Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Морозов: "Перед стартом футбол противопоказан"

15 июля 2008 г.

Еще в прошлом году мордовский скороход Сергей Морозов громил своих соперников на юниорских соревнованиях, а теперь 20-летний атлет готовится к своему главному турниру в жизни - олимпийскому заходу на 20 километров. Право стартовать в Пекине он завоевал на чемпионате России в Саранске, где выиграл золотую награду. Да как выиграл! В очной борьбе отобрал у своего товарища по команде Владимира Канайкина титул рекордсмена мира на "двадцатке"!

- Вы лишь во второй раз в жизни шли 20 км и финишировали с мировым рекордом. Неужели такое возможно? - задаю вопрос Морозову.

- Значит, возможно, если это случилось. На самом деле в тот день (отборочный чемпионат России по ходьбе на 20 км состоялся в Саранске 7 июня. - Прим. "СЭ" ) многое способствовало установлению мирового рекорда. Во-первых, погода была не жаркая и не прохладная. Во вторых, трасса в Саранске очень хорошая, ровная. И, в-третьих, готовы мы были превосходно. Поэтому наш тренер Виктор Чегин ждал от нас высокого результата. При этом он не сомневался, что именно его воспитанник выиграет предолимпийский старт в заходе на 20 километров, но фаворитом все-таки значился Володя Канайкин. Это и не удивительно. Все-таки на тот момент он был действующим рекордсменом мира на этой дистанции. Причем установил его в сентябре прошлого года. Но меня это нисколько не смущало. Я тоже намеревался пройти дистанцию максимально быстро. В результате борьба за первое место развернулась именно между мной и Володей. Я оказался чуточку сильнее. На последних метрах мне удалось от него оторваться и выиграть 10 секунд. При этом мы оба показали результаты быстрее 1 часа 17 минут. Так быстро в мире еще не ходили! Правда, олимпийская путевка на "двадцатке" досталась только мне. А тем, что рекорд состоялся, я обязан Канайкину. Это он заставил меня идти так быстро. Иначе я бы не стал рисковать, и выиграл бы дистанцию с более скромным результатом.

- Как Канайкин отреагировал на то, что вы лишили его и мирового рекорда и олимпийской путевки?

- Володя - настоящий профессионал, и понимает, что это и есть настоящий спорт. Мы с ним как общались, так и общаемся. Тем более что на Олимпиаде в Пекине он пойдет другую дистанцию - 50 километров. Право стартовать на "полтиннике" он получил по итогам Кубка мира в Чебоксарах, где завоевал серебряную награду.

- Каково это, вчерашнему юниору быть рекордсменом мира?

- Им быть приятно, ведь я сделал то, что никому на планете Земля сделать не удавалось. Но у этого рекорда есть другая сторона медали. Теперь судьи в Пекине будут очень пристально наблюдать за моей техникой ходьбы. Поэтому в Китае пройду дистанцию максимально четко.

- Это ваша первая Олимпиада в карьере. На какой результат настраиваетесь?

- Каждый амбициозный спортсмен мечтает стать олимпийским чемпионом. Я тоже нацелен на максимальный результат. Как минимум за медаль хотелось бы зацепиться. Во всяком случае, статистом в столице Китая быть не собираюсь.

- Наверное, непросто будет вчерашнему юниору соперничать с титулованными эквадорцем Джефферсоном Пересом и испанцем Франсиско Фернандесом? К тому же свое слово скажут и хозяева Олимпиады китайцы, к которым судьи наверняка окажутся куда благосклоннее, нежели к россиянам?

- Когда я выхожу на старт, мне безразлично, кто идет рядом со мной. Я не собираюсь подстраиваться под Переса или Фернандеса. Да и с какой стати мне под них подстраиваться, ведь это я являюсь лидером мирового сезона. Поэтому я пойду в своем темпе. Главное, чтобы судейство было объективным.

- Что помимо соперников и судей может помешать удачному выступлению в Пекине?

- Китайская жара. Я представляю, что это такое, так как два года назад уже выступал в Пекине. Первенство мира среди юниоров, которое тогда проходило в китайской столице, для меня обернулось полным фиаско. Это единственный старт в моей карьере, где я остался без награды. В Пекине я вообще не финишировал. И виной тому пресловутая жара. По ходу дистанции у меня случился тепловой удар, я запутался в кругах и... сошел. Хотя долгое время лидировал. Поэтому российским ребятам, которым скоро придется стартовать в Пекине, будет очень не просто. Олимпийцев ждет серьезное испытание.

- Что можете сказать про соотечественников Валерия Борчина и Илью Маркова, которые в Пекине пойдут "двадцатку"?

- Про Маркова мне трудно что-то сказать, с Ильей мы не знакомы. Во-первых, потому что он на шестнадцать лет старше, во-вторых, мы представляем разные российские школы ходьбы. Я - мордовскую, он - Свердловской области. А вот с Борчиным мы земляки и друзья. Вместе тренируемся у Виктора Чегина, одни и те же объемы выполняем. Валера, уверен, в Пекине тоже будет бороться за медали. На Кубке мира в Чебоксарах он единственный, кто навязал конкуренцию Фернандесу. Лишь на последних метрах отстал от испанца.

- На предстоящей Олимпиаде выступят девять скороходов из Мордовии. Почему ваш регион доминирует в этом легкоатлетической дисциплине?

- В этом заслуга нашего тренера Виктора Чегина. К тому же в Саранске созданы прекрасные условия для скороходов. Вы бы видели нашу спортивную базу! Настоящий пятизвездный отель! Здесь и питание исключительное. Думаю, не всякий футбольный клуб премьер-лиги может похвастаться такими условиями. Так что успехи мордовских скороходов закономерны.

- Правда ли, что Виктор Чегин делает ставку на сельских ребят? На крепких, выносливых мальчишек и девчонок, которые выросли на деревенском молоке...

- Отчасти это так. Помощники Виктора Михайловича действительно ведут селекционную работу практически во всех селах Мордовии. Но про город, то есть Саранск, они тоже не забывают. Поэтому в команде у нас есть и саранские ребята, и из районов республики. К примеру, Валера Борчин с Вовой Канайкиным из деревни. А действующая чемпионка мира и обладательница Кубка планеты Ольга Каниськина из Саранска. Я тоже представляю столицу республики. Мой отец, кстати, один из ведущих тренеров Мордовии по боксу.

- А почему вы не пошли по родительским стопам и не стали боксером?

- В детстве я годочек занимался боксом. Чтобы по улицам зря не шастал, отец меня определил к старшему тренеру сборной Мордовии Виктору Волкову. Однако этот вид меня не покорил, и я довольно быстро из бокса ушел. После чего записался в секцию футбола. Шесть лет занимался у тренера Александра Курчавого, который ныне является наставником женской команды "Мордовия". Был нападающим. Достаточно много забивал, был чемпионом республики среди юношей.

- А как в спортивную ходьбу попали?

- Главным инициатором моего перехода в ходьбу оказался мой физкультурный учитель Дмитрий Тельнов. Из нашей 25-й школы Саранска он многих сагитировал в этот вид, включая вице-чемпионку мира Татьяну Шемякину и победительницу юниорского первенства Европы Анисю Корникову. Тельнов привел меня к помощнику Виктора Чегина Константину Начаркину. С ним я поработал некоторое время, а потом попал в поле зрения самого Чегина, который взял меня на сборы в Адлер. Сказал, что в футболе мне вряд ли удастся добиться каких-то результатов, а в ходьбе он меня сделает чемпионом мира. Якобы для этого у меня есть все данные. Я ему поверил. И не ошибся. Хотя в первое время дед приезжал за мной в санаторий "Мокша", где мы готовились под руководством Виктора Чегина, и привозил на ответственные матчи футбольного чемпионата.

- С футбольным наставником Александром Курчавым расстались без обид? Ведь он потерял одного из лучших своих воспитанников...

- Нормально расстались. И сейчас при встрече всегда общаемся. Александр Алексеевич расспрашивает, как у меня складываются дела в ходьбе, желает удачи. Так что в этом плане все отлично. Тем более теперь уже он с юношами не работает, переключился на девушек. Виктор Чегин по этому поводу даже шутил: "Видишь Сергей, после твоего ухода Курчавый больше не мог работать с мужиками и переключился на женщин. Веру потерял в сильный пол".

- Кто-то из твоих футбольных партнеров стал профессиональным игроком?

- Нет. Максимум чего они достигли - закрепились в командах, выступающих в республиканском первенстве. А до профессиональных коллективов никто из них не добрался. Кстати, потом, когда я выиграл чемпионат мира среди юношей, Чегин мне сказал: "Ну что я тебе говорил... Видишь, до каких высот добрался. А чего бы достиг в своем футболе? Ничего. Так что правильно сделал, что перешел в нашу школу олимпийского резерва".

- Сколько лет шли к Олимпиаде?

- Ровно четыре года. Спортивной ходьбой увлекся в 2004 году, сразу после афинских Игр. И в сезоне-2005 уже выиграл чемпионат мира среди юношей. Потом был лучшим на первенстве Европы среди юниоров, добыл золотую награду на Кубке Европы, а теперь, пожалуйста, - еду на Олимпиаду.

- Папа-боксер успел полюбить ходьбу?

- Честно говоря, не спрашивал, но за моими выступлениями он следит постоянно. Жаль, на саранский чемпионат России, где я устанавливал рекорд мира, не смог прийти. Со своими воспитанниками выезжал на соревнования. Прямо около ринга выплеснул радостные эмоции, когда ему сообщили о моей победе. Надеюсь, и его боксеры, когда-нибудь доберутся до Олимпиады. Мама тоже очень радуется моим успехам. Когда я с победой возвращаюсь с международных стартов, она всегда встречает меня на вокзале.

- В футбол сейчас не играете?

- Накануне ответственных стартов футбол нам противопоказан. Вдруг травму получишь, и все, прощай Пекин! Зато когда приезжал с юношеских и юниорских чемпионатов, с удовольствием гонял мяч с друзьями. Теперь на футбольное поле выйду не раньше осени

Евгений НАУМОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 июля 2008 г.

"Рубин" - "Сатурн": когда же хозяева, наконец, забьют?
"Амкар" - ЦСКА: час икс для пермяков - если не сейчас, то когда?
"Строгое наказание придумал не Черчесов"
Сергей Фельдман: "Яркин - в "СКА-Энергии" до конца сезона"
Подтверждение силы
Высекли и отсекли
Всюду деньги, деньги, деньги...
Евгения Эстес: "Не думала,что в моей жизни будет еще одна Олимпиада"
Елена Година: "В Пекине будем играть не так,как на чемпионате мира"
Джованни Капрара: "Возможно,возьму в Пекин сразу двух либеро"
Сергей Морозов: "Перед стартом футбол противопоказан"
Майк Пауэлл: "Когда замеряли мой прыжок,я думал: "Пусть будет 9 метров!"
Грозные румыны
Олимпийский план наших боксеров:три золота, два серебра и одна бронза
Франческо Куццолин: "В настоящей командеигроки сами разбираются с "сачками"
Олег Глазов: "Даже золото Пекина не решит наших проблем"
Олег Долматов: "Дома или на даче тренеру творить нельзя"
Всюду деньги, деньги, деньги


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |