по возможности и в Америке смотреть матчи Евролиги и видел, как ЦСКА победил в "Финале четырех" "Маккаби". К тому же в армейском клубе у меня полно знакомых - Смодиш, Ван ден Шпигель, Вантерпул. Старался следить за их успехами.

- О России в целом знаете, наверное, немного?

- Ну да, похвастать особо нечем. Про холод знаю, но меня холодом не удивишь - Детройт, в котором я прожил три года, тоже не курорт. Случалось и "минус 25". Но с другой стороны, мне, как латинскому парню, будет интересно пожить в стране, столь непохожей на мою родную Аргентину.

- Вам, как латинскому парню, наверное, интересно и то, что Россия славится красивыми девушками?

- Да, мне Энрике Иглесиас об этом рассказывал. Но я женат, так что даже не искушайте (смеется).

- Вы что, дружите с Энрике Иглесиасом?!

- Ну да. А он знает, что говорит, ведь на Анне Курниковой женат.

- Помимо нее кого-нибудь из известных русских назвать сумеете? Хотя бы троих...

- Пожалуйста: Кириленко, Хряпа, Моня. И еще кучу русских теннисисток назову, хотите (смеется}?

- Спасибо, достаточно. С Рубеном Волковиски, игравшим в свое время в "Химках", перед переходом советовались?

- Честно говоря, еще не успел с ним поговорить. Как и с моим хорошим другом Джанмарко Поццекко, который, кстати, последним играл в "Химках" под десятым номером. Я как только об этом узнал, сразу попросил себе "десятку".

- Ваш любимый номер?

- Да. Хотя я к этому вопросу отношусь без фанатизма. В "Рэпторз", например, играл под двадцатым номером. Но ведь я аргентинец, а что значит для нас десятка, думаю, объяснять не надо?

- Не надо. Под каким номером играл Марадона, хорошо известно и в России. Кстати, о футболе: знаете, что в чемпионате России немало ваших соотечественников?

- Да, я слышал, что в московском клубе играют Макси Лопес и Эктор Бракамонте. Надеюсь с ними познакомиться.

- А сами за какой клуб болеете?

- За "Колон" из моего родного города Санта-Фе. И еще за "Бока Хуниорс" - знаете почему?

- Уж не потому ли, что у гранда аргентинского футбола одинаковые с "Химками" клубные цвета?

- Браво! В точку попали (смеется).

- В НБА у вас остались друзья?

- Да, конечно. За четыре сезона в Америке я со многими успел подружиться. В основном это европейцы - Кальдерон, Гарбaxoca, Миличич. Но и в том же "Детройте" у меня остались приятели. Чонси Биллапс, например. И Рашид Уоллес.

- У Уоллеса репутация в НБА еще та...

- Не верьте слухам, которые делают из Рашида какого-то монстра. Послушать некоторых сплетников, так он первого же встречного сначала матом обкладывает, а потом голову ему откручивает. Чушь все это! На самом деле он отличный парень, добрый и веселый. Не могу сказать, что мы с ним такие уж близкие друзья, но в свое время Шид очень поддержал меня, когда я был тяжело травмирован.

- Знаете, что Гарбахоса ведет переговоры с вашим новым клубом?

- Знаю. И очень надеюсь, что он перейдет в "Химки". Сегодня после игры не успел с ним пообщаться, но надеюсь сделать это в ближайшее время. Такой игрок не нуждается в рекомендациях. Имея в составе Гаpбaxocу, можно ставить самые высокие задачи. Хорхе прирожденный победитель.

- На Олимпиаде сборная Аргентины попала в одну группу с россиянами. Что скажете о таком сопернике?

- Российская сборная сильно прибавила за последние пару лет. Четкая организация игры, отменная защита, высокая скорость. Холден - просто великолепный защитник. Ну и Кириленко, конечно. Настоящая суперзвезда. Жду от россиян в Пекине очень многого. Мне кажется, наш матч станет украшением всего группового турнира.

- Что означает ваша фамилия? Имеет ли она какое-то отношение к дельфинам?

- Видимо, да. У нее итальянские корни - мои предки ведь из Италии. А по-итальянски это слово обозначает именно дельфина. Как и по-аргентински (Дельфино именно так и произнес - "по-аргентински". - Прим. З.Ч. ) . Только без буквы "о" на конце - delfln.

Зураб ЧИТАЯ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 июля 2008 г.

Рафаэль Надаль: "Даже не думал о том,чтобы жить не в Олимпийской деревне"
Хорхе Гарбахоса - в "Химках"
С Euro-2008 наши болельщики вернулись победителями
Получалось почти все. Особенно драки.
Дэвид Вантерпул:"Мог бы еще поиграть, но пора сделать следующий шаг"
Дмитрий Торбинский: "У нас был шанс победить в этом матче"
Европа увидела, как играют в Питере: весело, технично, стильно
Дмитрий Торбинский: "В команде никаких разговоров об отставке тренера нет"
А не замахнуться ли нам на Айверсона?
У скамеек - тоже ничья
Карлос Дельфино: "Наш матч с Россией станет украшением турнира"
Фредерик Кануте: "В прошлый раз по Москве так и не погулял - из-за мороза"
Рашид Рахимов: "Полагаю, счетом остались не довольны обе команды"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |