Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



В погоне за Марком Спитцем

9 июля 2008 г.

В Омахе (штат Небраска) на днях завершился чемпионат США - отборочный к Олимпийским играм в Пекине

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ЗНАК СВЫШЕ

За несколько дней до начала чемпионата в Омахе случилось небольшая неприятность природно-атмосферного характера. Стены дворца водных видов спорта "Квест-сентер" немного затряслись, от них и от крыши отделилось и улетело в неизвестном направлении некоторое количество стройматериала, а вода из бассейна чуть-чуть выплеснулась и слегка залила первые ряды сидений, так что пловцы были в срочном порядке эвакуированы из бассейна.

Слух о том, что все вышеперечисленное было вызвано легкой тренировкой Майкла Фелпса, не подтвердился. Просто по Небраске прошло вполне привычное для этого штата и его бескрайних кукурузных полей торнадо. Ветровые завихрения для жителей Среднего Запада - действительно самые что ни на есть трудовые будни. В народе эту часть Великой американской равнины так и называют - "Торнадная аллея". (Мы с вами читали "Волшебника изумрудного города", где действие происходит примерно в тех же краях, так что в общих чертах, надеюсь, все в курсе ситуации.)

Впрочем, Федерация плавания США, назначающая свой главный турнир четырехлетия в "Торнадной аллее" да еще и в самый ухоотрывательный сезон, наверняка знает, на что идет. Сутки спустя "Квест-сентер" быстренько подлатали, и все водные надежды Америки в тот же день вернулись в свою стихию. Не все же природе вихрями дуть да воду мутить: надо и Фелпсу дать такую возможность.

ПОХОД ЗА ЗВАНИЕМ ВЕЛИЧАЙШЕГО

Американская боевая флотилия своих воинственных намерений не скрывает. Что собираются делать янки в Китае? Как обычно: лупить рекорды и оккупировать пьедестал. Фелпс, в частности, едет завоевывать восемь золотых медалей (улучшать, стало быть, рекорд Марка Спитца) и становиться величайшим олимпийцем в истории. Если это случится, то очень хочется посмотреть, как он наденет все 14 высших наград афинской и пекинской кампаний на свою шею одновременно. Даже если две афинские бронзы засунуть в задний карман - хватит ли фелпсова водоизмещения на такой груз?

А вся мужская сборная США всерьез надеется побить свой же рекорд 1976 года - 12 золотых медалей на одних Играх. Впрочем, если подумать, то именно таких результатов (при всей их фантастичности) от своих пловцов страна и будет ждать. В конце концов, плавание и легкая атлетика - две самые дойные коровы олимпийской Америки, главный залог общего медального успеха.

Плавание для США - ставка серьезнее некуда. В Омахе пали девять мировых рекордов, один Фелпс почти наверняка выиграет в пекинском бассейне больше золота, чем любая из стран-соперниц, а американские пловчихи в последний раз уступили кому-либо в медальном зачете аж в Сеуле-88. Нехитрая (пусть и очень оптимистичная) арифметика сулит американцам едва ли не два десятка золотых кругляшей на плавательных дорожках. Серьезно? Более чем. Осуществимо? Посмотрим.

Начнем хотя бы с Фелпса. Этому парню, пожалуй, осталось соревноваться разве что с самим собой. В Омахе он внес себя в заявку на девять (де-вять!) индивидуальных медальных дисциплин, хотя осуществить этот мегаплан физически невозможно. В итоге Майкл сконцентрировался на пяти лучших, в четырех из которых (200 вольным, 200 баттерфляем, 200 и 400 комбинированным) ему принадлежат мировые рекорды, и отработал их на славу. На комбинированной 200-метровке феноменальный американец установил мировой рекорд, а на четырех других просто взял первое место, не особенно напрягаясь.

В его погоне за Спитцем самый большой вопросительный знак - 100 метров баттерфляем, где рекордсменом мира является соотечественник Иан Крокер. Но нужно учесть, что Фелпс для Крокера - самый большой психологический барьер: из 16 очных дуэлей между пловцами Майкл выиграл двенадцать. В том числе и в Омахе.

Получается, что пять индивидуальных стартов Фелпсу выиграть более чем реально, а если еще и повезет во всех трех эстафетах... Что ж, тогда придется отливать ему нерукотворный памятник из лучшей хлорированной воды и закрывать плавание как вид спорта ко всем чертям на переучет. Более монументальное достижение вообразить, пожалуй, невозможно.

ХОЛЛ, НАКОНЕЦ, ЗАМОЛЧАЛ

В плавании на спине лучший - тоже американец, Аарон Пирсол, обладатель мировых рекордов на обеих дистанциях и трехкратный чемпион Афин. Находится ли 24-летний атлет все еще на пике формы? Даже и не сомневайтесь. В Омахе Пирсол улучшил оба своих рекорда! Если в Пекине он кому-то проиграет (бо-о-ольшое "если"), то разве что партнеру по команде. Райан Лохте, который вполне мог бы стать легендой, кабы не имел несчастье жить в одно время с Фелпсом и Пирсолом, будет главным соперником обоих - соответственно в комплексном плавании и на спине.

Зато какая бомба жахнула в Омахе на дистанции 200 метров брассом! Бывший мировой рекордсмен и бронзовый призер Афин, американский король брасса Брендан Хансен, считавшийся одним из фаворитов в Пекине, не прошел квалификацию. Кто знает, какой бес попутал Брендана в финальном заплыве, но финишировал он невероятно, невообразимо слабо. Афинская бронза Хансена была единственной медалью сборной США в этом виде программы на последних трех Олимпиадах, и без него этот заплыв янки, скорее всего, не выиграют. Теперь Хансену придется отстаивать честь нации только на стометровке - против закадычного недруга японца Косуке Китаджимы.

При этом в кролевом спринте случилась драма чуть меньшего масштаба, хотя бы в силу своей предсказуемости: аксакал сборной 33-летний Гэри Холл пройти отбор не сумел. Двукратный олимпийский чемпион на 50-метровке, блистательный болтун и сорви-голова, старый соперник Александра Попова сошел с дистанции. Не увидеть пекинской публике ни его боксерских трусов, ни боксерского же "боя с тенью" перед стартом, не услышать предсказаний о том, что "мы разобьем их, как гитары", или историй о том, как Гэри однажды кулаками избил акулу у побережья Флориды. Финита, как говорится...

Вместо великолепного Холла 50 метров поплывут два паренька, чьи фамилии с большим трудом уместятся на дистанции: Гаррет Уэбер-Гэйл и Бен Уайлдмен-Тобринер. Первый из них имеет реальные шансы на медали в обоих спринтах.

МАМА МИЯ!

Но главная "возрастная" история Омахи - никакой не Холл, который свое отплавал уже давно. Нет, не он, а 41-летняя мама Дара Торрес совершила суперсенсацию, "отобравшись" на оба спринта. В современном плавании таких возрастов не бывает вообще! Впрочем, если учесть, что год назад в Индианаполисе та же Торрес выиграла стометровку лишь через 15 месяцев после родов, удивляться, пожалуй, не стоит. Да и одного взгляда на точеную фигуру и витые мышцы этой дамы хватит, чтобы понять - фотомоделью она в свое время подрабатывала отнюдь не зря. Медали железная блондинка получала, стоя на пьедестале с дочкой в руках.

Эта Олимпиада станет для Торрес пятой, что для американского плавания - рекорд всех времен. Дебютировала она в Лос-Анджелесе-1980, где взяла золото в эстафете, а единственные индивидуальные медали (три бронзы) получила в Сиднее - на спринтах и 100 метрах баттерфляем. Впрочем, добавить наград ей будет сложновато. Несмотря на то, что в Пекине Торрес примет участие только в самом коротком заплыве (от стометровки она отказалась, чтобы напрасно не расходовать силы), ее шансы на медаль расцениваются как минимальные. Результат Торрес в Омахе лишь восьмой в списке лучших достижений сезона в мире.

Тем не менее - честь и хвала. Поди найди где такую мамашу...

ФЕЛПС БЕЗ ЮБКИ

Американские женщины установили в Омахе три мировых рекорда, два из них в плавании на спине, где предсказуемо блеснули ветеранши Натали Кофлин и Маргарет Хелзер. А на четырехсотметровке комплексным плаванием отличилась главная надежда женской сборной Кэти Хофф, выплывшая из того же бассейна в городе Балтиморе, который подарил миру Фелпса.

В Пекине Хофф выступит в пяти индивидуальных дисциплинах, и ее вполне можно было бы назвать Фелпсом в юбке, кабы не два осложнения: а) пловчихи юбок не носят, б) Хофф - все-таки не Фелпс. Во всяком случае, пока.

Четыре года назад 15-летняя девочка приехала в Афины улыбчивой и счастливой - махать рукой маме с экрана телевизора и набираться опыта. Но, как начались соревнования, Хофф неожиданно проняло: "Мамочки, я на Олимпиаде!" Девчонка попала под такой нервный пресс, что, наверное, чудом не утонула. Если не в бассейне, так в слезах. Или еще в чем похуже: после финиша одного из ее катастрофических заплывов Хофф вырвало, едва она вылезла из воды.

Зато теперь, в крепком 19-летнем возрасте (Даре Торрес она годится в уже не первые дочери) Хофф полна решимости стереть позорные воспоминания. Две двухсотметровые дистанции (вольным стилем и комплексным плаванием) Кэти выиграла в Омахе с интервалом в 45 минут!

Фелпсовских достижений от нее ждать не нужно, но в комплексном плавании она фаворит, а в вольном стиле (на 200 и 400 метрах) имеет отличные шансы на медали, обладая третьими показателями в истории. Такая вот "как закалялась сталь".

Словом, Омаха показала, что американцы и американки готовы лить в пекинской воде золото килограммами. А как иначе прикажете обскакать в большой медальной гонке Россию с Китаем?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 июля 2008 г.

"Зенит" - "Спартак" Нч: у Адвоката - второй голевой рекорд подряд
"Зенит" уступил на "Петровском" нальчикскому "Спартаку"
"Зенит" - "Спартак" Нч:стоит ли ждать фейерверка голов хозяев?
Аслан Машуков: "Файзулин нам друг,но щитки мы его попросили надеть покрепче"
Алексей Иванов: "Матч с "Этцеллой" нас не расслабил"
Алексей Мелешин: "Блохин на меня не рассчитывает"
Фернандо Риксен:"Формула успеха: игроки "Зенита" плюс тренер-голландец"
Литовцы боятся играть с Россией?
Вирус безразличия
Рождается европейская НБА. Не для России
Глеб хотел бы играть в "Барселоне"
Франция сдалась
В Пекине нас встретят по одежке
Исторический соперник
КХЛ начинает переговоры с НХЛ
Москва, Питер, Казань... Кто еще?
В погоне за Марком Спитцем
Жучки здесь больше не живут
Великая чемпионка!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |