Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Равнение на Лаюшкина и Гвардиса!

11 июля 2008 г.

Вынести в заголовок лозунг из советских времен заставило блестящее судейство москвича Максима Лаюшкина и калининградца Александра Гвардиса. Обоим достались весьма сложные матчи, а первому еще и непростые погодные условия. Но стиль работы, поведение арбитров, трактовка правил, применение санкций - все было на уровне. Отсюда и самый высокий балл в первых играх после перерыва: и Лаюшкин, и Гвардис получили от "СЭ" по "девятке".

Кому-то не понравилось или показалось излишне жестким решение столичного рефери удалить защитника ЦСКА Григорьева. Мол, наказание получилось двойным: 11-метровый и красная карточка, а фол армейца, задержавшего руками соперника, можно было оценить и "горчичником". Возражу: арбитр поступил в полном соответствии с правилами и инструкциями. В Правилах игры 200708 говорится: "игрок основного состава, запасной или замененный игрок, удаляется с поля с показом красной карточки, если он совершает любое из следующих семи нарушений: ..5. лишит соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения, наказуемого свободным, штрафным или 11-метровым ударом". В "Дополнительных инструкциях и рекомендациях для судей", где речь идет о дисциплинарных санкциях при задержке соперника, написано: "игрок удаляется с поля, если он, задержав соперника, лишил очевидной возможности забить гол". Так что все претензии следует предъявлять не арбитру, а в первую очередь нарушившему правила Григорьеву. И уж затем Международному совету (ИФАБ), эти самые правила изменяющему и уточняющему.

Как бы громко это ни прозвучало, блестящей работа двух упомянутых арбитров видится и на фоне качества судейства их зарубежных коллег на Еurо. Да, он не отличался скандалами, как недавние чемпионаты мира. Да, он показался куда более чистым, если говорить о значительном снижении симуляций и других видов неспортивного поведения. Но в то же время арбитры (судя по всему, по указанию сверху) чересчур лояльно относились к грубой игре, слишком бережно хранили в карманах рубашек желтые карточки, что позволило президенту УЕФА Мишелю Платини отрапортовать на одном из этапов финального турнира о серьезном уменьшении дисциплинарных санкций, применяемых к футболистам. Но разве не сам УЕФА предупреждал перед ЧЕ-2008 о строгих карах за удары рукой, за выражение несогласия с судьей? Почему же тогда лишь в считаных случаях грубияны наказывались карточками, а Баллак регулярно бурно, но безнаказанно оспаривал решения арбитров?

И ошибок, серьезных промахов у рефери хватало. А одно решение судьи вообще могло привести к переигровке. Речь идет о матче российской сборной с голландской, когда Любош Михел аннулировал вторую желтую карточку, показанную Колодину, и не удалил нашего защитника. Мотивировал это словак тем, что фол игрок совершил после того, как мяч покинул пределы поля (именно такое объяснение словами и жестом давал судья игрокам, поговорив с помощником). Это и есть техническая ошибка, и, по моим данным, голландцы поначалу задумались о подаче протеста. Но против выступил Марко ван Бастен, сказав, что соперник действительно был сильнее, и его команда уступила по делу. Позднее УЕФА выдвинул версию, сохраняя лицо себе и судье, что предупреждение было отменено якобы благодаря помощнику, углядевшему, что фол Колодина не тянул на "горчичник". Нарушение российского футболиста действительно не было столь серьезным, но Михел-то поначалу дал совершенно другие пояснения.

А разве можно назвать абсолютно лучшего арбитра чемпионата Европы? Скажете, им можно считать Роберто Розетти, которому доверили финал. Но в том самом решающем матче итальянец на 29-й минуте не назначил 11-метровый в ворота испанцев за игру рукой. А в середине второго тайма он почему-то не стал наказывать предупреждением футболиста испанской сборной, на глазах у судьи державшего руками соперника и прервавшего острую атаку немцев. Тут же последовала стычка, два игрока сошлись лбами, провоцируя друг друга, и Подольски получил удар в лицо.

Но вернемся в Россию. Ошибались в прошедших матчах и наши судьи. Свое мнение об ошибках Юрия Баскакова (со мной согласны и коллеги по отделу футбола) я высказал сразу после тура. Были и другие промашки. Например, в матче "Спартака" из Нальчика с "Шинником" нельзя было засчитывать гол ярославцев. В момент удара по воротам Хазов находился перед голкипером, заслоняя ему видимость, и подпрыгнул, отвлекая вратаря. Такие действия нападающего следует расценивать как активное участие в игре. Значит, нужно было фиксировать офсайд. Однако в правилах присутствует одно выражение - "по мнению судьи". Либо помощник Николая Иванова не обратил внимания на Хазова, либо мнение ассистента разошлось с нашим. В двух других эпизодах этой же игры судьи приняли верное решение. На 30-й минуте они правильно не засчитали гол "Спартака", когда в офсайде оказался Джудович, замыкавший передачу. А на 49-й, наоборот, не стали отменять гол хозяев, когда в так называемом пассивном офсайде оказались два их игрока.

По всей видимости, ошибся один из помощников Станислава Сухины в матче "Терек" - "Спартак". Видеозапись первой голевой атаки хозяев не позволяет утверждать, что в момент удара Джабраилова нападающий "Терека" Сердюков был ближе к воротам спартаковцев, чем их предпоследний игрок. Но очень похоже, что Шишкин располагался дальше от линии ворот и выскочившему вперед Йиранеку удалось создать офсайд. Сердюков, уходя движением влево от мяча, отвлекал Плетикосу и, значит, активно участвовал в игре.

Серьезно ошиблись судьи (во главе с Дмитрием Поповым) и инспектор матча Виктор Кукла, работавшие 1 июля на игре 1/32 финала Кубка России "Металлург" Лп - "Волга" Ул. Повезло, если можно так выразиться, что хозяева победили 3:0. В противном случае матч пришлось бы переигрывать: гости превысили лимит замен. Насколько мне известно, КФА и инспекторский комитет РФС собираются отстранять своих подопечных до конца сезона.

По-своему пытались "наказать" судей этим летом во Владикавказе и Санкт-Петербурге. После финального свистка Андрея Комарова, судившего матч второго дивизиона "Автодор" - "Жемчужина-Сочи", как сообщается в официальных документах, "на поле выбежали трое неизвестных, угрожавших судейской бригаде физической расправой (Комарова при этом схватили за руку, а его помощника Михаила Чеснокова ударили по ноге)". В городе на Неве после окончания матча на первенство города среди юношеских команд (ДФК "Зенит-84" и СДЮШОР "Зенит") пострадал арбитр Василий Казарцев. Недовольный его работой, президент "Зенита-84" Сергей Протасов зашел в судейскую и ударил рефери. Пока Протасов дисквалифицирован на полтора года и условно пожизненно. Кроме того, федерация футбола Санкт-Петербурга обратилась в местный комитет по физкультуре и спорту с просьбой исключить его из штатного расписания футбольной школы.

От судей и от родителей начинающих футболистов, занимающихся в московских школах, не раз слышал о попытках поговорить "по-мужски" с арбитрами и в столице. Фактов рукоприкладства у меня нет (дерутся родители чаще друг с другом), но матом по судьям в ходе матчей отцы и тренеры проходятся регулярно, а с них, конечно, тут же берут пример и дети. Те, кто планирует и разрабатывает реформы в нашем детско-юношеском футболе, подумайте, пожалуйста, и об этих проблемах. Проблемах воспитания юных игроков, проблемах с тренерскими кадрами, проблемах защиты арбитров, а точнее ее отсутствия, и вытекающих отсюда проблемах привлечения новых кадров в судейство.

Александр БОБРОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 июля 2008 г.

Александр Харитонов: "Готов сыграть на любой позиции"
Александр Шовковский:"На Euro победила сильнейшая команда"
Али Узденов: "Давайте сперва заберемся на Эверест, а уже потом будем думать об эстетстве"
"Динамо" - "Локомотив". Перед матчем
Прогнозы перед бурей
Татьяна Логунова: "Мне все равноу кого выигрывать в Пекине"
Ягр - Клепиш - Роса: чешская витрина КХЛ
Шанс на реабилитацию
Алексей Смертин: "Я никогда не буду бедным"
Мирча Луческу: "Камертоном станет Лига чемпионов"
Юрий Семин: "Новичков выбирал не я, а все вместе"
Олег Протасов: "Зимой мы переборщили с пополнением"
Яна Клочкова: "Уйти красиво - тоже большое искусство"
Равнение на Лаюшкина и Гвардиса!
Приплыла беда, откуда не ждали?
Евгений Чигишев: "Работаю над своим весом,но результат пока не тот"
Итальянскому Исинбаевой аплодировал весь зал
Юрий Красножан: "Плохо, что наши победынад ЦСКА и "Зенитом" - все еще сенсации"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |