Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



До третьего круга Шарапова добиралась 271 минуту

31 мая 2008 г.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ВСЕМИРНОЕ ДОСТОЯНИЕ?

Сможет ли Марат Сафин вернуться в элиту мирового тенниса? Именно под таким углом рассматривается в этом году едва ли не каждый турнир, в котором принимает участие россиянин. Прогресс, наступивший в этом году в игре экс-первой ракетки мира, очевиден. Пережив некоторый кризис в отношениях со своим тренером, аргентинцем Эрнаном Гуми, на исходе серии турниров на харде, когда Марат, потерпев очередное поражение в первом круге, по собственному признанию, орал на своего наставника, обвиняя его в том, что он ничего не понимает в теннисе, связка Гуми - Сафин стала набирать висты в ходе грунтового сезона.

Спустя несколько недель Марат скажет: "Я очень благодарен Эрнану за то, что он сумел сохранить хладнокровие под моими во многом несправедливыми обвинениями. Любой другой тренер из тех, с которыми я работал, просто сказал бы мне в этой ситуации - "да пошел ты…", и наши пути навсегда бы разошлись. Эрнан не позволил личному взять верх над профессиональным. Он дал мне остыть, после чего мы спокойно обсудили ситуацию и продолжили нашу совместную работу".

Плоды этой работы стали заметны уже в Мюнхене, где Марат, впервые за долгое время, одержал две победы подряд. Затем был чемпионат Masters Series в Гамбурге - там российский теннисист, с учетом квалификации, покидал корт победителем четыре раза кряду. И что самое главное - Сафин демонстрировал в этих поединках не только свою фирменную филигранную технику, но и отменные физические кондиции, что, честно говоря, еще в прошлом году было для него совсем нехарактерно. "Эрнан был просто в ужасе, когда увидел меня на корте в первый раз, - сказал сам Марат. - Я был полностью растренирован, не мог выдержать в плотном ритме даже два сета, и потому в самую первую очередь мы с ним сделали упор именно на "физику". За прошедшие полгода, считаю, мы проделали огромную работу, и прогресс очевиден".

Успехи Сафина шли по нарастающей, и в этой связи матч против Николая Давыденко, одного из фаворитов нынешнего "Ролан Гаррос", должен был стать для него настоящей проверкой на прочность - с соперником такого уровня он в этом сезоне еще не встречался. Сумей Марат выиграть этот матч или хотя бы завязать в нем упорную борьбу, его заявку на возвращение в элиту можно было бы считать состоявшейся в первом случае и вполне весомой - во втором.

Этот матч, без сомнения, был достоин одного из двух центральных кортов, однако организаторы предпочли отдать арены имени Филиппа Шатрие и Сюзанны Ленглен местным теннисистам, а Сафина с Давыденко отправить на корт № 1. С одной стороны, обидно за наших игроков, но с другой - это гарантировало, что на поединке двух россиян не будет людей случайных. Те наверняка отправились поболеть за Фабриса Санторо или Гаэля Монфиса, а вот на первом корте собрались именно те, кто пришел посмотреть на великолепный теннисный спектакль с участием первоклассных актеров. И эти зрители не прогадали.

Можно лишь пожалеть, что Сафин уже во втором круге попал на теннисиста столь высокого уровня. Будь его соперником, к примеру, Джеймс Блейк или Томми Робредо, Марат с такой игрой вполне мог бы рассчитывать на выход в следующий раунд и дополнительные рейтинговые очки, которые ему в его нынешней ситуации были бы совсем не лишними. Давыденко же пока является для Марата слишком крепким орешком. И все же, думается, первый сет, на протяжении большей части которого Сафин контролировал ситуацию и который он должен был завершать в свою пользу с одного из трех сетболов, наверняка дал ему веру в то, что возвращение на ведущие позиции в теннисном туре не просто возможно - оно мало-помалу приобретает реальные очертания. Даже сам Николай, победивший 7:6 (7:4), 6:2, 6:2, после матча признался, что так, как Марат играл в первом сете, он не играл уже очень давно, и если он будет продолжать в том же духе, то обязательно вернется в теннисную элиту. Будем надеяться на это и мы. К слову, колумнист газеты "Экип" Венсан Конье, который, по собственному признанию, давно является персональным болельщиком Марата, сказал мне буквально следующее: "Возвращение Сафина нужно не только вам, российским болельщикам. Сафин нужен всем нам, он является всемирным теннисным достоянием".

ФИАСКО СЕРЕНЫ

Пятничная программа на "Ролан Гаррос" началась с сенсации. Да с какой! С дистанции сошла чемпионка этого турнира-2002, считавшаяся одной из главных претенденток на победу и в этом году американка Серена Уильямс. Да, ее соперница, словенка Катарина Среботник, считается крайне опасной на грунте, однако не настолько, чтобы быть фаворитом в матче против младшей из сестер Уильямс. Фаворитом здесь, причем очевидным, была Серена, которая после ухода из тенниса Жюстин Энен даже позволила себе заявить в одном из интервью, что теперь именно она будет лидером женского тура.

"Если я в хорошей форме, то выиграю у любой соперницы, а если я проигрываю, это значит, что я играла с травмой", - Серена Уильямс с улыбкой произнесла эти слова перед "Ролан Гаррос" и, вполне вероятно, воспринимать их нужно было как шутку, вот только сомневаться в серьезности намерений американской теннисистки вернуться на первую позицию в рейтинг-листе все равно не приходилось. К чести Серены, она не стала оправдывать свое поражение от Среботник травмой, хотя весомые основания для этого были - лишь две недели назад она снялась с турнира в Риме из-за повреждения спины. "Я проиграла потому, что моя соперница сегодня играла лучше. Точка", - сказала Уильямс-младшая.

ШАРАПОВА СНОВА ЗАСТАВИЛА ПОВОЛНОВАТЬСЯ

Заставила поволноваться своих болельщиков и еще одна фаворитка турнира, россиянка Мария Шарапова. Уже во втором матче кряду на "Ролан Гаррос" первая ракетка планеты отдает своей сопернице один сет. На сей раз она проиграла вторую партию американке Беттани Маттек, которую, к слову, недавно победила "всухую" на грунте Чарльстона. Некоторый повод для оптимизма дала только третья партия, в которой Шарапова наконец нащупала свою фирменную атакующую игру, начала гонять соперницу по корту и, наконец, завершила матч через 2 часа 3 минуты после его начала. "Я никогда не была типичным игроком грунта, - скажет затем Шарапова на послематчевой пресс-конференции, - я никогда не буду стоять далеко за задней линией и лишь перебрасывать мяч через сетку. Я буду делать на грунте то, что умею делать лучше всего. Пока это у меня получалось не всегда, но время исправить ситуацию еще есть. Самое главное - меня ждет следующий матч".

В третьем круге, до которого с учетом матча против Евгении Родиной Мария добиралась 271 минуту, первая ракетка мира сыграет против итальянки Карин Кнапп. А вот дальше по сетке ее, скорее всего, ожидает Динара Сафина, которая вряд ли позволит Шараповой в матче с ней искать свою игру. И если Мария ставит перед собой цель выиграть Открытое первенство Франции, найти свою лучшую игру ей надо бы еще до встречи с соотечественницей.

ЗВОНАРЕВА ТОЖЕ ИДЕТ ДАЛЬШЕ

Идет дальше и еще одна россиянка - Вера Звонарева, к которой на "Ролан Гаррос" особое отношение. В 2002 году 18-летняя Звонарева произвела здесь настоящий фурор. Вчерашняя юниорка, пробившись в основную сетку турнира через квалификацию, добралась в итоге до 1/8 финала, где дала настоящий бой считавшейся тогда непобедимой американке Серене Уильямс. По крайней мере Вера была единственной, кто сумел взять у будущей победительницы турнира хотя бы один сет. Отлично помню, какое впечатление произвела игра Звонеревой на аккредитованных в Париже журналистов, а колумниста одного авторитетного французского издания она даже сподвигла написать довольно эмоциональную фразу: "Если российской теннисистке суждено когда-нибудь выиграть "Ролан Гаррос", то это будет Вера Звонарева". С тех пор прошло много времени. Российская теннисистка главный грунтовой турнир все же выиграла, однако, вопреки прогнозу моего французского коллеги, это сделала не Звонарева, а Анастасия Мыскина. Вера же после двух-трех удачных сезонов надолго ушла в тень. Причина тому - травмы, которые преследовали россиянку в 2005-м, 2006-м и даже 2007 годах. Лишь недавно, под руководством своего нового тренера Сэма Сумика, Звонарева начала отвоевывать утраченные позиции и впервые за долгие годы считается на "Ролан Гаррос" одной из претенденток на победу, пусть и неочевидной. Судить о форме россиянки по двум стартовым раундам сложно - ее соперницы, две французские Стефани - Форэ и Коэн-Алоро - неразрешимых задач перед ней не поставили. Вряд ли это удастся сделать и канадке Александре Возняк в третьем раунде. Пожалуй, моментом истины для Звонаревой станет лишь матч четвертого круга, в котором ее соперницей будет другая претендентка на победу в Париже - Елена Дементьева.

29 мая. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Федерер (Швейцария, 1) - Монтаньес (Испания) - 6:7 (5:7), 6:1, 6:0, 6:4. Феррер (Испания, 5) - Санторо (Франция) - 6:0, 6:1, 6:0. Надаль (Испания, 2) - Девильде (Франция) - 6:4, 6:0, 6:1. Монфис (Франция) - Орна (Перу) - 7:6 (7:5), 6:4, 7:5. ДАВЫДЕНКО (4) - САФИН - 7:6 (7:4), 6:2, 6:2. Робредо (Испания, 12) - Жике (Франция) - 6:7 (7:9), 6:4, 6:4, 6:4. Хьюитт (Австралия, 25) - Фиш (США) - 6:4, 6:3, 6:2. Ф.Гонсалес (Чили, 24) - Андухар (Испания) - 7:5, 6:0, 6:7 (4:7), 7:6 (7:3). Ниеминен (Финляндия, 26) - Вассальо-Аргуэльо (Аргентина) - 7:5, 6:1, 3:6, 7:6 (7:2). Штепанек (Чехия, 21) - Ванек (Чехия) - 6:1, 6:0, 6:7 (7:9), 6:3. Гинепри (США) - АНДРЕЕВ (27) - 4:6, 6:2, 7:6 (7:5), 6:2. Анчич (Хорватия) - Д.Марреро (Испания) - 4:6, 6:0, 6:3, 6:2. Мельцер (Австрия) - Даниэль (Бразилия) - 4:6, 6:3, 2:6, 6:3, 6:4. Любичич (Хорватия, 28) - Хункьера (Аргентина) - 6:3, 6:4, 6:2. Вавринка (Швейцария, 9) - Чилич (Хорватия) - 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 6:1. Содерлинг (Швеция) - Капдевиль (Чили) - 6:3, 6:2, 6:4. Вердаско (Испания, 22) - Чела (Аргентина) - 7:5, 4:6, 6:3, 7:5.

Парный разряд. Первый круг. Де Вест/Хаазе (ЮАР/Голландия) - Мирный/Дж.Маррэй (Белоруссия/Великобритания, 12) - 3:6, 6:3, 7:5. Акасусо/Прието (Аргентина) - Беренд/Цибулек (Германия/Чехия) - 6:2, 6:1. Мело/Са (Бразилия, 14) - Болелли/Сеппи (Италия) - 4:6, 6:3, 6:2. Эрлих/Э.Рам (Израиль, 3) - Продон/Рекуде (Франция) - 6:3, 4:6, 7:5. Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) - Бопанна/Куреши (Индия/Пакистан) - 6:1, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. Деллакуа (Австралия) - Деши (Франция) - 6:4, 6:2. КУЗНЕЦОВА (4) - Кинг (США) - 6:4, 6:2. ДЕМЕНТЬЕВА (7) - Домаховска (Польша) - 6:1, 6:4. Кнапп (Италия, 32) - О.Санчез (Франция) - 6:2, 7:6 (7:4). Возняк (Канада) - Аманмурадова (Узбекистан) - 1:6, 6:1, 6:3. Азаренко (Белоруссия,16) - Кирстя (Румыния) - 6:0, 6:0. Квитова (Чехия) - Стосур (Австралия) - 6:2, 6:1. Саваи (Венгрия, 12) - Лисицки (Германия) - 7:6 (7:3), 6:3. Канепи (Эстония) - ЧАКВЕТАДЗЕ (6) - 6:4, 7:6 (7:2). Скьявоне (Италия, 18) - Мамич (Хорватия) - 6:3, 6:0. Цзе Чжэн (Китай) - КИРИЛЕНКО (21) - 4:6, 6:3, 6:2. Медина-Гарьигес (Испания, 29) - Пиронкова (Болгария) - 4:6, 6:3, 6:1. САФИНА (13) - Рыбарикова (Словакия) - 6:0, 6:1.

Парный разряд. Первый круг. Луа/Парментье (Франция) - Эракович/Крайчек (Новая Зеландия/Голландия) - 6:4, 7:6 (7:3). Корытцева/Углирова (Украина/Чехия, 15) - Олару/Парра-Сантония (Румыния/Испания) - 6:3, 6:2. Басински/Корне (Швейцария/Франция) - Г.Навратилова/Пасек (Чехия/Австрия) - 6:4, 2:0, отказ. Пен Шуай/Сунь Тяньтянь (Китай, 11) - Гарбин/Винчи (Италия) - 6:2, 6:7 (4:7), 6:0.

30 мая. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. Беннето (Франция) - Фалья (Колумбия) - 1:6, 7:6 (8:6), 6:3, 6:7 (4:7), 6:0. Серра (Франция) - Ханеску (Румыния) - 6:4, 6:3, 6:7 (5:7), 7:6 (7:5).

Третий круг. Надаль (Испания, 2) - Ниеминен (Финляндия, 26) - 6:1, 6:3, 6:1. Гулбис (Латвия) - Н.Лапентти (Эквадор) - 6:3, 7:5, 6:2.

Парный разряд. Первый круг. Хрбаты/Ли Хьюн Тайк (Словакия/Корея) - Монфис/Уанна (Франция) - 6:3, 6:4. Гранольерс/Вентура (Испания) - Гуччионе/Хьюитт (Австралия) - 6:4, 7:5. Кетце/Муди (ЮАР, 10) - Мельцер/Пейя (Австрия) - 7:5, 6:4. Кас/Вассен (Германия/Голландия, 15) - Эйссери/Маннарино (Франция) - 6:2, 6:1. Соареш/Вемич (Бразилия/Сербия) - Хаггард/Зверев (ЮАР/Германия) - 4:6, 7:6 (7:4), 6:3. Монтаньес/Ройтман (Испания/Аргентина) - Леви/Села (Израиль) - 6:4, 4:6, 6:2. Даркис/О.Рохус (Бельгия) - Берлок/Капдевиль (Аргентина/Чили) - 6:2, 7:6 (7:5). Липски/Д.Мартин (США) - Любичич/Пала (Хорватия/Чехия) - 7:5, 7:6 (7:3). Даниэль/Томас (Бразилия/США) - Аллегро/Влиеген (Швейцария/Бельгия) - 2:6, 6:1, 6:4.

Второй круг. Длоухы/Паес (Чехия/Индия, 9) - Акасусо/Прието (Аргентина) - 6:4, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. ШАРАПОВА (1) - Маттек (США) - 6:2, 3:6, 6:2. ЗВОНАРЕВА (11) - Коэн-Алоро (Франция) - 6:2, 6:4. ПЕТРОВА (25) - КЛЕЙБАНОВА - 6:3, 6:3.

Третий круг. Иванович (Сербия, 2) - Возняцки (Дания, 30) - 6:4, 6:1. Среботник (Словения, 27) - С.Уильямс (США, 5) - 6:4, 6:4. Четковска (Чехия) - Бенешова (Чехия) - 6:3, 6:3.

Парный разряд. Первый круг. ЛИХОВЦЕВА/Деши (Россия/Франция, 14) - Раззано/Викмайер (Франция/Бельгия) - 6:2, 6:3. САФИНА/Саваи (Россия/Венгрия, 9) - Форез/Савчук (Франция/Украина) - 6:4, 6:1. Ан.РОДИОНОВА/Пучек (Россия/Белоруссия, 16) - Дзехалевич/Говорцова (Белоруссия) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). ВОСКОБОЕВА/Хэрклроад (Россия/США) - Федосова/Пише (Франция) - 4:6, 6:4, 6:1. Домаховска/Росолска (Польша) - Цзы Чуньмей/Сунь Шеннань (Китай) - 6:4, 6:2. Цзы Янь/Цзе Чжэн (Китай, 8) - КУДРЯВЦЕВА/Мюллер (Россия/Германия) - 6:1, 6:0. Азаренко/Пеер (Белоруссия/Израиль, 6) - Кастаньо/Канепи (Колумбия/Эстония) - 7:6 (7:4), 6:1. Градецка/Воракова (Чехия) - Баммер/Лисицки (Австрия/Германия) - 6:3, 7:5. Льягостера-Вивес/Мартинес-Санчес (Испания) - Камерин/Дулко (Италия/Аргентина) - 7:6 (7:3), 3:6, 7:5. Чань Юнянь/Чуан Чяцзюн (Тайвань, 4) - Моригами/Накамура (Япония) - 6:0, 6:1. Галловиц/Никулеску (Румыния) - Салерни/Сфар (Аргентина/Тунис) - 6:2, 6:1.

Микст. Первый круг. Пин/Симон (Франция) - Чань Юнянь/Буторак (Тайвань/США) - 6:3, 6:3.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 31 мая 2008 г.

Неудавшийся переворот
До третьего круга Шарапова добиралась 271 минуту
Игорь Беланов:"Играй, как Блохин!" - завещал мне отец"
Нероссийский день. И не день Уильямс


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |