Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



И все-таки Надаль!

7 июля 2008 г.

Лондон (Великобритания

Турнир "Большого шлема" Wimbledon

Общий призовой фонд 11 812 000 фунтов стерлингов

Открытые корты, трава

Мужчины

Одиночный разряд

Финал

Надаль (Испания, 2) - Федерер (Швейцария, 1) - 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7

Рафаэль Надаль, четырежды выигрывавший Roland Garros, впервые в своей карьере стал победителем самого престижного турнира серии "Большого шлема". В финале 22-летний испанец обыграл первую ракетку мира, пятикратного чемпиона Уимблдона Роджера Федерера. Впервые с 1980 года одному теннисисту удалось в течение одного сезона стать лучшим и на Roland Garros, и на Уимблдоне.

Как же не похож был этот финал на последний матч Roland Garros! Напомним, что в июне преимущество Надаля было подавляющим, а последний сет закончился с неприличным для Федерера счетом 0:6. Сегодня все было по-другому: не считая двух перерывов на дождь соперники провели на корте без малого 5 (!) часов, а вручение наград проходило уже практически в темноте.

Впрочем, поначалу казалось, что Федерер вновь - как и во всех последних встречах с Надалем - не сможет оказать своему более молодому оппоненту достойного сопротивления. Однако затем швейцарец сумел переломить ход борьбы, и благодаря этому зрители увидели, возможно, лучший финал в истории Уимблдона.

Испанец сразу же продемонстрировал серьезность своих намерений, красиво выиграв первое очко матча на подаче соперника. Оставшиеся розыгрыши стартового гейма взял Федерер (в заключение ему удался первый эйс), но уже в следующем гейме Надал сумел сделать брейк. Грозный швейцарец, до этого лишь два раза за весь турнир (!) отдавший свою подачу, действовал как-то безвольно: в безобидной ситуации угодил в сетку, затем просто-напросто промахнулся мимо мяча. "Проснулся" Федерер при счете 40:0 уже на подаче Надаля. Взяв четыре очка подряд, лидер мирового рейтинга был близок к тому, чтобы быстро вернуть должок своему оппоненту, но ошибок от него не дождался - и свой шанс упустил.

Постепенно ход игры прояснился. Федерер чаще атаковал, чаще выигрывал очки активными ударами - и значительно чаще ошибался в безобидных ситуациях. Победить Надаля, допуская столько неточностей, крайне сложно, но спасти сет швейцарец все же мог. В десятом гейме действующий чемпион отыграл два сетбола мощнейшими обратными кроссами справа и сам получил еще два брейк-пойнта. Но в решающие моменты испанец был безошибочен, а Федерера подводили нервы. 6:4 - Надаль стал первым, кому удалось на этом турнире взять у Роджера партию. А с учетом предыдущих двух личных встреч испанец выиграл уже пятый сет подряд.

В начале второго сета показалось, что Федерер пришел в себя. Сделав брейк уже во втором гейме, швейцарец контролировал игру, чередуя резаные удары с удачными выходами к сетке, и уверенно довел счет до 4:1. И тут последовал провал. С середины шестого гейма инициативой завладел уже Надаль. В седьмом гейме он сумел заработать брейк-пойнт и с легкостью его реализовал, обведя опрометчиво вышедшего к сетке соперника. Восьмой гейм подарил зрителям сразу несколько феноменальных розыгрышей, а также второй эйс Надаля за матч. Когда при счете "ровно" испанец допустил досадную ошибку в выигрышной ситуации, подумалось, что упустить еще один шанс Федерер просто не имеет права. Но он его упустил, совершив несколько немыслимых для игрока такого уровня ошибок.

После этого из самого титулованного теннисиста современности будто выпустили воздух: следующий гейм - на подаче Федерера! - Надаль выиграл на удивление легко. В заключительной гейме второй партии на помощь швейцарцу едва не пришел ветер. Резкий порыв явно помешал Рафаэлю правильно подойти к мячу - и швейцарец получил очередную возможность сделать брейк. В следующем розыгрыше Федерер сражался, как лев, отчаянно бросился к сетке, но справиться с мощными пробивными ударами Надаля все же не смог. И с горя завершил сет двумя ошибками, приблизив великолепного испанца к повторению успеха Борга 28-летней давности.

Но все-таки Лондон - не Париж, и опускать руки Федерер не стал. Шесть раз он доводил дело до брейк-пойнтов на подаче соперника, но так и не сумел реализовать ни один из них. Парадоксальным образом, неразрешимую загадку для швейцарца представляли вторые подачи Надаля. В шестом гейме испанец спас сразу четыре брейк-пойнта, и следующий гейм донельзя расстроенный Федерер начал с проигрыша трех очков подряд. 0:40 - и стало похоже, что это начало конца. Но то ли на Надаля подействовал эпизод из третьего гейма, в котором он едва не подвернул свое злополучное правое колено, то ли Федерер нашел какой-то скрытый резерв - так или иначе, Роджеру удалось отыграться и спасти гейм. Два гейма спустя при счете 30:30 Надаль вполне мог заработать скрытый матчбол, но ошибся - и Федерер повел 5:4.

В этот момент тучи, в течение всего третьего сета сгущавшиеся над Центральным кортом, разразились-таки ливнем. Матч был прерван на час с небольшим. Вынужденная пауза пошла на руку Федереру. В 10-м гейме, уступая 0:40, он едва не заработал сетбол, но Надаль отвел угрозу с чемпионским хладнокровием. Следующие два гейма соперники, будто сговорившись, завершили эйсами - и дело подошло к тай-брейку. В решающем гейме Федерер разбушевался: первые три очка он набрал при помощи эйсов! После этого последовали два мини-брейка, а концовку в сете швейцарец поставил еще одной подачей навылет - 7:5.

Если в третьей партии оппоненты обошлись без брейков, то в следующем сете не было даже и брейк-пойнтов. Впрочем, сложнее явно приходилось Федереру. В трех геймах подряд швейцарец с огромным трудом отбивал атаки вездесущего Рафаэля. Особенно тревожно на душе у поклонников Федерера стало в 10 гейме, когда при счете 4:5 он имел на своей подаче 0:30. Надаль был в двух мячах от победы, но характер у его соперника - воистину чемпионский. Мощная подача, удар справа по линии навылет, обратный кросс - и швейцарец сравнивает счет.

А потом был тай-брейк, в котором с Надалем произошла настоящая драма. Отдав первое очко на своей подаче, испанец заиграл активнее и обеспечил себе, казалось бы, решающее преимущество. При счете 5:2 Рафаэль вышел на подачу и… сделал двойную ошибку. Почувствовав, что шансы на спасение еще есть, Федерер превратился в безжалостного "убийцу" - и вот уже 6:5 в его пользу и сетбол. Но Надаль сетбол отыгрывает и сам уже оказывается в очке от чемпионства! В этот момент соперники демонстрировали какой-то космический уровень тенниса. Успешно подав, Федерер сравнял счет, имел преимущество в следующем розыгрыше, но оказался бессилен против бесподобного обводящего удара по линии. Но при матчболе на подаче Надаля этот же прием (едва ли не в первый раз за встречу!) выполнил уже Роджер. Это был решающий розыгрыш сета: следующие два мяча Надаль отдал почти без борьбы.

Итак, пятый сет - как и год назад. Но если в 2007-м к решающей партии Надаль подошел с травмой и не всерьез сопротивляться уже не мог, то на этот раз силы были равны. В течение еще 14 геймов оба финалиста исправно брали свою подачу, но кто-то все-таки должен был дрогнуть. Дрогнул Федерер, не справившийся с напором соперника в 15-м гейме. Но и это еще было не все! На матчболе Роджеру удается невероятный прием слева - и испанцу снова приходится завоевывать право на решающий удар…

Пять лет царствования Роджера Федерера на лондонских кортах подошли к концу. 40-матчевую победную серию швейцарца прервал, наверное, единственный на сегодня игрок, который был способен это сделать. Новый чемпион Уимблдона - Рафаэль Надаль. Но уступил свой титул Король Роджер в неистовой борьбе. Как настоящий чемпион.

Николай КОРОТАЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 июля 2008 г.

"СЭ" требуются программист и верстальщик-дизайнер
Карпин примет участие в праздновании 10-летия победы Франции на ЧМ-98
Кто решает судьбу Аршавина?
Анатолий Бардин: "Пока СМИ завышают зарплату Ягра"
Анатолий Бардин: "Пока СМИ слишком завышают зарплату Ягра"
"Зенит" - "Томь":рекорд чемпионатов России после победы в Кубке УЕФА
Юрий Семин: "Цель одна - чемпионство"
"Локомотив" - "Амкар":хозяева вновь не взломали защиту пермяков
Юрий Семин: "Цель одна – чемпионство"
Юрий Семин: "Цель одно – чемпионство"
"Локомотив" – "Амкар":хозяева вновь не взломали защиту пермяков
Такой футбол нам...нужен!
"Зенит" – "Томь":рекорд чемпионатов России после победы в Кубке УЕФА
ЦСКА + «Динамо»=Дружба?
Локо вновь потерял очки дома
«Зенит» немного пошалил
Епишин выиграл 100-метровку на Кубке России,Пищальникока показала лучший результат сезона в мире
Вячеслав Грозный: "Мы прыгнули выше головы"
Андрей Кобелев: "Сборники хороши, но остальные - не хуже"
Винус Уильямс: "Читаю книжки про Гарри Поттера - как и восемь лет назад"
Яромир Ягр: "Прощай, Америка. И до встречи в Ванкувере-2010"
Реакция в Омске. Какое Euro, когда Яромир!
Реакция за океаном. "Ягра похитили чужие". "Он погнался за рублем"
И все-таки Надаль!
Анатолий Демьяненко: "Чтобы пройти бельгийцев, нельзя играть на ничью"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |