Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Моисеев: "В Китае буду думать, что Олимпиада - это главная тренировка"

22 июля 2008 г.

Золотым градом в прямом и переносном смысле для российской сборной ознаменовался завершившийся на подмосковной базе поселка Северный чемпионат Европы. Все дни соревнований природа бушевала не на шутку, обдавая тропическим ливнем и крупнокалиберным градом пятеборцев, которые, несмотря ни на что, сражались за континентальное золото как настоящие воины. В итоге в копилку нашей сборной упали 6 медалей: 3 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовые. Победителем в личном первенстве стал олимпийский чемпион Афин Андрей Моисеев, с которым и побеседовала корреспондент "СЭ".

- Вы довольны своим выступлением на чемпионате Европы?

- В целом да. Хотя нормально сложилось выступление только в конкуре, что почти удивительно: из-за сильных ливней, обрушившихся на Москву в дни чемпионата, конкурное поле было очень скользким и вязким, лошади пугались и отказывались повиноваться - из-за этого было много "повалов" препятствий. Однако мое выступление в остальных видах оставляет желать лучшего: не выдержал психологической нагрузки в стрельбе, в фехтовании был провал, да и плавание далось тяжеловато. Сказалась реакклиматизация - я недавно вернулся со сбора, который проходил на высокогорье в Колорадо-Спрингс. Пока полностью не восстановился после нагрузок. Но к Олимпиаде должен подойти в оптимальной форме.

- Чему на сборе уделяли больше всего внимания?

- Фехтованию. Тренировался с будущими олимпийцами-фехтовальщиками.

- Насколько было необходимо стартовать на чемпионате Европы?

- До Олимпиады оставалось чуть больше месяца, а это достаточно длительный промежуток времени - без стартов долго нельзя. К тому же было бы обидно упустить идеальную возможность проверить свои силы и выявить недочеты накануне главного старта. В Москву приехали многие олимпийцы и было интересно посмотреть на их уровень физической готовности.

- Кого вы считали своим основным конкурентом на чемпионате?

- Пятиборье такой непредсказуемый вид, что первым может оказаться даже 15-й из списка претендентов. Безусловно, были лидеры - литовец Эдвинас Крунголкас, немцы Эрик Вальтер и Себастьян Диетц, а также представители Венгрии, Чехии и, конечно, чемпион мира этого года россиянин Илья Фролов.

- Кстати, вы ожидали, что главным вашим соперником окажется именно ваш товарищ по команде?

- Да, я был готов к этому. Не зря же он стал чемпионом мира! Илья совсем недавно вошел в мужскую сборную и получилось у него это самым наилучшим образом, в нем чувствуется высокий потенциал.

- Как вы думаете, на Олимпиаде в Пекине расстановка сил будет такой же, как и на чемпионате Европы?

- Мне бы очень хотелось, чтобы в Китае все сложилось именно таким образом. Но, как известно, Игры - это соревнования особые, и там может произойти все что угодно. Кроме того, на Олимпиаде в отличие от чемпионатов мира, Европы и этапов Кубка мира соревнования проводятся в один день, без полуфинальной стадии. Это значит, что не будет возможности выпустить пар, приноровиться к соперникам и скорректировать что-либо по ходу соревнований. Решающую роль в Пекине сыграет эмоциональное состояние участников - победит тот, у кого окажутся крепче нервы.

- Как вы будете настраиваться перед Играми?

- Предстартовый мандраж есть у всех людей. И у всех - свои способы его преодоления. Я постараюсь забыть, что участвую в Олимпиаде, и попробую сделать все, как на тренировке.

- До Олимпийских игр осталось совсем немного времени. Как оцениваете свою готовность по десятибалльной шкале?

- На 6 - 7 баллов.

- На континентальном первенстве у вас был провал в фехтовании: в полуфинале вы умудрились пропустить половину уколов. Как собираетесь устранять ошибки? Возможно ли подтянуть этот вид всего за 30 дней?

- Я фехтую уже очень давно, и у меня, безусловно, есть определенные навыки в этом виде спорта. Все зависит от способности собраться на дорожке.

- С Андреем Тропиным, вашим личным тренером, давно сотрудничаете?

- С тех самых пор, как пришел в пятиборье - с 1999 года.

- Всегда безоговорочно ему подчиняетесь в тренировочном процессе?

- Я ему доверяю. Но бывают моменты, когда он меня немного перегружает. И чтобы не потерять работоспособность, приходится говорить ему об этом прямо. Тогда можно получить небольшое послабление. Но такое случается редко. Как правило, я стараюсь выдерживать все предложенные мне объемы нагрузок.

- Андрей, а случается, что Тропин, как старший тренер мужской сборной, сталкивает вас лбами, например, с тем же Фроловым?

- Конечно, чувство соперничества и борьбы всегда сопутствует результатам и соревнованиям. У нас регулярно практикуются контрольные прикидки на сборах, где каждый должен показать себя.

- То есть во время контрольного фехтования Тропин не кричит: "Андрюша, сделай Илюшу!"?

- Пятиборье - это не бокс или какой-нибудь вид единоборств. Здесь горный нрав не поможет одержать верх. Все решает уровень технического мастерства. В общем, пятиборье - высокоинтеллектуальный вид спорта. Можно сказать, рыцарский.

- Любые соревнования подводят некий итог в карьере спортсмена. К каким выводам вы пришли после Олимпиады?

- Игры в Афинах были для меня первыми, и я сразу добился успеха. Поначалу было чувство эйфории, удовлетворения. Но я сразу решил для себя: несмотря на итог Олимпиады, останусь в спорте. Я знал, что мне предстоит снова начать олимпийский цикл, поэтому уже через два месяца включился в обычную работу.

- Какими качествами должен обладать пятиборец?

- Пятиборье требует гибкости нервной системы: чтобы после глубокой сосредоточенности, необходимой для стрельбы, человек тут же мог перестроиться на взрывной лад - для фехтования. А потом еще плавание и конкур. Общение с лошадью - это вообще отдельная история. Надо успеть понять не только особенности характера данного животного, но и прочувствовать его настроение в данную минуту. В верховой езде главное - не мешать скотине прыгать так, как она умеет, подстроиться под нее, под ее повадки. Не могу сказать, что пятиборьем занимаются очень талантливые люди. Мастерство заключается в способности "собрать" все пять видов. А это требует кропотливого труда.

- Где и как будете готовиться оставшиеся до Игр дни?

- На базе поселка Северный. Подъем - в 8 утра, затем две утренние тренировки и две вечерние. В общем, будем отрабатывать по четыре вида в день.

- Почетный титул "Лучший спортсмен Дона", который был вам присвоен после Олимпиады-2004, как-то изменил вашу жизнь?

- В нашей стране хорошо встречают своих героев и также хорошо их забывают. Поэтому после победы в Афинах я особых иллюзий на сей счет не испытывал. Более того, мне хотелось поскорее забыть, что я стал олимпийским чемпионом. И на всех последующих соревнованиях я стремился подтвердить свой класс, доказать, что нахожусь в сборной не только на основании приобретенного титула, но и прежде всего благодаря своему мастерству и результатам.

- С вашим ростом, 190 см, вы вполне могли бы войти в состав баскетбольной сборной…

- В детстве у меня особо не было выбора: родители отвели в плавание. Но сейчас я с удовольствием играю не только в баскетбол, но и в волейбол.

- А как вы пришли в пятиборье?

- Все началось с плавания. А потом, совершенно случайно, мне предложили перейти на пару месяцев в секцию пятиборья. Я втянулся, мне даже стало нравиться…

- Любите пятиборье?

- Не могу сказать, что сейчас пятиборье мне очень нравится: я занимаюсь этим видом спорта профессионально, это моя основная работа. Думаю, люди, которые говорят, что им очень нравится их работа - немного лукавят. Но после отпуска, который, как правило, провожу в горизонтальном положении, появляется чувство, что соскучился по своей работе: хочется пробежаться, проплыть, пофехтовать... Но все равно - это физически тяжелая работа. Вы сами видели, что в дни соревнований спортсмены на ногах с 6 утра и до поздней ночи. Порой даже нет сил выразить радость по случаю золотой медали. Состояние полного опустошения.

- Многие спортсмены, завоевав олимпийское золото, уходят из большого спорта. А тем, кто остается, на следующих Играх выступать легче, чем дебютанту?

- Думаю сложнее. Будут давить ответственность и желание подтвердить свой класс. Но об этом я вам расскажу после старта в Пекине.

P.S. Успех мужской команды на чемпионате Европы и радует, и волнует одновременно. Будем надеяться, что наши воины не расплескают боевой кураж вплоть до похода на Пекин. Ведь олимпийский турнир действительно может получиться очень интересным: за китайское золото будут бороться сразу два наших спортсмена - новоиспеченые чемпионы мира и Европы, два товарища по команде.

P.S. Стоит напомнить, что на Олимпиаде пятиборцы разыграют награды только в личном первенстве. От России в Пекине выступят Андрей Моисеев, Илья Фролов, Евдокия Гречишникова и Татьяна Муратова.

Елена РЕНЖИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 июля 2008 г.

Анатолий Давыдов: "Пропущенный гол – результат тактической ошибки"
Владимир Максимов: "Перед Олимпиадой сыграем с Германией"
Анатолий Ларюков: "Основную конкуренцию составят дзюдоистки из Китая, Японии, Франции и Бразилии"
Сергей Иванов: "Съездил на Олимпиаду – жизнь не зря прожил!"
"Сатурн" - "Шинник": пока полное равенство
"Зенит" - "Локомотив": главная задача хозяев - открыть счет?
Вячеслав Шабунин: "Надо попытаться превзойти себя"
Анастасия Капачинская: "Не надо вешать медали заранее"
Валентин Маслаков: "Освободить от отбора всех мы не могли"
Льюис Хэмилтон: "Из боксов меня поздравляли и извинялись"
Андрей Моисеев: "В Китае буду думать, что Олимпиада - это главная тренировка"
Вячеслав Быков: "Чемпионами мы не будем"
Гульфия Ханафеева: "С Лысенко переписываюсь в интернете"
Станислава Комарова: "В Пекине у кого голова выдержит, тот и окажется выше"
Анна Чичерова: "Возьмем с собой только легкую одежду!"
Крис Каман: "ЦСКА мог бы с успехом выступать в НБА"
Зоран Планинич: "Наши отказники не вернутся"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |