Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вирус безразличия

9 июля 2008 г.

Назревший разговор о проблемах трех московских грандов - "Спартака", ЦСКА и "Локомотива" - мы начали вчера с девятикратных чемпионов России. Сегодня - очередь их земляков-армейцев.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Победы "Зенита" в еврокубке и успешное выступление сборной на Euro настроили нас на оптимистический лад. Однако не все гладко в российском футбольном королевстве, и на это тоже не стоит закрывать глаза.

Сейчас в верхней части турнирной таблицы вы не найдете ни "Зенита", ни ЦСКА - у обоих перенесенные матчи в запасе. Однако какая же разница между этими двумя клубами! Пышущие здоровьем и бодростью питерцы - и вялые, унылые, безразличные ко всему армейцы. Да, по потерянным очкам москвичи делят третье место, но пропущенные встречи еще надо выиграть. А сделать это в Перми и в матче с питерцами ЦСКА в его нынешнем состоянии будет ох как непросто.

Проблемы красно-синих начались не вчера. Еще год назад автор этих строк высказал в "СЭ" вроде бы очевидную мысль: если до конца сезона-2007 дела у ЦСКА не наладятся, то его президенту Евгению Гинеру придется всерьез подумать, что делать - существенно обновлять состав или подыскивать нового тренера, который "разбудил" бы имеющихся в наличии мастеров.

Зимой выяснилось: в армейском клубе не собираются предпринимать ни того ни другого. И тогда за судьбу клуба стало по-настоящему тревожно - ситуация-то кричала о необходимости принятия каких-либо мер. Третье место? Полноте! Оно было добыто не благодаря, а вопреки происходившему в коллективе. К тому же в ЦСКА нас давно убедили: целью для клуба может быть только одно место - первое.

Для кого-то откровение, что многочисленные бразильцы играют спустя рукава? Тогда вы невнимательно следили за командой: все это началось еще в прошлом году. Тем не менее компанию латиноамериканцев зимой только усилили, пригласив не самого выдающегося мастера из Нальчика Рикарду Жезуса. Группировка стала еще более мощной - и еще менее управляемой.

Как ведет себя, скажем, Карвалью? Уже полгода лучший игрок чемпионата-2005 пытается сбросить вес и набрать форму. Видимо, очень сильно старается, раз никак у него это не выходит. Что, несомненно, бьет по репутации руководителей клуба, которые не могут справиться со строптивым бразильцем.

Или выходка другого лидера, Вагнера, в последнем матче с "Динамо": увидев, что его заменяют, форвард не отправился в направлении скамейки своей команды, а демонстративно затрусил вдоль боковой линии - прямиком в раздевалку. Авторитета тренеру такие поступки игроков не добавляют.

Как и постоянные слухи о скорой смене на капитанском мостике. Гинер без устали опровергает информацию о переговорах с иностранными специалистами, однако дыма без огня не бывает, да к тому же замена выглядела бы логичным шагом со стороны президента.

Они явно устали друг от друга: Газзаев от футболистов, а футболисты от него. На словах обе стороны наверняка не согласятся с этим мнением, на деле же все видно невооруженным глазом. ЦСКА сейчас напоминает застоявшийся водоем, который ни расчистить не пытаются, ни смену воды обеспечить.

Куда подевались знаменитые горячность и импульсивность Газзаева?! Теперь он на все реагирует практически без эмоций. То ли надоело, то ли устал, то ли понял, что потрясать кулаками и выдавать гневные тирады в чей-либо адрес уже бесполезно. Не зажигаются они друг от друга, нет искры, куража, огня в глазах, все действия на поле совершаются автоматически. Один Жирков носится по привычке как заведенный, придумывает что-то. Но ведь и ему может надоесть сизифов труд.

Можно долго искать виноватых. Например, встать на сторону тренера и заявить: ему не дают исполнителей. Позвольте, возразят, но на местах практически все, кто выиграл Кубок УЕФА в 2005-м.

Все, да не все. Где трудяга Олич? Где Гусев? Где ТЕ Карвалью, Одиа (помните еще такого?), Вагнер, Игнашевич, Рахимич, Алдонин? Да, отчасти ответственность за спад несет тренер, но всегда ли он может повлиять на ситуацию? Достаточно ли рычагов, чтобы урезонить бразильцев? А стоит дать поблажку одному-другому, как теряется настрой у остальных. С чего это они должны отрабатывать за двоих?

Вправе, наверное, тренер посетовать и на отсутствие альтернатив тем, кто начал постепенно сдавать. Кого ему дали в последние годы? Янчика, Джанера, Рамона, Калоуду, Мамаева, Рикарду Жезуса. Видели мы их всех в деле, и нельзя сказать, что кто-то из этих парней способен повести партнеров на новые подвиги. Последним таким был Жо. Но и его след уже простыл.

С другой стороны, можно, наоборот, перевести стрелки и на самого Газзаева. Состав-то у него по российским меркам очень приличный: тренируй - не хочу. Зажигай, настраивай, мотивируй, выводи на новый уровень, устанавливай нужную атмосферу в коллективе. В общем, занимайся тем, что давало плоды в начале века. Нет же, команда проигрывает, а на капитанском мостике тоска смертная.

Не дали нужных новичков? Так вон сколько молодежи перспективной было, все карты в руки - обучай, вводи постепенно в состав. Но иных уж нет, а те далече: Самодин, Салугин, Кочубей, Таранов, Горелов, Бурмистров, Тихонов разъехались по городам и весям, так и не реализовав свой потенциал. Кто за это в ответе, если не тренер?

Но не будем зацикливаться на том, кто виноват. Сейчас куда важнее другое: что делать. И вот тут хотелось бы услышать обстоятельные ответы армейского президента.

Уважаемый Евгений Леннорович, не поделитесь ли хотя бы с болельщиками клуба своими планами выхода из кризиса? Объясните, пожалуйста, почему приобретения, сделанные в последние два года, практически не приносят пользы на поле? Мы же знаем, что выбирать в ЦСКА умеют: примеры Карвалью, Одиа, Жиркова, Вагнера, Олича, Жо и других еще свежи в памяти.

Что вы думаете об изменении стиля руководства главного тренера - с залихватского на безразличный? И почему после неудачного выступления в прошлом году не было внесено совершенно никаких корректив? Возможно, вы все силы бросили на постройку нового стадиона, принеся в жертву сезон в премьер-лиге? Тогда об этом, наверное, стоило бы в мягкой форме известить поклонников ЦСКА - мол, чудес пока не ждите, зато потом… А то они всякий раз с надеждой идут на игру, а покидать трибуны приходится со скандированием: "Нам такой футбол не нужен".

Или финансово сейчас клуб не в состоянии конкурировать с лидерами первенства, поэтому нынешние игра и результаты - потолок возможностей? По этой причине деньги, вырученные за Жо, не вкладываются в новичков? Наверное, и в таком случае стоило бы откровенно рассказать о положении дел.

А может, вас все устраивает в нынешнем ЦСКА? Именно о таком векторе развития клуба вы мечтали? Что ж, в этом случае все вопросы к вам отпадают.

Но к тренеру - остаются.

Валерий Георгиевич, вам приносит радость то, чем вы сейчас занимаетесь? Не задумывались о передышке? Она ведь пошла на пользу перед завоеванием Кубка УЕФА. Насколько вам дорог имидж человека, о котором написана книга "Приговорен к победе", и оправданно ли эта репутация страдает в последнее время? Рассчитываете ли вы преодолеть эмоциональный кризис в команде исключительно за счет нынешней монотонной работы - или нам все же ждать какой-либо встряски?

…Еще два-три года назад Гинер и Газзаев радовали нас своей откровенностью. К сожалению, обратная связь с руководителями клуба постепенно сходит на нет. Может быть, армейским начальникам все же стоит решиться, наконец, на обстоятельную беседу? Хуже-то точно не станет.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 июля 2008 г.

"Зенит" - "Спартак" Нч: у Адвоката - второй голевой рекорд подряд
"Зенит" уступил на "Петровском" нальчикскому "Спартаку"
"Зенит" - "Спартак" Нч:стоит ли ждать фейерверка голов хозяев?
Аслан Машуков: "Файзулин нам друг,но щитки мы его попросили надеть покрепче"
Алексей Иванов: "Матч с "Этцеллой" нас не расслабил"
Алексей Мелешин: "Блохин на меня не рассчитывает"
Фернандо Риксен:"Формула успеха: игроки "Зенита" плюс тренер-голландец"
Литовцы боятся играть с Россией?
Вирус безразличия
Рождается европейская НБА. Не для России
Глеб хотел бы играть в "Барселоне"
Франция сдалась
В Пекине нас встретят по одежке
Исторический соперник
КХЛ начинает переговоры с НХЛ
Москва, Питер, Казань... Кто еще?
В погоне за Марком Спитцем
Жучки здесь больше не живут
Великая чемпионка!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |