Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сафин - в полуфинале Уимблдона!

3 июля 2008 г.

В среду на Уимблдоне пошел дождь. Не тот дежурный, что однажды прервал матчи на два часа, а потом отступил, а куда более капризный лондонский дождь. Из-за него начало первых четвертьфинальных поединков в мужском одиночном разряде - Роджер Федерер - Марио Анчич и Марат Сафин - Фелисиано Лопес - было отложено на час, а когда матчи стартовали, непогода снова вмешалась в борьбу, прервав ее на два с лишним часа. В результате, в среду стали известны имена только трех полуфиналистов, а встреча между Райнером Шуттлером и Арно Клеманом была прервана из-за темноты при счете 1:1 по партиям.

Наибольший интерес для нас, конечно, представлял поединок между Маратом Сафиным и Фелисиано Лопесом.

Как только россиянин оформил второй в своей карьере выход в четвертьфинал Уимблдона, где ему предстояло сыграть с леворуким испанцем, стало немного тревожно, ведь четыре из пяти предыдущих встреч, в том числе и в третьем круге Уимблдона-2005, выиграл Лопес, причем все - довольно уверенно. Но какое для Сафина, набравшего по ходу турнира великолепную форму, имело значение, кто будет находиться на другой половине корта? Как бы банально это не звучало, Марату нужно было просто выходить на корт и показывать свою игру.

Правда, в первом сете российскому теннисисту это не очень-то удавалось. На старте поединка он был сам не свой. В первом же гейме на своей подаче Сафину пришлось отыгрывать четыре брейк-пойнта, а двумя геймами позже в ответственный момент за Лопеса сыграла сетка. При розыгрыше брейк-пойнта мяч ударился о трос и перевалился на половину корта россиянина. Марат начал нервничать и швырять ракетку. Вскоре после очередной ошибки он так разозлился, что забросил мяч на крышу, за что удостоился предупреждения от судьи. К тому моменту, когда Лопес повел 5:2, о себе заявил дождь, и было принято решение приостановить игру.

Перерыв, растянувшийся почти на 2,5 часа, явно пошел Сафину на пользу. И пусть испанец с четвертого сетбола записал-таки первую партию себе в актив (6:3), было видно, что Марат преобразился. Он стал лучше подавать, повысив процент попадания первым мячом с 50 до 68, и чаще делать эйсы. При счете 3:2 россиянин завершил в свою пользу красивейший розыгрыш, заставив соперника ошибиться, и заработал брейк-пойнт, который тут же реализовал. Однако только для того, чтобы сразу отдать свою подачу. При счете 5:6 Лопес неудачно сыграл слева, подарив сопернику двойной сетбол. Первый испанец без труда спас, а при розыгрыше второго Сафин загонял оппонента так, что вынудил того капитулировать - 7:5.

В третьем сете шла сверхупорная борьба, изобиловавшая длиннющими розыгрышами. Один из них - в 6-м гейме - состоял аж из 38 ударов. В этой партии каждый не без труда, но брал свою подачу, и дело дошло до тай-брейка. В самом начале укороченного 13-го гейма Сафину удалось несколько блестящих розыгрышей, и он повел 5:1, а после смены сторон взял еще два очка, а вместе с ними и сет - 7:6.

В четвертой партии Лопес, растерявший преимущество (и игровое, и по счету), был слегка озадачен, что незамедлительно сказалось на его действиях. Воспользовавшись этим, Марат сделал два брейка - в третьем и седьмом геймах - и вышел подавать на матч, однако неожиданно проиграл "свой" гейм. Испанец подарком воспользоваться не сумел, и уже в следующем гейме положил конец этому матчу и своему пребыванию на Уимблдоне, совершив двойную ошибку на втором сафинском матчболе.

Таким образом, Марат Сафин впервые в карьере вышел в полуфинал Уимблдона (и впервые с 2005 года в полуфинал турнира "Большого шлема"). Следующим соперником россиянина будет сильнейший теннисист планеты Роджер Федерер, который сегодня не оставил никаких шансов хорвату Марио Анчичу.

У матча Федерера и Анчича был свой подтекст. Только ленивый не пытался закрутить вокруг него интригу, вспоминая о том, что именно Марио был последним, кто обыграл Роджера на Уимблдоне. Случилось это в далеком 2002 году, когда Анчичу было 18 лет, и он впервые выступал на взрослом турнире "Большого шлема", пробившись в основную сетку из квалификации. Обыграв в первом круге в трех сетах "посеянного" под седьмым номером 20-летнего Федерера, во втором раунде Анчич также в трех сетах уступил чеху Яну Вацеку.

С того дня многое изменилось. Марио побывал в первой десятке мирового рейтинга, выиграл три турнира ATP и Кубок Дэвиса, пережил череду травм и болячек, от которых до сих пор не может полностью оправиться. А Роджер, в свою очередь, с тех пор завоевал 52 титула, пять из них на Уимблдоне, где больше никогда никому не проигрывал, и вот уже четыре с лишним года является первой ракеткой мира. После того памятного матча теннисисты встречались между собой уже пять раз - в том числе и в четвертьфинале Уимблдона-2006 - и в этих пяти матчах Федерер отдал Анчичу всего один сет.

Не испытал сильнейший теннисист планеты проблем и сегодня. Для того, чтобы записать победу на свой счет ему, потребовался всего один час и 41 минута чистого времени, хотя формально этот поединок длился гораздо дольше, поскольку прерывался из-за дождя. В этом матче Федерер подал 15 эйсов и допустил всего шесть невынужденных ошибок, не позволив сопернику заработать ни единого брейк-пойнта за три сета.

Первая партия продлилась всего 20 минут и завершилась с весьма красноречивым счетом 6:1. В самом начале второго сета Анчич попытался поменять тактику, стал больше атаковать. Соперники обменялись геймами, после чего поединок был прерван дождем. Когда игра возобновилась, хорват по-прежнему шел на риск и сражался с Федерером почти на равных, до тех пор, пока в 11-м гейме не отдал ему свою подачу, совершив двойную ошибку. Она стоила Марио второго сета - 7:5 в пользу Роджера. На старте третьей партии Анчич оказал своему противнику отчаянное сопротивление. В первом гейме, растянувшемся на 16 минут, счет десять раз становился "ровно", и хорватскому гиганту пришлось отыграть четыре брейк-пойнта, прежде чем все же выйти победителем из этого локального сражения. При счете 2:2 Федереру все же удалось сделать брейк, который и оказался решающим. Получив преимущество, швейцарец сосредоточился на том, чтобы удерживать свою подачу, в чем весьма преуспел, не отдав сопернику ни одного очка в трех геймах - 6:4.

Эта победа стала для первой ракетки мира уже 64-й подряд на травяных кортах. Шанс прервать эту серию представится Сафину через два дня. Независимо от того, получится у него или нет, Марат все равно большой молодец.

Поединок второго "сеяного" Рафаэля Надаля с главной надеждой всех британских поклонников тенниса Энди Маррэем проходил примерно по тому же сценарию, что и встреча Федерер - Анчич. Испанец не оставил никаких шансов своему оппоненту и заслуженно победил в трех партиях - 6:3, 6:2, 6:4 за 1 час и 55 минут.

В начале матча шотландец пытался на равных бороться с двукратным финалистом Уимблдона, но его хватило всего на шесть геймов. После того, как при счете 2:3, Энди отразил два брейк-пойнта, Надалю удалось взять следующую подачу соперника. На этом судьба первого сета была, по сути, решена, поскольку испанец не испытывал абсолютно никаких проблем на своей подаче.

Иллюзия равной борьбы во второй партии исчезла уже в третьем гейме, когда Надаль "под ноль" выиграл гейм на подаче Маррэя. Следующую подачу "хозяин" корта чудом смог удержать, совершив один из немногочисленных эйсов, а ту, что последовала за ней, вновь отдал "под ноль". Надаль же в "своих" геймах не проигрывал ни единого очка, до тех пор, пока, подавая на сет при счете 5:2, не допустил двойную ошибку. Это, впрочем, не помешало ему выиграть партию со счетом 6:2.

В третьем сете Маррэй более или менее прилично заиграл на собственной подаче, но в геймах на приеме, по-прежнему, ничего поделать не мог. Надаль продолжал уверенно брать одну свою подачу за другой, выжидая возможность сделать, наконец, решающий брейк. Шанс представился в седьмом гейме и был реализован опять же благодаря Маррэю, пославшему мяч в сетку. Подавая на матч, вторая ракетка мира "напугал" соперника смэшем, что принесло ему матчбол, а при розыгрыше решающего очка британец отправил мяч за заднюю линию.

Теперь Надалю предстоит проявить себя во встрече с одним из опытных турнирных бойцов. С кем именно - Арно Клеманом или Райнером Шуттлером - решится в четверг.

Мария НИКУЛАШКИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 июля 2008 г.

Рекордный Уимблдон Сафина
Игорь Корнеев: испанцы заслуженно стали чемпионами
Футболисты, выступающие в российской премьер-лиге, завоевали на Евро больше всего медалей
"Зенит" намерен сохранить Аршавина
Сафин - в полуфинале Уимблдона!
Кирсан Илюмжинов: "Хорошая встряска никому не повредит"
Татьяна Котова: "Почему бы нам не повторить успех Афин?"
"Вашингтон" бросил Федорову кость
Дверка для Варламова
Аршавин и TV
Мирослав Ромащенко: "Лучшей проверки, чем "Зенитом", не придумаешь"
Лукьяненко прыгнул с шестом на 6,01
Павел Погребняк: "Мне не в чем оправдываться"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |