Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кирсан Илюмжинов: "Хорошая встряска никому не повредит"

3 июля 2008 г.

Последний раз мы встречались на страницах "СЭ" с президентом Международной шахматной федерации год назад, после Президентского совета ФИДЕ в Таллине, когда была решена "проблема Топалова". На этот раз мы встретились с Илюмжиновым после завершения работы Президентского совета ФИДЕ в Афинах, на котором косвенно решалась судьба Камского, соперника Топалова. Точнее, решалась судьба матча Топалов - Камский.

- Кирсан Николаевич, для того чтобы претендентский матч между Веселином Топаловым и Гатой Камским состоялся во Львове (а в Болгарии Камский играть не хотел), вам пришлось давать личные гарантии обеспечения ранее заявленного призового фонда - 750 000 долларов. Вы пошли на это, потому что верили в менеджера Камского Александра Черненко?

- Прежде всего потому, что верил в себя. Александра Черненко мне рекомендовал как человека надежного мой друг Алексей Сабанчеев, российский бизнесмен, и я надеялся, что затяжка с обеспечением финансовых гарантий временная. Но так как на тот момент возникла патовая ситуация: деньги еще не пришли, а решение надо было принимать немедленно, - я дал личные гарантии обеспечения ранее объявленного призового фонда.

После того, как было принято это решение, менеджер Топалова Сильвио Данаилов заявил, что на деньги ФИДЕ играть они не будут. Когда же ему объяснили, что я лично гарантирую призовой фонд, то Сильвио попросил, чтобы его соединили со мной по телефону. Поблагодарив меня, как он выразился, "за очередную жертву во имя шахмат", Данаилов сказал, что на этих условиях они играть во Львове согласны.

- Матч во Львове будет проходить с рекордным призовым фондом для соревнований подобного уровня. Именно поэтому был выбран этот город?

- Сам по себе этот факт, думаю, должен радовать Топалова и Камского, которые заработают в сумме на полмиллиона долларов больше, чем в том случае, если бы матч проводился в Болгарии, как планировалось ранее. Но куда важнее то, что соревнование пройдет в нейтральной для обоих участников стране, в городе, у которого богатые шахматные традиции.

- Да, Львов славен своими прекрасными шахматистами, достаточно перечислить имена замечательных гроссмейстеров Александра Белявского, Олега Романишина, Адриана Михальчишина, Марту Литинскую, Зою Лельчук, которые блистали в недалеком прошлом, ну и, конечно, одного из ведущих гроссмейстеров мира знаменитого Василия Иванчука. А чем вас привлек Нальчик, где вы решили провести чемпионат мира среди женщин?

- Буду откровенен: после неожиданного отказа Аргентины у нас были определенные проблемы с поиском организаторов, которые согласились бы принять женский чемпионат мира. Мой друг, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, большой любитель шахмат, предложил принять сильнейших шахматисток мира у себя в республике. Чемпионат пройдет в период с 28 августа по 18 сентября. Призовой фонд - 450 000 долларов. А общие расходы на проведение турнира составят миллион долларов.

Должен сказать, что условия будут созданы участницам и гостям чемпионата великолепные. Жить гроссмейстеры будут в одном из прекрасных санаториев, а играть в гостинице "Интурист". Места там необыкновенно красивые и благодатные: национальные парки, гора Эльбрус, живительные минеральные источники. В общем, участницы чемпионата, их тренеры и все гости смогут не только насладиться захватывающим зрелищем нокаут-чемпионата, но и хорошо отдохнуть, поправив здоровье.

- В женских шахматах ФИДЕ поменяло систему розыгрыша чемпионата мира. Расскажите подробнее о нововведениях.

- С будущего года появится серия турниров "Гран-при". Так же, как и у мужчин, будет проведено 6 турниров в течение двух лет. По четным годам будет проводиться нокаут-чемпионат мира, а по нечетным победительница серии "Гран-при" будет играть матч с чемпионкой мира. Победительница серии "Гран-при" 2009 - 2010 годов в 2011 году сыграет матч на первенство мира с чемпионкой мира 2010 года. И так далее. Призовой фонд каждого турнира будет равен 50 000 евро.

- Система стройная и простая. Мужчины завидовать будут…

- В Афинах на Президентском совете раздавались голоса тех, кто действительно хотел бы ввести такую же систему и у мужчин. Но нас уже достаточно критиковали за частую смену систем розыгрыша первенства мира, поэтому ничего в ближайшие годы менять не будем.

- Во время прошлогоднего нашего интервью вы рассказывали об интересной поездке в один из бурно развивающихся районов Китая. А сейчас, как я прочел на сайте ФИДЕ, вы посетили другую страну этого региона - Корею. Что там было интересного в плане шахмат?

- Я посетил Корею в связи с избранием президентом этой страны моего друга Ли Мен Бака. Мы с ним знакомы давно, с тех пор как он был президентом корпорации "Хендэ", а я был ее первым официальным дилером в СССР. Ли Мен Бак любит шахматы. И когда я приехал в Сеул, половина нашей встречи была посвящена им. Президент попросил меня объединить шахматные федерации Кореи. Там было три шахматных организации, каждая из которых претендовала на роль ведущей. Я два дня встречался с их представителями и дал им новую идею. Пусть будет, говорю, не просто единая федерация Южной Кореи, но и Северной. И поставил им задачу, чтобы на Всемирной олимпиаде в Дрездене от Кореи выступала одна сборная. Эта идея им понравилась.

Теперь планирую посетить Северную Корею и договариваться о товарищеском матче на 100 досках между юными шахматистами двух Корей. Хотим поставить 100 шахматных столиков прямо вдоль 44-й параллели, где проходит граница между государствами. Ли Мен Бак готов сделать первый ход на первой доске.

Подобные товарищеские матчи ФИДЕ намерена провести и между шахматистами Израиля и Палестины, Армении и Азербайджана, Молдовы и Приднестровья. "Шахматы объединяют берега" называется фестиваль, в котором примут участие шахматисты правого и левого берегов Днестра. И этот девиз хорошо подходит к подобным дружественным мероприятиям, где бы они ни проходили: шахматы - инструмент мира.

- В свое время вы были капитаном сборной мира во время матча "Россия - Сборная мира" в Кремле. Когда следующий матч?

- Израильская шахматная федерация выступила с инициативой провести такой матч в Иерусалиме в рамках празднования 60-летия основания государства Израиль. Новый матч "Сборная России - Сборная мира" должен состояться летом будущего года в стенах Иерусалимского университета.

- Какие еще важные вопросы были рассмотрены на Президентском совете в Афинах?

- Кроме уже названных, связанных с проведением чемпионатов мира среди мужчин и женщин, мы заслушали доклад о проведении Всемирной шахматной олимпиады в Дрездене в ноябре этого года. Кстати, нас ждут серьезные нововведения в формате проведения мужского и женского Турниров Наций. Количество туров будет сокращено до 11. А составы мужских и женских команд окажутся одинаковы: четыре основных игрока и один запасной.

В Афинах мы обсуждали также участие шахматистов в Первых Всемирных интеллектуальных играх, которые пройдут в Пекине с 3 по 18 октября, сразу по окончании Олимпийских и Параолимпийских игр. Это очень важное событие для нас. Мы хотим продемонстрировать МОК силу развития шахматного движения, его представительность и демократичность.

- По какой формуле будут соревноваться шахматисты на Всемирных интеллектуальных играх?

- Это будут индивидуальные и командные соревнования по блицу и быстрым шахматам.

- Кирсан Николаевич, в качестве "десерта" я вам приготовил вопрос о вашем нашумевшем проекте по имени шахбокс. Сенсационный ролик, сюжетом которого стал ваш поединок на ринге, а потом за шахматной доской с двукратным чемпионом мира по боксу, вашим земляком Раимкулем Малахбековым, наделал много шума. Реакция неоднозначная: от откровенной иронии до удивления. Гроссмейстер Виктор Корчной на пресс-конференции в Одессе назвал симбиоз шахмат и бокса извращением.

- ( Смеется .) Я очень уважаю Виктора Львовича, но, видимо, ему неизвестен тот факт, что в Швейцарии, гражданином которой он является, шахбокс приобрел популярность. Огромное число желающих приобщиться к секретам мастеров ринга и гроссмейстеров шахмат, в том числе девочек, появилось в странах западной Европы. Даже создана всемирная федерация шахбокса.

- Признаться, я грешным делом думал, что нет более несовместимых видов спорта, нежели бокс и шахматы. В одном виде можно получить удар по голове, в другом она нужна для принятия решений…

- Ну, тут я с вами не соглашусь. В боксе голова нужна не только чтобы по ней бить. Я лично не стал бы шахматистом, если бы не занимался всерьез боксом. Когда учился в школе, сначала шел на тренировку по боксу, а после нее шел играть в шахматы. Был чемпионом республики по шахматам и имел второй разряд по боксу. Кстати, великие боксеры современности - братья Виталий и Владимир Кличко, а также Леннокс Льюис - большие любители шахмат. И, думаю, не случайно.

А что касается шахбокса, то минута, проведенная на ринге, а именно столько длится поединок в этом виде, только поможет любителям шахмат немного встряхнуться перед "блицем" и заставит их думать не только о вариантах сицилианской защиты, но и быть в хорошей физической форме. Затевая эту акцию, я думал прежде всего о привлечении внимания к шахматам. И, надеюсь, мне это удалось.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 июля 2008 г.

Рекордный Уимблдон Сафина
Игорь Корнеев: испанцы заслуженно стали чемпионами
Футболисты, выступающие в российской премьер-лиге, завоевали на Евро больше всего медалей
"Зенит" намерен сохранить Аршавина
Сафин - в полуфинале Уимблдона!
Кирсан Илюмжинов: "Хорошая встряска никому не повредит"
Татьяна Котова: "Почему бы нам не повторить успех Афин?"
"Вашингтон" бросил Федорову кость
Дверка для Варламова
Аршавин и TV
Мирослав Ромащенко: "Лучшей проверки, чем "Зенитом", не придумаешь"
Лукьяненко прыгнул с шестом на 6,01
Павел Погребняк: "Мне не в чем оправдываться"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |