Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Борис Писецкий: "Снимаю шляпу перед Якименко"

8 июля 2008 г.

Анна САВЧИК из Киева

У фехтовальщиков есть примета: кто выигрывает предолимпийский чемпионат Европы, тот не поднимается на пьедестал почета Игр.

Спешим сообщить, что в первые два дня соревнований в Киеве шансов на золото Пекина не потерял ни один представитель сборной России. Пока в нашей копилке только две медали - серебро и бронза.

В воскресенье третье место в соревнованиях шпажисток завоевала Анна Сивкова, которой, правда, лишь с экрана телевизора предстоит наблюдать за происходящим в Китае. Напомним, что обладательницами олимпийских лицензий в этом виде программы стали Татьяна Логунова и Любовь Шутова. А они сложили оружие в 1/16 финала, потерпев поражение в боях с венгеркой Тимеа Надь и Ноам Миллс из Израиля соответственно. А вот вице-чемпион Европы Алексей Якименко не только поедет в Пекин, но еще и будет там одним из главных фаворитов.

На пресс-конференции после окончания соревнований московский саблист трижды вводил журналистов в недоумение. Чего только стоит его фраза: "Я даже рад, что не выиграл сегодня золото". Или заявление, что с первого боя групповой стадии, выходя на дорожку, думал о деньгах, которые получит в случае победы, ведь недавно он стал счастливым обладателем квартиры в Москве. Или же, что крушение фаворитов - вовсе не случайность, а победа известного лишь узкому кругу специалистов белоруса Александра Буйкевича - закономерность. Алексей не сказал только одного: что серебряная медаль далась ему очень дорогой ценой и что он все время находился под пристальным наблюдением врача и массажиста сборной России. Прокомментировать выступление российских саблистов корреспондент "СЭ" попросила старшего тренера по мужской сабле Бориса Писецкого.

ОТКРЫВАЮ ВОЕННУЮ ТАЙНУ

- Якименко дошел до финала на одних зубах, - начал разговор Борис Леонидович. - Я знаю, что такое боль в спине, сам ее постоянно чувствую и просто снимаю шляпу перед Алексеем. Проблемы со здоровьем у него возникли не сегодня и не вчера. Мы пытаемся справиться с этой болезнью уже месяца полтора, но пока безуспешно. Однако не стоит забывать, что кроме личных соревнований есть еще и командные, которые требуют от спортсмена еще больших физических сил и моральных затрат. И Леша даже с такой травмой просто обязан не подвести команду.

- Означает ли это, что вы не отказываетесь от схемы, при которой командные соревнования будет завершать Якименко?

- Вообще-то это военная тайна, но я вам ее открою. Мы годами прорабатывали разные варианты развития командных встреч, в том числе и с выходом на последний бой Якименко. Он и раньше моментами не тянул, а сейчас с больной спиной тем более не сможет. К сожалению для меня, как для старшего тренера, мы не смогли подготовить достойную замену для Станислава Позднякова. Так что завершать наши командные соревнования будет все та же старая лошадь. На этом чемпионате все сборные привезли первые составы, чтобы проверить свои козыри. У меня же их, к сожалению, нет. Я могу рассчитывать всего лишь на четырех человек. Конечно, наша ситуация лучше, чем, к примеру, у белорусов, которые имеют в распоряжении всего троих, но и хуже, чем у итальянской команды - у них есть парочка козырей в запасе.

- Как вы считаете, это закономерно, что в четверке сильнейших саблистов Европы оказался в итоге только один представитель России?

- Закономерно, когда россияне занимают первое, второе и третье места. В Киеве пока этого не происходит. По крайней мере в числе призеров точно должен был быть человек, который прожил очень долгую жизнь в фехтовании. Мы здесь не выполнили то, что планировали. А хотелось выступить хотя бы не хуже, чем на прошлом европейском чемпионате, где вторым был Якименко, а третьим Поздняков.

ПОРАЖЕНИЕ ПОЗДНЯКОВА НА МОЕЙ СОВЕСТИ

- А чего именно не хватило Станиславу Позднякову для победы над немцем Николасом Лимбахом?

- Когда такой уважаемый в мире фехтования человек не попадает в четверку, это происходит по совокупности многих факторов. В некоторых моментах судьи нас прижали, где-то мы просто зря погнались за временем. Не успев провести один бой, начали следующий. Если для молодого спортсмена это не проблема, то для фехтовальщика в возрасте - все-таки испытание. Станислав, впрочем, при желании мог бы и еще один олимпийский цикл провести. В Киеве в личных соревнованиях его подвела общая физическая подготовка. А эта ошибка уже на моей совести. Где-то недодал ему кроссов, где-то нагрузки на фоне общей усталости. Ведь основной старт у нас все-таки Олимпиада. Кроме того, бывает, что у фехтовальщика все удары горят, а бывает и наоборот. Называйте это невезением.

- Когда иностранцы хотят испортить настроение главному тренеру сборной Украины Вадиму Гутцайту, они напоминают ему о поражении Станиславу Позднякову на Олимпиаде в Атланте. Будет ли у вашего подопечного вызывать такие же чувства воспоминание о поединке с Лимбахом, который лишил его шанса подняться на пьедестал почета последнего в карьере чемпионата Европы?

- Да, к сожалению, сейчас мы видим последние бои Станислава. Видим и сожалеем, потому что это большой мастер. Он умеет зажечь публику, от его выступлений получают удовольствие даже те люди, которые не знают, что такое фехтование. Видя такие бойцовские качества, они аплодируют, как в театре. Поздняков для Гутцайта как клин, который он не может вытащить из груди. Я их обоих давно знаю и видел тот самый бой в Атланте. Там все могло сложиться иначе. Но Поздняков, став олимпийским чемпионом, доказал, что действительно был лучшим. И еще не факт, что, выиграв бой у Станислава, Гутцайт смог бы завоевать золото Игр. Сам Станислав - человек не злопамятный. К тому же он уже завершает спортивную карьеру. И если вы ему что-то не так скажете, просто повернется и уйдет - и будет прекрасно себя при этом чувствовать, поверьте. Испортить ему настроение могу разве что я, как личный тренер.

У КОВАЛЕВА НА ДВА ПЛЮСА БОЛЬШЕ, ЧЕМ У ФРОСИНА

- Алексей Якименко в своем интервью после победы на универсиаде в Бангкоке отметил, что именно из-за ограничения времени нанесения удара до 0,12 секунды ряд фехтовальщиков получили преимущество, в частности Александр Буйкевич и Николас Лимбах. Как в воду смотрел, оба - на пьедестале чемпионата Европы в Киеве. А насколько сложно приспособиться к этим правилам таким опытным спортсменам, как тот же Поздняков?

- Хороший вопрос. На универсиаде иногда просто до комических ситуаций доходило: человек знает, что он проиграл, идет жать руку сопернику, а судья его останавливает. Сами спортсмены не понимали, кому засчитают удар. Народ смеялся над происходящим, это было какое-то издевательство над фехтованием. Конечно, на первых стартах всем было тяжело. Поменялась тенденция сабельного фехтования, и оно стало приближаться к шпажному: по принципу кто быстрее нанесет удар. Поздняков сделан из того же теста, что и все остальные спортсмены. Ему поначалу тоже было сложно, потому что он воспитан на классическом фехтовании. Но благодаря своему природному таланту он смог перестроиться и быстро понять, что нужно для выигрыша. Вы хотите удары навстречу - получайте, пусть даже в ущерб технике, артистизму и зрелищности. Хоть он и понимает прекрасно, что это не его фехтование.

- Чемпионат Европы, наконец, поставил точку в определении третьего номера сборной, который и будет фехтовать в личных соревнованиях в Пекине? Или же тот факт, что Алексей Фросин и Николай Ковалев выбыли на одной и той же стадии континентального первенства, заставит еще на какое-то время отложить решение вопроса?

- На российском тренерском совете рассматривалась еще и пятая кандидатура на участие в Олимпиаде - Вениамин Решетников. К сожалению, она не прошла. По результатам личных соревнований за этот год у Ковалева на два плюса больше, чем у Алексея Фросина. Мое личное мнение, как старшего тренера, третьим номером все-таки должен быть более молодой спортсмен. Ковалев на турнире "Московская сабля" обыграл Якименко и заставил попотеть Позднякова. В Киеве Николай проигрывал Станиславу - 6:10. Потом изменил свое фехтование и сравнял счет. Но в этот момент старая лошадь применила новый вариант, а молодая этого за короткое время не разглядела и получила три-четыре удара подряд.

- А почему Фросин, в отличие от Ковалева, практически без боя сдался в своем бою за место в восьмерке хозяину дорожки чемпиону мира-2003 Владимиру Лукашенко?

- Алексей, к сожалению, иногда делает такие вещи. Он может загореться, как пионерский костер, и потухнуть, как спичка. Постоянно держать высокий уровень в бою ему сложно. Он способен сравнять счет в поединке с более сильным противником и даже выйти вперед, а вот довести дело до победного конца - у него получается нечасто.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 июля 2008 г.

"Сатурн" - "Москва": фаворитами являются гости?
Для российских олимпийцев открыли экипировочный центр
Анатолий Попов: "ПФЛ без проблем отпустила меня в "Шахтер"
На покупке Аршавина настаивал Гвардьола
Дик Адвокат: "Велик шанс, что предложения еще будут"
Колонка Игоря Ларина. Верните Хиддинка!
"Спартак" не на своем месте
Сергей Нарубин: "Мне было что доказывать Рахимову"
Виктор Файзулин: "Желание играть бьет через край"
Борис Писецкий: "Снимаю шляпу перед Якименко"
25 июля Омск ждет Ягра и "мисс полиции Нью-Йорка"
Продажа билетов на матч за Суперкубок Европы завершится 21 июля


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |