Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Антонина Кошель: "Школу закончила с золотой медалью. Олимпийской"

21 июля 2008 г.

Интервью "СЭ" дала знаменитая советская гимнастка, олимпийская чемпионка-1972 Антонина Кошель.

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С БАЛЕТА

Кошель и сегодня верна своему любимому виду спорта. Обаятельная и энергичная женщина, она повсюду успевает и неизменно находится в центре внимания.

- Это правда, что в детстве вы мечтали о балете?

- Да, было такое. Родители одними из первых на нашей улице купили телевизор. И мне очень нравились передачи именно об искусстве. Тогда балет показывали чаще, чем теперь. И в такие моменты я вставала на цыпочки перед телевизором, делала движения ручками… Музыка и движения меня завораживали, я танцевала у экрана. А после того, как закончила четвертый класс, мы с мамой вычитали, что производится набор в минское хореографическое училище. Поехала туда поступать. Нужно сказать, что к тому моменту я уже немного занималась спортивной гимнастикой в секции у себя в Смолевичах, что в 30 километрах от Минска. И вот успешно прошла первый тур отбора, второй, а после третьего сказали: "Ноги слабые, шаг большой, для балета она не подходит". Плакала я долго… Выходим из Театра оперы и балета, мама бежит за мной: "Боже мой, Боже! Да что же это такое? С большого шага можно же маленький сделать!"

Кстати, в приемной комиссии был и мой тренер Виталий Зицирман, который там подрабатывал, и потом говорили, что якобы поэтому все и было сделано, чтобы я в училище не поступила. Так ли это - не знаю.

- И вы решили посвятить себя гимнастике?

- Занималась очень старательно, а потом попробовала поступить в минский спортивный интернат, который только открылся. Геннадий Сергеевич Дедюля меня взял, но тогда за обучение необходимо было платить. А семья у нас большая - пять дочерей, и родители не могли давать мне по 30 рублей в месяц. Пришлось отказаться. А потом, через год, я выступала на соревнованиях в минском Доме офицеров, и меня заметил молодой тренер Виктор Сергеевич Хомутов. Он как раз набирал в спортинтернате группу девочек. Вместе с Дедюлей Хомутов приехал в Смолевичи. На сей раз они упросили маму и папу отпустить меня в Минск. И там я училась с шестого по десятый класс, закончив школу с золотой олимпийской медалью.

СОРОК ДНЕЙ БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

- Такое мало кому удавалось…

- Очень много пришлось трудиться… очень много. За пять лет пройти путь от новичка до золота Олимпиады - сейчас такое, пожалуй, невозможно себе даже представить. Когда я только начинала серьезно заниматься гимнастикой, мои подруги по олимпийской сборной СССР - Ольга Корбут и Тамара Лазакович - уже выступали на крупных соревнованиях, союзных и международных, и побеждали там. Я же в 70-м выиграла "комсомолку" - так называли молодежное первенство СССР. В 71-м была третьей в многоборье на Спартакиаде народов Советского Союза и второй на брусьях. После этого меня включили во взрослую сборную страны, и началась подготовка к Олимпиаде в Мюнхене. Очень важным был каждый старт. Чемпионат СССР, Кубок страны - на каждом турнире нужно было попадать в шестерку лучших. Вымоталась так, что перед стартом на Кубке СССР в Москве, когда утром шли на тренировку, потеряла сознание на автобусной остановке. Девочки, Тамара Лазакович и Людмила Турищева, подхватили меня под руки, привели в гостиницу. Прибежал мой тренер, померяли температуру - 39. Виктор Сергеевич ругался, что все потеряно, приготовил мне бульон, дал таблетку аспирина… Но договорились, что ни главному тренеру, ни врачу сборной об этом ничего сообщать не будем. И вечером я выступала. Стиснув зубы, собрав волю в кулак. На разминке только трогала снаряды, потом поднимала руку, выходила на помост и делала программу. Но настолько все было отработано, что выступала на автопилоте. В итоге после двух дней соревнований стала шестой и попала на заключительный сбор, который проходил в Минске. Но и здесь собрали 12 гимнасток. Опять нас крутили, вертели, устраивали прикидки, проводили открытые и закрытые для публики соревнования, комплексную научную бригаду привлекли. Но я все время оставалась в числе шести лучших, а то и выше места занимала. И в Мюнхен нас поехало семь человек.

- Кто-то из вас должен был стать лишним…

- А вот кто - мы не знали. Получили экипировку, полетели. А дальше опять то же самое - не показать, что ты слабее других, не поправиться. Хотя для Нины Дроновой из Грузии место в шестерке уже было забронировано. Она была моложе нас - всего пятнадцать лет. Мне, к примеру, уже исполнилось семнадцать. И она даже ни разу не принимала участия в соревнованиях взрослых. Но это была будущая звезда гимнастики, которой хотели дать возможность выступить на Олимпиаде, чтобы в последующем она стала лидером сборной. Дронова могла позволить себе набрать 3 килограмма лишнего веса, тренироваться с ленцой… Но руководство сборной увидело, что она не "вписывается" в состав команды. Накануне старта руководители команды собрались, чтобы голосованием определить окончательный состав шестерки. И уже после десяти часов вечера объявили, что завтра выступаю я, а Дронова остается запасной. Это была, конечно, огромная радость! И в то же время какая-то боязнь, огромное чувство ответственности. Как следствие - бессонная ночь. Тысячу раз прокручивала в голове всю программу, как выступаю, прохожу снаряд за снарядом…

ЛЮБОВЬ И ГИМНАСТИКА

- Хорошо же вы готовились к выступлению…

- Сейчас я понимаю: чтобы попасть в команду, я тогда полностью "выложилась" на этих многочисленных просмотрах, потому что все время работала на пределе. И получается, что отсоревновалась я еще до того, как начались Олимпийские игры. Сейчас ни в коем случае не допускаю, чтобы спортсмены испытывали подобный психологический стресс. Они должны заранее все знать и спокойно готовиться к соревнованиям, а не так, как я. Но, думаю, выступила достойно, и падение на брусьях в произвольной программе, с элемента, с которого я никогда в жизни не падала, - следствие того моего эмоционального состояния. Кстати, это стоило мне одного балла. Иначе я была бы в многоборье седьмой. Согласитесь, приличный результат на Олимпиаде. Прекрасно понимаю, что на мое место в олимпийской сборной могла претендовать любая гимнастка из числа тех 12, кто готовился к Олимпиаде, но вот выдержать такой психологический стресс, который обрушивался на нас, пятые-шестые номера… Сорок дней без права на ошибку, на пределе своих возможностей... Я выступала первой в команде в вольных упражнениях и на бревне. Потому что все знали: я пройду их без срывов, могу задать тон остальным. Это ведь очень важно, когда первая девочка идет без падений и ошибок. Мы никогда не смотрели, кто и как выступает. Следили только за реакцией зала. Зрители ведь всегда реагируют на удачи или ошибки спортсмена. Тут уши слышат, как у собаки… А потом была победа! Я таких чувств не испытывала никогда! Мы с девчонками поплакали от радости на пьедестале, затем сняли медали и продолжили обычную жизнь, полную забот и хлопот.

- Но ваша спортивная карьера вскоре закончилась, хотя вам был всего 21 год. Любовь помешала выступать?

- Нет. Любовь была потом, в 1975-м я замуж вышла. Но вообще-то не каждому спортсмену удается в большом спорте прожить долгую жизнь. Как, к примеру, Людмиле Турищевой, которая выступала на трех Олимпиадах. У меня так не получилось. Я была настолько психологически вымотана и подорвана, что не могла ни вниз головой встать, ни элементарное упражнение исполнить - боязнь, тормоз какой-то в голове. Дошло до того, что на чемпионате Союза не могла перепрыгнуть через коня. И тренеру вроде бы для страховки приходилось приседать возле мостика, чтобы я, не боясь, могла исполнить прыжок. В таком состоянии я не могла долго работать. И когда пришла любовь, спокойно ушла из гимнастики. Правда, в 1975-м еще выступила на Спартакиаде народов СССР, где команда Белоруссии заняла первое место. Причем выступала в ужасном состоянии. У меня был ушиб груди, образовалась опухоль, которую пришлось разрезать. И вот я выходила на помост, а в лифчике - мазь Вишневского… После этого, осенью, вышла замуж, и началась совершенно иная жизнь. Сначала я стала тренером сборной СССР по Белоруссии. В 1976-м родилась одна дочь, через два года - вторая. Так получилось, что жизнь подарила мне золотую олимпийскую медаль, а потом стала испытывать на прочность. Первая девочка родилась больной, прожила шесть лет и умерла. Наверное, в спортивной жизни есть свои нюансы, организм изнашивается по полной программе. К тому же за нами не следили так, как сейчас: и НИИ, и контроль, и восстановительные процедуры. Нас же выжимали, как лимон, а дальше - живи как знаешь. Благо, что оставляли на ставках в министерствах и ведомствах. Вот с тех пор я стала работать с белорусскими национальными командами, училась, как я говорю, бумажной гимнастике. Была в должности главного тренера, гостренера. На моих глазах росли великие гимнасты: олимпийские чемпионы Виталий Щербо, Светлана Богинская, Светлана Баитова. Мы выводили в люди Леночку Пискун, Ваню Иванкова. Мужская сборная Беларуси была чемпионом мира 2001 года, девочки на Олимпиаде в Атланте - шестыми.

- А почему сейчас нет таких успехов у белорусской команды - таланты пропали?

- Ни думать, ни говорить об этом не хочу. Таланты есть! Беда в том, что на пути во взрослую гимнастику мы многих теряем. По состоянию здоровья. Когда такое было, чтобы у детей обнаруживались межпозвоночные грыжи? Суставы хрупкие. Я подобного раньше не встречала. Не знаю, в чем причина - экология или что-то другое. Может, это от того, что в гимнастику приходят дети из небогатых семей? Конечно, таких талантов, как шестикратный олимпийский чемпион Виталий Щербо, - один на миллион. Но очень способные девочки и мальчики в Беларуси есть. Хотелось бы только больше внимания к нашему виду спорта. Чтобы в стране наряду с ледовыми дворцами и футбольными полями строились и залы для гимнастики. Когда будут условия, появятся и талантливые спортсмены.

- На Олимпиаду в Пекин вы отправляетесь в новом для себя качестве…

- Да, в 1972 году в Мюнхене я выступала, в 96-м в Атланте и 2000-м в Сиднее выводила сборную Беларуси на гимнастический помост. Сейчас буду в роли судьи. 3 августа нужно вылетать в Пекин, а я думаю: зачем согласилась? Ведь такая ответственность! Да, я была арбитром на чемпионатах Европы и мира, но Олимпиада - это совершенно другой уровень… Буду стараться судить честно и объективно.

- Не жалеете сейчас, что не стали балериной?

- Нет, ни в коем случае. В балете я, может быть, была бы на третьих-четвертых ролях. А в гимнастике до сих пор - живу, работаю, помогаю. Хотя балет - любовь на всю жизнь, с удовольствием хожу на спектакли. И вожу туда национальные команды, чтобы они учились быть такими же красивыми и артистичными.

Иван КАХНОВИЧ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 июля 2008 г.

Карлосу Дельфино вручили майку с десятым номером
Леонид Федун: "У нас нет лидера. И это главная проблема"
Евгений Попихин: "Хотелось бы приобрести еще одного нападающего"
Ющенко поручил принять срочные меры в подготовке Euro-2012
"Динамо" подписало контракт с Бостьяном Начбаром
Как стать звездой
"Динамо" подписало контракт с форвардом "Нью-Джерси"
С песней по жизни
"Терек" - "Рубин": ничейный вирус лидера
Наверное, не зря
"Арсенал" одолел "Черноморец" в гостях!
Луч-Энергия» победил в честь 50-летия!
Разыгрывающие и подыгрывающие
Антонина Кошель: "Школу закончила с золотой медалью. Олимпийской"
Гульнара Галкина-Самитова: "О рекорде мира подумаю после Олимпиады"
Юлия Гущина: "Свою роль сыграла череда совпадений"
Елена Соболева: "Победа на 800 метров - это экспромт"
Не день Вагнера
По законам "физики"
Папалукас и Планинич - на Олимпиаде
Виталий Фридзон: "Сыграл хорошо, потому что поссорился с девушкой"
Зоран Вулич: "За работу мне не стыдно"
Максим Калиниченко: "В раздевалку идти как-то не хотелось"
Лукавый гол в стиле Марадоны


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |