Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Степашин: "Пришла пора открывать бюджеты"

14 июля 2008 г.

Корреспондент "СЭ" встретился с председателем Счетной палаты РФ и председателем попечительского совета "Динамо".

В декабре прошлого года Сергей Степашин побывал в редакции "СЭ", где поделился своим мнением о проблемах премьер-лиги, а также высказал ряд предложений по улучшению обстановки. Спустя семь месяцев мы вновь обратились к председателю Счетной палаты, и выяснилось: к данной теме он не охладел, а, напротив, уделяет ей серьезное внимание.

Впрочем, беседа началась с самого яркого события нынешнего года - чемпионата Европы.

НУЖНА ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ФУТБОЛА

- Пределом моих надежд, наверное, как и у всех, был выход из группы, - начал разговор Степашин. - Но план оказался перевыполнен. А два матча - со Швецией и Голландией - продемонстрировали потенциал Гуса Хиддинка. Заслуга тренера огромна, он правильно выстроил команду тактически.

Второй существенный факт: все опасения, что российский футбол на порядок ниже европейского уровня, не подтвердились. Я ведь много общаюсь со спортивными людьми, все-таки член президиума Совета по спорту при президенте страны. Так вот мне многие говорили: "Что вы так много внимания уделяете футболу, после распада СССР - это задворки". Euro-2008 показало, что это не так. Важно не только то, что мы заняли высокое место и что, кроме последнего матча, показывали хорошую игру. А еще и то, что футболисты поняли: сборная России - команда европейского уровня. В том числе те, кто до сих пор не получал приглашения от Хиддинка. Не надо теряться. В коллективных видах спорта серьезную роль играет настрой. Один-два матча можно выиграть только за счет него - пример Греции на Euro-2004 у нас перед глазами.

Третье: успех сборной подстегнул развитие футбола в стране. Недавно говорили на эту тему с Виталием Мутко: нужна федеральная программа развития футбола в России, как отдельного вида спорта. Это поля, спортивные школы, интернаты (как сейчас создается в "Динамо" и ряде других команд), поиск молодых талантливых ребятишек и сохранение их для футбола. Чтобы молодежь не губили финансовые рейдеры и спекулянты, которые скупают перспективных футболистов, а потом наживаются на постоянных переходах из клуба в клуб. Молодые ребята выбрасываются на бизнес-поле, мы их теряем. Так, кстати, было и в советские времена. Толчок этой программе, конечно, даст чемпионат Европы.

Ну и четвертое: хорошее настроение. Такой искренней радости давненько не случалось на нашей улице. Причем обратите внимание, люди вели себя прилично - ни драк, ни побоищ наших славных болельщиков ни за рубежом, ни в самой России. Мы праздновали достойнее, чем многие пресловутые джентльмены.

Мне представляется, что в российском футболе произошел психологический перелом. Хотелось бы не ошибиться в этом ощущении. Давайте также не перехваливать ребят. Пусть знают, что это только начало, а не звездный час. И никого бы я пока не стал сравнивать с Марадоной. А то некоторые уже торопятся с оценками.

С КОЛОДИНЫМ ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ УГАДАЛ

- За кого-то из игроков персонально переживали?

- Если честно, то, конечно, за своих - динамовцев. За Семшова меньше, поскольку знал, что он сыграет блестяще. Так и получилось. А за Дениса (Колодина. - Прим. К.А. ) переживал больше. Он очень симпатичный парень с великолепным ударом. Мне чем-то напоминает Бессонова из киевского "Динамо" и сборной СССР - тоже начинал в нападении, а потом переместился в защиту. И такой же светленький, кстати. Единственное, в чем не угадал: перед матчем с Голландией позвонил Мутко, пожелал удачи и сказал, что Денис со штрафного забьет. Чуть-чуть не угадал.

- Но Колодин пристреливался.

- Причем лихо. А обратили внимание, что он не только в защите здорово сыграл? У Колодина была лишь одна ошибка в первом матче с Испанией, да и то случайная. Но он еще и великолепным распасовщиком предстал. Такие точные передачи на 30 - 40 метров, как во встречах со Швецией и Голландией, больше никому не удавались. Это новое качество Колодина, оно мне очень импонирует. Жаль, с "Локомотивом" не сыграет (беседа состоялась в четверг. - Прим. К.А. ), но у нас впереди много матчей.

- Раньше переход на российское первенство после чемпионатов мира и Европы давался с трудом. Сейчас у вас возникло подобное чувство?

- Нет. Даже возьмем последний матч "Зенит" - "Спартак" Нальчик - он очень веселым оказался. Искренне сочувствую родному Петербургу. А встреча ЦСКА - "Динамо" временами получилась европейского класса. И голы-то замечательные вышли: Семшов "шведочкой" так послал мяч, как Роналдинью давно забить не может. Неплохую игру провел "Терек" со "Спартаком", искрометный матч выдали "Крылья" с "Рубином" - веселый, острый. Так что те, кто стонал, что нам будет стыдно за наш чемпионат после Euro, или не разбираются в футболе, или не любят его. Слава богу, перелом, о котором я говорил, произошел. Футболисты поняли, что можно и нужно выигрывать у грандов.

ПРЕДЛАГАЮ ПРЕЗИДЕНТАМ КЛУБОВ СЕСТЬ ЗА КРУГЛЫЙ СТОЛ

- Как вы относитесь к тому, что наших игроков теперь и за 15 миллионов евро не отпускают в "Барселону"?

- Думаю, мы сами допустили ошибку: после встречи с Голландией все наши издания пестрели сумасшедшими суммами в 15 - 25 миллионов. Поверьте мне, по итогам одного-двух матчей ни один клуб на такие траты не пойдет. Игроков изучают гораздо тщательнее и дольше. Попытка взвинтить цены показала, что мы поспешили с этим. По уровню-то большая часть сборников готова к хорошим европейским командам, но не за такие суммы.

Более того, я бы предостерег футболистов от поспешных шагов и привел несколько примеров. И из далекого прошлого: блестящие киевские динамовцы Заваров и Беланов не смогли, к сожалению, встать на ноги за рубежом. И из ближайшей истории: даже Шева "сгорел", перейдя в "Челси" из "Милана". Есть и Кержаков - он еще заиграет в "Динамо", увидите. С ЦСКА здорово смотрелся в новой для себя роли. Поверьте мне, этот форвард еще накидает голов в текущем сезоне. Хорошо знаю Кержакова, его твердый характер. Но в Испании он обжегся. Или взять Аршавина. Искренне симпатизирую ему, считаю талантливым игроком, но игра с Испанией и последняя с Нальчиком - это следствие огромных финансовых обещаний.

Самое печальное, что мы все эти проблемы завышенных цен переносим на внутренний рынок. Я в интервью "СЭ" уже говорил, что руководителям клубов надо сесть вместе и договориться о правилах. Цены на трансферы и зарплаты выше только в Англии, Италии и Испании, но там другие традиции, другие возможности зарабатывать на футболе.

Меня также смущает прямой подкуп футболистов с действующими контрактами. Им предлагаются деньги за переход в другую команду. Я бы, как член Совета при президенте РФ по борьбе с коррупцией, рекомендовал министру спорта и президентам клубов обратить внимание на этот факт. Мы как-то легко относимся к таким вещам, но подкуп - это коррупционная сделка, ведь существуют и "откаты". Рекомендую РФС самим этим заняться, а не дожидаться действий Генпрокуратуры. Я никого не пугаю, но говорю вполне серьезно.

При этом ладно, если у тебя лично большие деньги. Но когда речь идет о крупных государственных компаниях, которые расходуют бюджетные деньги, в том числе регионов, то взвинчивание цен у меня всегда вызывает вопрос: а вы спросили у налогоплательщиков? Ведь это бьет по экономике страны.

И теперь я говорю, как председатель Счетной палаты: мы посмотрим некоторые компании и спросим: а целевое ли это использование средств? Повторюсь, не пытаюсь никого запугивать, но хочу с помощью "СЭ" поставить этот вопрос перед футбольной общественностью. Поинтересуйтесь у многих болельщиков - швыряние деньгами раздражает людей. Футбол - это зрелище, театр, и раздражать его поклонников нельзя. В России много великих народных артистов, более талантливых, чем футболисты, однако мы не развращаем их миллионными зарплатами.

Вот хоккей, например. Сначала в НХЛ, а теперь и в России сумели навести порядок: определиться с ценами, с правилами, с зарплатами. Почему не можем в футболе? Мы обязаны это сделать в рамках программы развития футбола в стране. Виталий Мутко полностью со мной согласен в этом вопросе, а я готов оказать поддержку министру спорта, как член президиума Совета по спорту при президенте страны. Хочу в ближайшее время поговорить на эту тему с Дмитрием Медведевым.

Если есть лишние деньги, то не надо ничего придумывать: стройте поля, спортивные школы, интернаты, занимайтесь селекцией молодежи. Кстати, не буду называть фамилии, но в "Динамо" подрастает плеяда очень талантливых игроков, нам осталось подождать пару лет. Потерпеть, чтобы не раскупили. Хотя я надеюсь, что выдержим финансовую атаку. Все-таки прошу не забывать, мы - динамовцы. Причем настоящие.

Выступление сборной показало, что российские ребята ничем не хуже иностранцев. Три недели потребовалось Хиддинку, чтобы на 50 процентов подтянуть физические кондиции. Вы же знаете - он получил практически разваленных игроков, которые были не готовы. Это при том, что получают по 2,5 - 3 миллиона долларов в год. Физически не готовы! А на Испанию фундамента Хиддинка уже не хватило.

Вот сейчас на переломе российской футбольной истории стоит вновь поднять все эти вопросы. Публично обращаюсь к президентам клубов, руководству РФС и РФПЛ: давайте вместе соберемся и выработаем правила.

"ДИНАМО" ПО ПЛЕЧУ ОКАЗАТЬСЯ В ТРОЙКЕ

- На ваш взгляд, организацией такой встречи должен заняться Мутко?

- Конечно, я предлагаю это Виталию Леонтьевичу. Насколько знаю, он готов к такому круглому столу. И руководители клубов - "за", я со многими разговаривал. А уж о "Динамо" и говорить не следует.

К слову, еще один вопрос: сколько уже твердят об открытых бюджетах, а опубликовали цифры пока только три клуба - ЦСКА, "Динамо" и "Амкар". Друзья мои из других команд, а вы чего боитесь? Давайте сделаем это. Обращаюсь в том числе к тем, кто содержится на средства госкомпаний и региональных бюджетов. Скрывать-то нечего. Тем более те, кому нужно, все равно обо всем знают.

- В декабре вы прогнозировали взлет "Динамо". Довольны выступлением команды?

- Небольшой сбой у нас произошел перед Euro. Несколько матчей получилось не очень удачных: провал с "Сатурном" и "Шинником", потеря очков с "Москвой" и "Крыльями", "Рубину" по игре уступили. Причины трудно найти: психологически-то ребята были готовы хорошо. Полагаю, это издержки коллективной игры, в которой все должны действовать синхронно, без срывов. Не хотелось бы идеализировать ситуацию, но последний матч с ЦСКА доказал: потенциал есть. А скоро поправится ряд футболистов: Гранат, Пименов, Димидко.

Кстати, вернули в команду Габулова для усиления вратарской линии. Жаль, что у Шунина произошли сбои, но он молодой парень, у него все впереди. Пускай, как Лев Иванович Яшин, посмотрит некоторое время на игру со стороны. Знаю, что Андрей Кобелев согласен со мной: у Шунина хорошее будущее, он наш - динамовский вратарь. Пускай не переживает, все будет хорошо.

Перед клубом поставлена задача быть в этом году в тройке. Считаю, она по плечу.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 июля 2008 г.

В "Вашингтоне" рады, что Федоров проведет в клубе еще один год
"СЭ" требуются программист и верстальщик-дизайнер
"Химки" - "Зенит": обладатель Кубка УЕФА делает ставку на атаку
Андрей Аршавин: "Во Владивосток тоже полечу"
Дмитрий Хохлов: "Нам повезло со вторым забитым мячом"
Магия песни
Александр Бубнов: "Черчесов и Рахимов - кандидаты на увольнение"
Вагнер Лав: "Третий гол получился самым красивым"
Вагнера не погладили по голове - и он разозлился
Рашид Рахимов: "А почему я должен быть обескуражен?"
Андрей Кобелев: "В жару тяжело всем: и игрокам, и тренеру"
Егор Титов: "Безвольно, бездарно - не знаю, как еще сказать..."
Титов, Калиниченко и Моцарт отправлены в дубль
Клякса вместо точки
Пять лишних килограммов Карвалью
Валерий Газзаев: "Мы усилили атаку четырьмя защитниками"
Александр Медведев: "Если мы не договоримся, заберем еще 10 звезд НХЛ"
Игорь Грудин: "Надеюсь, Хэммон сыграет на "Кубке ВТБ"
Елена Исинбаева: "До Бубки осталось 13 рекордов"
Сергей Степашин: "Пришла пора открывать бюджеты"
На трибуне с Мутко
В футбол у Испании получается лучше
Андрей Терешин и Игорь Павлов показали в Афинах вторые результаты


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |