Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Олимпийский план наших боксеров:три золота, два серебра и одна бронза

15 июля 2008 г.

В субботу состоялась встреча министра спорта России Виталия Мутко и президента ОКР Леонида Тягачева с олимпийской сборной России по боксу.

Начиналось все, как полагается, официально. Президент федерации бокса России, он же директор Федеральной службы охраны РФ, генерал Евгений Муров представил будущим олимпийцам нового министра спорта и президента Олимпийского комитета России. Также Муров объявил, что перед боксерами поставлена задача-минимум - три золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль в Пекине. Главный тренер команды, чемпион Сиднея-2000 Александр Лебзяк с задачей согласился: "Могу заверить, что не подведем. Ребята сделают все, чтобы занять первое общекомандное место!"

Бурной овацией боксеры встретили двукратного олимпийского чемпиона Бориса Лагутина, недавно отметившего свое 70-летие. Он сделал первый шаг, чтобы атмосфера на встрече стала раскрепощенной:

- Спорт требует отказа от простых, обыденных вещей. Энергию нужно сохранить для ринга. Знаю, что в Олимпийской деревне, где победители гуляют и после двенадцати ночи, сделать это непросто. И вообще, что скрывать, бывают моменты - пока не выиграешь в карты, в "дурачка", спать не ложишься и забываешь про отбой. На Олимпиаде так нельзя! Поэтому желаю вам не только удачно боксировать, но и спокойно, нормально отдыхать. Особенно - высыпаться перед боями!

Боксеры, сидевшие за расположенными в виде большого прямоугольника столами с напитками (естественно, не спиртными) и закуской - фруктами, канапе, - одобрительно зашумели. Вообще, чувствовалось, что к Лагутину они относятся с громадным уважением. И славное советское боксерское прошлое знают.

Виталий Мутко с самого начала чувствовал себя уверенно. Сказал, что, посетив недавно еще и штангистов с борцами, понял: в футболе, где он уже много лет работает, иной уровень условий для подготовки по сравнению со многими другими видами спорта.

Была затронута и тема ответственного отношения к собственному здоровью. Тягачев пожелал провести оставшееся до Игр время предельно профессионально (что весьма актуально с учетом отпуска, предоставленного спортсменам до 19 июля - затем они отправятся на сбор во Владивосток): "Отбарабаньте этот месяц, как "Отче наш". Не позволяйте себе ничего лишнего!" Мутко перевел тему в допинговую плоскость: "Питаться нужно исключительно осторожно, проверенными продуктами. Нельзя забывать, что на таком уровне возможны всякие провокации!"

Министр спорта мотивировал боксеров и морально, и финансово. "Выиграете золотую медаль - за два года боксерский центр в вашем городе построим и вашим именем его назовем! - пообещал Мутко. А заодно сообщил, что на высшем государственном уровне рассматривается вопрос об увеличении призового фонда за медали на Играх. "29 июля главным тренерам по всем видам спорта в письменном виде будут представлены обязательства, которые берет на себя страна". По некоторым данным, премия за каждую золотую медаль вырастет с 50 тысяч долларов до 100 тысяч евро.

- Победы в спорте подают великолепный пример, имеют огромное значение для здоровья всей нации, и губернаторы на местах должны это понимать, - заявил Мутко. - У каждого руководителя области, края, города должен быть заключен с вами договор. Власти должны брать на себя обязательства. Будучи в Пензе, встречался с губернатором области Василием Бочкаревым. Он пригласил на встречу чемпионку Европы по плаванию Настю Зуеву. Собрал все правительство области и при всех вручил ей ордер на двухкомнатную квартиру. Это широко освещалось на местном телевидении. Так тут же конкурс на каждое место в детской плавательной школе в Пензе возрос до 40 человек! Вот как нужно относиться к спорту в каждом регионе - и к чему это приводит!

После этой истории Мутко спросил боксеров, как обстоят дела в их взаимоотношениях с региональными властями, а также о других волнующих их проблемах. "Олимпиада закончится - и вы вернетесь в реальную жизнь", - отметил он.

И олимпийцы, поначалу стеснявшиеся, заговорили. Детали беседы обнародовать не могу, но разговор получился долгим, откровенным и неформальным. А все потому, что спортсмены увидели: вопрос задан не для галочки. Человека, наделенного властными полномочиями, их судьбы действительно интересуют.

Было решено, что для более четкого выполнения всех просьб они будут зафиксированы письменно и переданы непосредственно в руки генералу Мурову. Сам президент федерации, занявший свой пост в июне 2007 года, подчеркнул, что это самый эффективный путь и решение всех вопросов он берет лично на себя.

Один из тренеров рассказал, что группе боксеров-олимпийцев, в прошлом году выигравших чемпионат мира, до сих пор не присвоено звание заслуженных мастеров спорта - на каком-то бюрократическом уровне приказ "завис".

Мутко отреагировал моментально:

- Считайте, что сегодня приказ уже подписан. Обещаю, что до Олимпиады вопрос будет решен окончательно.

Конечно, надо, чтобы это обещание еще стало реальностью. Но столь конкретные слова боксеры - и это было видно - оценили. А потому еще минут 40 после окончания официальной части министр спорта стоял на улице со спортсменами и узнавал, чем они живут. Спортсмены отвечали охотно.

После окончания встречи Мутко сообщил корреспонденту "СЭ":

- Олимпийский чемпион Алексей Тищенко в разговоре со мною поднял серьезный вопрос о том, чтобы ребята, закончившие спортивную карьеру, имели возможность более легко адаптироваться в новой жизни. Я в ответ рассказал об огромной программе, которая у нас есть по строительству в регионах баз по видам спорта, тренировочных, восстановительных и оздоровительных центров. В каждом таком центре требуются люди, прошедшие большой спорт. Я предложил Тищенко активно участвовать в решении этих вопросов, и он дал согласие. Будем с ним работать.

Вообще нам нужно обязательно и регулярно встречаться со спортсменами, не жить в отрыве от их нужд. Синхронистка Ольга Брусникина возглавляет комиссию спортсменов при ОКР, и мы должны как можно чаще встречаться и обсуждать различные вопросы. Причем хотелось бы, чтобы в эту комиссию вошли представители как можно большего числа видов спорта.

Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу подготовить заседание Государственного совета, посвященное развитию физической культуры и спорта, которое состоится в сентябре. По его итогам должна быть подготовлена стратегия развития физкультуры и спорта в стране до 2020 года, которая станет частью общей программы развития России на этот период. Сейчас статус спортивного ведомства подняли, мы стали министерством. Фамилия министра неважна. Важно то, что спорт стал важнейшей частью государственной политики страны. И очень бы хотелось, чтобы реакция на наши олимпийские победы в Пекине была бы такой же бурной и радостной, как на успехи российских футболистов на Euro-2008, чтобы люди также выходили на улицы и устраивали праздник. Нужно сделать так, что спортсмен в России стал культовой фигурой, чтобы о его победах знала вся страна и миллионы мальчишек хотели брать с него пример, - заключил Мутко.

...Автобус с Лебзяком, Тищенко и Ко уехал. Мутко, привыкший к общению с куда более избалованными и благополучно живущими футболистами, узнал для себя много нового. У меня же от встречи осталось приятное ощущение. Потому что все ее участники общались друг с другом не из-под палки, не играли роль и не соблюдали пустую формальность. Это было то самое живое общение, после которого, уверен, руководители стали лучше понимать спортсменов, а спортсмены - руководителей. Перед Пекином это совсем не повредит. На таких соревнованиях, как Олимпиада, важна каждая мелочь.

Игорь РАБИНЕР

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 июля 2008 г.

"Рубин" - "Сатурн": когда же хозяева, наконец, забьют?
"Амкар" - ЦСКА: час икс для пермяков - если не сейчас, то когда?
"Строгое наказание придумал не Черчесов"
Сергей Фельдман: "Яркин - в "СКА-Энергии" до конца сезона"
Подтверждение силы
Высекли и отсекли
Всюду деньги, деньги, деньги...
Евгения Эстес: "Не думала,что в моей жизни будет еще одна Олимпиада"
Елена Година: "В Пекине будем играть не так,как на чемпионате мира"
Джованни Капрара: "Возможно,возьму в Пекин сразу двух либеро"
Сергей Морозов: "Перед стартом футбол противопоказан"
Майк Пауэлл: "Когда замеряли мой прыжок,я думал: "Пусть будет 9 метров!"
Грозные румыны
Олимпийский план наших боксеров:три золота, два серебра и одна бронза
Франческо Куццолин: "В настоящей командеигроки сами разбираются с "сачками"
Олег Глазов: "Даже золото Пекина не решит наших проблем"
Олег Долматов: "Дома или на даче тренеру творить нельзя"
Всюду деньги, деньги, деньги


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |