Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дмитрий Саутин - Юрий Кунаков: тайное оружие России

18 июля 2008 г.

Турнир по прыжкам в воду станет в Пекине одним из наиболее интригующих. В нем будет разыграно восемь комплектов наград, и уже известно, что в этом виде спорта хозяева запланировали себе восемь золотых медалей. Одни из тех, кто способен нарушить тотальную гегемонию китайцев, - двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин и его партнер в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Юрий Кунаков.

ИВАН ДМИТРИЕВИЧ

Самое заветное и самое, наверное, несбыточное желание любого спортсмена, претендующего на олимпийские медали, чтобы накануне Игр его оставили в покое. Не дергали просьбами об интервью, не задавали в тысячный раз избитый вопрос: "Чего вы ждете от Олимпийских игр?" А просто дали возможность спокойно тренироваться.

Чемпионам Европы-2008 Саутину и Кунакову в этом отношении повезло: российская сборная в полном составе уехала на заключительный тренировочный сбор в Корею, а сильнейший тандем трамплинистов остался в Воронеже. Причина носила чисто личный характер: две недели назад у Саутина родился сын.

- Ванечкой назвали, - поделилась со мной по телефону тренер прыгунов Татьяна Стародубцева. - Димка счастливый ходит, сияет весь. Но в то же время как-то на глазах посерьезнел. Подготовка? Нормально все складывается. Условия прекрасные, да и дома, что ни говори, всегда комфортнее. Единственное новшество, которое мы ввели в тренировки, - перешли на "китайский" график. Соревнования в синхронных прыжках будут начинаться в 14.30, вот именно в это время мы начинаем работу на воде.

- Один раз в день?

- Двухразовые тренировки у Саутина запланированы дважды в неделю. В эти дни мы работаем исключительно над индивидуальными прыжками. Я постоянно ориентируюсь на его состояние. Если вижу, что не успевает восстанавливаться, меняю нагрузку или даю отдых. А вот синхронным тренировкам отводится четыре дня в неделю.

- Получается, в Пекине вы намерены делать ставку прежде всего на синхрон?

- Надеемся на медаль.

- Вы уж, пожалуйста, уточните: будете считать успехом, если сумеете попасть на пьедестал, или реально замахнуться на большее?

- Бороться за золото будет трудно. Все-таки в синхронных прыжках очень сильны китайцы. Но мы будем стараться.

ПЯТАЯ ОЛИМПИАДА

Вплоть до июньского чемпионата страны Саутин и Кунаков вовсе не были уверены в том, что поедут на Олимпиаду. Чемпионат мира-2007 в Мельбурне, где российскому дуэту трамплинистов предстояло без особых (как казалось) проблем завоевать олимпийскую квалификацию, закончился фантастическим провалом. На тех соревнованиях Россию представляли Александр Доброскок и Глеб Гальперин.

С Доброскоком Саутин выиграл серебро на Играх в Сиднее. Затем - чемпионат мира-2003 в Барселоне. Но в Афинах Дмитрий в заключительном прыжке зацепился ногами за доску. И вместо того, чтобы выиграть совершенно реальное золото, дуэт откатился на последнее место.

Ярость Доброскока тогда была столь велика, что прыгунов, дабы не спровоцировать "выяснение отношений", даже пришлось развести: одного оставить в Афинах, другого отправить в Патры.

Скорее всего, именно поэтому дуэт впоследствии и распался. А в Мельбурне Доброскок сам угодил в крайне неприятную ситуацию: выступая в синхроне с Глебом Гальпериным, он дважды без объяснимых причин останавливался на краю доски, и дуэт дважды получил нулевые оценки.

Рассуждая абстрактно, в этом не было ничего катастрофического. С одной стороны, прыжки в воду - достаточно сложный вид спорта и в нем случается всякое. С другой - психологический срыв спортсмена не мог не навести на мысль, что делать на него ставку в Пекине - большой риск. К тому же Гальперин готовился выступать на Олимпиаде в индивидуальных и синхронных прыжках с 10-метровой вышки, и третий вид программы мог оказаться для спортсмена "неподъемным".

Саутин и Кунаков таки добыли для страны место в заветной олимпийской восьмерке - стали вторыми на февральском Кубке мира в Пекине. Тем не менее главный тренер сборной Алексей Евангулов вплоть до лета придерживался мнения, что бороться за место в сборной должны оба дуэта.

- Когда Доброскока и Гальперина было решено объединить в пару, это было своего рода авантюрой, - рассказывала Стародубцева. - Об этом как-то сказал сам Евангулов. Мол, идея заключалась в том, чтобы создать альтернативный дуэт, который мог бы выполнять более сложные прыжки, чем Саутин и Кунаков и, соответственно, имел больше шансов соперничать с китайцами. После Мельбурна Доброскок и Гальперин больше нигде вместе не выступали, но разговоры о том, что они будут отбираться на Игры тем не менее велись. Это держало нас в напряжении вплоть до чемпионата России, и только после того, как стало известно, что Доброскок и Гальперин вообще не заявились на отбор, стало спокойнее.

- Сейчас вы довольны тем, как идет работа?

- Да. Когда несколько лет назад Саутин и Кунаков первый раз попробовали прыгать вместе, все-таки мы давно тренируемся в одном бассейне (Кунаков долгое время тренировался у мужа Татьяны Геннадия Стародубцева. - Прим. Е.В. ), Юра заартачился. Сказал, что ему очень тяжело, неудобно и непривычно подстраиваться под Диму. Все-таки и в возрасте у них большая разница, и в классе. Но потом, когда окончательно выяснилось, что Саутин и Доброскок больше не будут вместе выступать в синхроне, мы еще раз попробовали поставить ребят в пару, и у них как-то очень быстро все наладилось. По сути, весь прошлый сезон они провели вторым дуэтом мира.

- Означают ли ваши слова насчет необходимости "подстраиваться под Саутина", что Доброскок не захотел продолжать с ним выступать не столько из-за конфликта в Афинах, сколько из-за возраста Дмитрия?

- Вполне возможно. Саутин уже не может выполнять какие-то наиболее сложные прыжки, и сам отдает себе в этом отчет. Именно поэтому я и сказала, что в синхроне их с Кунаковым шансы объективно выше, чем у Саутина в индивидуальных прыжках. Он заметно уступает соперникам в сложности программы.

- Получается, вы вообще не рассматриваете реальность того, что ваш спортсмен сумеет бороться за медаль на трехметровом трамплине?

- Если Дима сумеет "зацепиться" на этом снаряде за бронзу, это станет для него колоссальным успехом.

- Не так давно в олимпийскую сборную США по плаванию отобралась Дара Торрес, которой уже исполнился 41 год. За место в российской легкоатлетической команде намерена сражаться 39-летняя Ирина Привалова. Мы привыкли считать Саутина человеком предельного для спорта возраста, но в сравнении с этими двумя спортсменками он - просто юнец.

- Понимаю, куда вы клоните. Мы разговаривали с Дмитрием на тему выступлений после Пекина и сошлись во мнении, что сразу после Игр он не уйдет. Если позволит здоровье, будем готовиться к чемпионату мира-2009, который пройдет в Риме. Но готовить Саутин будет только один вид программы - синхронные прыжки.

- Чтобы не обрывать карьеру Кунакова?

- В том числе и ради этого. К тому же не очень правильно для спортсмена резко прекращать тренировки. Что будет дальше, зависит от физического состояния Димы и его желания.

- Что он сам ждет от Игр в Пекине?

- Мы никогда это не обсуждаем и ничего не планируем. Так было даже в те времена, когда Дима готовился к Играм-1992 в Барселоне.

- Пекинская Олимпиада станет для Саутина пятой. А какая из предыдущих далась вам наиболее тяжело?

- Игры в Сиднее. Но не потому, что Саутин выступал там во всех четырех видах программы. Просто в тот год на него свалилось какое-то немыслимое количество травм и болячек. Иногда и у меня и у него руки опускались. Сейчас он чувствует себя значительно лучше. Нина Васильевна Савкина - врач, который с тех самых пор Диму наблюдает и лечит, живет в Воронеже, всегда находится рядом. Она поедет с нами и в Пекин.

- Кто из ваших спортсменов сильнее нервничает в ожидании олимпийского старта?

- Не могу сказать, что они вообще нервничают. Саутин очень опытный в этом отношении спортсмен. Давно научился не думать о соревнованиях до тех пор, пока они не начались. А Кунаков... Ему ведь всего 18 лет. Подозреваю, что он просто не имеет ни малейшего понятия, что такое Олимпийские игры.

ДЕНЬ Х - 13 АВГУСТА

Насколько реальны китайские планы прибрать в Пекине к рукам все олимпийское золото? На "домашних" Кубках мира у них это получалось неоднократно. Но давно подмечено: чем острее складывается конкуренция, тем чаще китайские спортсмены начинают ошибаться. Можно вспомнить тот самый, катастрофический для Саутина и Доброскока "синхронный финал в Афинах: они были не первые, кто шокировал зрителей своей ошибкой: в заключительной серии точно так же ошиблись китайцы - один из спортсменов "запутался" в воздухе в винтовом прыжке, и дуэт получил нулевую оценку. Более того, неожиданные срывы лидеров спровоцировали дополнительную нервозность остальных участников финала, и в результате олимпийскими чемпионами стали греки Николас Сиранидис и Томас Бимис - спортсмены, которые считали большим достижением уже тот факт, что выступают на Олимпийских играх и не выглядят при этом явными аутсайдерами.

К слову сказать, Китай и в Афинах намеревался выиграть восемь золотых наград. Но получилось шесть: первое место на 10-метровой вышке сумела завоевать австралийка Шанталь Ньюберри.

Впрочем, загадывать рано. Наверняка известно одно: 13 августа в 14.30 по пекинскому времени Саутин и Кунаков поднимутся на трамплины олимпийского Водного куба и наверняка сделают все возможное, чтобы китайские планы были нарушены.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 июля 2008 г.

Дик Адвокат: "За 20 миллионов Аршавина "Барсе" не продадим"
Игра на выживание
Андрей Бухлицкий: "Настрой в сборной хороший"
Александр Овечкин: "Серебряный доллар"
Дмитрий Саутин - Юрий Кунаков: тайное оружие России
Сергей Прядкин: "Оснований для переноса нет"
Биргит Фишер: "Золота Лос-Анджелеса мне не хватает и сейчас"
В "Трактор" едут шесть игроков НХЛ?
"Зенит": между "Лучом" и "Амкаром"
Уилсон Кипкетер: "Борзаковский просто обязан показать скорость!"
Выпрыгнули в форточку
Жажда мести
Эйфории в Перми нет и в помине
Ночные смотрины в Чехове


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |