Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Биргит Фишер: "Золота Лос-Анджелеса мне не хватает и сейчас"

18 июля 2008 г.

Биргит ФИШЕР. Родилась 25 февраля 1962 года в Бранденбурге. Восьмикратная олимпийская чемпионка в гребле на байдарках (1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004). Обладательница 27 золотых медалей чемпионатов мира. Самая титулованная спортсменка в истории Германии.

Солнечные искры на воде. Чеканный шаг бравых матросов в бескозырках. Трепет знамен над пьедесталом. И национальные гимны. В основном Советского Союза и ГДР. По четыре наших и немецких. Как и все журналисты, работавшие на олимпийской гребной регате в Крылатском, я восхищался Владимиром Парфеновичем, добывшим для сборной СССР сразу три золота. А юную девушку из дружественной ГДР, опередившую всех в байдарке-одиночке, признаюсь, не запомнил. То же самое говорят сегодня почти все мои коллеги. Это сейчас Биргит Фишер в первом ряду гранд-дам мирового спорта, а сотрудники гребного канала в Крылатском с необыкновенной гордостью заявляют, что именно на их водной трассе великая немка завоевала свою первую золотую олимпийскую медаль... Наш разговор с Биргит Фишер как раз и начался с воспоминаний об Играх-80.

В МОСКВЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ БЫЛИ ДРУГ ОТ ДРУГА ДАЛЕКО

- О, я была тогда так молода, - улыбается Биргит. - Выиграла "пятисотку" на байдарке-одиночке в восемнадцать лет и оказалась самой юной в истории нашего вида спортсменкой, которой удалось победить в индивидуальной дисциплине. Это было для меня огромным событием. Ну а Олимпийская деревня... Высокие бетонные дома, по-моему, выглядели не очень симпатично. Запомнила и то, что мужчины и женщины проживали друг от друга на солидном удалении. Все остальное было великолепным - тем более что удалось добыть свою первую большую победу. Тогда все для меня и началось... А московского олимпийского Мишку храню до сих пор. Как и маленькую балалайку, которую тоже привезла с Игр-80.

- Свое восьмое олимпийское золото вы завоевали 24 года спустя в Афинах. Как удавалось столь долго сохранять блестящую спортивную форму? Можете поделиться секретом?

- Эту тайну знать хочет каждый ( смеется )... Вообще какой секрет? Удалось найти оптимальную для себя методику тренировок. В решающие моменты я работала только над тем, что было для меня действительно самым важным. Благодаря этому освобождалось много времени для других серьезных дел. Например, за эти годы воспитала сына и дочь, общение с которыми всегда доставляло мне огромное удовольствие. Отвлекалась и на учебу, какие-то другие интересные дела. Дважды в спортивной карьере делала паузы: однажды на три года, во второй раз - на год. В результате от спорта не уставала, физически ощущала себя великолепно, и занятия греблей мне, можно сказать, всегда доставляли удовольствие. С радостью выходила на соревнования, испытывала невероятное счастье от побед. В общем, секрет моего гребного долголетия в том, что удавалось правильно сочетать нагрузки с отдыхом от спорта.

- На счету Нурми, Латыниной, Спитца и Льюиса по девять золотых олимпийских медалей. У вас "только" восемь. В феврале нынешнего года вы объявили, что на Играх-2008 не выступите. Почему приняли такое решение? Ведь могли повторить, а если повезло бы, и превзойти рекорд самых великих олимпийцев...

- Статистика - штука замечательная. Конечно, могла бы попробовать выйти на старт в Пекине... Но мне 46, и когда-нибудь с большим спортом нужно заканчивать. Уже много лет у меня своя фирма, которая помогает спортсменам, занимается проблемами туристов-байдарочников, организует гребные праздники. К тому же тренирую детей. А еще увлекаюсь фотографией, устраиваю свои персональные выставки. Столько дел, поездок, что для серьезных занятий спортом не всегда достаточно времени.

- Каковы главные сюжеты ваших фотографий?

- Люблю снимать окружающую меня природу. Очень много фотографирую в городке Болльманнсру, где живу. Он расположен у озера Беетцзее неподалеку от Бранденбурга. Надеюсь, мои снимки дают людям представление о том, как прекрасна Германия.

ЕВРОПАРЛАМЕНТ

- Вернемся к олимпийской теме. У вас была реальная возможность добыть еще больше золота, но из-за бойкота социалистическими странами Игр-1984 вы, пребывая в расцвете сил, на старт гребной регаты в Лос-Анджелесе не вышли. Представляю, как тогда расстроились...

- Еще бы... Настроение было ужасным. Хотела ведь завоевать на той Олимпиаде три золота.

- Если бы получилось, стали бы с одиннадцатью наградами высшего достоинства абсолютной олимпийской рекордсменкой...

- Да, мне тех медалей и сейчас не хватает. Но, что поделаешь... Очень плохо, когда спортом злоупотребляют для достижения политических целей. Мы боремся, чтобы такое больше не происходило.

- И тем не менее политика по-прежнему нередко вмешивается в спорт...

- Спорт, конечно, не аполитичен. Это понятно. Он не может быть совсем отделен от политики, ведь атлеты выступают за свою страну, поют гимны, несут национальные флаги. Но, повторяю, нельзя использовать спорт, чтобы добиваться тех целей, которые на самом деле должны быть достигнуты на политическом уровне, в ходе экономических переговоров.

- Известно, что вы тоже занимались политикой...

- В 1999-м принимала участие в выборах в Европарламент. Но партия свободных демократов, от которой я баллотировалась как независимый кандидат, не преодолела необходимый пятипроцентный барьер. Кстати, членом партии я не была... После этого от политики несколько отошла. Но, конечно, у меня есть своя политическая платформа, о которой я готова говорить с людьми. А вот политических устремлений уже нет.

- О вас много говорят, как о борце за экологию...

- С 1993 года занимаюсь проектами, связанными с защитой природы. Естественно, особенно интересуюсь всем, что имеет отношение к воде. Для меня это приоритетное направление. Вода должна оставаться чистой, голубой.

ЧУДО-ЛОДКА

- Мы снова отвлеклись от спорта. Чего ожидаете от грядущих Игр в Пекине?

- Лично от себя немногого - стартовать-то уже не буду. Но, конечно, жду успехов от недавних товарищей по команде, среди которых и моя племянница Фанни Фишер. Она, кстати, выйдет на старт дважды - в четверке и двойке. Надеюсь, наша женская сборная получит как минимум две золотые медали. А всего, думаю, немецкая команда привезет домой 4 высших награды. Это самое меньшее. В общем, тут у меня большие ожидания.

- В Пекин поедете?

- Да, буду работать комментатором немецкого государственного телеканала ZDF.

- Получаете от журналистской работы удовольствие?

- В прошлом году я уже выступала на ZDF. А до этого, когда не участвовала в чемпионате мира, - на "Евроспорте". Мне понравилось.

- Говорят, у немецких гребцов в Пекине будут чудо-лодки...

- На днях наведывалась в команду, но на лодки не смотрела. Впрочем, умельцы всегда что-то мастерят. Думаю, это имеет главным образом психологическое значение. Конечно, кое-что можно изменить, но лодки все равно должны соответствовать всем нормам и правилам. А раз так, то многого не придумаешь. Речь идет в основном о мелочах. Хотя я тоже слышала, что лодка Вискеттера - Раухе должна быть особенно быстрой. Посмотрим.

- Немецкие гребцы были сильны еще во времена ГДР. Тогда все было очень строго, в команде царила жесткая дисциплина. Сейчас ситуация изменилась, спортсмены чувствуют себя куда более свободными. Однако и в новых условиях немцы по-прежнему среди лидеров мировой гребли. Как удалось сохранить позиции?

- У нас очень хорошая концепция развития гребли - она уже давно функционирует четко и исправно. Мы начинаем работать с самыми маленькими, внимательно следим за тем, что делается в клубах. Проводим много регат, в ходе которых можем просмотреть большое количество детей. Видим, что участие в соревнованиях доставляет мальчикам и девочкам удовольствие, в ходе заездов они могут помериться силами с ровесниками, верно оценить свои возможности. Детям созданы хорошие условия для того, чтобы они росли как спортсмены, совершенствовались. И потом, в клубах, они постоянно чувствуют заботу о себе и, в конце концов, поднимаются на самый верх. В общем, наша концепция охватывает весь путь - с самого низу до верху. И все под наблюдением квалифицированных специалистов. Хорошая система. И для тренеров, и для спортсменов. Это и есть наш рецепт успеха.

- Но что-то со времен ГДР изменилось?

- В принципе в первое время после воссоединения ничего не менялось. Те же тренеры ГДР трудились с теми же спортсменами. Но позже пришлось приспосабливаться к новым условиям, к новому времени, и, естественно, кое-какие вещи уже делались по-другому. В общем, шло нормально развитие.

- Одна из самых горячих сегодня спортивных тем - проблема допинга. Контроль нынче намного строже, чем, например, в 1980-м?

- Система проверок, разумеется, изменилась, она охватывает все стадии подготовки. Обычным явлением стали, например, неожиданные визиты медиков в квартиры спортсменов. Думаю, немецкие атлеты сегодня контролируются относительно хорошо... Но тема допинга периодически всплывает - вспомним, с какими проблемами столкнулся "Тур де Франс". Поэтому, считаю, надо продолжать борьбу с этим злом, наносящим всем огромный вред. Спорт должен доставлять удовольствие, пропагандировать здоровый образ жизни. Нельзя забывать, что мы, спортсмены, во многом служим молодежи примером для подражания.

- Все говорят, что многие чемпионы из ГДР принимали стимулирующие средства...

- Не считаю правильным оценивать сейчас то, что во времена ГДР делали другие спортсмены. Я лично никогда не прибегала к допингу - и так добивалась успехов. И сегодня не обвиняла бы спортсменов, не говорила бы: мол, да, это в ГДР было. В конце концов, у меня нет никаких доказательств. Не знаю ни об одном конкретном позитивном результате анализа на допинг атлетов ГДР. Да, в печати говорят, что до воссоединения все в Восточной Германии принимали допинг. Представляю, как воспринимают это спортсмены, что чувствуют. И при этом знают, что такого не было. В общем, не выдвигала бы обвинений. Я в этом вопросе довольно сдержанна: понимаю, как можно обидеть человека, обвинив его в том, чего он не делал.

СВОБОДА ПО-РУССКИ

- В отличие от немцев российские байдарочники в последние годы стали выступать хуже. В чем, на ваш взгляд, причина?

- Не знаю, почему ваши гребцы сейчас слабее, чем раньше. Честно говоря, перед Олимпиадой я не очень углублялась в эту тему. Но, конечно, бросается в глаза, что ваших ребят уже почти нет среди лидеров, претендентов на медали. А ведь раньше-то дело обстояло по-другому. Обратила внимание, что спад начался вскоре после того, как в вашей стране произошли большие политические изменения. Вспоминаю сейчас о грандиозных временах Парфеновича и его партнеров... Таких великих мастеров у вас больше нет. Жаль. У России-то имеются все предпосылки для побед: хорошие условия для тренировок, квалифицированные тренеры. Возможно, после перестройки русские несколько по-другому, чем немцы, поняли обретенную свободу. Мы, независимо от того, где живем - на Востоке или на Западе, любим дисциплину и порядок, последовательны, ориентированы на достижение конкретной цели. А русские... Они, наверное, подумали: вот, сейчас начинается настоящая жизнь. И полный вперед! В результате в первое время увлеклись совсем другими вещами... Впрочем, думаю, виноваты в ваших неудачах на крупнейших турнирах все-таки не спортсмены, а в первую очередь руководители.

- Когда в последний раз были в России?

- Уже давненько. Кажется, после воссоединения Германии ни разу.

- Вы - родом из ГДР, где когда-то учили русский. Сейчас что-то сказать можете?

- Все еще могу произнести несколько фраз. Вот, например: "Менья завут Биргит".

- С кем-нибудь из россиян дружеские отношения поддерживаете?

- В былые времена довольно часто встречались на регатах - беседовали, делились впечатлениями. Но после всех изменений в нашей жизни каждый стал больше занят самим собой, своим непосредственным окружением...

- Как будет выглядеть гребля на байдарках и каноэ через 50 или 100 лет?

- Хороший вопрос, но я так далеко не заглядываю. Живу сегодняшним днем, сейчас, в данную минуту. Пытаюсь из каждого дня "добыть" самое лучшее. Вообще трудно представить мой спорт лет эдак через пятьдесят... Надеюсь, Олимпийские игры будут существовать и в дальнейшем. Чемпионаты по гребле будут проходить. Причем в каждой стране. Но это такое далекое будущее... Мне сейчас 46. Через 50 лет будет 96, я стану довольно пожилой женщиной. Предлагаю через пять десятков лет вновь поговорить о гребле.

АВСТРАЛИЙСКАЯ ВОЛНА НАКРЫЛА МЕНЯ СЗАДИ

- Поддерживаю это предложение обеими руками. Тем более что я старше вас на 10 лет... Но жизнь, увы, непредсказуема. Вам, прожившей на воде многие годы, не приходилось, например, тонуть?

- Во время регат никогда не переворачивалась. Кроме моей первой гонки, когда мне было шесть или семь лет. Честно говоря, о том эпизоде уже не помню - о нем рассказывали родители. Правда, однажды в Австралии очень большая волна накрыла мою лодку сзади, и она, наполнившись водой, начала тонуть. Но я очень хорошо плаваю.

- Кто из известных людей, не имеющих прямого отношения к гребле, сидел в вашей лодке?

- Если легкоатлеты тренировались поблизости, то ко мне в байдарку нередко усаживалась Хайке Дрехслер. Наша великая прыгунья быстро осваивает спортивные навыки в любом виде. Кроме того, она человек смелый и решительный.

- Многие спортсмены завидуют футболистам. Точнее, их деньгам, популярности...

- Конечно, футболисты получают несоизмеримо больше, чем, например, мы, гребцы. Наши заработки вообще нельзя сравнивать. Да и представители почти всех других видов спорта, даже самые прославленные и заслуженные, не получают так много, как футболисты. Конечно, в этом плане игрокам "Баварии" или, например, "Шальке" можно было бы позавидовать. Но, думаю, человек, который нашел для себя любимый вид спорта, тоже может быть доволен. И должен попробовать достичь в нем самых больших высот. А футболисты вовсе не обязательно счастливы - они постоянно на виду у СМИ, общественности, вокруг них все время суета. Признаюсь, мой уклад жизни мне нравится больше. Тем более что жизнь состоит из очень многих самых разных вещей - далеко не только из спорта.

- Вы счастливый человек?

- Даже очень. Особенно тогда, когда все в моей семье здоровы и у друзей полный порядок. Безумно рада, если есть возможность долго быть на природе и внимательно ее созерцать. А вообще счастье для меня - это свобода. Здорово, когда можешь свободно принимать решения, сама распоряжаться своей жизнью, своим временем.

- Каков ваш девиз?

- Жить полной жизнью каждый день.

Ефим ШАИНСКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 июля 2008 г.

Дик Адвокат: "За 20 миллионов Аршавина "Барсе" не продадим"
Игра на выживание
Андрей Бухлицкий: "Настрой в сборной хороший"
Александр Овечкин: "Серебряный доллар"
Дмитрий Саутин - Юрий Кунаков: тайное оружие России
Сергей Прядкин: "Оснований для переноса нет"
Биргит Фишер: "Золота Лос-Анджелеса мне не хватает и сейчас"
В "Трактор" едут шесть игроков НХЛ?
"Зенит": между "Лучом" и "Амкаром"
Уилсон Кипкетер: "Борзаковский просто обязан показать скорость!"
Выпрыгнули в форточку
Жажда мести
Эйфории в Перми нет и в помине
Ночные смотрины в Чехове


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |