Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Шоковая терапия с абордажем

20 июля 2008 г.

То, что никто этой ничьей недоволен, понятно без слов. Каково это, согласиться на мировую в "дерби смерти"? Каково это, 72 минуты контролировать ход поединка и пропустить два мяча? Но это дерби, и это футбол. За это его любят.

На этой неделе о "Спартаке" не говорил только ленивый. Да и ленивый, навереное, тоже безучастным не остался, потому что трудно удержать соблазн поговорить о таких скандальных событиях, как отправление троицы - Титов, Калиниченко, Моцарт - в дубль(похожее на агонию тренерской и руководительской мысли), как война страстей между фанатами "Спартака" и руководством клуба, как уход красно-белой торсиды со стадиона. Все эти интриги стерли непосредственно футбол(а матч - то ожидался знатный и ох какой прнцииальный). Но это только лишний повод выдать достойный матч с доказательством неправомерности нынешних турнирных положений команд.

Вместо вливания свежей "пионеротрядской" крови для замещения отбывших "в молодежь" вышеописанных бывалых спартаковцев, Черчесов пошел ва-банк силами игроков основы. Перекроению обороны поспособствовало появление в обороне Шишкина и Паршивлюка, которые, конечно, сами не в лучшей форме, но уж точно не хуже проваливших сечь с красно-синими.По крайней мере их провал ограничился двумя голами, а не пятью. Не оставили в одиночестве и Павлюченко, показывающего, как не надо играть игроку сборной России: ему на помощь пришел мотивированный, но блекло сыгравший Дзюба. У "Локомотива" в прошлом туре тоже все было не слава богу, поэтому без изменений не обошлось и здесь: вместо неубительного Пелиццоли вышел неуверенный на выходах Левенец, а помилованный уменьшением срока дисквалификации Родолфо сменил Асатиани, пока не вышедшего на прежний уровень. Прогадали со своими кадровыми и тактическими(в случае "Спартака") пертурбациями оба. Потому что в обороне играть так, как играли сегодняшние соперники нельзя. Так можно всех до инфаркта Миокарда довести.

Болельщики "Локомотива", заблаговременно осведомившись об уходе своих оппнентов, дали красно-белым вдоволь нарезвиться кричалками и баннерамм против руководства. Вот, например, цензурные отрывки из творчества фанатов "Спартака": "Руководство, вон!" и "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет" [дядя Федун]!". Потом, раз уж затронули тему болельщицкой войны, солидарность красно-зеленых кончилась: брошена ответная граната: "Липатов-пес!". На этом трибунное противостояние закончилось - на поле же об этом речи почти не было. Наигравшись в тумане дыма файеров в абстракционный футбол, "Локомотив" прижал придавленного гнетущими воспоминаниями трагедии 12 июля соперника и спокойно расшатывал его нервы методичным раскачиванием ненадежной обороны. Красно-зеленые крайне редко давали "Спартаку" перейти центр поля, водрузив там воображаемый шлагбаум, которому не хватало ширины, чтобы прикрыть фланги дочиста. Иногда Быстрову, Паршивлюку и Баженову удавалось уходить от преследователей по правому флангу, но Янбаев, на скорости выскочив из-за спины, лишал своих визави "колобка". Примерно такую картину зрители могли наблюдать 6 июля на матче "Локо" с "Амкаром". Только вот пермяки контратаковали больнее.

И еще они не пропустили. Потому что диспицплину держали четко: здесь можно, сюда - ни-ни. "Спартак" с его набитыми шишками никак не сподобился на экзерцицию из трагедии недельной давности и давал творить все, что душе художников "железнодорожников" было угодно. Вновь в центре защиты прозевали игрока, и на, вынимай. Динияр Билялетдинов вышел на дуэль с Плетикосой, но шансов хорвату не оставил - 1:0. "Север", и без того опечаленный творениями футболистов и руководства, завершил беспорядки(перепалки между "уходящими" и "остающимися") и приуныл. Было от чего. На поле опять одна команда. До чего знакомо... "Локомотив" продолжал гнуть свою линию. Нет, не гнуть. Догибать. А это значит креативно и разнообразно раскачивать вялую, почему-то безмятежную и покрытую апатией оборону красно-белых, которая, будто не в силах бежать, как вкопанная или приклеенная, ждала ошибок "Локо". Их, если начистоту, было много, в большинстве своем они совершались при завершении моментов из любой точки, потому что во владениях Плетикосы не хватало только табличек "Свободная зона".Излишняя торопливость и обостренно-необузданное желание отличиться(это похвально, когда его в меру, а, когда чересчур, - это перегнутая палка) были и в целой серии попыток Сычева с апломбом завершить одну из комбинаций, но все-таки хэппи - энд при наличии многих промахов был найден: Дмитрий изящным дриблингом за уши откинул в сторону Иранека и Ковача и спокойно удвоил счет, продолжив добрую для него традицию забивать мячи своему бывшему клубу. Ментально красно-белые уже были перегнуты через колено. По крайней мере до ухода в раздевалку.

Взяв за образец игры во втором тайме в условиях ведения в счете действия "армейцев", красно-зеленые с чувством собственного достоинства отошли назад и цинично разбивали атаки спартаковцев, при первой возможности бросая мяч либо Сычеву, либо Одемвингие(вот только повторить успех красно-синих "Локо" не удалось). И сказать, что на поле стало на команду больше, нельзя. Красно-белые продолжали вяло передвигать ноги, но необходимость отыгрываться ощущали. Вот свежий и сверхпоказательный пример: Глушаков дает знать тренерскому штабу, что просит замену, сильно хромает, но бежит назад в два раза быстрее, чем Ковач и Баженов вперед! Что это, если не безволие? Что это, если не просчет в "физике"? У "Спартака" было несколько неплохих возможностей использовать ослабленный уровень концентрации защитников "Локомотива", но ими: а)не воспользовались и б)они несравнимы с тем, как "железнодорожники" возили своего соперника. Возить возили, но все время грешили мелкими неточностями(какая разница, мелкая или нет? она на то и неточность) и желанием выйти из любого положения покрасивее, словом, поманкировать. Если бы не некий нарциссизм и расточительность - быть бы третьему трепыханию сетки Плетикосы, четвертому.

Можно сколько угодно горланить о неиспользованных возможностях, но против банальных законов игры номер один в мире не попрешь, и счет училиями "спящего гиганта" становится 2:1. 18 минут до конца основного времени матча, выросшие за спиной крылья - это хорошее подспорье в борьбе за очко. Которое, казалось, было так далеко. Потом на поле выбежал болельщик, за которым охотились... нет, не блюстители порядка, куда там, - игроки и Игорь Захаров. Ковач вообще позволил себе пуститься в бессмысленный абордаж и ударил выбежавшего на поле. Да так, что тот корчился, не в силах перелезть рекламный щит. Такие поступки не украшают и без того накаленную до передела обстановку в отношениях клуба и болельщиков. На глазах миллионов зрителей и милиция себя не позволяет таких вольностей. Но на этом чудеса матча не закончились: у "Спартака" заработали ноги, "Спартак" с остервенением готов был грызть кого угодно и что угодно ради забитого гола. На поле появилась вторая команда, которая каждой подачей стандарта вынуждала хвататься поклонников красно-зеленых за сердце, потому что Левенец продолжал чудить на выходах, давая подопечным Черчесова шанс отыграться. И как тут не вспомнить про магические 2:2 после 2:0 с "Лучом" и "Химками"? С такими черными мыслями сложно сидеть в обороне, и команда Рахимова старалась цепляться за мяч даже когтями. Получалось. И достаточно хорошо, вплоть до завершающей стадии, где хронически и академично не хатало точности. Проводить большинство добвленного времени в атаке, когда твой перевес составляет всего один мяч(так сделала Испания в финале Евро), - это страсть.Когда ты не успеваешь вернуться назад проваливаешься тактически и получаешь гол - это просчет. А в сумме получается дерби. Вот так оно должно выглядеть: с кусаниями локтей, рвением волос на голове, надрыванием глотки и слезами. Это - дерби.

Россгосстрах Чемпионат России. 14-й тур

"Локомотив" — "Спартак" — 2:2 (2:0)

Голы: Билялетдинов, 23 (1:0); Сычёв, 42 (2:0); Павлюченко, 72 (2:1); Баженов, 90+4 (2:2)

"Локомотив": Левенец, Гуренко, Спахич, Родолфу, Перейра (Маминов, 65), Глушаков (Кошич, 62), Янбаев, Билялетдинов, Торбинский, Сычёв (Траоре, 75), Одемвингие.

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Иранек, Быстров, Ковач, Ковальчук (Советкин, 63), Паршивлюк, Павлюченко, Дзюба (Прудников, 66), Баженов.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 20 июля 2008 г.

ЦСКА - "Москва": худший матч армейцев с "горожанами"
ЦСКА - "Москва": худший матч армейцев с горожанами
Утвержден состав сборной России на Игры в Пекине
ЦСКА - «Москва»: худший матч армейцев с горожанами
Праздник хитрости
"Луч-Энергия" - "Динамо": после 4:2 динамовцы проигрывают 0:1
"Москва" победила ЦСКА
Олег Пиганович: "Предложений от других клубов не поступало"
"Москва" переиграла ЦСКА в эффективности
В сборную России вошли 109 человек
В олимпийский состав сборной России по легкой атлетике вошли 109 человек
"Зенит" - "Амкар":поездка во Владивосток - хорошая примета
"Томь" - "Химки": в Томске - вновь 3:1
Стали известны еще 22 олимпийца в легкой атлетике
"Локомотив" - "Спартак": юбилейный гол Баженова
"Стыдно, стыдно!"
Шоковая терапия с абордажем
ЦСКА - "Москва": задача армейцев - не пропустить после перерыва?
"Терек" - "Рубин": удастся ли Грозному сломать традицию?
"Луч-Энергия" - "Динамо": кто выиграет со счетом 2:0?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |