Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Уилсон Кипкетер: "Борзаковский просто обязан показать скорость!"

18 июля 2008 г.

Интервью корреспонденту "СЭ" дал один из самых знаменитых средневиков в истории, рекордсмен мира в беге на 800 метров Уилсон Кипкетер.

В первый раз я встретилась с одним из самых знаменитых спортсменов планеты, рекордсменом мира в беге на 800 метров Уилсоном Кипкетером ровно год назад - на смотре лучших юношей мира в Остраве, где он присутствовал в качестве посла ИААФ. Датчанин кенийского происхождения оказался на редкость интересным собеседником со своими, весьма резонными, суждениями по всем вопросам спорта и психологии атлетов. Увидев Уилсона на трибуне в Быдгоще во время чемпионата мира среди юниоров, я никак не могла пройти мимо и на правах старой знакомой вновь напросилась на интервью.

- Во время нашего разговора в прошлом году вы сетовали на то, что современные спортсмены не стремятся к отличным результатам, а бегут только на победу. Может быть, с тех пор что-то изменилось?

- Принципиально ничего. Это и понятно, ведь если брать чемпионаты мира и Олимпийские игры, чистый результат - секунды - не важен, он не считается, считаются только медали. Потому, на всех больших соревнованиях спортсмены думают лишь о соперничестве, о победе, а не о рекордных секундах.

- И тем не менее последние мировые рекорды в спринте, безусловно, подняли ажиотаж вокруг этой дисциплины. Очень хочется, чтобы спортсмены все-таки продолжали поднимать стандарты. И в беге на 800 метров в том числе.

- Сейчас на 800-метровке есть явный лидер - Абубакер Каки, который выступал на чемпионате мира среди юниоров и выиграл золото. Когда я в первый раз увидел его в нынешнем году в Осло, он показал 1.42,69, теперь вот, в зависимости от ранга соревнований, показывает и 1.50. Думаю, Каки по возможности облегчает себе жизнь, хочет проходить турниры с минимальными затратами, что в принципе объяснимо.

Однако, скажу вам как бывший спортсмен, если ты готов бежать быстро, то ты это и делаешь. Представьте себе, что такое преодолеть по стадиону два круга медленнее, чем ты можешь, почти на 10 секунд? И потом в конце концов к быстрым секундам сильный бегун должен стремиться еще и для того, чтобы показать - он и есть лидер, он и есть король. Турнир в Быдгоще Каки завершил с отнюдь не высоким результатом - 1.45,60, а ведь бег на чемпионате мог бы передать всем его взрослым соперникам своеобразное послание: я уже готов сражаться, я силен. Своими высокими результатами спортсмен как бы должен застолбить за собой территорию, показать - вот это мой результат, ниже которого я не опущусь, готовьтесь сражаться со мною на таких скоростях.

- И что же вы ожидаете от Олимпийских игр?

- Думаю, что какие-то рекорды все-таки должны пасть! Сейчас в мире есть несколько отличных бегунов на 100 метров, и мне кажется, в Пекине мы вполне можем наблюдать рождение нового рекорда. Как это соотносится с моими предыдущими словами? Дело в том, что на Играх они, как и все, будут бежать за медалями, однако на 100-метровке есть по крайней мере три спортсмена (Усэйн Болт и Асафа Пауэлл с Ямайки, американец Тайсон Гэй. - Прим. автора), которые всерьез рассчитывают на золото, и потому все трое будут просто вынуждены бежать максимально быстро, что для их нынешнего уровня означает - рекордно.

Есть сильная компания бегунов на 110 метров с барьерами (кубинец Дайрон Роблес, американец Дэвид Оливер. - Прим. автора ), где тоже вполне реально ждать рекорда мира. Экс-рекордсмен мира китайский спортсмен Лю Сян, естественно, будет стремиться к победе на своих домашний Играх. А как обогнать нынешнего рекордсмена Роблеса, как не на рекордных скоростях?

Отличная компания у женщин на 800-метровке. Там по крайней мере две претендентки (кенийка Памела Джелимо и россиянка Елена Соболева. - Прим. автора) бегут на уровне 1.55. Кстати, у мужчин на этой дистанции все тоже не плохо. Есть лидер сезона Каки - спортсмен, пробежавший дистанцию за 1.42, и еще четыре человека (кубинец Эймер Лопес, южноафриканец Мбулаени Мулаудзи, кениец Давид Лекута Рудиша, угандиец Абрахам Чепкирвок. - Прим. автора), которые показали в нынешнем сезоне 1.43. Похоже, восстановил свою скорость Мулаудзи. Явно возвращается к своему быстрому бегу Юрий Борзаковский. Сложно сказать, на что он может рассчитывать в Пекине, но он ведь олимпийский чемпион и просто обязан показать скорость! Словом, уровень к Олимпийским играм поднимается, и соревнования становятся все более интересными.

Что касается лично меня, то я бегал много лет, но так и не выиграл Олимпиаду, а значит, я хороший бегун, победитель и рекордсмен, но не идеальный чемпион. Борзаковский же завоевал в Афинах золото. Юрий все еще молод, он все еще может отлично бежать, но за время после Афин, за годы, когда он отошел в тень, появились и более молодые бегуны. Когда-то он сам был эдаким молодым львом, который выиграл у опытных, теперь более юные и, возможно, более быстрые подпирают спину. Тот же Каки, например, который по возрасту выступает на юниорском чемпионате...

Не слишком ли долго Юрий ждал? Я, право, не знаю причин. Да, спортсмен может устроить себе передышку, да он может сделать перерыв в связи с травмой, но после такого, как я уже сказал, ухода в тень сложно предположить - будет ли расклад сил такой же, как прежде.

- Но вы же прекрасно понимаете психологию спортсмена. Когда после долгой подготовки и ожидания человек завоевывает олимпийское золото, то на психологическое восстановление может потребоваться несколько лет.

- ( Смеется .) Я не завоевывал золота - не знаю. Но мне иногда кажется, что после побед все вокруг начинают уж слишком заботиться о молодом спортсмене. Когда все говорят: ты талантлив, ты хорош, мы дадим тебе денег, мы подпишем с тобой контракт, то вроде как уже и не нужно больше надрываться, все уже и так пришло. Подобные вещи портят, балуют спортсмена, а когда он понимает, что надо двигаться дальше, может оказаться, что уже поздно. Я сейчас говорю абстрактно.

Слова о том, как ты хорош, - не помогают, надо чтобы тебя критиковали, говорили негативные вещи, тогда ты начинаешь бороться, что-то доказывать другим, если себе тебе доказывать уже нечего. Когда же на протяжении долгого времени никто тебя не критикует, ты перестаешь бороться, потому что не видишь своей слабости. Кто-то всегда должен говорить - ты слаб.

- Как все жестко!

- Единственный путь к успеху - пройти через жертвы, через боль. В том числе через сильнейшие эмоции. Только пройдя через все это, можно добиться успеха. И в карьере вообще, и в конкретном забеге в частности. Не понимаю, когда спортсмен после соревнований говорит: "Извините, я не выиграл, потому что сегодня был дождь". Получается, что все должны быть расстроены за вас, потому что, "извините", вы не выиграли чемпионат мира, "извините", вы не побили рекорд мира. Как только спортсмен начинает использовать слова "простите", "извините" - это конец. Мы можем простить любого, это не проблема, но... для вас сегодня дождь, а для кого-то светит солнце.

- Солнце сейчас светит для Абубакера Каки?

- В нынешнем году он действительно начал бегать очень хорошо, много сбросил со своего прошлогоднего рекорда - 1.43,90. На юниорском чемпионате мира в Быдгоще Каки показал не слишком высокий результат, но я нисколько не сомневаюсь в том, что его время для быстрого бега придет позже - на Играх. Поскольку нынешний год - олимпийский, все готовятся по-особому, выполняют большую программу. О потенциале Каки сложно судить еще и вот по какой причине: он пока не прошел на высоком уровне полного сезона. Только когда это произойдет, можно будет что-то проанализировать. Одно могу сказать точно - этот парень ничего и никого не боится. В этом его преимущество.

- 19-летний суданец, кстати, уже говорит не только о своем желании завоевать медали, но и приблизиться к вашим рекордным секундам. Это хорошо?

- В принципе да. Но иногда надо опускаться на землю. Ты ожидаешь и планируешь успехи, но никогда не ожидаешь и не планируешь проблем - они приходят сами. У Каки пока не было проблем, он идет на взлет, поэтому сейчас в нем говорят только амбиции. Посмотрим, что он скажет, когда пройдет через Олимпийские игры, через это высочайшее давление.

- Вы хотите сказать, что спортсмен, несмотря на то что готов бежать на 1.42, на Олимпиаде может быть настолько задавлен стрессом, что не сможет показать этих своих секунд?

- Вполне. В особенности это касается молодых. Бежать, когда все сморят на тебя, когда от тебя ожидают многого - очень сложно. Газетчики, пресс-конференции и спонсоры тоже играют свою роль. А сам забег на Играх... Это не коммерческий турнир, здесь никто не будет помогать тебе, здесь не будет зайца, который будет тянуть группу, здесь каждый за себя. Силен ли уже Каки настолько, что сможет держать скорость самостоятельно на протяжении 800 метров и показать свои 1.42? А есть ведь еще и тысячные трибуны, которые могут вызвать шок. Говорят - мужчины не плачут. Но иногда плачут и они!

Одно хорошо: суданец пройдет Олимпиаду в очень молодом возрасте, поймет, какого уровня бывают соревнования, и после Игр станет гораздо более уверенным.

- В конце концов, у молодых есть в запасе еще одна Олимпиада!

- ( Смеется .) Мы сейчас с вами так серьезно рассуждаем об Играх, будто уже знаем расклад сил, а ведь на самом деле это не так. По идее спортивная форма спортсменов может перемениться еще в текущем месяце. Причем перемениться кардинально.

- А есть ведь еще перелет в Пекин, акклиматизация. Многие считают, что эта Олимпиада вообще будет непредсказуема.

- Знаю-знаю, перелет, акклиматизация, жаркая погода, высокая влажность и так далее, и тому подобное… Надо фокусироваться на своем выступлении, а не на каких-то внешних обстоятельствах! Да, сейчас много говорят о жаре, влажности, загрязнении воздуха. А что в Барселоне, в Севилье всего этого не было?

- А что вообще является ключевым фактором для хорошего бегуна на 800 метров? Может быть, физические параметры? Мы вот называем Юрия Борзаковского русским кенийцем…

- ( Смеется .) На мой взгляд, все дело в окружении. Россия на протяжении многих-многих лет сильна в игровых видах спорта, в гимнастике, в легкой атлетике - в прыжках с шестом, в метаниях. В стране в этих дисциплинах есть отличные традиции, вот и получается, что когда мальчик хочет заниматься спортом, родители не поведут его заниматься... сумо. Это японцев, расположенных к этому виду спорта, - много, а русских - во всей стране несколько человек. В некоторых видах спорта мы не можем победить только потому, что имеем здесь негативный опыт и сомневаемся в возможности победы. Короче, мальчика в России скорее отведут в бассейн, чтобы сделать из него Александра Попова, а мальчика в Кении - на стадион, чтобы сделать из него Кипа Кейно.

Впрочем, традиции могут меняться. Возьмем спринт. До недавнего времени лидерами в спринте были только американцы, теперь первенство, похоже, перешло к Ямайке. Та же история с прыжками в длину: были американцы Джесси Оуэнс, Боб Бимон, Карл Льюис, Майк Пауэлл, затем произошло перераспределение сил. В России, например, все очень быстро изменяется. Борис Ельцин был большим поклонником тенниса, и это настолько повлияло на спортивные традиции страны, что теперь русские - в лидерах мирового тенниса. Разве до недавнего времени можно было предположить подобное? Однако решить вопрос с 800-метровкой на уровне переезда спортсмена для тренировок в Кению невозможно. Даже, тренируясь в этой стране, ты не побежишь как кенийцы. Здесь все-таки многое зависит от того, на какой высоте ты родился и вырос, какую пищу ел.

- Успех на Олимпийских играх больше зависит от силы спортсмена, от его уверенности, от его тактики?

- Все дело в сосредоточенности на своем деле. Как я уже говорил, мы разбаловали спортсменов, в том числе мыслями о загрязнении окружающей среды, о некомфортной температуре и так далее. Слишком много сил тратится ими на обдумывание и переживание всего этого - спортсмен становится слабым и не готовым к борьбе. Надо отбросить все посторонние мысли, тогда все получится. Лично я всем желаю в Пекине самых лучших результатов.

Лина ХОЛИНА

Быдгощ - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 июля 2008 г.

Дик Адвокат: "За 20 миллионов Аршавина "Барсе" не продадим"
Игра на выживание
Андрей Бухлицкий: "Настрой в сборной хороший"
Александр Овечкин: "Серебряный доллар"
Дмитрий Саутин - Юрий Кунаков: тайное оружие России
Сергей Прядкин: "Оснований для переноса нет"
Биргит Фишер: "Золота Лос-Анджелеса мне не хватает и сейчас"
В "Трактор" едут шесть игроков НХЛ?
"Зенит": между "Лучом" и "Амкаром"
Уилсон Кипкетер: "Борзаковский просто обязан показать скорость!"
Выпрыгнули в форточку
Жажда мести
Эйфории в Перми нет и в помине
Ночные смотрины в Чехове


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |