Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Васин: "Шарапова готова нести в Пекине флаг России"

3 июня 2008 г.

До открытия ОЛИМПИАДЫ-2008 - 66 дней

На прошлой неделе редакцию "СЭ" посетил вице-президент Олимпийского комитета России, олимпийский чемпион по прыжкам в воду Владимир Васин. Беседа была посвящена главному спортивному событию сезона - пекинской Олимпиаде, на которую Васин отправится в качестве руководителя российской спортивной делегации.

ЗАЧЕМ КИТАЮ ОЛИМПИАДА?

- Владимир Алексеевич, в последнее время в структуре управления российским спортом произошли очень серьезные изменения. Насколько кстати или некстати это пришлось в свете подготовки к Играм?

- Конечно то, что за такой короткий срок, оставшийся до Олимпиады, произошли столь масштабные перемены, вряд ли может пойти на пользу. Однако если смотреть в будущее российского спорта - создание министерства огромный шаг вперед. Пока нет четкой структуры, трудно сказать как изменятся векторы взаимодействия ОКР и Росспорта. Хотя в моем разговоре с Виталием Мутко (которого, кстати, одним из первых поздравил с назначением Леонид Тягачев) министр обещал нам всяческую поддержку.

- Подготовка к Играм выходит на финишную прямую. Все ли идет по плану?

- У нас на руках есть сводный план, где весь заключительный этап расписан буквально по дням. Практически все мы предусмотрели заранее, начиная от экипировки, дат вылета, приезда в олимпийскую деревню, прохождения допинг-контроля.

В этот раз сложности могут возникнуть в связи с тем, что добираться в Пекин спортсмены будут из разных городов. Как минимум треть команды полетит из Восточной Сибири и Дальнего Востока. По общему мнению, прибыть в Пекин нужно за три-четыре дня до открытия Игр, чтобы успеть пройти климатическую и временную адаптацию - очень важно не попасть в функциональную яму.

Мне приходилось бывать в Пекине в августе - там это самый жаркий и ветреный месяц. Малоприятное ощущение, когда выходишь на улицу и в двадцати метрах от себя не видишь ближайшего здания - повсюду густой смог.

- То, что к Играм в Пекине значительная часть олимпийцев будет готовиться именно в Сибири и на Дальнем Востоке, было очевидно еще лет 7 назад. Тем не менее еще недавно эти регионы испытывали явные организационные проблемы: то стадион не готов, то с потолка капает, то неправильно постелена дорожка для легкоатлетов. Как обстоят там дела сейчас?

- Могу вас заверить, что обстановка нормализуется. На последнем заседании нашего штаба ни один президент федерации не выдвинул серьезных претензий. Самая сложная ситуация была в Иркутской области, где недавно сменился губернатор. Туда летал глава легкоатлетической федерации Валентин Балахничев со своими специалистами, которым удалось наладить полный контакт с новым руководством. Были проблемы с боксерскими рингами в спортивном комплексе во Владивостоке, но эту проблему по просьбе главы ОКР взял на контроль губернатор Сергей Дарькин, и ситуация нормализовалась. На сегодня каких-то особенно острых моментов, связанных с подготовкой к приему спортсменов, нет ни в одном регионе.

Тем не менее, считаю, что Олимпиада в Пекине будет очень сложной. Даже сложнее предыдущих Игр в азиатском регионе - в Токио-64 и Сеуле-88. Китай слишком специфическая страна со своей ни на что не похожей ментальностью. Мне рассказывали на днях, что тестовые соревнования по легкой атлетике, которые прошли в 9 часов утра в субботу, посетили 40 тысяч зрителей! Вы представляете?! В Китае четко понимают, зачем им нужна эта Олимпиада - показать через нее, что сегодня представляет собой страна, причем не только в спорте. Для китайцев принципиально важно провести Игры на безупречном организационном уровне и в то же время победить в командном зачете.

По моим данным, только в подготовку своих спортсменов китайцы вложили полмиллиарда долларов! Полмиллиарда!!! Недавно я побывал на основных спортивных объектах Игр. Скажу вам честно: у нас таких единицы. Был и на базах подготовки. Захожу в зал тяжелой атлетики - там одновременно тренируются 83 человека, у каждого свой помост, вокруг чистота и порядок. У нас же в Подольске - всего три помоста, на которых тренировались еще Власов с Жаботинским. А в соседнем с тяжелоатлетами зале готовятся бадминтонисты, играют три чемпиона мира против двух олимпийских чемпионов. Волана не видно совершенно, такая интенсивность занятия. Дальше - зал психологической разгрузки, которых у нас, к сожалению, вообще пока нет.

Повсюду железная дисциплина. Ни спортсмен, ни тренер не имеют права в течение рабочей недели покинуть базу. Если приезжают родственники - посидят, поговорят в специальном месте и разойдутся. Трехразовая система тренировок, питание на высочайшем уровне. Шведский стол, 18 блюд на выбор, рацион меняется ежедневно. Мы думали, такое только в Пекине. Какое там! В трех с половиной часах лета от столицы в высокогорном городе Куньминь - то же самое. У них, к слову, для подготовки задействованы 12 баз, расположенных на высокогорье! Мы же пока только бьемся за то, чтобы вернуться в потерянный для нас Цахкадзор.

БУШ И ЕГО СВИТА

- Одной из наиболее злободневных проблем на сегодняшний день является распределение олимпийских аккредитаций среди членов делегаций, не так ли?

- Да. Отбор на Игры будет продолжаться до 23 июля, и я надеюсь, что в Пекин мы повезем около 500 спортсменов. Для сравнения, в Афинах их было 460. Уже сейчас лицензии имеют около 430 человек, так что мы, очевидно, окажемся одной из наиболее многочисленных делегаций.

По аккредитациям арифметика такая: мы имеем право взять с собой в Пекин такое количество сопровождающих, которое равно 55 процентам от окончательного числа спортсменов. Под сопровождающими я имею в виду официальных лиц, тренеров, врачей, обслуживающий персонал. Разумеется, это очень мало. Спортсмены ведь привыкли возить на чемпионаты мира столько человек, сколько им нужно для качественного выступления. В конце концов аккредитации там можно официально купить. А на Олимпиадах - нельзя, что становится серьезной проблемой для всех крупных делегаций. Я сейчас просто завален просьбами от всех федераций увеличить количество сопровождающих лиц, однако помочь им зачастую не в силах.

- Как же решить эту проблему?

- Частично облегчает ситуацию тот факт, что спортсмены будут приезжать в Пекин отдельными группами. Мы называем это ротацией. Одни выступили - уехали. На их место могут приехать другие. Ко мне приходил главный тренер сборной по гимнастике Андрей Родионенко и говорил в общем-то разумные вещи. Что у него в команде фактически маленькие девочки, нужно, чтобы с ними были личные тренеры. Он может взять с собой только 7 человек, а ему надо 12. И ведь аналогичные проблемы практически у всех! Что ж, приходится выкручиваться. Например, в Пекин отобрались 113 легкоатлетов. Количество сопровождающих, положенное им, - примерно 70 человек, а у них обслуживающий персонал насчитывает всего 38. Схожая ситуация и в плавании. Вот за счет этих команд и дадим расширенную квоту другим.

Свой штаб мы и так сократили до минимума, многие будут работать без аккредитаций, заказывая ежедневные пропуска в Олимпийскую деревню. С церемониями открытия и закрытия дело обстоит еще сложнее. Чтобы вы представляли себе ситуацию, скажу, что даже главам государств полагается лишь одно сопровождающее лицо и два охранника. А Джордж Буш, я слышал, собирался взять с собою 800 человек. Даже интересно стало, как это ему удастся. У нас тоже задача непростая: прошла информация, что на церемонию открытия приедет Владимир Путин. На свой страх и риск мы уже заказали гостиницу, где будут размещаться почетные гости.

ЛУЧШАЯ ДЕРЕВНЯ В ИСТОРИИ

- Вы только что нарисовали довольно-таки демоническую картину нынешнего спортивного Китая. Можем ли мы им что-либо противопоставить?

- Можем. География видов спорта, в которых мы способны завоевать медали, у нас шире. С одной стороны - домашние Игры хорошо, но с другой - это же колоссальное психологическое давление. Коронные китайские виды нам известны - бадминтон, настольный теннис, тяжелая атлетика, гимнастика и прыжки в воду. У нас коронных видов больше, так что никакой игры в одни ворота, разумеется, не будет. Хотя, как гласит негласный закон Игр, страна-хозяйка, как правило, прибавляет до 30 процентов медалей. Исключением стали лишь Игры в Калгари-1988, где канадцы провалились, не завоевав ни одной золотой медали.

Мотивация у наших спортсменов хорошая. Есть постановление правительства об учреждении призовых - 50 тысяч долларов за золото, 20 - за серебро и 10 - за бронзу. Впрочем, эти суммы были установлены еще в 1996-м, когда я писал записку премьер-министру Черномырдину, а тот меня поддержал.

- Вас не беспокоит излишняя политизация Игр? К каким нежелательным последствиям это может привести?

- Никаких бойкотов не будет. Все 205 стран, входящих в МОК, поддержали Пекин как место проведения Игр, порекомендовав при этом решать все спорные вопросы мирным путем.

- Недавнее страшное землетрясение в Китае никоим образом не отразится на подготовке к Олимпиаде?

- Это произошло слишком далеко от Пекина.

- Кто будет отвечать за безопасность участников и гостей Олимпиады - местные власти или собственная служба безопасности каждой делегации?

- Исключительно местные власти. Но в каждой делегации допустимо присутствие нескольких представителей силовых органов. Скажем, в российской делегации будут два человека из ФСБ. Но никаких людей с пистолетами, которые охраняли бы российских олимпийцев, не будет. И я не сомневаюсь, что китайцы обеспечат полную безопасность.

- Вам известно, как будет организован в Пекине допинг-контроль?

- Запланировано взятие 4,5 тысячи проб. Это на тысячу больше, чем в Афинах. Если проба отрицательная, об этом станет известно в течение 24 часов, если положительная - в течение 48 часов. Исследование пробы на эритропоэтин займет 72 часа. Китайская лаборатория оснащена суперсовременным оборудованием, в ней работают около 200 человек в круглосуточном режиме, они могут анализировать примерно 240 проб в день.

Что касается предсоревновательного контроля, то у нас уже есть даты, когда будут протестированы абсолютно все наши олимпийцы. По информации Росспорта, мы обладаем современной аппаратурой, которая определяет все. С этой точки зрения мы чувствуем себя защищенными, хотя 100-процентной гарантии дать невозможно.

- На днях наконец начала функционировать РусАДА - Российское антидопинговое агентство. Значит ли это, что на него ляжет сбор допинг-проб и ответственность в случае положительных допинг-случаев в Пекине?

- Да.

- Довелось ли вам увидеть будущую Олимпийскую деревню?

- Я был там. По общему мнению, это лучшая деревня за всю историю Игр. Во-первых, она уже полностью готова. В Афинах, если помните, отделочные работы продолжались уже когда спортсмены туда заезжали. Во-вторых, квартиры очень просторные, с кондиционерами. Достаточно помещений для медицинского центра, штабной работы. В комнатах приемлемая мебель, длинные кровати. Если верить тому, что видел я, там предусмотрено все для нормальной жизни. Я возил туда вице-премьера Александра Жукова, мы выбрали для нашей делегации два 6-этажных дома, каждый из которых вмещает примерно по 250 человек. Также мы попросили один этаж в другом доме. Может быть, попросим и еще.

- Все ли российские спортсмены хотят жить в деревне - или же есть просьбы разместить их отдельно, как это было с Евгением Плющенко в Турине?

- Плющенко действительно сначала поселился отдельно, но потом, увидев, какие условия его ждут в деревне, просто не захотел оттуда уезжать! На сегодняшний день у нас только одна просьба - от агента Марии Шараповой. Он попросил снять пятизвездочный отель для нее, для него и двух тренеров, выделить соответствующие аккредитации, автомобили. Но хочу подчеркнуть, что сама Мария готова играть и рвется на Олимпиаду вплоть до того, чтобы нести флаг России на церемонии открытия.

- Кстати, о знаменосце. Кандидатура, как обычно, будет утверждена на собрании капитанов за несколько дней до Игр?

- Да. Пока что это даже не обсуждалось.

- Как вы оцениваете шансы на то, что впервые в истории флаг понесет женщина? Шарапова, Елена Исинбаева или кто-то еще...

- Не считаю, что им обязательно нужно соглашаться на это. Сама эта процедура непростая плюс есть репетиции, на которые уходит немалое количество времени. С другой стороны, если флаг понесет сильный мужчина, рядом с которыми будут идти те же Шарапова и Исинбаева, то эта картинка обойдет весь мир. Впрочем, Исинбаевой на открытии не будет, она приедет в Пекин значительно позже.

НЕ ДАЙ БОГ ЗАБЛУДИТЬСЯ!

- Важная часть китайской культуры - еда. Понятно, что в Олимпийской деревне любые эксперименты с ней исключены. Но Китай такая страна, что можно выйти на улицу и съесть такое, что… Не опасаетесь ли вы за наших олимпийцев и нужно ли вообще это контролировать?

- Не вижу здесь большой проблемы. До того, как спортсмен выступит, сомневаюсь, что он отважится питаться за пределами деревни. Мы не знаем, что за ингредиенты там присутствуют, какие употребляются добавки, что в них содержится. Только в деревне гарантируется, что вся еда и напитки будут чистыми с точки зрения допинг-контроля. Уверен, что тренеры будут следить за этим очень внимательно.

- Другая серьезная тема - язык. К нам в редакцию недавно приезжали китайские коллеги вместе с девушкой-переводчицей, которая, к слову, будет работать в олимпийском центре для водных видов спорта. Перед началом беседы она очень гордо заявила, что является одной из лучших в английском языке. Так вот, должны вам признаться, что если эта девушка действительно одна из сильнейших переводчиц, то у всех нас будут в Пекине серьезные проблемы с переводом. Будут ли в составе нашей делегации переводчики с китайского, созданы ли русско-китайские разговорники для членов делегации?

- Директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Филли в свое время обозначил три ключевых проблемы, связанные с Играми в Пекине. Первая - качество воздуха, вторая - языковая и, наконец, третья - слишком активное желание людей со всего мира посетить эти Игры. Я тоже считаю, что языковая проблема - одна из наиболее злободневных. Если в Оргкомитете люди еще говорят по-английски, то на улице - это нулевой вариант. Садишься в такси, по слогам произносишь: "Отель Гранд Пекин". Водитель не понимает. Пока не покажешь визитку с иероглифом, с места не тронется.

В Пекине нам положено 15 волонтеров, которые должны по идее говорить по-русски. Женщина, которая их курирует со стороны Оргкомитета, говорит на нашем языке хорошо, она училась в Санкт-Петербурге. С остальными ситуация похуже. Но в городе… Мы, конечно, подготовили разговорник - он будет выпущен в ближайшее время. В принципе с его помощью можно имитировать их речь, китайцы понимают. Я проверял (улыбается). Но все равно не дай бог кому заблудиться в Пекине!

- Второй раз в истории Олимпиада пройдет в коммунистическом государстве. Что-нибудь в Пекине напоминает вам Москву-80?

- ( После паузы .) Ну может быть, решение транспортной проблемы. Китайцы утверждают, что поставят половину машин в городе на прикол, что разгрузит транспортную систему. Будет выделена полоса движения для олимпийского транспорта. Впрочем, это для Игр не новость.

- Позвольте несколько наивный вопрос. Успех на Играх во многом зависит от мелочей. В частности, от того, будут ли поддерживать россиян местные зрители. Как вообще в Китае относятся к русским?

- Вполне нормальное, лояльное отношение. У нас наметилось очень хорошее сотрудничество с Оргкомитетом Игр, и они обещали, что будут нас поддерживать. Перед китайцами поставлена задача обыграть американцев, это ясное дело. Поэтому уверен, что поддержка зрителей нашим спортсменам гарантирована, - разумеется, если речь не идет о прямом соперничестве с нами.

- Самый "оригинальный" вопрос мы вам приберегли напоследок. Сколько медалей можно ждать от российских олимпийцев в Пекине?

- ( Улыбается .) Единого медального плана у нас нет, федерации сами устанавливали свои прогнозы, которые корректировались по ходу олимпийского цикла. Могу оперировать только теми цифрами, которые нам известны. Как правило, наиболее приближены к реальности результаты прошлогодних чемпионатов мира. Так вот, у американцев было 98 медалей, в том числе 45 золотых. Причем 17 из них были завоеваны в плавании, 14 в легкой атлетике, еще 4 в гимнастике. Китайцы имели по итогам года 77 наград, в том числе 31 золото. У России - 78 медалей, в том числе 28 золотых. В этом неофициальном медальном зачете мы третьи, опережая Австралию и Германию.

Пользуясь случаем, хочу сразу предупредить российских любителей спорта: программа Игр составлена таким образом, что в первые дни Олимпиады мы будем очень далеко, скорее всего, даже не в первой пятерке. Подтянемся же к лидерам в заключительные дни, когда начнутся финалы в единоборствах.

Сергей БУТОВ, Дмитрий ОКУНЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 июня 2008 г.

Дети межсезонья (часть 1)
Других кандидатов "Динамо" даже не рассматривало
Владимир Васин: "Шарапова готова нести в Пекине флаг России"
Владимир Гусев: "В конце первой недели стало ясно: Контадор в порядке"
Александр Ефимкин: "Стоять на подиуме "Джиро" очень приятно!"
Елена Дементьева: "Моя подача стала более стабильной"
Какой же четвертьфинал без Сафиных!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |